Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак на грани развода из-за родственников мужа

Прошу совета, как быть в данной ситуации- отношения с мужем портятся из-за его родственников. Сначала с мужем жили на съемной квартире, когда я забеременела, его родители решили продать трехкомнатную квартиру, чтобы можно было купить что-то нам, в итоге купили родителям 2-хкомнатную квартиру, нам комнату в коммуне (оформлена на свекровь). У мужа есть брат, и на момент продажи-купли уже со стороны жены брата пошли разговоры, мол, если из-за нас размен, значит им должна остаться родительская квартира, тогда еще свекр возмущался, что так оно не будет.
Вскоре свекру стало плохо, у него при обследовании обнаружили рак, началась борьба за жизнь. После операции и химий свекр сначала чувствовал себя хорошо, потом ему резко стало хуже и в феврале этого года его не стало... После смерти свекра свекровь сказала мужу, что их квартиру свекр отписал на брата. Муж расстроился, позвонил брату, как так получилось, он сказал, что его теща приехала к свекру с нотариусом, пообщалась, и его, брата, поставили перед фактом, осталось только подписать документы. Муж это "схавал".
В итоге получается, что мы живем в комнате в коммуне, оформленной на свекровь, а брат оформил на себя 2-хкомнатную квартиру (к слову они с женой и 2 детьми живут в одной двушке, теща в другой, т.е. они получили третью квартиру).
Меня волнует не вопрос недвижимости, главное, чтобы мы были живы и здоровы, заработаем на свое жилье. Меня убивает такое отношение мужа к ситуации- его откровенно надурили (не верю, что свекр, который до этого возмущался, что нечестной дележки не будет, так быстро изменил свое мнение, налицо вмешательство как минимум свекрови, та и брат вряд ли об этих движениях не знал). Мое отношение к этому такое, что таких родственничков лучше держать на расстоянии, и общаться с ними вообще не хочется.
Понимаю, что ситуация касается мужа, больше ему решать, что и как, но как быть дальше? Он не то, чтобы простил, он так слепо любит брата, что считает, раз так получилось, то пусть так и будет. А я после подлости не хочу и не могу общаться...
Сейчас ситуация накаляется вот из-за чего: еще вначале, когда брат отхватил квартиру, я мужу сказала, пусть он этой квартирой подавится, но ремонты делать я ему там не дам (он их там наделался и до того, как заезжали и во время жизни с родителями, квартира покупалась без ремонта). Я считаю правильным, если уж так рвали одно место, то будьте добры не наглеть и делать все там сами. Так нет- его брат уже попросил помочь с подготовкой балкона к застеклению, и муж не хочет отказываться, потому что это его брат... Меня эта ситуация убивает в прямом смысле слова... Если бы меня обидели брат или сестра, высказала бы все, что думаю, а тут, как будто околдовали человека, как только разговор касается любимого брата, все, он меня не слышит... Притом, что у брата хватает денег на то, чтобы все это оплатить рабочим, так ему проще за счет мужа выехать, а у меня желание просто взять ребенка под мышку и уехать, пусть живет с братом и тот на нем ездит, меньше всего ожидала, что из-за него будут скандалы. Я уже ничему не удивлюсь- если вдруг даже эта несчастная комната тоже уйдет им же...
Считаю, что наша семья должна быть на первом месте, с братом общаться не запрещаю, просто выступаю против помощи с той квартирой. Если кто-то захочет написать, что к их недвижимости я не имею отношения- я это понимаю, но почему-то такое же самое положение другой невестки и ее мамы не помешало им все это закрутить.  
Посоветуйте, как со стороны, на холодную голову, вам кажется правильным поступить? Для себя решила общаться с его братом и женой по минимуму, через себя переступать не хочу, выводы сделала. Волнует, как нам с мужем вести себя, чтобы сохранить брак?
Может я максималист, но мне кажется, брат не должен на него влиять (на брак), ведь почему то он квартиру оставил не любимому брату, а оформил на себя, т.к. думал в первую очередь о своих детях, так почему мужу не включить голову и не начать думать о своем ребенке и не носится с братом?  
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
115161718
ИринаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Брат - родная кровь а жен может быть много. Лично меня так воспитывали. Если ставить перед выбором "я или семья" большинство мужчин выберут конечно же семью а женщина проиграет: останется разведенкой в одиночку ребенка растить
СсылкаПожаловаться
Я такой выбор не поставлю не потому что боюсь, что выберут не меня, а считаю, что это глупо. И по поведению мужа вижу, что семьей нашей он дорожит, наличие заскоков у родни он видит, не слепой, только не может признать факт, что брат не такой честный, как он себе представляет.
ирина
Я полностью с Вами согласна! У меня похожая ситуация.Только там сестра.И муж полностью на стороне своих родственничков.А свой ребенок и жена - как приложение.
ИринаВ ответ на ирина
ирина
Я полностью с Вами согласна! У меня похожая ситуация.Только там сестра.И муж полностью на стороне своих родственничков.А свой ребенок и жена - как приложение.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, сейчас наладили отношения между собой, муж начал вести себя так, чтобы не ставить под угрозу отношения.
С уважением Светлана
Выбор у вас небольшой, занимайтесь сами решением жилищной проблемы (брачный договор вам в помощь). Можно нанять специалистов и сделать ремонт, только свои деньги не вкладывайте. Пока вам есть где жить, можно взять кредит на комнату, далее квартиру и сдавать. Направьте свою энергию на себя, а не наразборки с семьёй мужа.
У меня тоже был такой опыт, когда муж мне сказал, что ему квартира не нужна и денег у него нет, все выходные торчал у мамы. Поэтому квартиру я купила сама, а он так у мамы и прописан. Мама его пытается выписать и оформить квартиру на дочь. Сейчас сам себя ругает, что был такой дурак. Сейчас бегает ищет участок, собирается строить дом, уже для нас. Дай Бог, и ваш образумится.
С уважением Светлана
Выбор у вас небольшой, занимайтесь сами решением жилищной проблемы (брачный договор вам в помощь). Можно нанять специалистов и сделать ремонт, только свои деньги не вкладывайте. Пока вам есть где жить, можно взять кредит на комнату, далее квартиру и сдавать. Направьте свою энергию на себя, а не наразборки с семьёй мужа.
У меня тоже был такой опыт, когда муж мне сказал, что ему квартира не нужна и денег у него нет, все выходные торчал у мамы. Поэтому квартиру я купила сама, а он так у мамы и прописан. Мама его пытается выписать и оформить квартиру на дочь. Сейчас сам себя ругает, что был такой дурак. Сейчас бегает ищет участок, собирается строить дом, уже для нас. Дай Бог, и ваш образумится.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ. Тьфу-тьфу, сейчас почти договорились с мужем, даже если в чем-то он остался при своем мнении, то разрыв мозга мне не устраивает на эту тему. Я сама устала нервничать и предложила ему смотреть вперед и начать зарабатывать на себя, чтобы обеспечить ребенку и себе будущее. Тем более нам сейчас предложили заняться хорошим, перспективным делом. Вчера ни с того ни с сего, после того как приехал от родственников (у тех нет детей и они уже говорили, что кому-то оставят после себя недвижимость- мужу или брату), говорит, мол эти родственники по-любому брату оставят всё, почему он к этому пришел не знаю, отношения там нормальные, но то, что уже начал более трезво смотреть на вещи без зомби-мозга уже радует, т.е. понимание, что как бы там ни было, брат своё нигде не упустит есть...
С уважением СветланаВ ответ на Ирина
Ирина
Спасибо за ответ. Тьфу-тьфу, сейчас почти договорились с мужем, даже если в чем-то он остался при своем мнении, то разрыв мозга мне не устраивает на эту тему. Я сама устала нервничать и предложила ему смотреть вперед и начать зарабатывать на себя, чтобы обеспечить ребенку и себе будущее. Тем более нам сейчас предложили заняться хорошим, перспективным делом. Вчера ни с того ни с сего, после того как приехал от родственников (у тех нет детей и они уже говорили, что кому-то оставят после себя недвижимость- мужу или брату), говорит, мол эти родственники по-любому брату оставят всё, почему он к этому пришел не знаю, отношения там нормальные, но то, что уже начал более трезво смотреть на вещи без зомби-мозга уже радует, т.е. понимание, что как бы там ни было, брат своё нигде не упустит есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расчитывайте в жизни только на себя, ни от кого ничего не ждите. Если не пришло к вам, значит не ваше. Никто не знает, как и что сложится. Зачем обсуждать кому отойдёт чужое имущество, оно вашим и не было. Вы ничего не потеряли. Надо на мир смотреть трезво, без иллюзий.
С уважением Светлана
Расчитывайте в жизни только на себя, ни от кого ничего не ждите. Если не пришло к вам, значит не ваше. Никто не знает, как и что сложится. Зачем обсуждать кому отойдёт чужое имущество, оно вашим и не было. Вы ничего не потеряли. Надо на мир смотреть трезво, без иллюзий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы и не ждем, точнее я, и к мужу начинает доходит, что лучше брать ситуацию в руки и действовать, зарабатывать самим.
Fany Fish
Родственники и их недвижимость - это классика. Почему вы считаете, что вам кто-то что должен? Даже если бы родители отписали всю трешку брату - это их квартира. Да хоть под приют для тараканов! Почему брат не может помочь брату? Потому что родители распорядились своей собственность не так, как это было выгодно вам? Не лезьте в их дела, не пытайтесь разругать его с его родственниками - это самое худшее, что может делать жена. Они вместе выросли, их очень много связывает, а вы портите ему жизнь тем, что он должен разрываться между близкими ему людьми и из-за чего? Из какого-то имущества! Мой муж отказался от своей части в пользу своей сестры - я его в этом полностью поддержала. Я также отказалась от всего в пользу брата. Вы же сами знаете, что деление имущества бывает либо по честном, либо по справедливости, и кто-то всегда останется недовольным. А никакие деньги не могут быть важнее хороших отношений с близкими людьми.
ИринаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Родственники и их недвижимость - это классика. Почему вы считаете, что вам кто-то что должен? Даже если бы родители отписали всю трешку брату - это их квартира. Да хоть под приют для тараканов! Почему брат не может помочь брату? Потому что родители распорядились своей собственность не так, как это было выгодно вам? Не лезьте в их дела, не пытайтесь разругать его с его родственниками - это самое худшее, что может делать жена. Они вместе выросли, их очень много связывает, а вы портите ему жизнь тем, что он должен разрываться между близкими ему людьми и из-за чего? Из какого-то имущества! Мой муж отказался от своей части в пользу своей сестры - я его в этом полностью поддержала. Я также отказалась от всего в пользу брата. Вы же сами знаете, что деление имущества бывает либо по честном, либо по справедливости, и кто-то всегда останется недовольным. А никакие деньги не могут быть важнее хороших отношений с близкими людьми.
СсылкаПожаловаться
Отношение к брату испортилось не из-за того, что ему отписали, а из-за того, что за спиной мужа брат со своей семьей все решил, о каких хороших отношениях может идти речь? А так, да, они общаются, я не мешаю.
Марина Беловежская
квартиры эти вроде не ваши? Распоряжаться , соответственно НЕ ВАМ. И голову себе не ломайте. И с мужем ругаться причин нет . Против брата настраивать глупо.
светлана
Ирина, можно в личку постучаться? Здесь всего не напишешь))
ИринаВ ответ на светлана
светлана
Ирина, можно в личку постучаться? Здесь всего не напишешь))
СсылкаПожаловаться
да, конечно, пишите, я сюда сейчас редко захожу, работы много.
Napol
Ну вот с одной стороны предыдущие ораторы правы: так распорядились родители, это их право. А с другой стороны, Вы — тоже живые люди,у вас есть чувства и это НОРМАЛЬНО, что вы обижаетесь на несправедливость по отношению к вам. Я считаю, что если у тебя двое детей — дели пополам! Кого ты там больше любишь, у кого что-то ест свое, у кого нет — неважно. Твое дело как родителя не разделять детей на любимых и не очень, не вбивать клин между ними. Тем более, после смерти родителей они только друг у друга и останутся из родных.. Я считаю решение свекровь было немудрым, увы. Я еще поняла бы, если вам эту двушку отписал руководствуясь логикой: старшему есть где жить и без того,а вот вашему мужу — негде. Хотя это тоже было бы неправильно, но хотя бы объяснимо.. С мужем не ругайтесь, поймите: не был бы он таким "размазней", как кто-то выше писал, он был бы другим и с вами в том числе! Но Вы же полюбили его за то, кто он есть — вот и продолжайте любить! Ему можете так и сказать: к тебе претензий нет, а вот родственники твои по отношению к тебе поступили некрасиво, я их за это любить больше не стану, уж извини.
Napol
Ему можете так и сказать: к тебе претензий нет, а вот родственники твои по отношению к тебе поступили некрасиво, я их за это любить больше не стану, уж извини. за свою семью, берегите друг друга и — обосабливайтесь. В первую очередь Вы и дочь, все остальное — после. Это необходимая для сохранения семьи иерархия. Думает по другому — пусть идет и живет свою жизнь с мамой, с братом и проч. Я атеистка, но даже в Библии сказано "и отделится сын от матери и прилипнет к жене", как-то так. На двух стульях не усидишь, рано или поздно мужу придется расставить приоритеты, лучше раньше, конечно.. увы, ваша ситуация мне близка: мой муж такой же не в меру "правильный", в результате чего собственная мама кинула его на ЕГО квартиру, не на свекрину даже )) чем перегнула, конечно. Знала бы меру, до сего дня на нем ездила бы.. а сейчас не общаются вообще. Не скажу, что я в горе-печальке по этому поводу)) так что все к лучшему! Чего и вам желаю
ИринаВ ответ на Napol
Napol
Ему можете так и сказать: к тебе претензий нет, а вот родственники твои по отношению к тебе поступили некрасиво, я их за это любить больше не стану, уж извини. за свою семью, берегите друг друга и — обосабливайтесь. В первую очередь Вы и дочь, все остальное — после. Это необходимая для сохранения семьи иерархия. Думает по другому — пусть идет и живет свою жизнь с мамой, с братом и проч. Я атеистка, но даже в Библии сказано "и отделится сын от матери и прилипнет к жене", как-то так. На двух стульях не усидишь, рано или поздно мужу придется расставить приоритеты, лучше раньше, конечно.. увы, ваша ситуация мне близка: мой муж такой же не в меру "правильный", в результате чего собственная мама кинула его на ЕГО квартиру, не на свекрину даже )) чем перегнула, конечно. Знала бы меру, до сего дня на нем ездила бы.. а сейчас не общаются вообще. Не скажу, что я в горе-печальке по этому поводу)) так что все к лучшему! Чего и вам желаю
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ и пожелания. Сейчас муж как-то трезвее стал смотреть на вещи, за время после открытия темы еще нашлись родственнички, кому нужно помочь с ремонтом, но он не горит желанием помогать, надоело. Надеюсь, это начало нашей новой жизни с нормальным отношением к себе и уважением собственного времени. Сейчас мы начали развивать свое дело, надеюсь, что он будет занят в нем и будет не до помощи "нуждающимся".
Анжелика Новожилова
Как я поняла, у свекрови еще одна квартира есть? Так постоянно хитро-ласково капайте мужу на мозги, чтоб ту квартиру по-справедливости она на него переписала, или уж эту комнату в коммуналке. Будьте хитры и настойчивы - если любимый брат вертит им как хочет, так почему бы любимой жене не делать того же?
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем