Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Большая опера

На телеканале "Культура" (называю по-старому из принципа, ибо нынешнее название "Россия К" вообще ни о чём) стартовал очередной сезон проекта "Большая опера". В нынешнем сезоне ведущую Аллу Сигалову заменила Сати Спивакова. В жюри нет Тамары Синявской, но зато увеличилось количество иносторанных оперных экспертов. Как вы относитесь с этим переменам? 
Садыкова Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Ева Веста
вообще не смотрю. Расскажите о этом проекте и почему ВЫ его смотрите?
Интересно!
Я оперу не понимаю, то есть не понимаю, что поют!
В живую никогда не слышала!
Cаша Петров
страна распродана и понижение культуры и интеллекта-есть информационная война
человеки своей страны-сдаются западным
Это я
Так много опер на языке оригинала : итальянский, немецкий. Вот вам и непонятно. Сердцем надо слушать и программку читать:)
АлександраВ ответ на Это я
Это я
Так много опер на языке оригинала : итальянский, немецкий. Вот вам и непонятно. Сердцем надо слушать и программку читать:)
СсылкаПожаловаться
Например, как героиня Джулии Робертс в "Красотке";)...
Это яВ ответ на Александра
Александра
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если честно, то так большая половина людей начинает. Только кто-то в 5-10 лет, а кто-то в 30 лет. Это зависит от того, где живёт человек (во многих городах хорошей опорой труппы нет, а на заезжих билеты на дешёвые), в некоторых городах вообще театра нет, а у кого-то в семье просто не принято.
АлександраВ ответ на Это я
Это я
Если честно, то так большая половина людей начинает. Только кто-то в 5-10 лет, а кто-то в 30 лет. Это зависит от того, где живёт человек (во многих городах хорошей опорой труппы нет, а на заезжих билеты на дешёвые), в некоторых городах вообще театра нет, а у кого-то в семье просто не принято.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, конечно. Это тот случай, когда "никогда не поздно...
К сожалению, сейчас любая классика - малопопулярные жанры.
Ludmila StepanovaВ ответ на Александра
Александра
Да, конечно. Это тот случай, когда "никогда не поздно...
К сожалению, сейчас любая классика - малопопулярные жанры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю.В Москве на хороших исполнителей всегда аншлаги.
Бет МидлерВ ответ на Александра
Александра
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да. чуть не описалась)))
Садыкова Светлана
это первый и, насколько я знаю, пока единственный в мире телевизионный конкурс молодых оперных певцов. В жюри компетентные люди - певцы с мировым именем, авторитетные в мире оперы продюсеры, режиссёры, педагоги. Каждый тур посвящён определённой теме - например, арии из современных опер или романсы, или номера из репертуаров кумиров конкурсантов, русская опера и т.д. Каждый конкурсант выступает в образе. Затем жюри обсуждает при нём его выступление и ставит баллы. Очень интересно, т.к. начинаешь лучше понимать жанр оперы, нюансы оперного пения, порой неожиданные стороны характера персонажа раскрываются, попутно какие-то любопытные детали создания того или иного оперного произведения. т.е. это не просто академическое пение, это роль, образ, который необходимо выразить в голосе, мимике, жестах.
АлександраВ ответ на Садыкова Светлана
Садыкова Светлана
это первый и, насколько я знаю, пока единственный в мире телевизионный конкурс молодых оперных певцов. В жюри компетентные люди - певцы с мировым именем, авторитетные в мире оперы продюсеры, режиссёры, педагоги. Каждый тур посвящён определённой теме - например, арии из современных опер или романсы, или номера из репертуаров кумиров конкурсантов, русская опера и т.д. Каждый конкурсант выступает в образе. Затем жюри обсуждает при нём его выступление и ставит баллы. Очень интересно, т.к. начинаешь лучше понимать жанр оперы, нюансы оперного пения, порой неожиданные стороны характера персонажа раскрываются, попутно какие-то любопытные детали создания того или иного оперного произведения. т.е. это не просто академическое пение, это роль, образ, который необходимо выразить в голосе, мимике, жестах.
СсылкаПожаловаться
Может, то, что увеличилось количество иностранных оперных экспертов, это и неплохо, значит, они тоже оценили этот конкурс и согласны его "жюрить", и ведь за рубежом не менее сильная опера...Если не более...
Садыкова СветланаВ ответ на Александра
Александра
Может, то, что увеличилось количество иностранных оперных экспертов, это и неплохо, значит, они тоже оценили этот конкурс и согласны его "жюрить", и ведь за рубежом не менее сильная опера...Если не более...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
абсолютно согласна! более того, иностранные члены жюри более строги к конкурсантам и при этом абсолютно доброжелательны, их участие очень важно для конкурсантов, т.к. они дают представления конкурсантам о тех требованиях, которые предъявляют к певцам зарубежные оперные театры. Сейас мало иметь хороший голос и хорошую технику, нужно уметь ещё быть актёром и при этом оставаться музыкантом.кстати, этот конкурс международный. правда, пока в нём участвуют только исполнители из России и стран СНГ. Будем надеяться, что проект будет жить, развиваться и становиться всё более популярным в мире.
Садыкова Светлана
Живой оперный спектакль обязательно нужно посмотреть! И не поскупиться на программку, там описан сюжет. К тому же само сценическое действо весьма красноречиво. Потрясающие шикарные костюмы, декорации, живой оркестр - всё это захватывает, зачаровывает. У меня коллега до 35 лет дожила, категорически отказывалась от оперы. Удалось заманить её на "Кармен" и всё - влюбилась в оперу))))
Садыкова Светлана
тем, кто никогда не смотрел оперные спектакли порекомендую "Севильского цирюльника" Россини или "Кармен" Бизе. А балет - "Дон Кихот" Минкуса, либо "Жизель" Адана.
Садыкова Светлана
до эпохи кинематографа опера яла самым демократичным жанром искусства. у нас в Казани ежегодно 30 августа проходит оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень". Приглашённые звёзды исполняют отрывки из опер в сопровождении нашего ГБСО. Между выступлениями вокалистов оркестр исполняет увертюры из опер. Я заметила, что зрители как-то без особо интереса их слушают, а вот когда выступают певцы, то внимание публики возрастает многократно. Так что я надеюсь, что опера до сих пор всё-таки остаётся демократичной.
Садыкова Светлана
а что касается нового сезона "Большой оперы" то, на мой взгляд, Спивакова более органична в проекте, нежели Сигалова.
Садыкова Светлана
кому интересно, сегодня в 21.00 на телеканале "Россия К" очередной выпуск "Большой оперы"
ээ
пока никак. Посмотрим - будем сравнивать.
Бет Мидлер
а я просто слушаю и наслаждаюсь вокалом
татьяна рутковская
Очень плохо отношусь! Это мой любимый проект и я очень сожалею, что поменяли ведущих и членов жюри. Пропал определенный дух и атмосфера. Очень жаль, что нет Фабио Мастранджело. Елена Васильевна на " небесах", утрата не восполнима, но тут уж ничего не поделать. Но не могу забыть тот восторг, с которым смотрела и слушала " Большую оперу" в прошлом сезоне.
Садыкова СветланаВ ответ на татьяна рутковская
татьяна рутковская
Очень плохо отношусь! Это мой любимый проект и я очень сожалею, что поменяли ведущих и членов жюри. Пропал определенный дух и атмосфера. Очень жаль, что нет Фабио Мастранджело. Елена Васильевна на " небесах", утрата не восполнима, но тут уж ничего не поделать. Но не могу забыть тот восторг, с которым смотрела и слушала " Большую оперу" в прошлом сезоне.
СсылкаПожаловаться
а мне наоборот нравится то, что лица меняются. ведущие профессионально связаны с музыкой:Жагарс - директор оперного театра, Спивакова ведёт "Нескучную классику", они не так эффектны, как Сигалова и Белза (к сожалению, он теперь беседует с Образцовой, а не с нами), но они интеллектуально лучше подходят проекту, нежели Сигалова и Бегак. хотя я их уважаю - каждый на своём месте они профи.
татьяна рутковскаяВ ответ на Садыкова Светлана
Садыкова Светлана
а мне наоборот нравится то, что лица меняются. ведущие профессионально связаны с музыкой:Жагарс - директор оперного театра, Спивакова ведёт "Нескучную классику", они не так эффектны, как Сигалова и Белза (к сожалению, он теперь беседует с Образцовой, а не с нами), но они интеллектуально лучше подходят проекту, нежели Сигалова и Бегак. хотя я их уважаю - каждый на своём месте они профи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько людей, столько и мнений! Я ничего не навязывала, а только высказала свое ( субъективное) мнение.
Садыкова СветланаВ ответ на татьяна рутковская
татьяна рутковская
Сколько людей, столько и мнений! Я ничего не навязывала, а только высказала свое ( субъективное) мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, конечно! я тоже абсолютно субъективна.... я очень надеюсь, что проект будет жить долго и будем иметь счастье видеть как прежних участников, так и новых!
Садыкова Светлана
Кстати, на сайте телеканала Культура можно посмотреть выпуск программы "Наблюдатель", посвящённый этому проекту. В гостях - Миричою, Спивакова, Жагарс. Ведущий - мой любимый Андрей Максимов :) Я согласна, что по зрелищности нынешний сезон уступает предыдущим (возможно, из-за отсутствия эмоционального Мастранджелло), но мне он кажется не менее содержательным, ценным.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем