Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный договор

Как вы думаете нужен ли он?
Кристина Славная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
Лариса
Если пара женится в зрелом возрасте и у каждого свое богатство за плечами... наверное нужен)) а по молодости когда оба голы как соколы...))
Невеста ДжокераВ ответ на Лариса
Лариса
Если пара женится в зрелом возрасте и у каждого свое богатство за плечами... наверное нужен)) а по молодости когда оба голы как соколы...))
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно. У меня подруга, находясь в браке, купила кв. Только на свои деньги. Мужа ни копейки нет в этой кв. Но куплено-то в браке. Поэтому они перед покупкой заключили брачный контракт. Чем надеяться на чью-то честность, лучше перестраховаться.
Невеста Джокера
Абсолютно верно. У меня подруга, находясь в браке, купила кв. Только на свои деньги. Мужа ни копейки нет в этой кв. Но куплено-то в браке. Поэтому они перед покупкой заключили брачный контракт. Чем надеяться на чью-то честность, лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно
Невеста Джокера
Абсолютно верно. У меня подруга, находясь в браке, купила кв. Только на свои деньги. Мужа ни копейки нет в этой кв. Но куплено-то в браке. Поэтому они перед покупкой заключили брачный контракт. Чем надеяться на чью-то честность, лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно было сделать на нее договор не купли, а дарения..Я делала так
Невеста ДжокераВ ответ на Ольга
Ольга
Можно было сделать на нее договор не купли, а дарения..Я делала так
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарения - от кого? От продавца кв.? Не поняла этой схемы
Расскажите?
Невеста Джокера
Дарения - от кого? От продавца кв.? Не поняла этой схемы
Расскажите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да.мне чужие для меня люди якобы подарили квартиру..Это нотариус подсказала..Мне понравилось
Невеста ДжокераВ ответ на Ольга
Ольга
Да.мне чужие для меня люди якобы подарили квартиру..Это нотариус подсказала..Мне понравилось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рискованно для продавца, на мой взгляд. Мы думали вариант, что я куплю а потом ей передарю. На случай если муж не согласится на контракт. Но он согласился. И хорошо.
Невеста Джокера
Рискованно для продавца, на мой взгляд. Мы думали вариант, что я куплю а потом ей передарю. На случай если муж не согласится на контракт. Но он согласился. И хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам бы пришлось два раза оплачивать и нотариуса и еще кучу всего..Ну любые операции с недвижимостью- всегда риск..
Невеста ДжокераВ ответ на Ольга
Ольга
Вам бы пришлось два раза оплачивать и нотариуса и еще кучу всего..Ну любые операции с недвижимостью- всегда риск..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это точно. Хорошо что он всетаки согласился. Но мне кажется - он подписал не читая. Даже не понял зачем это ему дали
Лиза СимпсонВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Это точно. Хорошо что он всетаки согласился. Но мне кажется - он подписал не читая. Даже не понял зачем это ему дали
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В нашей стране брачный контракт не имеет такой же юридической силы как на западе. У меня был случай когда муж все как-же подписал не глядя еще и со словами что ему то ничего не нужно , все ради ребенка, а потом при разводе отсудил у жены (и ребенка) свою долю, оспорив заключенный ранее контракт (деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры). После этого случая - я за дарение)))
Елена Л.В ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
В нашей стране брачный контракт не имеет такой же юридической силы как на западе. У меня был случай когда муж все как-же подписал не глядя еще и со словами что ему то ничего не нужно , все ради ребенка, а потом при разводе отсудил у жены (и ребенка) свою долю, оспорив заключенный ранее контракт (деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры). После этого случая - я за дарение)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, брачный договор может быть признан судом недействительным, если ущемляет интересы одного из супругов.
Лиза СимпсонВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Да, брачный договор может быть признан судом недействительным, если ущемляет интересы одного из супругов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Получается, что в его заключении смысла нет. По закону все совместное делится между супругами, а если не по закону = ущемление интересов, и контракт можно оспорить.
Елена Л.В ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Получается, что в его заключении смысла нет. По закону все совместное делится между супругами, а если не по закону = ущемление интересов, и контракт можно оспорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, закон это допускает.
В Европе и США иначе.
Светлана Сми.В ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
В нашей стране брачный контракт не имеет такой же юридической силы как на западе. У меня был случай когда муж все как-же подписал не глядя еще и со словами что ему то ничего не нужно , все ради ребенка, а потом при разводе отсудил у жены (и ребенка) свою долю, оспорив заключенный ранее контракт (деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры). После этого случая - я за дарение)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры"
С кем же им не повезло, интересно, с судьёй или адвокатом? Неужели не смогли доказать, что деньги были выручены от продажи родительской квартиры? Там большой разрыв во времени? Или были дополнительные вложения при покупке новой?
Лиза СимпсонВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
"деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры"
С кем же им не повезло, интересно, с судьёй или адвокатом? Неужели не смогли доказать, что деньги были выручены от продажи родительской квартиры? Там большой разрыв во времени? Или были дополнительные вложения при покупке новой?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я с вами согласна, что "не повезло с судьей и адвокатом". По времени все было примерно в один период: родители разменялись, часть денег вырученных отдали дочери, факт доказан. Но суд решил, что деньги полученные от родителей жены в период брака - совместно нажитые деньги.
Лиза СимпсонВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
"деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры"
С кем же им не повезло, интересно, с судьёй или адвокатом? Неужели не смогли доказать, что деньги были выручены от продажи родительской квартиры? Там большой разрыв во времени? Или были дополнительные вложения при покупке новой?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не полностью ответила на вопрос. Действительно денег, даденных родителями хватило на 50% и еще 50% было взято в ипотеку на жену (она и заемщик и залогодатель была по договору единственный, доход был только у нее, муж не работал)
Светлана Сми.В ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
не полностью ответила на вопрос. Действительно денег, даденных родителями хватило на 50% и еще 50% было взято в ипотеку на жену (она и заемщик и залогодатель была по договору единственный, доход был только у нее, муж не работал)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот поэтому и решение было таким, 50% "ипотечных" денег относятся к совместно нажитому имуществу. Возможно, что по части распределения долей между супругами можно было что-то сделать. Жаль, конечно, когда так получается.
Ольга ИвановнаВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
В нашей стране брачный контракт не имеет такой же юридической силы как на западе. У меня был случай когда муж все как-же подписал не глядя еще и со словами что ему то ничего не нужно , все ради ребенка, а потом при разводе отсудил у жены (и ребенка) свою долю, оспорив заключенный ранее контракт (деньги были не его, их дали родители жены с продажи своей квартиры). После этого случая - я за дарение)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дарение можно запросто оспорить. Когда незнакомый человек дарит что-то, это скорее всего притворная сделка))). Ее доказывают даже начинающие адвокаты.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга
Ольга
Вам бы пришлось два раза оплачивать и нотариуса и еще кучу всего..Ну любые операции с недвижимостью- всегда риск..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не всегда и не любые. Но всегда больше рискует покупатель. Фишка с дарением - это не просто риск, это МЕГА риск. Который, к тому же, еще и права на вычет лишает.
Невеста Джокера
Рискованно для продавца, на мой взгляд. Мы думали вариант, что я куплю а потом ей передарю. На случай если муж не согласится на контракт. Но он согласился. И хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А этот "подарок"налогом потом не обложат 13%?
МаринаВ ответ на Ольга
Ольга
Да.мне чужие для меня люди якобы подарили квартиру..Это нотариус подсказала..Мне понравилось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И вы 13% государству отстегнули в качестве налога.
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
И вы 13% государству отстегнули в качестве налога.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ну - это вдруг с чего?
МаринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да ну - это вдруг с чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С того, что подарок не от родственника первой линии. Налог уплатить полагается.
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
С того, что подарок не от родственника первой линии. Налог уплатить полагается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да-да, это я не вам писала, а про два раза нотариуса и еще кучу всего... зачем в простой купле-продаже еще и нотариус... еще и два раза... и какая куча всего?..
МаринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
да-да, это я не вам писала, а про два раза нотариуса и еще кучу всего... зачем в простой купле-продаже еще и нотариус... еще и два раза... и какая куча всего?..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Договор купли продажи у нотариуса оформляют, если я ничего не путаю. Но как она собралась подарить квартиру, приобретенную в браке, без согласия мужа? Вопрос.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем