Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный контракт

Всем добрый день!
Вот, хочу посоветоваться!
Как вы относитесь к брачному контракту?
Я собираюсь замуж второй раз. Когда разводилась с первым мужем, был очень тяжелый развод, за все он хотел деньги, компенсацию, машину забрать, квартиру, хотя все мое. В общем, развод мне вышел в приличную сумму, но машина осталась у меня, и квартира и в квартире. Вот, теперь, будучи умной, хочу составить контакт, будущему мужу пока не говорила, я думаю, что он отнесется, крайне негативно. Но я хочу обезопасить себя.
Надежда ...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Mariya
Оформите все на родителей, а они в свою очаредь пусть сделают дарственную. При таких документах он не может расчитывать на ваши подарки от родителей.
Luna
Вообще то по закону, все что нажито до брака никак не делится ! только ребенок имеет право на ваше имущество!
Лично я ничего против контракта не имею, при свадьбе то любят друг друга и никому ничего не надо, а при разводе все меняется! Я думаю это честно!
P.S. Особенно мне нравится пунктики о положенной компенсации при измене;))
Снежана Маланчук
Надя, контракт это хорошо и правильно. Так и делай, тем более что есть что делить. А что бы твой жених не обиделся, подай ему этот "пирог" как что то закономерное, и естественное. Ни то что бы ты ему не доверяешь, а просто весь современный мир так живет, это нормально.
Elena Neznakomka
Мир наверное живет так, а мы с родителями в свое время обошли кучу нотариусов - никто понятия не имеет как конкретно это сделать. Никогда такого не делали. В крайнем случае говорят, сами напишите, как хотите, а мы заверим, но если что-то будет противоречить общему кодексу все равно будет отменено судом. Так мы и плюнули на это дело. Наверное это только для олигархов у которых личные юристы есть.
Ольга
А в чем дело? По закону, все , что нажито до брака ( в вашем случае и машина , и квартира, и иные материальные блага) при разводе останется у вас. Так же не подлежит разделу имущество , полученное хоть и в браке, но в качестве дарения (по дарственной). А вот обезопасить себя относительно дальнейшего стоит, можно составить контракт о форме раздела совместнонажитого имущества, как при появлении детей в будущем, так и без них. Удачи и такта при решении такого вопроса с любимым человеком!
Надежда ...
Всем спасибо, за комментарии!
Просто я сейчас хочу поменять квартиру и машину, он хочет дать на квартиру и на машину энную сумму, (в размере 2 тыс у.е.), не могу оформить на маму, т.к. она в данный момент проживает за границей. Если он вложит хоть какие-то деньги, и получится, что я купила это уже будучи замужем, то он соответственно будет претендовать, если, конечно, у нас что-то не получится. Вот и боюсь, причем меня настораживает, что он хочет поменять квартиру мою, больше чем я.
Может это, конечно, я уже утрирую, просто после первого брака, не могу довериться мужчине полностью, и мне это мешает. Подсознательно, все время жду чего-то не хорошего.(((((
Романова Наталья
Надежда!
Брачный контракт - современный подход и негатива со стороны мужа быть не должно. Но если все-таки опасаетесь, то приподнесите это как Ваше желание доказать, что Вы честны со своим будущим мужем и ВАМ, именно Вам ничего от него не надо. А мы с мужем заключили брачный договор, заверили у нотариуса, и живем спокойно. Любовь-это прекрасно, а брачный договор-это честно и ничего плохого нет!
Надежда ...
Наталья, а как Ваш муж отнесся к брачному контракту? Кто был инициатором?
Просто получается, что у моего будущего мужа, в принципе, ничего нет. Ни квартиры, ни машины, т.е. я хочу обезопасить только себя.
Романова НатальяВ ответ на Надежда ...
Надежда ...
Наталья, а как Ваш муж отнесся к брачному контракту? Кто был инициатором?
Просто получается, что у моего будущего мужа, в принципе, ничего нет. Ни квартиры, ни машины, т.е. я хочу обезопасить только себя.
СсылкаПожаловаться
Мы еще до женитьбы как то обсуждали тему брачных контрактов, и выяснилось, что и я, и он относимся к этому положительно. У меня имеется собтвенность, у него есть автомобиль, и все это было заработано нами еще в пору когда мы даже знакомы то не были, и я бы не хотела чтоб кто-то претендовал на мою собтвенность, если я сама этого не захочу.
Мой Вам совет - раз уж Вам пришлось побороться за свое с первым мужем, как говорится опыт отрицательный у вас есть - объясните своему избраннику, что не хотели бы повторений, и это не недоверие к нему, а защита Вас и Вашей собственности. В конце концов он не на машине Вашей женится, а на Вас. Вот пусть и не претендует даже. И это не значит что Вы его не любите.
Берегите себя!!!
ixxa
Обычно такой контрак хотят мужчины. Видимо боятся после развода выглядить побежденными. У меня смешанные чувства при словосочетании брачный контракт. С одной стороны -это разумно, а с другой - в нем все не пропишешь. Получается, что надо завести такой журнал и писать там "это купила я, а это муж". Трудно думать о финансовой стороне при разводе, когда люди любят друг-друга. Мой сожитель мне как-то сказал, что если будет роспись, то обязательно брачный контракт. Если честно, то мне теперь и замуж не хотется. Потому, что брак начнется с делешки.
Надежда ...
Вот и меня это смущает, что я заранее, получается, не доверяю человеку, и действительно, брак начинается с деления имущества.
Мария Догадаева
Надежда! У моего будущего мужа (свадьба через 2 месяца) тоже ничего нет, именно он и предложил мне составить брачный контракт. У него был первый брак, бывшая обобрала его практически до нитки. Я была удивлена его предложению, он же аргументировал это тем, что хочет чтобы я была спокойна в этом вопросе, чтобы негативные мысли касательно этого вопроса, которые могли бы родиться в моей голове, не омрачали начало нашей семейной жизни....Я ему очень благодарна...
АлександрВ ответ на Мария Догадаева
Мария Догадаева
Надежда! У моего будущего мужа (свадьба через 2 месяца) тоже ничего нет, именно он и предложил мне составить брачный контракт. У него был первый брак, бывшая обобрала его практически до нитки. Я была удивлена его предложению, он же аргументировал это тем, что хочет чтобы я была спокойна в этом вопросе, чтобы негативные мысли касательно этого вопроса, которые могли бы родиться в моей голове, не омрачали начало нашей семейной жизни....Я ему очень благодарна...
СсылкаПожаловаться
Вс равно спокойны вы не будете и негатив все время будет преследовать.
Когда отправитесь покупать что-то дорогостящее ,тогда и будет репу чесать, на кого записать и кто сколько кому должен.
Надежда ...
Мария, Вам повезло с будущем мужем, однозначно! Мой будущий супруг в курсе, какой у меня был развод тяжелый и сколько денег ушло на все это, но сам он мне не предлагает, а было бы гораздо проще, если б он сам мне предложил контракт!
Мария Догадаева
А вообще после первого развода моего будущего мужа (как сложно получилось :-))) купленная им машина была оформлена на меня (это не было подарком, водить я не умею и учиться не собираюсь), хотя на тот момент мы даже не планировали в скором времени расписываться!!!!Казалось бы: у него был такой негативный опыт (как и у Вас) и тем не менее он мне настолько доверял....так что всё дело в людях, если вы заранее ожидаете от этого человека какао-либо подлости, может значит, что для этого есть основания?
Надежда ...
Не знаю, Маша, может быть. Просто меня настарожило, он давал деньги на, не большие, на оформления дома газового оборудования, где-то 200 у.е., а в целом оформление стоило 800 у.е., и недавно мне напомнил, что давал деньги и поэтому имеет отношение к котлу газовому, это, конечно, мелочи, но просто насторожило. Т.е. мне мой бывший, тоже кричал, что имеет ко всему отношение....
ТверьвудВ ответ на Надежда ...
Надежда ...
Не знаю, Маша, может быть. Просто меня настарожило, он давал деньги на, не большие, на оформления дома газового оборудования, где-то 200 у.е., а в целом оформление стоило 800 у.е., и недавно мне напомнил, что давал деньги и поэтому имеет отношение к котлу газовому, это, конечно, мелочи, но просто насторожило. Т.е. мне мой бывший, тоже кричал, что имеет ко всему отношение....
СсылкаПожаловаться
а знаете почему он вам напомнил, потому что чуствует себя в примаках, для мужика это обидно у меня тоже по молодости такое было пока в моей квартире жили да я зарабатывала побольше зато сейчас живем в его доме и я на своей шкуре чувствую что такое жить не хозяйкой и по столу кулаком не стучать так сразу наши роли поменялись)))) у меня уже два брачных контракта это удобно это успокаивает это дает четкое видение будующего и как не странно привязывает к партнеру так перечитаешь его ,посмотришь сколько всего придется отдать и передумаешь разводиться )) кстати в инете есть образцы и некоторые ничего приличные я последний контракт сама состовляла натариус только в некоторых местах поправил
АннаВ ответ на Надежда ...
Надежда ...
Не знаю, Маша, может быть. Просто меня настарожило, он давал деньги на, не большие, на оформления дома газового оборудования, где-то 200 у.е., а в целом оформление стоило 800 у.е., и недавно мне напомнил, что давал деньги и поэтому имеет отношение к котлу газовому, это, конечно, мелочи, но просто насторожило. Т.е. мне мой бывший, тоже кричал, что имеет ко всему отношение....
СсылкаПожаловаться
вот вот! уже начинается!
/читайте ниже то, что я написала!!!
Мария Догадаева
Надя, мое мнение - что-то не так....вас не зря мучают сомнения... Можно вопрос: а что вас или, как я поняла, больше ЕГО не устраивает в этой квартире? почему ее нужно менять? Вы никак не можете обойтися без его денег (занять, взять кредит) и поменять ее до брака? и вообще это странно "твое-мое", мы жили гражданским браком 2 года, капитал всегда был общий (мы вдвоем помогали моим родителям строиться), но никогда такого не было. Знаете, люди разные, он может быть замечательным человеком, любить вас до безпамятства, но при этом быть очень меркантильным....Вспомните Воланда, он говорил: "Москвичи не изменились, но их испортил квартирный вопрос", будьте настороже, может это нелучший совет, но ничего другого на ум не приходит...
Надежда ...
Мария, он хочет поменять квартиру, т.к. я в ней жила с бывшим мужем, он не хочет жить, где жил бывший. Я во тоже думаю, что скорей всего, не буду брать у него деньги. А твое-мое, это, наверно, я виновата, со своими мыслями и воспоминаниями.
АннаВ ответ на Надежда ...
Надежда ...
Мария, он хочет поменять квартиру, т.к. я в ней жила с бывшим мужем, он не хочет жить, где жил бывший. Я во тоже думаю, что скорей всего, не буду брать у него деньги. А твое-мое, это, наверно, я виновата, со своими мыслями и воспоминаниями.
СсылкаПожаловаться
чья квартира? Ваша?
если его не устраивает что Вы там жили с бывшим то пусть сам купит жил площадь и вы будете жить у него! да и потом он мужик или кто? тоже мне надумал продавать вашу жилплощадь!
это вообще разводом может быть! если все же согласитесь на это то по любому заключайте контракт!
и все документы по квартире подписывайте собственноручно!!! ему не доверяйте!!!
и (опять же если решитесь на это) то ТОЛЬКО до брака! чтоб потом он не мог вам предъявить что имеет право на вашу жилплощадь...

по закону РФ все что нажито Вами до брака ТОЛЬКО ВАШЕ!!! а вот если вы решите допустим продавать СВОЮ квартиру уже состоя в браке то ваш муж имеет право на половину сделки! - по закону!!!

не наделайте глупостей!!! желаю удачи!
Мария Догадаева
Может не торопиться расписываться, решить сначала вопрос с квартирой, может у вас получиться сделать это без его помощи, а там видно будет. Знаете, все-таки женская интуиция - сильная вещь, довертись ей и прислушайтесь к ней. Не думайте, что обжегшись на молоке вы дуете на холодную воду, все правильно и сомнения у вас возникли обоснованные, желаю вам принять мудрое решение!
Ю
Я так понимаю, Вы ему еще ничего не предложили (в смысле брачного договора), а он Вам не отказал? Тогда зачем себя заранее накручивать? ("Деньги у него брать не буду" и все такое) А про котел он вполне мог сказать в том смысле, что, мол, и я у тебя не просто прихвостень бездомный, а пользу приношу, похвали меня!
Арина Илларионова
Брачный контракт хорош, только толку на грош. если человек при разводе надумает делить имущество, то спокойно может отказаться от брачного контракта и делить будут по семейному и гражданскому кодексу: все, что нажили вместе ПОПОЛАМ. А то, что было до брака вашим - только вашим и останется. Квартиру так на себя и оставляейте, а он пусть мебель покупает - потом диван за собой волокет, если делить соберется, все проще чем метры от жилья делить.
Не нравится ему что-то, пусть на свою жилплощадь ведет.
Арина Илларионова
Брачный контракт хорош, только толку на грош. если человек при разводе надумает делить имущество, то спокойно может отказаться от брачного контракта и делить будут по семейному и гражданскому кодексу: все, что нажили вместе ПОПОЛАМ. А то, что было до брака вашим - только вашим и останется. Квартиру так на себя и оставляейте, а он пусть мебель покупает - потом диван за собой волокет, если делить соберется, все проще чем метры от жилья делить.
Не нравится ему что-то, пусть на свою жилплощадь ведет.
СсылкаПожаловаться
что значит отказаться от брачного контракта????брачный контракт заверяется у нотариуса!!! Вы что? какой отказ?
да и потом брачный контракт можно заключить уже состоя в браке :)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем