Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Борьба за здоровье

Что есть клятва, если не вдаваться в многочисленные исследования по отношению к данному понятию? Клятва - это обещание. Обещание, которое человек дает и обязуется исполнять, независимо ни отчего и ни от кого, сознательно беря ответственность за ее неисполнение, хотя бы перед собственной совестью, не говоря уже про окружающих, перед которыми он клянется. Есть много разных клятв, например клятва супружеской верности или клятва президента, клятва воина на верность родине или клятва свидетеля, клятва судьи или спортсмена, и конечно же, клятва врача или говоря общеупотребительно – «клятва Гиппократа».
Если и говорить о тексте этой клятвы, то в классической редакции, опубликованной в 1848 году в городе Женеве, это скорее сборник текстов разных авторов, говорящий не только о взаимоотношениях врача с пациентов, но отношения учителей и коллег внутри профессии, и конечно сам Гиппократ никакой клятвы не сочинял. И тем не менее, в обязанности молодого врача включается следующее: "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости...В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного.." Однако, мало кто знает, что Гиппократ совершенно ясно высказывался об оказании медицинской помощи лишь тем, кто способен ее оплатить.
Применительно к России, есть чудесная статья 71 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" «Клятва врача», где записано следующее:
Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".

Мне кажется, что слова этой клятвы не могут являться пустым звуком для тех, кто их произносит, и миллионы врачей, заканчивая своей образование, наверняка дают эту клятву с чистым сердцем и с твердым намерением и убеждением сдержать свое слово.
Тем более, наша гуманная Конституция образца 1993 года, закрепила право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41 «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»).
И что же происходит с оказанием этой самой медицинской помощи в нашей суровой российской действительности? Услышала тут от одной приятельницы на днях страшную историю: заболел человек, понадобилась срочная госпитализация, приехала машина скорой помощи и забрала страдальца, вот уже и двери больницы, добрались наконец-то. А дальше стали открывать дверцы, для того чтобы вывезти каталку к входу, а дверцы заклинило. Санитар их дергает – не открываются, санитар стервенеет и еще раз дергает –опять не открываются, санитар видимо совсем озверел и решил вырвать чертову дверцу, и с такой силой открыл –что носилки буквально вынесло на бордюр, человек головой брякнулся о каменный парапет, и все. Больше не очнулся, а на следующий день его тело в морг отправили. Отмучился страдалец, ехал лечится – а на самом деле встретил такую нелепую смерть.
Или другой случай, не такой страшный, но не менее мерзкий. У другой моей приятельницы заболел супруг, температура и все признаки болезни налицо. Вызвали врача, на работе с больничными листами строго, она сама тоже приболела и почувствовала себя нехорошо. Сидят оба дома, ждут докторшу. Я конечно понимаю, что бедный участковый терапевт за день так по району набегается, что сил разуваться в каждой квартире уже нет, да и не принято это – разуваться! Неважно, сколько «говна» нацепилось на скромные врачихины сапоги, все это «говно» все равно войдет в Ваш дом, ибо нечего больных баловать и снимать обувь, в которой она колесит по улицам родного города. А еще у врачих не принято мыть руки, может они ходят по баракам, где нет водопровода, но факт остается фактом – руки служители медицины даже при наличии крана и раковины, не моют. Возможно, врачихи предпочитают тайно вытираться бактериальными салфетками, перед тем как позвонить в дверь больного, чтобы содержать эти руки в чистоте. После томительных часов ожидания, случилось таки явление «Христа народу», пришла деловая спасительница, осмотрела больного, назначила режим лечения. На робкую просьбу супруги относительно того, чтобы и ее осмотреть, по причине такого же заболевания, было отвечено решительным отказом и предложением явиться в приемные часы для осмотра в поликлинике. Причины такого отказа моя приятельница узнала позже, после того как получила официальный ответ из подразделения нашего министерства здравоохранения на свою жалобу – надо оказывается было предъявить паспорт, медицинский полис, и желательно документ, подтверждающий ее право проживания по указанному адресу. Так вот и представила я себе душещипательную картину – лежит больная на кровати, обложенная документами со всех сторон (заранее подготовилась) и просит бедного доктора, которому больница наверняка не доплачивает за его героический труд – «Дорогой и любезный доктор! Ради Гиппократа, не откажите в оказании медицинской помощи!»…Но пронзительные эти слова, не подкрепленные денежной мошной из-под полы, на доктора никакого впечатления не производит, и делает он задумчивое лицо, и убегает себе восвояси.
Вот вам и клятва Гиппократа!...ну или врача Российской Федерации…..
екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Маррина Иваанова
и чо?
Жужа
Дерьмослив какой-то с утра
Julietta
опять Вы? не осилила. пойду кофе попью....
Мария Дунаева
Автор, за труды дарю вам новую аву.

скромная бабкаВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Автор, за труды дарю вам новую аву.

СсылкаПожаловаться
гагага!
Е
Пипец, что за словесный понос с утра пораньше? Аффтар перепечатывает большую советскую энциклопедию?
Дейнерис (бурей рожденная)
Врачихи на форуме не сидят. Они по больным бегают, так что вброс напрасный (((
Ирина Орлова
Я работаю в медицинском учреждении (правда, административным работником), многое вижу: как врачи, не стесняясь, проводят в кабинеты платных пациентов без очереди, хотя в коридоре сидят бесплатные по записи... а мне отказались взять кровь из пальца : иногда скачет сахар, диабета как такового не диагностировано, но есть указание следить за уровнем сахара. в тот день аппарат для этой процедуры я случайно оставила дома, и что-то мухи зеленые перед глазами полетели и затошнило.. что это? давление скачет или сахар?...прихожу к нашим врачихам в лабораторию и прошу просто сделать мне анализ - таким же, как у меня аппаратом ...мне отказали, сказали, что без направления от терапевта ничего делать не будут - ведь это расход материалов и т.д. и т.п....пошла к терапевту, а там очередь десять человек - это на час минимум...а народ у нас сами знаете какой - без очереди просто так не пройдешь, только с врачом...короче, плюнула я и пошла на рабочее место... даже давление не стала просить померить, а то мало ли что....врачей нормальных уже не остается - единицы готовы действительно учиться и работать....
Ирина Орлова
Я работаю в медицинском учреждении (правда, административным работником), многое вижу: как врачи, не стесняясь, проводят в кабинеты платных пациентов без очереди, хотя в коридоре сидят бесплатные по записи... а мне отказались взять кровь из пальца : иногда скачет сахар, диабета как такового не диагностировано, но есть указание следить за уровнем сахара. в тот день аппарат для этой процедуры я случайно оставила дома, и что-то мухи зеленые перед глазами полетели и затошнило.. что это? давление скачет или сахар?...прихожу к нашим врачихам в лабораторию и прошу просто сделать мне анализ - таким же, как у меня аппаратом ...мне отказали, сказали, что без направления от терапевта ничего делать не будут - ведь это расход материалов и т.д. и т.п....пошла к терапевту, а там очередь десять человек - это на час минимум...а народ у нас сами знаете какой - без очереди просто так не пройдешь, только с врачом...короче, плюнула я и пошла на рабочее место... даже давление не стала просить померить, а то мало ли что....врачей нормальных уже не остается - единицы готовы действительно учиться и работать....
СсылкаПожаловаться
А платные по правилам без очереди. Поскольку на ДМС сижу уже давно, знаю. )
В плане анализа - лаборанты правы. Вы же им не предложили возместить расходы на материалы и прочее, а это будут их деньги, с них удержат. Про их зарплату слышали? Они не готовы Вам сделать подарок.
Нельзя подходить только со своим эгоизмом, надо и о других думать.
Ирина ОрловаВ ответ на Lbp
Lbp
А платные по правилам без очереди. Поскольку на ДМС сижу уже давно, знаю. )
В плане анализа - лаборанты правы. Вы же им не предложили возместить расходы на материалы и прочее, а это будут их деньги, с них удержат. Про их зарплату слышали? Они не готовы Вам сделать подарок.
Нельзя подходить только со своим эгоизмом, надо и о других думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то, для своих сотрудников такие вещи они делать должны бесплатно, причем, без очереди...
Ирина Орлова
Вообще-то, для своих сотрудников такие вещи они делать должны бесплатно, причем, без очереди...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если Вы сотрудник, надо было идти без очереди, как это обычно и делают. И очередь, по-моему, даже не звиздит.
Ирина ОрловаВ ответ на Lbp
Lbp
Если Вы сотрудник, надо было идти без очереди, как это обычно и делают. И очередь, по-моему, даже не звиздит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще как звиздит!!! ООООО!!! Вы не слышали, как может орать человек, если кто-то пытается пройти без очереди в поликлинике.
Ирина Орлова
Я работаю в медицинском учреждении (правда, административным работником), многое вижу: как врачи, не стесняясь, проводят в кабинеты платных пациентов без очереди, хотя в коридоре сидят бесплатные по записи... а мне отказались взять кровь из пальца : иногда скачет сахар, диабета как такового не диагностировано, но есть указание следить за уровнем сахара. в тот день аппарат для этой процедуры я случайно оставила дома, и что-то мухи зеленые перед глазами полетели и затошнило.. что это? давление скачет или сахар?...прихожу к нашим врачихам в лабораторию и прошу просто сделать мне анализ - таким же, как у меня аппаратом ...мне отказали, сказали, что без направления от терапевта ничего делать не будут - ведь это расход материалов и т.д. и т.п....пошла к терапевту, а там очередь десять человек - это на час минимум...а народ у нас сами знаете какой - без очереди просто так не пройдешь, только с врачом...короче, плюнула я и пошла на рабочее место... даже давление не стала просить померить, а то мало ли что....врачей нормальных уже не остается - единицы готовы действительно учиться и работать....
СсылкаПожаловаться
Ну что за вопиющая серость? Правильно они Вам сказали. Странно, что работая в мед. учреждении, Вы так основных моментов и не поняли. Присоединяюсь к Lbp и могу добавить от себя еще, что Вы - не врач, как сами пишете, и не можете сама назначать себе анализы. Давление как раз-таки и могли попросить померить, и то - вопрос свободного времени у врача или лаборанта.
Ирина ОрловаВ ответ на Жужа
Жужа
Ну что за вопиющая серость? Правильно они Вам сказали. Странно, что работая в мед. учреждении, Вы так основных моментов и не поняли. Присоединяюсь к Lbp и могу добавить от себя еще, что Вы - не врач, как сами пишете, и не можете сама назначать себе анализы. Давление как раз-таки и могли попросить померить, и то - вопрос свободного времени у врача или лаборанта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю , что мне надо было сделать анализ крови на сахар, потому что такие симптомы у меня бывают - не часть, но бывают... и сколько давление не мерь, если сахар падает или шкалит, то тут могут помочь только быстро принятые меры, а они отказались делать то, что, вообще-то должны были просто сделать - когда к ним обращается человек с медицинской картой, где все написано, они должны,нет, просто обязаны оказать мне помощь....когда они ко мне приходят с вытаращенными глазами: "Нам нужно бумаги заполнить, а мы не умеем, не знаем, некогда и т.д. и т.п.", я , понимая, что бумаги делать - не их, вообще-то, по сути, занятие, это их сверху нагружают, я обязательно возьму, помогу и сделаю и объясню... а меня просто выставили за дверь...
Ирина Орлова
Я знаю , что мне надо было сделать анализ крови на сахар, потому что такие симптомы у меня бывают - не часть, но бывают... и сколько давление не мерь, если сахар падает или шкалит, то тут могут помочь только быстро принятые меры, а они отказались делать то, что, вообще-то должны были просто сделать - когда к ним обращается человек с медицинской картой, где все написано, они должны,нет, просто обязаны оказать мне помощь....когда они ко мне приходят с вытаращенными глазами: "Нам нужно бумаги заполнить, а мы не умеем, не знаем, некогда и т.д. и т.п.", я , понимая, что бумаги делать - не их, вообще-то, по сути, занятие, это их сверху нагружают, я обязательно возьму, помогу и сделаю и объясню... а меня просто выставили за дверь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирина, Ваша карта и Ваши знания для них не указ. Они не имеют права за них браться без направления врача. Они не имеют права комментировать результаты анализов, только врач. Вы их толкаете на должностные преступления, понимаете? Ваша помощь в заполнении бумаг для них ничто по сравнению дисквалификацией за несоответствие должностным обязанностям. Вы же там работаете, запишитесь в удобное для Вас время и не надо таких жертв ни с чьей стороны.
Светлана)))В ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Я работаю в медицинском учреждении (правда, административным работником), многое вижу: как врачи, не стесняясь, проводят в кабинеты платных пациентов без очереди, хотя в коридоре сидят бесплатные по записи... а мне отказались взять кровь из пальца : иногда скачет сахар, диабета как такового не диагностировано, но есть указание следить за уровнем сахара. в тот день аппарат для этой процедуры я случайно оставила дома, и что-то мухи зеленые перед глазами полетели и затошнило.. что это? давление скачет или сахар?...прихожу к нашим врачихам в лабораторию и прошу просто сделать мне анализ - таким же, как у меня аппаратом ...мне отказали, сказали, что без направления от терапевта ничего делать не будут - ведь это расход материалов и т.д. и т.п....пошла к терапевту, а там очередь десять человек - это на час минимум...а народ у нас сами знаете какой - без очереди просто так не пройдешь, только с врачом...короче, плюнула я и пошла на рабочее место... даже давление не стала просить померить, а то мало ли что....врачей нормальных уже не остается - единицы готовы действительно учиться и работать....
СсылкаПожаловаться
Да Вы, небось, злостный борец за правду там у себя в учреждении, если Вас Ваши же принять не захотели... Чем-то Вы их достали, не признаетесь просто
Ирина ОрловаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да Вы, небось, злостный борец за правду там у себя в учреждении, если Вас Ваши же принять не захотели... Чем-то Вы их достали, не признаетесь просто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Д а нет, наоборот, стараюсь им на встречу идти - помогу, подскажу, сделаю...просто зазвездились некоторые совсем..
Долорес Клейборн
Зареклась уже связываться с бесплатной медициной. А вот скорые - это и правда беда. Пока дождешься, кони двинуть успеть можно.
мария титчева
грустно.. потому что единицы уродов портят мнение о беззаветном и самоотверженном труде миллионов врачей. еще при Советах меня с температурой 40 выгнали из московской больницы ...спасли меня в другой больнице, причём сражались они за меня до последнего.. выползла, пожаловалась.. вынесли ему выговор - вы же не умерли.. кто бы стал тогда жаловаться.. старая больная моя мать - была не в состоянии.. а батюшка в храме был сражен когда я, некрещеная тогда еще, подала записку за здравие врачей 50 горбольницы.. но обещал прочитать!
Irina K.
грустно.. потому что единицы уродов портят мнение о беззаветном и самоотверженном труде миллионов врачей.

Ну не такие уж единицы...
Алла Обнимашкина
Екатерина, как правильно пишут, надо начинать С СЕБЯ.
И проще ко всему относится (если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение)- нервные клетки восстанавливаются медленно.
Я больше доверяю своему организму, так что меньше по докторам и берегите свое тело и организм, чтобы туда не попадать..
екатеринаВ ответ на Алла Обнимашкина
Алла Обнимашкина
Екатерина, как правильно пишут, надо начинать С СЕБЯ.
И проще ко всему относится (если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение)- нервные клетки восстанавливаются медленно.
Я больше доверяю своему организму, так что меньше по докторам и берегите свое тело и организм, чтобы туда не попадать..
СсылкаПожаловаться
Золотое слова, Алла! И к интуиции собственной надо всегда прислушиваться, но пост был не о том, чтобы начинать с себя, я все же не врач и клятв соответствующих не давала. А насчет здоровья- желаю его всем и побольше)
Алла ОбнимашкинаВ ответ на екатерина
екатерина
Золотое слова, Алла! И к интуиции собственной надо всегда прислушиваться, но пост был не о том, чтобы начинать с себя, я все же не врач и клятв соответствующих не давала. А насчет здоровья- желаю его всем и побольше)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что поделать...позитив форэве!)
не болейте и не расстраивайтесь)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем