Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бороться и укреплять.

Полезно избавиться от пагубного греха неверия, который в каждом из нас есть, но присутствует так незаметно, что мы его не видим. В этом его и крайняя опасность. Неверие связано с неблагодарностью Богу, и им заражены не только люди, полностью отрицающие бытие Божие, но и каждый из нас. Если у человека спросить: "Как ты думаешь, какой самый страшный грех?" - один назовет убийство, другой воровство, третий подлость, четвертый предательство. На самом деле самый страшный грех - это неверие, а уж оно рождает и подлость, и предательство, и прелюбодеяние, и воровство, и убийство, и что угодно. Грех не есть проступок; проступок является следствием греха, как кашель - это не болезнь, а ее следствие.
Игорь Гаврилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
Тан Kho
Протиерей Дмитрий Смирнов, вы ли это?
Лисица Рыжая
Почему же ваши темы о религии? ... не читала о чем ни сегодня, ни вчера (не углублялась)...
Игорь ГавриловВ ответ на Лисица Рыжая
Лисица Рыжая
Почему же ваши темы о религии? ... не читала о чем ни сегодня, ни вчера (не углублялась)...
СсылкаПожаловаться
А некоторые дерзают завидовать и духовным дарованиям от Бога - это вообще грех страшный, потому что каждый от Бога получает то, что он может понести.
Лисица РыжаяВ ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
А некоторые дерзают завидовать и духовным дарованиям от Бога - это вообще грех страшный, потому что каждый от Бога получает то, что он может понести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Преувеличены ваши возможности.., причём самовосхваляетесь.
Игорь ГавриловВ ответ на Лисица Рыжая
Лисица Рыжая
Преувеличены ваши возможности.., причём самовосхваляетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
Лисица РыжаяВ ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выбор между добром и злом... вот здесь и надо остановиться. А не додумывать... Вот здесь ваш пролёт...
Ирина РусьВ ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь! Пока ребёнок не различает правую руку от левой! Исследуйте Слово Бога -Библию.
Игорь ГавриловВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Игорь! Пока ребёнок не различает правую руку от левой! Исследуйте Слово Бога -Библию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Другой не только радуется, когда его оскорбляют, и почитает виновным самого себя, но и сожалеет о смущении оскорбившего его. Бог да введет нас в таковое устроение.
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Другой не только радуется, когда его оскорбляют, и почитает виновным самого себя, но и сожалеет о смущении оскорбившего его. Бог да введет нас в таковое устроение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо будет как-нибудь проверить ваши утверждения. Ничего. если я зайду в церковь и отвешу оплеуху батюшке?.....
Как думаете извинится он передо мной за то что посмел смутить меня и побудил меня к причинению ему побоев?....
Игорь ГавриловВ ответ на вячеслав
вячеслав
Надо будет как-нибудь проверить ваши утверждения. Ничего. если я зайду в церковь и отвешу оплеуху батюшке?.....
Как думаете извинится он передо мной за то что посмел смутить меня и побудил меня к причинению ему побоев?....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Был такой случай со Спиридоном Тримифунтским: он пришел на собор, а стражник его не пускает. Он говорит: "Почему ты меня не пускаешь? Я епископ". А был он в простой пастушеской одежде, потому что пас скотину, добывая себе пропитание. Стражник его ударил, и Спиридон подставил ему другую щеку. Тот говорит: "А, теперь вижу, что ты епископ, проходи". Вот он, пропуск. Сразу видно, что этот человек христианин.Единственный документ - исполняет человек заповеди Божии или не исполняет. А как это трудно! Какой-то простой мирянин бьет по лицу епископа. По церковным канонам тот, кто ударил епископа, отлучается от Церкви. То есть святитель Спиридон мог его за оскорбление священного сана отлучить от Церкви, и никто бы никогда ничего не сказал против этого. Но он его простил кротко сразу, и подставил левую, и на собор прошел, и все благополучно разрешилось, и того человека исцелил - он раскаялся.
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Был такой случай со Спиридоном Тримифунтским: он пришел на собор, а стражник его не пускает. Он говорит: "Почему ты меня не пускаешь? Я епископ". А был он в простой пастушеской одежде, потому что пас скотину, добывая себе пропитание. Стражник его ударил, и Спиридон подставил ему другую щеку. Тот говорит: "А, теперь вижу, что ты епископ, проходи". Вот он, пропуск. Сразу видно, что этот человек христианин.Единственный документ - исполняет человек заповеди Божии или не исполняет. А как это трудно! Какой-то простой мирянин бьет по лицу епископа. По церковным канонам тот, кто ударил епископа, отлучается от Церкви. То есть святитель Спиридон мог его за оскорбление священного сана отлучить от Церкви, и никто бы никогда ничего не сказал против этого. Но он его простил кротко сразу, и подставил левую, и на собор прошел, и все благополучно разрешилось, и того человека исцелил - он раскаялся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Игорь, все это красиво написано, но ей богу мне жаль и батюшку и себя. Боюсь это закончится криками, матами и приводом в полицию вместо подставления другой щеки. Я сам слышал мат в церкви. В интернете есть запись "концерта" Пуси Райт. Никто их не простил за обычный неэтичный поступок, другую щеку не подставил и вообще мало кто из верующих за них вступился. Все жаждали крови и мщения....
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Был такой случай со Спиридоном Тримифунтским: он пришел на собор, а стражник его не пускает. Он говорит: "Почему ты меня не пускаешь? Я епископ". А был он в простой пастушеской одежде, потому что пас скотину, добывая себе пропитание. Стражник его ударил, и Спиридон подставил ему другую щеку. Тот говорит: "А, теперь вижу, что ты епископ, проходи". Вот он, пропуск. Сразу видно, что этот человек христианин.Единственный документ - исполняет человек заповеди Божии или не исполняет. А как это трудно! Какой-то простой мирянин бьет по лицу епископа. По церковным канонам тот, кто ударил епископа, отлучается от Церкви. То есть святитель Спиридон мог его за оскорбление священного сана отлучить от Церкви, и никто бы никогда ничего не сказал против этого. Но он его простил кротко сразу, и подставил левую, и на собор прошел, и все благополучно разрешилось, и того человека исцелил - он раскаялся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы уже поделили людей на "простого мирянина" и епископа. Но это человеческая иерархия. Неужели Бог поделил людей на высших и низших?....
Игорь ГавриловВ ответ на вячеслав
вячеслав
Вы уже поделили людей на "простого мирянина" и епископа. Но это человеческая иерархия. Неужели Бог поделил людей на высших и низших?....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Священники носят ангельский чин.
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Священники носят ангельский чин.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это не те ли, которые носятся на дорогих авто по дорогам, нарушая ПДД?....Или может быть те, которые собирают сокровища на земле?....
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где доказательство того, что мы рождаемся грешными?...И почему мы должны за это отвечать?....Если Бог нас создал, то почему такими несовершенными?...Что с ним не так?....
Игорь ГавриловВ ответ на вячеслав
вячеслав
Где доказательство того, что мы рождаемся грешными?...И почему мы должны за это отвечать?....Если Бог нас создал, то почему такими несовершенными?...Что с ним не так?....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сам Извечный Бог сотворил человека именно "по образу Своему, по образу Божию сотворил его"/Быт.1:27/. Человек, пока не согрешил, мог и буквально слышать и видеть "Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня"/Быт.3:8/. И возможности человека безграничны: "верующий в Меня дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит"/Ин.14:12/. "Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси. Вы же яко человецы умираете". Подумать только: Он упрекает в том, что мы умираем, как упрекают в каком-то обычном неблаговидном поступке! Насколько же чужда смерть нам по естеству, и насколько своей, неотъемлемой, сделали мы ее своими грехами!
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Сам Извечный Бог сотворил человека именно "по образу Своему, по образу Божию сотворил его"/Быт.1:27/. Человек, пока не согрешил, мог и буквально слышать и видеть "Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня"/Быт.3:8/. И возможности человека безграничны: "верующий в Меня дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит"/Ин.14:12/. "Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси. Вы же яко человецы умираете". Подумать только: Он упрекает в том, что мы умираем, как упрекают в каком-то обычном неблаговидном поступке! Насколько же чужда смерть нам по естеству, и насколько своей, неотъемлемой, сделали мы ее своими грехами!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ладно. Постараемся не умирать в ближайшие 100 лет. Но я Вам не могу этого точно обещать. Слоны безгрешны и те умирают....
Игорь Гаврилов
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Душа-чиста,нет первородного греха.Грехи,так сказать,-явление испорченности мыслей,-сами пишете,а мысли портятся у ребенка,начиная с родителей.Младенец верит безоговорочно,-свято,а потом его предают,обманывают.Он перестает верить...Творец же ведет человека опять к вере,через страдания неверия.
Игорь Гаврилов
Мы рождаемся грешными, с первородным грехом, т.е. воля, ум и чувства наши повреждены, тело наше воюет на нашу душу, в членах наших живет закон греха. Получается, что и выбор между добром и злом мы не можем сделать так уж свободно: мы от рождения выбираем грех; нашими родителями мы обречены на изначальную греховность. Тогда-то и вступает в дело благой Промысел Божий, который решает спасти нас не когда мы исправились, а когда еще были врагами Божиими. Несмотря на нашу вражду с Богом, на наши грехи, Бог Сам спасает нас различными средствами: посылает Свою предваряющую благодать, просвещает нашу душу и пробуждает в нас стремление к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Расскажите, а как вы Бога себе видите?
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
А некоторые дерзают завидовать и духовным дарованиям от Бога - это вообще грех страшный, потому что каждый от Бога получает то, что он может понести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему я должен что-то куда-то нести?....Какой в этом смысл?....
Игорь ГавриловВ ответ на вячеслав
вячеслав
Почему я должен что-то куда-то нести?....Какой в этом смысл?....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Творец чтобы восполнить тот первозданный мир сотворенных, и посрамить гордость падшего ангела творит по образу Своему и подобию человека из земли. Теперь место отпавших может восполнять человек.
вячеслав В ответ на Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов
Творец чтобы восполнить тот первозданный мир сотворенных, и посрамить гордость падшего ангела творит по образу Своему и подобию человека из земли. Теперь место отпавших может восполнять человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Красиво сказано. Жаль что непонятно....
Лисица РыжаяВ ответ на вячеслав
вячеслав
Красиво сказано. Жаль что непонятно....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Канешно нипонятно. Он претендует на роль Моисея... Но Моисей уже был.
Zmeya
Да, это означает, что надо поменьше врать и побольше доверять друг другу. И все это зависит друг от друга)
Игорь ГавриловВ ответ на Zmeya
Zmeya
Да, это означает, что надо поменьше врать и побольше доверять друг другу. И все это зависит друг от друга)
СсылкаПожаловаться
Бог Адаму и Еве не посылал заблуждения, сами они захотели блудить и лесть змея прельстила их.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем