Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Больной ребенок

Так сложилось, что у меня есть младшая двоюродная сестра (условно Аня), почти ровесница моей дочери. Сестре 12 лет. Ее родила моя тетка (уже давно умерла). родила она ее будучи алкоголичкой и живя с алкашом. Девочка родилась вроде с виду здоровая. Потом тетка ушла в запой, ребенок с истощением попал в реанимацию. Короче прав лишили, ребенка забрали в дом малютки. Я тогда была еще юной и глупой ни во что не вникала и т.д. Родня от ребенка как-то самоустранилась. Через некоторое время я начала донимать маму с тем, что бы найти сестру. Собрать документы , доказать родство, и там по ситуации. Мама все отнекивалась. И вот недавно я дожала маму (я живу в другом городе и документов мне бы никто не дал, поэтому только руками моей мамы). Она позвонила моей двоюродной сестре (дочери той самой тетки но рожденной еще в хорошие времена и уже взрослой, условно Катя) с просьбой о документах. И выясняется что она  все знает о Ане и где она и что с ней, но ничего не скажет. Почему она молчала столько лет для меня дикая загадка и охрен...ая эгоистичность. Но это не самое страшное. Аня оказалась дословно "как овощ", мол, не ходит, не сидит, вообще не двигается. Диагноз, что с умственным развитием и т.д. - не известно. Катя отказалась сообщать больше инфу. Я зимой приеду в отпуск к маме, и мы с ней будем конкретно выяснять, про Аню. Я так поняла, что скорей всего у нее ДЦП. Честно, я ждала чего угодно. Что ее обижали, били, даже могли изнасиловать, что ее удочерили, что она живет с беспризорниками. Но только не "овощ". Я сегодня целый день не могу работать. И с каждым годом шансов на излечение все меньше. Не хочу сейчас судить равнодушие моей родни. Ведь даже после полученных новостей остались безучастны. Просто осознать масштабы того через что пришлось пройти Ане - не реально. Она ведь ни в чем не виновата. Так хочется нажраться.  Девочки, не судите, просто хочется услышать что-то хорошее, может случались чудеса излечения паралича в таком возрасте, что нужно. Я конечно хочу что бы мы забрали ее из интерната, готова вернуться в родной город чтобы помогать. Но ничего об этом не знаю. Может есть кому-то что сказать по делу? Мне жалость не нужна, и тычки в духе "где была раньше". Я сама одинокая мама. Мне нужны дельные советы, основанные даже на той скудной информации которую я изложила. Но, я уверена, что людям, которые сталкивались подобными вещами есть что сказать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
ZaraZa
Просто навещайте ее. Адаптации после стольких лет не получится.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Просто навещайте ее. Адаптации после стольких лет не получится.
СсылкаПожаловаться
то есть она всю жизнь останется в интернате "овощем"? Неужели ее здоровье не восстановимо?
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
то есть она всю жизнь останется в интернате "овощем"? Неужели ее здоровье не восстановимо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаете, ДЦП - это нормальный ум, но в таких домах с детьми не занимаются, не развивают, они не получают общение, которое получают дети в семье. Даже живой ум деградирует. Эффект Маугли.
Сочувствую.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Понимаете, ДЦП - это нормальный ум, но в таких домах с детьми не занимаются, не развивают, они не получают общение, которое получают дети в семье. Даже живой ум деградирует. Эффект Маугли.
Сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно ли остановить деградацию и дать регресс этому состоянию?
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Возможно ли остановить деградацию и дать регресс этому состоянию?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. И это доказано.
Vasilisa KrasaВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Понимаете, ДЦП - это нормальный ум, но в таких домах с детьми не занимаются, не развивают, они не получают общение, которое получают дети в семье. Даже живой ум деградирует. Эффект Маугли.
Сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всегда ДЦП это нормальный ум. Ну и как вы правильно заметили, ими не занимаются
ОдриВ ответ на Аноним
Аноним
то есть она всю жизнь останется в интернате "овощем"? Неужели ее здоровье не восстановимо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поздно уже, упущено то время, когда надо было заниматься развитием ребенка. единственное можете только навещать и общаться с ней.
Джулия
За что же Вас судить?

Дай Бог, чтобы у Вас все получилось и Вы завершили начатое, успехов Вам в вашем непростом деле. И здоровья Ане.
Евгения -В ответ на Джулия
Джулия
За что же Вас судить?

Дай Бог, чтобы у Вас все получилось и Вы завершили начатое, успехов Вам в вашем непростом деле. И здоровья Ане.
СсылкаПожаловаться

Леди Ксю
Вы то в чем виноваты? Диагноз вы не знаете, скорее всего девочке придётся остаться в мед учреждении, будете навещать, помогать медикаментами и питанием.
Абсолютное Зло
да уж. Время упущено.
Lodomeria
Кто это- "чтобы мы забрали ее из интерната"? Кто эти 'мы'?
Вы явно никогда никого не выхаживали. Тут не "помогать" придется, а забросить свою работу и даже своего ребенка (в какой-то степени) и полностью погрузиться в уход за инвалидом, который находится в состоянии "овоща".
Не придумывать себе сказок, чуда не случится.
АнонимВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Кто это- "чтобы мы забрали ее из интерната"? Кто эти 'мы'?
Вы явно никогда никого не выхаживали. Тут не "помогать" придется, а забросить свою работу и даже своего ребенка (в какой-то степени) и полностью погрузиться в уход за инвалидом, который находится в состоянии "овоща".
Не придумывать себе сказок, чуда не случится.
СсылкаПожаловаться
Да я никогда никого не выхаживала. Но могу помогать ресурсами. Если нанять сиделку профессиональную. Неужели все бесполезно????
ОдриВ ответ на Аноним
Аноним
Да я никогда никого не выхаживала. Но могу помогать ресурсами. Если нанять сиделку профессиональную. Неужели все бесполезно????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы умница, что сопереживаете и хотите помочь, мало сейчас таких людей . делайте так как чувствуете. помогайте и вам воздаться.
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
Да я никогда никого не выхаживала. Но могу помогать ресурсами. Если нанять сиделку профессиональную. Неужели все бесполезно????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз: "помогать ресурсами"- кому? Кто должен забрать ее? Ваша мама?
Если это Ваше желание - забрать и выхаживать, то Вы к себе ее и должны забирать. И не надеяться больше ни на кого. Вы хоть поинтересуйтесь сколько стоят услуги сиделки профессиональной. А ведь в данном случае одной сиделки будет явно недостаточно, и это будут уже просто бешеные деньги. Вряд ли Вы, одинокая мама, это потянете.
МаргаритаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я никогда никого не выхаживала. Но могу помогать ресурсами. Если нанять сиделку профессиональную. Неужели все бесполезно????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем, в таком случае, будет отличаться жизнь Ани от того, что сейчас? Сиделки у неё есть, будет просто другая сиделка. Или вы хотите, чтобы её начали обучать азбуке, а она этому была бы еще и рада? Ей сознание зачем? Чтобы понять, в какой безысходности она обречена жить? Сейчас живет на уровне инстинктов и не знает таких переживаний. Тепло, сухо, сыто и слава Богу. Вечный ребенок.
АнонимВ ответ на Маргарита
Маргарита
А чем, в таком случае, будет отличаться жизнь Ани от того, что сейчас? Сиделки у неё есть, будет просто другая сиделка. Или вы хотите, чтобы её начали обучать азбуке, а она этому была бы еще и рада? Ей сознание зачем? Чтобы понять, в какой безысходности она обречена жить? Сейчас живет на уровне инстинктов и не знает таких переживаний. Тепло, сухо, сыто и слава Богу. Вечный ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня нет ответов на Ваши вопросы. Не знаю где истина и что лучше.
МаргаритаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня нет ответов на Ваши вопросы. Не знаю где истина и что лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дождитесь состояния, когда не будет стольких эмоций. Поймите, что ваш внутренний мир и внутренний мир вашей дочери гораздо полнее, чем мир сестры. Её разум, даже если мозг не затронут, на уровне младенца, даже если она может говорить (скорее всего, примитивно). Её психика не развита, и этот процесс безнадежно упущен. У неё нет таких глубоких чувств и переживаний, как у вас. И для неё - это хорошо. Вы можете облегчить помощью свои чувства, но ей вы жизнь не спасете. Подумайте, что вы можете ей дать, к чему это приведет, и нужно ли ей это. Я вам скажу, например, что даже совершенно здоровые детдомовские дети после 7 лет уже практически не адаптируются к жизни в семье, хотя мечтают о ней с самого рождения. А здесь - человек лежит в интернате уже 12 лет, не видя мира за окном и не сделав ни одного шага.
Vasilisa KrasaВ ответ на Аноним
Аноним
Да я никогда никого не выхаживала. Но могу помогать ресурсами. Если нанять сиделку профессиональную. Неужели все бесполезно????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эээ... Сиделка кучи денег стоит и мало кто захочет возиться с таким пациентом. Сколько случаев издевательств над беспомощными инвалидами(((
Ну и кроме того, ваша сестра Катя ее официальный опекун скорее всего, и без ее согласия вас и близко не пустят к Ане.
Жужа
Лучше нажритесь, раз так хочется. Толку от Вас все равно, как с козла молока, только шуму и бесполезной суеты.
Василий Воробьёв
Вся ваша родня права. Ребёнок потомственный алкаш по обеим родственным линиям. Это по определению не человек. Даже если бы она и сейчас была бы "с виду вполне здоровой" годика через 3-4 дай бог чтобы она просто квартирку вашу , как благодетельницы , за пузырь продала , а не вас , табуреткой глушанув "сдала в аренду" за тот же пузырь.
Дарья СопинаВ ответ на Василий Воробьёв
Василий Воробьёв
Вся ваша родня права. Ребёнок потомственный алкаш по обеим родственным линиям. Это по определению не человек. Даже если бы она и сейчас была бы "с виду вполне здоровой" годика через 3-4 дай бог чтобы она просто квартирку вашу , как благодетельницы , за пузырь продала , а не вас , табуреткой глушанув "сдала в аренду" за тот же пузырь.
СсылкаПожаловаться
А что за стереотипы? У меня мать - алкашка, лишена родительских прав. Отец тоже пил. И что, я не человек? Даже с учетом того, что получила красный диплом, сейчас получаю второе образование заочно и воспитываю уже своих двоих детей? Мне руки на себя наложить? Я же "потомственный алкаш".
Ну что за ограниченное мышление у людей, честное слово...

Автору: сил вам! Только не переоцените свои возможности, иначе потом будет очень тяжело.
АнонимВ ответ на Дарья Сопина
Дарья Сопина
А что за стереотипы? У меня мать - алкашка, лишена родительских прав. Отец тоже пил. И что, я не человек? Даже с учетом того, что получила красный диплом, сейчас получаю второе образование заочно и воспитываю уже своих двоих детей? Мне руки на себя наложить? Я же "потомственный алкаш".
Ну что за ограниченное мышление у людей, честное слово...

Автору: сил вам! Только не переоцените свои возможности, иначе потом будет очень тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
Юлия ЧироваВ ответ на Василий Воробьёв
Василий Воробьёв
Вся ваша родня права. Ребёнок потомственный алкаш по обеим родственным линиям. Это по определению не человек. Даже если бы она и сейчас была бы "с виду вполне здоровой" годика через 3-4 дай бог чтобы она просто квартирку вашу , как благодетельницы , за пузырь продала , а не вас , табуреткой глушанув "сдала в аренду" за тот же пузырь.
СсылкаПожаловаться
Ну и вы...... Там больной несчастный ребенок!!! Какое пить, если она сидеть самостоятельно не может!!!!
Ирина Ирина
Вы вначале узнайте всё подробнее, потом расстраиваться будете.
А помочь всегда можно, даже "овощам" - заплатить денюжку медсестре, чтобы лучше смотрела, купить вкусностей и лекарств и т.д.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем