Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный договор

Как вы думаете нужен ли он?
Кристина Славная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
Договор купли продажи у нотариуса оформляют, если я ничего не путаю. Но как она собралась подарить квартиру, приобретенную в браке, без согласия мужа? Вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ДКП оформляют в простой письменной форме, никаких нотариусов не требуется.
МаринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
ДКП оформляют в простой письменной форме, никаких нотариусов не требуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А мы у нотариуса один оформляли. А второй в банке, так как была ипотека.
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
А мы у нотариуса один оформляли. А второй в банке, так как была ипотека.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну и зря. у меня на этой неделе три сделки было - все простые письменные. реальные затраты - 2 тыс. рублей на гос. пошлину.
Ольга В ответ на Марина
Марина
И вы 13% государству отстегнули в качестве налога.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все умные..Мы у нотариуса указывали далеко не фактическую стоимость квартиры..Так что отстегивание было некритичным..Ну это 2008 год Может сейчас так и нельзя
МаринаВ ответ на Ольга
Ольга
Все умные..Мы у нотариуса указывали далеко не фактическую стоимость квартиры..Так что отстегивание было некритичным..Ну это 2008 год Может сейчас так и нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Налог платится с кадастровой стоимости. Вы у нотариуса стоимость подарка прописали?
ЕкатеринаВ ответ на Ольга
Ольга
Все умные..Мы у нотариуса указывали далеко не фактическую стоимость квартиры..Так что отстегивание было некритичным..Ну это 2008 год Может сейчас так и нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а налог и не с фактической платится, а с кадастровой.
Ольга В ответ на Екатерина
Екатерина
а налог и не с фактической платится, а с кадастровой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Катюш, я этих тонкостей не помню..Помню ,что занижали стоимость..Помню ч,то это все было подъемно..На счет рисков..Я как покупатель ни чем не рисковала..Все нормально..Пожили мы там 3.5 года..Потом я ее уже продала и купила уже двушку.А договор именно дарения ,потому как на этом настаивал опекунский совет из-за дочери..Ей тогда 18 не было
ЕкатеринаВ ответ на Ольга
Ольга
Катюш, я этих тонкостей не помню..Помню ,что занижали стоимость..Помню ч,то это все было подъемно..На счет рисков..Я как покупатель ни чем не рисковала..Все нормально..Пожили мы там 3.5 года..Потом я ее уже продала и купила уже двушку.А договор именно дарения ,потому как на этом настаивал опекунский совет из-за дочери..Ей тогда 18 не было
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вот вы представьте, что договор расторгли (даритель или третьи лица). И вы НИЧЕГО не сможете даже потребовать.
Галина БорисовнаВ ответ на Екатерина
Екатерина
А вот вы представьте, что договор расторгли (даритель или третьи лица). И вы НИЧЕГО не сможете даже потребовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Лиза СимпсонВ ответ на Ольга
Ольга
Все умные..Мы у нотариуса указывали далеко не фактическую стоимость квартиры..Так что отстегивание было некритичным..Ну это 2008 год Может сейчас так и нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А зачем вообще в 2008 г. нужен был нотариус? вот скоро им эту кормушку откроют и заверение ДКП будет обязательным, а пока это только лишние траты...
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
И вы 13% государству отстегнули в качестве налога.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пардоньте, не вам писала.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
И вы 13% государству отстегнули в качестве налога.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если не близкий родственник дарил - обложат непременно. А вот если человек не подарок получил, а купил - то получит имущественный вычет - 13% от стоимости ему государство вернет.
Елена ВолковаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Абсолютно верно. У меня подруга, находясь в браке, купила кв. Только на свои деньги. Мужа ни копейки нет в этой кв. Но куплено-то в браке. Поэтому они перед покупкой заключили брачный контракт. Чем надеяться на чью-то честность, лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно. Недавно читала где-то, что женщина, очень обеспеченная, после 40 лет встретила мужчину, полюбила, поверила ему и вышла за него замуж. А он был то ли слесарем, то ли сантехником в ЖКО. Родилось двое детей. И он каким-то образом, найдя себе молодушку, при разводе отсудил себе половину её состояния, ему почему-то присудили детей, а её ещё и заставили алименты платить. Эта бедная женщина стучит во все двери, добиваясь справедливости и возврата детей. Вот тут бы и необходим был брачный договор. Но ведь мы верим любимым без оглядки...
Невеста Джокера
Абсолютно верно. У меня подруга, находясь в браке, купила кв. Только на свои деньги. Мужа ни копейки нет в этой кв. Но куплено-то в браке. Поэтому они перед покупкой заключили брачный контракт. Чем надеяться на чью-то честность, лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С нашим законодательством, если что пойдет и оспорит в суде этот контракт(
Марфа
Еще бы я вписывала детей, а то делится все пополам, а дети, остающиеся, как правило с мамой, почему-то не учитываются. А так бы пропорционально поделили - и радость всем.
Елена Л.В ответ на Марфа
Марфа
Еще бы я вписывала детей, а то делится все пополам, а дети, остающиеся, как правило с мамой, почему-то не учитываются. А так бы пропорционально поделили - и радость всем.
СсылкаПожаловаться
Это потому что по закону при жизни - дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Можно только унаследовать или оформить дарение.
МарфаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Это потому что по закону при жизни - дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Можно только унаследовать или оформить дарение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это-то я знаю, но... детям где-то надо жить до совершеннолетия, и папе (или маме) одному попроще заработать или снимать, чем с детьми.
Елена Л.В ответ на Марфа
Марфа
Это-то я знаю, но... детям где-то надо жить до совершеннолетия, и папе (или маме) одному попроще заработать или снимать, чем с детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы. К сожалению, закон это не учитывает ((((
МарфаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Вы правы. К сожалению, закон это не учитывает ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как-то печально это...
Das Boot
Нужна взаимность, остальное - меркантильность.
Самая счастливаяВ ответ на Das Boot
Das Boot
Нужна взаимность, остальное - меркантильность.
СсылкаПожаловаться
Любовь приходит и уходит,жизнь-штука переменчивая.
Самая счастливая
Любовь приходит и уходит,жизнь-штука переменчивая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То-то и оно... Значит с одной стороны и не было любви. В общем - квартирный вопрос только испортил их))))
Самая счастливаяВ ответ на Das Boot
Das Boot
То-то и оно... Значит с одной стороны и не было любви. В общем - квартирный вопрос только испортил их))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю:никто не может предсказать,как он будет жить и что чувствовать завтра.Мы можем только предполагать,что будет так,или иначе.А жизнь вносит свои коррективы.Любовь-любовью,а к финансам это не имеет никакого отношения.Любовь-это чувство,финансы же-строгий расчет.Поэтому надо составить контракт и любить друг друга дальше,чтобы никто не был заподозрен в меркантильности.
Самая счастливая
Не думаю:никто не может предсказать,как он будет жить и что чувствовать завтра.Мы можем только предполагать,что будет так,или иначе.А жизнь вносит свои коррективы.Любовь-любовью,а к финансам это не имеет никакого отношения.Любовь-это чувство,финансы же-строгий расчет.Поэтому надо составить контракт и любить друг друга дальше,чтобы никто не был заподозрен в меркантильности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любовь это доверие, она или есть, или её нет, изначально. Как же раньше жили без контрактов, и детей рожали, и хозяйство вели? Конечно, от обмана никто не застрахован, и Вы правы, жизнь вносит свои коррективы... У меня контракта не было, только когда служил)))) Нет своего, на чужое не зарюсь, такой уж уродился. Ёксель моксель, и опять Вы правы, своё отдать - с нуля начать, а время ушло, с ним и возможности. Время как деньги, можно потратить, но невозможно накопить((. Лучше остаться одному, и уже никто не упрекнёт тебя в твоих поражениях которое ты принимаешь на вой счёт, и не присвоит твои достижения которые ты записываешь на двоих.
ЕкатеринаВ ответ на Das Boot
Das Boot
Любовь это доверие, она или есть, или её нет, изначально. Как же раньше жили без контрактов, и детей рожали, и хозяйство вели? Конечно, от обмана никто не застрахован, и Вы правы, жизнь вносит свои коррективы... У меня контракта не было, только когда служил)))) Нет своего, на чужое не зарюсь, такой уж уродился. Ёксель моксель, и опять Вы правы, своё отдать - с нуля начать, а время ушло, с ним и возможности. Время как деньги, можно потратить, но невозможно накопить((. Лучше остаться одному, и уже никто не упрекнёт тебя в твоих поражениях которое ты принимаешь на вой счёт, и не присвоит твои достижения которые ты записываешь на двоих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не путайте доверие и грамотность.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем