Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 июня 2012, Главная форумов

Брак: любовь или сделка?

Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. ''А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена''! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже ''хлебнул'' семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого ''приговора'' Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…
- Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…

Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как ''надежным вложением капитала'' – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).
Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).
''Личное счастье'' Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот ''груз'' – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, ''любят'' – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем ''мартовского кота''. К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную ''отдушину'', то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую ''депрессию'', часто приводящую к суициду.
Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении ''Красного Креста'', я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: ''Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…'' А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
63
А скока поездка в поезде длилась? А то розы завянут и торт протухнет
СсылкаПожаловаться
А скока поездка в поезде длилась? А то розы завянут и торт протухнет
СсылкаПожаловаться
Самые перевозимые поездом предметы, цветы и торты. Приходишь к любимой с вялым поникшим букетом! И контрольный в голову ( вернее в желудок) испорченный торт!))))
СсылкаПожаловаться
Елена
Замечательная тема , жаль автор нет авторесса решила быть инкогнито )
СсылкаПожаловаться
Елена
Замечательная тема , жаль автор нет авторесса решила быть инкогнито )
СсылкаПожаловаться
Судя по всему автор - и есть автор. Вот, 2008 год http://www.polika.ru/2008/11/
СсылкаПожаловаться
Mila
Судя по всему автор - и есть автор. Вот, 2008 год http://www.polika.ru/2008/11/
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже иногда пользуюсь псевдонимом ), я думаю, что все же авторесса
СсылкаПожаловаться
Елена
Я тоже иногда пользуюсь псевдонимом ), я думаю, что все же авторесса
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У него псевдоним bukwa.
А почему Вы решили, что мужчина не может справедливо оценивать ситуации?
СсылкаПожаловаться
Mila
У него псевдоним bukwa.
А почему Вы решили, что мужчина не может справедливо оценивать ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дамы делятся эмоциями, а мужчины их показывают
СсылкаПожаловаться
Елена
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сейчас пробежалась по другим произведениям автора- все в том же стиле. И все-таки, похоже на мужской.
СсылкаПожаловаться
Mila
Я сейчас пробежалась по другим произведениям автора- все в том же стиле. И все-таки, похоже на мужской.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не могу отделаться от интуиции и мне кажется девушка и довольно юная
СсылкаПожаловаться
Елена
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смахивает на нашего Белова, только более грамотный.
СсылкаПожаловаться
Mila
Смахивает на нашего Белова, только более грамотный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и с литературными притязаниями, а это утверждение в контексте "даже самых изысканных ''удовольствий'' ", молодость ничего не знает о удовольствиях, личного опыта мало авторесса не исследовала это в жизни
СсылкаПожаловаться
NP
У кого любовь..а у кого сделка..у некоторых не того не другого
СсылкаПожаловаться
Каждому свое) Его право.
А я - за любовь!
СсылкаПожаловаться
Кошка
Мужчины меньше всего хотят чем-то жертвовать, особенно карьерой. Особенно в этом возрасте. Вполне типичная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Катенок
Надеюсь не из Москвы в Читу ехал?! ))))
СсылкаПожаловаться
Катенок
Надеюсь не из Москвы в Читу ехал?! ))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
:)))))))
СсылкаПожаловаться
Термит
СсылкаПожаловаться
История переписки2

(шепотом) Если честно - я прочитала только первый 2 строчки! ))))
СсылкаПожаловаться
Катенок

СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
(тоже шепотом) стыдно признаться, но дочитала аж до вередины...жалко тортик... ну дк и цыеты, небось, недёшевые...пока до Читы...
СсылкаПожаловаться
Катенок

СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
( с гордостью) а я осилила начало и конец...ВОТ!
СсылкаПожаловаться
Багира Pantera
СсылкаПожаловаться
История переписки4

)))) конец гриш осилила ...Хм ...))))
СсылкаПожаловаться
Катенок

СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
ГЫЫЫ....)))
СсылкаПожаловаться
Катенок

СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
а я сижу прям разбирает на хи-хи....в голове только и вертится "а у володьки Кузина большая кукурузина!" ))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Маргоша
а я сижу прям разбирает на хи-хи....в голове только и вертится "а у володьки Кузина большая кукурузина!" ))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6

Ой, какая ты пошлая! ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Маргоша
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
ни фига ты в кукурузинах не шаришь...большая кукурузина была у Ивана Кузина..))
СсылкаПожаловаться
ЛЮБОВЬ
ни фига ты в кукурузинах не шаришь...большая кукурузина была у Ивана Кузина..))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну что вот ты на полёте мысль сбиваешь????
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru