Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Больше земли под строительство храмов в Москве, надо ли, как вы считаете?

Храмов в Москве должно быть ещё больше. Во всех смыслах. Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы посетовал, что храмы в столице маловаты — вмещают всего 200−300 человек. А так быть не должно.
«Небольшие и маленькие храмы вместимостью 200−300 человек сегодня не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва. Эти храмы буквально забиты людьми, необходимо строить храмы вместимостью не меньше 500 человек», — сказал патриарх.
Очевидно, эти пожелания теперь должны учесть исполнители «Программы-200», по которой в каждом административном округе Москвы сейчас строятся новые церкви. Спешим успокоить: это не значит, что теперь везде вознесутся в небо Храмы Христа Спасителя (его вместимость — 10 тысяч человек). Но ударный батальон усиленного состава в церкви нового образца обязан будет помещаться.
На этом пожелания патриарха не закончились: он считает, что необходимо пересмотреть порядок подбора земельных участков под строительство храмов. «При переходе на строительство более крупных церквей и храмов необходимо подбирать земельные участки площадью от 60 соток до 2 гектаров, причём без каких-либо обременений», — подчеркнул патриарх Кирилл.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Наталья
достаточно.хватит
Надежда
ну не мечети же строить ! храмы и только храмы!
Мариша
Пусть строят. Это опиум для народа. При чем не самый плохой. Вера многим помогает жить. И если в храмы будут ходить, значит их не зря построили. Сама в трудные минуту жизни иду.
lil
Места для храмов выбирали особенные намоленные. А сейчас по дороговизне земли,близости к метро и ЖК?
Комментарий удален.Почему?
юрий кунцевичВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
+1
АнонимВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
Не знала, что город выделяет землю и деньги под строительство ночных клубов для представителей сексменьшинств.
Larry Stylinson
Что-то "Левиафан" вспомнился
Эльвира Романова
А я считаю, что это очередной повод сбора денег с населения. Верой можно всё, что угодно прикрыть. Лучше бы церковь жертвовала деньги на ясли, которых нет, на садики, больницы и прочее. Столько людей в храмы не ходит, сколько их строят.
Константин
И зачем столько? Лучше детские сады строили.
Эльвира РомановаВ ответ на Константин
Константин
И зачем столько? Лучше детские сады строили.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю! А лучше ясли- сад, которые очень нужны с 1,5 лет, не все мужья могут содержать семью ещё 1,5 года, за которые наше гос-во не хочет платить, а сады с 3х лет. Зато храмов настроили в каждом районе и не по одному к сожалению, сама в таком живу.
КонстантинВ ответ на Эльвира Романова
Эльвира Романова
Поддерживаю! А лучше ясли- сад, которые очень нужны с 1,5 лет, не все мужья могут содержать семью ещё 1,5 года, за которые наше гос-во не хочет платить, а сады с 3х лет. Зато храмов настроили в каждом районе и не по одному к сожалению, сама в таком живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
РПЦ-на сегодняшний день как Ритейлер(сеть)-продавец услугами и всякой утварью.
АнонимВ ответ на Константин
Константин
РПЦ-на сегодняшний день как Ритейлер(сеть)-продавец услугами и всякой утварью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продавец услуг и утвари. Это точно.
Эльвира РомановаВ ответ на Константин
Константин
РПЦ-на сегодняшний день как Ритейлер(сеть)-продавец услугами и всякой утварью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению, да. За всё бабло норовят получить, за каждый пук, аж противно. Прихожан учат говорить Богу спасибо за кусок хлеба, а сами катаются на дорогих иномарках, кушают икорку красную и ездят по курортам. Как то не логично на мой взгляд. Как кощей над златом чахнут.
КонстантинВ ответ на Эльвира Романова
Эльвира Романова
К сожалению, да. За всё бабло норовят получить, за каждый пук, аж противно. Прихожан учат говорить Богу спасибо за кусок хлеба, а сами катаются на дорогих иномарках, кушают икорку красную и ездят по курортам. Как то не логично на мой взгляд. Как кощей над златом чахнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это, да. Людям голову морочат, а эти сами деньги тащат к ним и далее советуются как им жить дальше-просто смешно))). Я в обще не понимаю как родители новорожденных детей тащат в церковь крестить и этим занимается практически 80% населения, для чего ? Это же противоречит всему, против их воли крестят , привязывают к церкви на всю жизнь т.е. на выходе и получается раб божий.
Эльвира РомановаВ ответ на Константин
Константин
Это, да. Людям голову морочат, а эти сами деньги тащат к ним и далее советуются как им жить дальше-просто смешно))). Я в обще не понимаю как родители новорожденных детей тащат в церковь крестить и этим занимается практически 80% населения, для чего ? Это же противоречит всему, против их воли крестят , привязывают к церкви на всю жизнь т.е. на выходе и получается раб божий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот именно! Мы для РПЦ стадо, а они, вроде как пастухи))) И управлять через веру легче, навешав чаще всего мнимое добро, но не истинное. Глубоко религиозные люди не служат в церкви, они среди нас, чаще всего.
КонстантинВ ответ на Эльвира Романова
Эльвира Романова
Вот именно! Мы для РПЦ стадо, а они, вроде как пастухи))) И управлять через веру легче, навешав чаще всего мнимое добро, но не истинное. Глубоко религиозные люди не служат в церкви, они среди нас, чаще всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

АнонимВ ответ на Константин
Константин
Это, да. Людям голову морочат, а эти сами деньги тащат к ним и далее советуются как им жить дальше-просто смешно))). Я в обще не понимаю как родители новорожденных детей тащат в церковь крестить и этим занимается практически 80% населения, для чего ? Это же противоречит всему, против их воли крестят , привязывают к церкви на всю жизнь т.е. на выходе и получается раб божий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ведь если почитать различные источники по истории Древнего Мира, можно сразу понять, что все религии "списаны" с древнейших. И большинство праздников религиозных подстроены под циклы природы. Астрономию надо учить и историю древнего мира, тогда и тараканов религиозных в голове не будет. Просто 2000 лет назад кучка предприимчивых людей замутила все это оболванивание народа в своих корыстных интересах, а население ведётся до сих пор. Понятие Бога, высшего разума, гораздо сложнее, чем нам попЫ рассказывают. В результате люди убегают от действительной жизни в никуда.
КонстантинВ ответ на Аноним
Аноним
Ведь если почитать различные источники по истории Древнего Мира, можно сразу понять, что все религии "списаны" с древнейших. И большинство праздников религиозных подстроены под циклы природы. Астрономию надо учить и историю древнего мира, тогда и тараканов религиозных в голове не будет. Просто 2000 лет назад кучка предприимчивых людей замутила все это оболванивание народа в своих корыстных интересах, а население ведётся до сих пор. Понятие Бога, высшего разума, гораздо сложнее, чем нам попЫ рассказывают. В результате люди убегают от действительной жизни в никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Аноним
Интересно: мне комменты из этой темы приходят все, а публикуют здесь только отдельные.
JaLeNa
я конечно в храмах редко бываю, но ни разу такого не видела чтоб людьми прям забиты они были
Кира Ф.
Садики бы и больницы детские. Еще роддома и школы.
Бабочка
Это бизнес, поэтому я против.
Lidiya M
В Москве очень много храмов, на мой взгляд. Особенно ближе к центру на каждом шагу. А мечетей всего три((
Аноним
На мой взгляд, лучше бы строили культурно-просветительские центры, чтоб люди не водку с пивом пили в свободное время, а находили себе достойное занятие.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем