Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Божья кара

Мой бывший, верующий человек,строго раз в неделю ходит в церковь,без фанатизма,ставит свечки,может и молится.Но это никогда не мешало ему бухать,курить,изменять.В свое время он очень потрепал мне нервы,бросив с ребенком беременную,без денег,без работы,без жилья.Променял нас на другую.Ничего,пережила,всё простила,всё забыла,сейчас я замужем,и никакого зла на него не держу.С детьми он с момента нашего расставания не общается(младшего вообще ни разу в жизни не видел),а вчера объявился,написал мне сообщение,что болеет ,ничего не помогает, просит сходить в церковь поставить свечку за его здоровье.Мне не сложно,может схожу и поставлю,но может быть это его Бог и наказывает?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Лоркин
На мой взгляд это не кара, а закономерность по законам причинно следственных связей. Живите спокойно и не парьтесь по поводу прошлого.
Natali Fomenko
тоже балдею от этого - ходят в церковь и при этом ведут себя как свиньи. И как это у них гармонично уживается! Я в церковь захожу редко, потому как начинается - не туда встала, не так что-то сделала...Выскажу крамольную мысль - мне кажется, богу без разницы - в чем ты пришел, как ты встал..
наденькаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
тоже балдею от этого - ходят в церковь и при этом ведут себя как свиньи. И как это у них гармонично уживается! Я в церковь захожу редко, потому как начинается - не туда встала, не так что-то сделала...Выскажу крамольную мысль - мне кажется, богу без разницы - в чем ты пришел, как ты встал..
СсылкаПожаловаться
Наш батюшка борится с такими бабулями которые мнят себя эдакими судьями.
Natali FomenkoВ ответ на наденька
наденька
Наш батюшка борится с такими бабулями которые мнят себя эдакими судьями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
была весной в Греции, на Родосе. Попади как раз на Пасху. Заходили в разные храмы (там тоже православные) - никто ни разу слова не сказал. В джинсах я повсеместно, а тут и платок не всегда был. НО - там к этому относятся лояльно, справедливо считая, что не это важно.
наденькаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
была весной в Греции, на Родосе. Попади как раз на Пасху. Заходили в разные храмы (там тоже православные) - никто ни разу слова не сказал. В джинсах я повсеместно, а тут и платок не всегда был. НО - там к этому относятся лояльно, справедливо считая, что не это важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Батюшка рассказывал следующую историю: Встречался с одной женщиной, какой-то высокопоставленной чиновницей. Так вот она пришла на прием в такой одежде типа юбки брюки. И так удивленно говорит: Мол даже на встречу с патриархом эти широченные брюки одевала и никто слова не сказал. А пришла в обычный сельский храм так ей бабули все рассказали и на место мозги попытались поставить. Меня так тоже за джинсы додергали, что я не выдержала и попросила оставить меня в покое.
Natali FomenkoВ ответ на наденька
наденька
Батюшка рассказывал следующую историю: Встречался с одной женщиной, какой-то высокопоставленной чиновницей. Так вот она пришла на прием в такой одежде типа юбки брюки. И так удивленно говорит: Мол даже на встречу с патриархом эти широченные брюки одевала и никто слова не сказал. А пришла в обычный сельский храм так ей бабули все рассказали и на место мозги попытались поставить. Меня так тоже за джинсы додергали, что я не выдержала и попросила оставить меня в покое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я о том - не на то смотрят.
наденькаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
вот и я о том - не на то смотрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так что если душа тянет ходите. А насчет одежды- так и отвечайте что мы молиться пришли а не для того чтобы на других смотреть
Natali FomenkoВ ответ на наденька
наденька
Так что если душа тянет ходите. А насчет одежды- так и отвечайте что мы молиться пришли а не для того чтобы на других смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а вы заметили, что многие люди стали отделять веру в бога от церкви? Потому что многовато мирского в церкви стало, опять же, осуждение это, хотя господь говорил - не судите, да не судимы будете.
наденькаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
а вы заметили, что многие люди стали отделять веру в бога от церкви? Потому что многовато мирского в церкви стало, опять же, осуждение это, хотя господь говорил - не судите, да не судимы будете.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
воот так и бороться с этим надо
Тихое счастье
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься!" Старый-престарый постулат :)
Алиса Селезнёва
А когда животные заболевают - это тоже "потому что бумеранг за бывшую"?))
наденька
знаете не судимы да не судимы будете у каждого свое наказание
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
знаете не судимы да не судимы будете у каждого свое наказание
СсылкаПожаловаться
Осуждения здесь не вижу, скорее размышление о сущности Божьей кары. Так что автор всё правильно написала
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Осуждения здесь не вижу, скорее размышление о сущности Божьей кары. Так что автор всё правильно написала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну она же не Господь Бог что определяет меру наказания. Значит судит
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
ну она же не Господь Бог что определяет меру наказания. Значит судит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она меру наказания не определяла, а констатировала факт, что к ней за моральной помощью (точнее за жалостью) обратился человек, который ранее выкинул её на улицу с ребёнком. Меру наказания Бог уже определил
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Она меру наказания не определяла, а констатировала факт, что к ней за моральной помощью (точнее за жалостью) обратился человек, который ранее выкинул её на улицу с ребёнком. Меру наказания Бог уже определил
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну уж тут насчет "определил"-неисповедимы пути знаете ли. Да и позерства тут много. Уж что сложного заскочить и поставить свечку
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
Ну уж тут насчет "определил"-неисповедимы пути знаете ли. Да и позерства тут много. Уж что сложного заскочить и поставить свечку
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вполне себе исповедимы - сделал гадость, прилетит такая же обратно
Позёрства никакого не вижу, потому что я бы на месте автора скорее всего фыркнула в трубку "пусть твоя лядя, на которую ты меня променял, ходит за тебя в церкви и ставит свечки, или приглашает священника на дом для соборования - это эффективнее свечек"
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Вполне себе исповедимы - сделал гадость, прилетит такая же обратно
Позёрства никакого не вижу, потому что я бы на месте автора скорее всего фыркнула в трубку "пусть твоя лядя, на которую ты меня променял, ходит за тебя в церкви и ставит свечки, или приглашает священника на дом для соборования - это эффективнее свечек"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А это уже добивание лежачего... Чем тогда она отличается от него?
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
А это уже добивание лежачего... Чем тогда она отличается от него?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ещё неизвестно лежачий ли он, или просто пропил печень и желудок, а теперь работать на таблетки надо. Но в любом случае там не свечки нужны, которые просто не работают в его случае (потому как "бес путает постоянно";), а исповедь, пост и соборование
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Ещё неизвестно лежачий ли он, или просто пропил печень и желудок, а теперь работать на таблетки надо. Но в любом случае там не свечки нужны, которые просто не работают в его случае (потому как "бес путает постоянно";), а исповедь, пост и соборование
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Исповедь пост и соборование- это ясно. Тут другое. Автора попросили свечку поставить уж чего проще. Поставь и открестись что называется. А демагогию разводить на тему "Божья кара" не "Божья кара" стоит ли?
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
Исповедь пост и соборование- это ясно. Тут другое. Автора попросили свечку поставить уж чего проще. Поставь и открестись что называется. А демагогию разводить на тему "Божья кара" не "Божья кара" стоит ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, во первых демагогия на такие темы полезна всем - потому что прежде чем что-то сделать, надо 10 раз подумать о последствиях своих поступков. А во вторых свечка ему эта как зайцу стоп сигнал, если она хоть чем-то ему хочет помочь.
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Ну, во первых демагогия на такие темы полезна всем - потому что прежде чем что-то сделать, надо 10 раз подумать о последствиях своих поступков. А во вторых свечка ему эта как зайцу стоп сигнал, если она хоть чем-то ему хочет помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну это не новость по поводу последствий. насчет свечки - Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви.
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
Ну это не новость по поводу последствий. насчет свечки - Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Свечка - это не символ веры и любви, а всего лишь бескровная жертва ради просьбы - мы ставим свечу для обращения к Богу или какому-либо святому для чего-то. По каким-то причинам Бог не выполняет просьбы в такой форме по поводу этого человека. Поэтому хоть ставь её, хоть не ставь - толку ноль
наденькаВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Свечка - это не символ веры и любви, а всего лишь бескровная жертва ради просьбы - мы ставим свечу для обращения к Богу или какому-либо святому для чего-то. По каким-то причинам Бог не выполняет просьбы в такой форме по поводу этого человека. Поэтому хоть ставь её, хоть не ставь - толку ноль
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну почему вы решили что не выполняет. А вдруг все могла быть хуже?
Lili AmeliВ ответ на наденька
наденька
Ну почему вы решили что не выполняет. А вдруг все могла быть хуже?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если человека, который периодически в течение жизни посещает церковь, так вертят и крутят бесы, что толкают его на мерзкие поступки, значит Господь по каким-то причинам не хочет помогать этому человеку. Не зря говорят "без воли Божьей с головы человека волосок не упадёт"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем