Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Божественная Майя

 Ей были к лицу любые одежды, от хитона Айседоры до конструктивистских платьев Кардена, от пачки до шлейфа, ей шло все, кроме савана. Плисецкую при жизни растащили на цитаты (чего стоит одно лишь «сижу не жрамши» в ответ на вопрос о диете). В ней было столько женского, сексуального хулиганства и ни грамма наносного пафоса матроны! Уйдя, она будто встала в одну из своих знаменитых поз из «Кармен» — когда она стреляла  в зрителя ногой, кончиком пуанта, а потом наблюдала за произведенным эффектом не отводя глаз, бездонных, безмолвных, широко закрытых глаз.Что в ней было особенного? Постоянство. Это нечто более земное и надежное, чем верность. Духи: только Bandit, однажды подаренные Лилей Юрьевной Брик (их сняли с производства, потом стали продавать в Латинской Америке, потом они снова появились под маркой нишевого парфюма). Майя — это Bandit и все. Она их носила всегда. Одежда? Зачем что-то примерять, когда есть Пьер Карден? Из магазинов ей были интересны разве что маленькие бутики косметики.Она говорила :Конечно же, никакие кремы не убирают морщин, но лицо женщины как сад: бывает старый и запущенный, а бы­вает старый, но очень ухоженный». Она была способна на главное – магнетизировать тысячи одним лишь своим присутствием на сцене. Помню ее теорию о том, что, если привести папуаса в музей, он безошибочно остановится перед главным шедевром. Она была шедевром -ослепительно прекрасное гибкое тело, легкие, неискореженные мозолями ступни (неужели не кокетство, а правда это ее «Всегда была лентяйкой, ноги и тело на классах и репетициях не вымучивала. Поэтому, может, я так долго танцевала?»). Сати Спивакова.
   Сегодня я покажу вам платья , посвящённые Плисецкой знаменитыми дизайнерами. Это настоящий стимул для тех, кто хочет похудеть и прекрасно выглядеть )) Можно не любить балет, но не любить шикарные платья женщина не может!
    
     
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Мюмзик


Платье дизайнера Стаса Лопаткина поражает своей жизнерадостностью. Это скорее ироничный гламур, который так востребован в наше время. Но ведь балет – это не только «Кармен».
Мюмзик
Платьем, напоминающим фантастический цветок, прорастающий из воды и земли, дизайнер Елена Бадмаева выразила свое восхищение перед великим талантом балерины. «Я ощущаю его тонким, хрупким и одновременно невероятно сильным, – призналась Елена. — Это платье символизирует неразрывность связи таланта и природы».
Мюмзик
Это потрясающее золотое платье Ольга Малярова создала специально для выставки и назвала «Умирающий лебедь». В законченном виде Майя Плисецкая его так и не увидела…
Мюмзик
Модельер Татьяна Парфенова познакомилась с Майей Плисецкой в середине 1990-х – она тогда пришла в модный дом вместе с мэром Петербурга Анатолием Собчаком и мужем Родионом Щедриным. И сразу заказала платье.
Мюмзик


«Если бы Майя Михайловна была жива, было бы очень просто: сделать особенное платье и подарить ей его после выставки. А сейчас это сопровождается скорбным чувством. Теперь сделать просто платье, чтобы выразить свое уважение и любовь к ней, невозможно. Поэтому я решила делать платье-объект «ДО ДНА». Носить его будет нельзя», – говорит Татьяна Парфенова. – Длина этого платья – примерно три метра. Сзади оно черное, у него есть шлейф. Верх выполнен в стиле 60-х годов. На ткани использован снимок московского фотографа Виктора Лягушкина с ныряющим лебедем».
Оливия Лёвушкина
Золотое платье как брызги новогоднего шампанского!Красота!
Мюмзик


Алена Ахмадуллина совместно с английской компанией de Gournay представила платье, вдохновленное одним из самых известных образов Плисецкой – Черным лебедем. Юбка из органзы и 250 перьев, украшающих платье, расписаны вручную в традиционнной технике ХVIII века.
Мюмзик
Дизайнер Владислав Аксенов, начав работу над эскизом платья к выставке, пересмотрел сотни архивных фотографий и видеозаписей с великой балериной. «Меня покорили ее уникальные движения и невероятная красота, – признался Аксенов. – Из трех созданных в итоге костюмов выбрал только один – именно этот».
Оливия Лёвушкина
Шедевр!
Мюмзик


Великая балерина была большой модницей, и это общеизвестный факт. Костюмы для ее балетов создавали Ив Сен Лоран и Жан-Поль Готье. А с Пьером Карденом балерину связывали 35 лет дружбы, вечерние туалеты и повседневные платья от Кардена занимали почетное место в ее гардеробе. Одиннадцать платьев от Кардена составляют большую часть экспозиции.Это концертное платье (на фото вверху) из черного бархата с треном и контрастным зеленым поясом Пьер Карден сшил еще в 1995 году. Именно в нем Плисецкая появилась в гала-концертах «Мода и танец» с участием Кардена в Большом концертном зале «Октябрьский» в Петербурге и в концертном зале «Россия» в Москве.
Мюмзик


Фантастический костюм Воды (в центре) Пьер Карден создавал специально для роли Майи Плисецкой в советско-американском фильме «Синяя птица» («Ленфильм», 1976). Увы, но в этом фильме балерина так и не снялась. А вот в белых платьях с рукавами-буфами (на фото слева и справа) Плисецкая танцевала в балете Родиона Щедрина «Дама с собачкой» (1985). В начале нынешнего года, всего за несколько недель до смерти, Плисецкая лично передала эти платья в музей для запланированной выставки.
Мюмзик
Ещё одно платье от Пьера Кардена
Светлана Федюкова
Мюмз, да что же ты темы так поздно создаешь?
Светлана Федюкова
Мюмз, да что же ты темы так поздно создаешь?
СсылкаПожаловаться
так думаю всегда, что кто создаст поинтереснее )) сама не люблю темы ставить, люблю комментить ))
Оливия Лёвушкина
У меня ассоциация М.Плисецкой с тёмно синей розой и каплями росы.
МюмзикВ ответ на Оливия Лёвушкина
Оливия Лёвушкина
У меня ассоциация М.Плисецкой с тёмно синей розой и каплями росы.
СсылкаПожаловаться
у меня тока с красной в Кармен ))
Любовь ОрловаВ ответ на Оливия Лёвушкина
Оливия Лёвушкина
У меня ассоциация М.Плисецкой с тёмно синей розой и каплями росы.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, что в темно синем она танцевала Раймонду.
МюмзикВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Мне кажется, что в темно синем она танцевала Раймонду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Julia Leo
Многое очень изящно и стильно. Вот бы все это показать в принудительном порядке тем, кто на Майле постоянно фигурирует в статьях про отдых где-то там и про вечеринки где-то там, чтобы увидели как они убого одеты против этих нарядов Плисецкой.
МюмзикВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Многое очень изящно и стильно. Вот бы все это показать в принудительном порядке тем, кто на Майле постоянно фигурирует в статьях про отдых где-то там и про вечеринки где-то там, чтобы увидели как они убого одеты против этих нарядов Плисецкой.
СсылкаПожаловаться
Светлана МайороваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И момент удался
Светлана Майорова
И момент удался
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зато будет, что вспомнить в старости )))
Светлана МайороваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
зато будет, что вспомнить в старости )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я бы даже сказала, чем похвалиться!
Мюмзик
Мюмзик
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем