Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брачный контракт

Всем привет! Недавно в университете я слушала лекцию, одна из тем которой была Брачный контракт. Меня это заинтересовало. Я подумала, что это вполне полезная вещь в браке, и я решилась бы его составить! Поскольку брак - это союз ДВУХ людей, то я решила поинтересоваться у своего молодого человека, что он об этом думает! Однако его ответ оказался категоричным и однозначным! Он против таких контрактов, считает, что их заключаю только люди, неуверенные в своих чувствах по отношению друг к другу. А как Вы относитесь к брачным контрактам? Кто на практике их составлял? стоит или не стоит его составлять!
ЮлиЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Василиса
В нашей стране он ничего не стоит. Да и мысли и желания могут меняться во время брака....
Юлия
в наше стране он не работает
А вообще такой шаг должен быть очень обоснован, вам зачем он?
Ирена Ласковая
Забавно слушать, как люди категорически заявляют, что он в нашей стране не работает. На самом деле брачный контракт - уже почти обычное дело у людей, которые реально смотрят на вещи и хотят эти самые вещи закрепить, чтобы потом не было скандалов. Контракт можно заключать до брака, в период и даже перед разводом, дабы все решить мирно. В нем прописывается как будет делиться имущество. Ничего зазорного в брачном контракте нет. Обижаться на него глупо. Конечно, такие пункты как в Америке, типа если муж не исполняет долг ежедневно - то штраф миллион долларов, наверное, сложно закрепить :) но доли в имуществе - легко. Лично я - за брачный контракт.
ВасилисаВ ответ на Ирена Ласковая
Ирена Ласковая
Забавно слушать, как люди категорически заявляют, что он в нашей стране не работает. На самом деле брачный контракт - уже почти обычное дело у людей, которые реально смотрят на вещи и хотят эти самые вещи закрепить, чтобы потом не было скандалов. Контракт можно заключать до брака, в период и даже перед разводом, дабы все решить мирно. В нем прописывается как будет делиться имущество. Ничего зазорного в брачном контракте нет. Обижаться на него глупо. Конечно, такие пункты как в Америке, типа если муж не исполняет долг ежедневно - то штраф миллион долларов, наверное, сложно закрепить :) но доли в имуществе - легко. Лично я - за брачный контракт.
СсылкаПожаловаться
Его запросто оспаривают и делят имущество по Семейному Кодексу!
Ирена ЛасковаяВ ответ на Василиса
Василиса
Его запросто оспаривают и делят имущество по Семейному Кодексу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо преувеличивать :) Имею собственную фирму, которая в том числе занимается бракоразводными делами, на практике ни разу брачный контракт не дал сбой. Единственная сложность - это "заставить" стороны до брака или перед разводом сесть и составить его, но уже после его заключения, имущество делится строго, как там закреплено. Однозначно рекомендую брачный контракт - особенно, если у одной из сторон есть собственный бизнес. Потому что его делить по закону ОЧЕНЬ неприятно и не хочется. Квартира, машина - все ерунда по сравнению со своим делом.
ВасилисаВ ответ на Ирена Ласковая
Ирена Ласковая
Не надо преувеличивать :) Имею собственную фирму, которая в том числе занимается бракоразводными делами, на практике ни разу брачный контракт не дал сбой. Единственная сложность - это "заставить" стороны до брака или перед разводом сесть и составить его, но уже после его заключения, имущество делится строго, как там закреплено. Однозначно рекомендую брачный контракт - особенно, если у одной из сторон есть собственный бизнес. Потому что его делить по закону ОЧЕНЬ неприятно и не хочется. Квартира, машина - все ерунда по сравнению со своим делом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Семейный кодекс у нас превыше всех контрактов....И зачем составлять контракт, если мнения и желания могут меняться....
Ирена ЛасковаяВ ответ на Василиса
Василиса
Семейный кодекс у нас превыше всех контрактов....И зачем составлять контракт, если мнения и желания могут меняться....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если Вы - теоретик, то зачем впустую спорить? :) Брачный договор заключается у нотариуса и начинает действовать с момента его подписания. При разводе имущество делится либо по СК, либо по брачному договору (если он есть). Если есть что делить, не сложно оформить свои желания письменно. Просто пока у людей с не высоким достатком это считается ненужным делом. Развелись - 50% отдай и свободен. Но когда есть имущество, поверьте, люди идут к нотариусу и составляют договоры.
ВасилисаВ ответ на Ирена Ласковая
Ирена Ласковая
Если Вы - теоретик, то зачем впустую спорить? :) Брачный договор заключается у нотариуса и начинает действовать с момента его подписания. При разводе имущество делится либо по СК, либо по брачному договору (если он есть). Если есть что делить, не сложно оформить свои желания письменно. Просто пока у людей с не высоким достатком это считается ненужным делом. Развелись - 50% отдай и свободен. Но когда есть имущество, поверьте, люди идут к нотариусу и составляют договоры.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот именно, либо-либо....
Ирена ЛасковаяВ ответ на Василиса
Василиса
вот именно, либо-либо....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если есть брачный договор, то именно по нему, а не по СК. Также как и завещание. Если его нет, то по закону делится, если оно есть, то строго так, как там указано - написано, что все козлы и никому ничего не давать, то никому ничего и не достается.
ВасилисаВ ответ на Ирена Ласковая
Ирена Ласковая
если есть брачный договор, то именно по нему, а не по СК. Также как и завещание. Если его нет, то по закону делится, если оно есть, то строго так, как там указано - написано, что все козлы и никому ничего не давать, то никому ничего и не достается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё можно оспорить....
Eвгения Юpьевна
У кого больше имущества,тот обычно и хочет составить контракт брачный!
А кто нищий-тот не хочет.
То,что оспаривают-да,был пример у знакомой,она с ребёнком и контракт ,где всё было мужа,был оспорен!
Eвгения Юpьевна
вобще,разве любящие думают о корысти и кто сколько поимеет..они,думаю,уважают друг друга,если развод,то придут к единному мнению,который устроит обоих...сейчас всё очень продумано,всё холодно,расчётливо у многих моих знакомых...у нас тоже так..плохо*(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем