Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак - это не БРАК!!!

уважаемые леди, не один раз читала в коментариях "ХОРОШЕЕ ДЕЛО СЛОВОМ БРАК НЕ НАЗОВУТ!!!". стало как то обидно за девушек, которые ничего не могут сказать в ответ на это) так вот, давайте разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность товара“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой!
Эльвира ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Кудряшка Сью
Слова-омонимы, нормальная штука, на них-то обычно и строятся каламбуры, чё возмущаться-то, все ж понимают, что это игра слов!!!
Эльвира ***В ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Слова-омонимы, нормальная штука, на них-то обычно и строятся каламбуры, чё возмущаться-то, все ж понимают, что это игра слов!!!
СсылкаПожаловаться
здесь речь не о возмущении) это высказывание вполен распространённое, и я наблюдала ситуации ( не только на форуме но и в живую) когда в процессе дискуссии бросались эти слова, а в ответ не находили что сказать. я не спорю что многие об этом знали, это для тех кто имел конечно представление но не мог обьяснить почему) например один мой знакомый недавно вполне серьёзно спросил - как думаите почему у нас в России два главных слова практически одинаковы БУХАНКА (хлеба) и БУХАТЬ (пить водку)))))
светлана
спасибо за разъяснение, познавательно.
А насчет этой фразы "хорошее дело браком не назовут", меня лично оно никогда не задевало, говорят так те кому не повезло, за что на них обижаться...
Эльвира ***В ответ на светлана
светлана
спасибо за разъяснение, познавательно.
А насчет этой фразы "хорошее дело браком не назовут", меня лично оно никогда не задевало, говорят так те кому не повезло, за что на них обижаться...
СсылкаПожаловаться
а мне если честно, немного неприятно что эти два абсолютно разных по содержанию слова так обидно созвучны)))
светланаВ ответ на Эльвира ***
Эльвира ***
а мне если честно, немного неприятно что эти два абсолютно разных по содержанию слова так обидно созвучны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лично я поступаю всегда так: если не можем изменить ситуацию - меняем свое отношение к ней....
Наталья ВеселоваВ ответ на Эльвира ***
Эльвира ***
а мне если честно, немного неприятно что эти два абсолютно разных по содержанию слова так обидно созвучны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не загоняйтесь Вы на звучании. Члены академий наук и прочих почётных собраний вообще гордо носят обозначение мужского полового органа, и ведь не возмущаются своим членством, а даже диссертации для этого пишут.
Юлия Мацнева
Правильно пишете,Эльвира. Я когда в институте училась нам тоже на семейном праве говорили, что слово "брак" происходит от слова "брать".
Ирина
Я в ответ на эту фразу со смехом свегда говорю: " а мы не вступили в брак, а поженились" ))). У меня муж, гад мой любимый, любит так шутить.
Эльвира ***В ответ на Ирина
Ирина
Я в ответ на эту фразу со смехом свегда говорю: " а мы не вступили в брак, а поженились" ))). У меня муж, гад мой любимый, любит так шутить.
СсылкаПожаловаться
как то случайно попала в компанию из молодых парней , молодые парни и в основном все женаты уже, ну вот один холостой нашёлся и тоже говорит - хорошее дело браком не назовут, а парень один и отвечает - это такие "выбраковки" как ты так отмазываются))))
Василиса
Коса - заплетённые волосы.
Коса - предмет которым срезают траву.
Коса - песчанная, вытянутая отмель....
А так про БРАК говорят те, кто не хочет жениться или выходить замуж, ну, или их в ЗАГС не приглашают....
нита
спасибо! я не знала происхождение слова "брак" в смысле женитьбы! почему-то всегда думала, что оно тоже заимствованное!
Светлана Бурмистрова
А о чем тут вообще спорить? О шутке, которую придумал Ландау ( а может и до него). Очевидно, что брак - от слова брать (замуж).
Flavianna
А мне тоже кажется ,что многие эту фразу произносят просто , как шутку .,либо просто даже не вникают в смысл этой фразы.
Эльвира ***В ответ на Flavianna
Flavianna
А мне тоже кажется ,что многие эту фразу произносят просто , как шутку .,либо просто даже не вникают в смысл этой фразы.
СсылкаПожаловаться
вот когда не вникают в смысл а говорят, иногда получаются казусы) вот у меня дочь поменьше была пришли в гости, она с детьми друзей( два мальчика) играет в спальне, вот выбегают к нам и начинают нам номер танцевальный показывать, все хвалят её, а она решили и мальчиков похвалить и говорит - да чё с них взять им просто ЯЙЦА ТАНЦЕВАТЬ МЕШАЮТ!!! мы упали от хохота , а она так безобидно - а что, мы же когда пришли яйца фаршированные ели, а я слышала что говорят танцевать яйца мешают))))
FlaviannaВ ответ на Эльвира ***
Эльвира ***
вот когда не вникают в смысл а говорят, иногда получаются казусы) вот у меня дочь поменьше была пришли в гости, она с детьми друзей( два мальчика) играет в спальне, вот выбегают к нам и начинают нам номер танцевальный показывать, все хвалят её, а она решили и мальчиков похвалить и говорит - да чё с них взять им просто ЯЙЦА ТАНЦЕВАТЬ МЕШАЮТ!!! мы упали от хохота , а она так безобидно - а что, мы же когда пришли яйца фаршированные ели, а я слышала что говорят танцевать яйца мешают))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что , очень остроумно у неё получилось )))
Елена Жукова
А я читала, что слово "брак" происходит от тюркского "бирак" - союз. у нас много слов заимствованных из тюркского, напрмер монголо-татары, когда пришли на нашу землю, увозя в из деревни девушек часто говорили что они их "эбле", то есть "берут в жены". но наш народ хорошо знал что это за "эбле"и слово превратилось в известный глагол ненормативной лексики.
Эльвира ***В ответ на Елена Жукова
Елена Жукова
А я читала, что слово "брак" происходит от тюркского "бирак" - союз. у нас много слов заимствованных из тюркского, напрмер монголо-татары, когда пришли на нашу землю, увозя в из деревни девушек часто говорили что они их "эбле", то есть "берут в жены". но наш народ хорошо знал что это за "эбле"и слово превратилось в известный глагол ненормативной лексики.
СсылкаПожаловаться
спасибо за информацию, вот об "эбле" не слышала) теперь буду иметь представление откуда это взялось)))
Мария Михайлова
Ух ты, какую кропотливую работу вы проделали! Здорово, спасибо за разъяснение!
Эльвира ***В ответ на Мария Михайлова
Мария Михайлова
Ух ты, какую кропотливую работу вы проделали! Здорово, спасибо за разъяснение!
СсылкаПожаловаться
спасибо, со мной здесь тоже поделились информацией об "эбле", всей семьёй посмеялись)))
Елена Жосан
Это слова-омонимы))))Не больше. а вам бы посоветовала меньше цепляться к ловам
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем