Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак на грани развода из-за родственников мужа

Прошу совета, как быть в данной ситуации- отношения с мужем портятся из-за его родственников. Сначала с мужем жили на съемной квартире, когда я забеременела, его родители решили продать трехкомнатную квартиру, чтобы можно было купить что-то нам, в итоге купили родителям 2-хкомнатную квартиру, нам комнату в коммуне (оформлена на свекровь). У мужа есть брат, и на момент продажи-купли уже со стороны жены брата пошли разговоры, мол, если из-за нас размен, значит им должна остаться родительская квартира, тогда еще свекр возмущался, что так оно не будет.
Вскоре свекру стало плохо, у него при обследовании обнаружили рак, началась борьба за жизнь. После операции и химий свекр сначала чувствовал себя хорошо, потом ему резко стало хуже и в феврале этого года его не стало... После смерти свекра свекровь сказала мужу, что их квартиру свекр отписал на брата. Муж расстроился, позвонил брату, как так получилось, он сказал, что его теща приехала к свекру с нотариусом, пообщалась, и его, брата, поставили перед фактом, осталось только подписать документы. Муж это "схавал".
В итоге получается, что мы живем в комнате в коммуне, оформленной на свекровь, а брат оформил на себя 2-хкомнатную квартиру (к слову они с женой и 2 детьми живут в одной двушке, теща в другой, т.е. они получили третью квартиру).
Меня волнует не вопрос недвижимости, главное, чтобы мы были живы и здоровы, заработаем на свое жилье. Меня убивает такое отношение мужа к ситуации- его откровенно надурили (не верю, что свекр, который до этого возмущался, что нечестной дележки не будет, так быстро изменил свое мнение, налицо вмешательство как минимум свекрови, та и брат вряд ли об этих движениях не знал). Мое отношение к этому такое, что таких родственничков лучше держать на расстоянии, и общаться с ними вообще не хочется.
Понимаю, что ситуация касается мужа, больше ему решать, что и как, но как быть дальше? Он не то, чтобы простил, он так слепо любит брата, что считает, раз так получилось, то пусть так и будет. А я после подлости не хочу и не могу общаться...
Сейчас ситуация накаляется вот из-за чего: еще вначале, когда брат отхватил квартиру, я мужу сказала, пусть он этой квартирой подавится, но ремонты делать я ему там не дам (он их там наделался и до того, как заезжали и во время жизни с родителями, квартира покупалась без ремонта). Я считаю правильным, если уж так рвали одно место, то будьте добры не наглеть и делать все там сами. Так нет- его брат уже попросил помочь с подготовкой балкона к застеклению, и муж не хочет отказываться, потому что это его брат... Меня эта ситуация убивает в прямом смысле слова... Если бы меня обидели брат или сестра, высказала бы все, что думаю, а тут, как будто околдовали человека, как только разговор касается любимого брата, все, он меня не слышит... Притом, что у брата хватает денег на то, чтобы все это оплатить рабочим, так ему проще за счет мужа выехать, а у меня желание просто взять ребенка под мышку и уехать, пусть живет с братом и тот на нем ездит, меньше всего ожидала, что из-за него будут скандалы. Я уже ничему не удивлюсь- если вдруг даже эта несчастная комната тоже уйдет им же...
Считаю, что наша семья должна быть на первом месте, с братом общаться не запрещаю, просто выступаю против помощи с той квартирой. Если кто-то захочет написать, что к их недвижимости я не имею отношения- я это понимаю, но почему-то такое же самое положение другой невестки и ее мамы не помешало им все это закрутить.  
Посоветуйте, как со стороны, на холодную голову, вам кажется правильным поступить? Для себя решила общаться с его братом и женой по минимуму, через себя переступать не хочу, выводы сделала. Волнует, как нам с мужем вести себя, чтобы сохранить брак?
Может я максималист, но мне кажется, брат не должен на него влиять (на брак), ведь почему то он квартиру оставил не любимому брату, а оформил на себя, т.к. думал в первую очередь о своих детях, так почему мужу не включить голову и не начать думать о своем ребенке и не носится с братом?  
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
Ксения Кочмина
да гадина откровенная эта свекровь и оправданий ей нет никакого за такое скотское поведение , да и брат с женушкой такие же, уже живут в двушке, а вы в комнате , а себе еще одну организовали, нечестно, не поровну получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, и живут в двушке, и была еще одна, так им бедненьким третьей не хватало до полного счастья... Ладно, отхватили бы и все тут, нет, им брата-лоха подавай, чтобы ремонты делал... и насчет свекрови согласна, я пол года терпела язвительные комментарии, напоминающие, что мы в гостях и вытрепывание нервов мужу, я после совместной жизни поняла, почему муж такой неуравновешенный и вспыхивает, как спичка, меня после нее саму типало, хотя меня так просто не пронять, научилась с возрастом переваривать негатив и пропускать мимо...
Ирэн МаксимовскаяВ ответ на Ирина
Ирина
Да, и живут в двушке, и была еще одна, так им бедненьким третьей не хватало до полного счастья... Ладно, отхватили бы и все тут, нет, им брата-лоха подавай, чтобы ремонты делал... и насчет свекрови согласна, я пол года терпела язвительные комментарии, напоминающие, что мы в гостях и вытрепывание нервов мужу, я после совместной жизни поняла, почему муж такой неуравновешенный и вспыхивает, как спичка, меня после нее саму типало, хотя меня так просто не пронять, научилась с возрастом переваривать негатив и пропускать мимо...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ирин, извините, конечно, муж ваш, но зачем вы его тут лохом называете?((( Мужчина- рак очень раним и даже по-детски может обидеться, тем более вы писали, что тему выложили специально, чтобы и он зашёл, почитал, типа может поймёт, не думаю, что ему это будет приятно...
Ирэн Максимовская
Ирин, извините, конечно, муж ваш, но зачем вы его тут лохом называете?((( Мужчина- рак очень раним и даже по-детски может обидеться, тем более вы писали, что тему выложили специально, чтобы и он зашёл, почитал, типа может поймёт, не думаю, что ему это будет приятно...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я его лохом не считаю, думаю, что они как-то так считают, раз наглеют... написала это слово, что им выгодно с него такого делать.
а вот насчет темы, уже не знаю стоит ли показывать, ему вряд ли какие-то ответы понравятся, особенно оскорбляющие его)
Ирга
Вы сейчас перессоритесь с всеми родственниками мужа, а потом и с ним. Вам какое дело до того, кому досталась квартира? Вы что-то получили и за это скажите спасибо. Почему взрослый мужчина (ваш муж) должен рассчитывать только на наследство? Объясните....А, если бы, у него вообще ничего не было? Пусть зарабатывает на свою квартиру. А вам, по-моему, должно быть стыдно за этот пост. Вы обиделись на людей, которые решили так...не по вашему. Интересно, как это они у вас разрешения не спросили?)))))
ИринаВ ответ на Ирга
Ирга
Вы сейчас перессоритесь с всеми родственниками мужа, а потом и с ним. Вам какое дело до того, кому досталась квартира? Вы что-то получили и за это скажите спасибо. Почему взрослый мужчина (ваш муж) должен рассчитывать только на наследство? Объясните....А, если бы, у него вообще ничего не было? Пусть зарабатывает на свою квартиру. А вам, по-моему, должно быть стыдно за этот пост. Вы обиделись на людей, которые решили так...не по вашему. Интересно, как это они у вас разрешения не спросили?)))))
СсылкаПожаловаться
Проясню- мы на наследство не рассчитывали, как на манну небесную. Те кто за это наследство трясся уже его получил. А задело то, что все было сделано подло, за спиной, любимые братья так не делают, имхо... За пост стыдно не будет, т.к. решилась на него из-за невозможности достичь компромисса, мужу сказала, что создам на форуме соответствующий вопрос.

И еще- еще не факт, что эта комнатка не уйдет туда же, вижу наглость родственников и не удивлюсь. Поэтому если посчитать сколько конкретно мы в нее вложили, то получится, что платили за съем. Комната на его маме, а у мамы 7 пятниц на неделю, плюс брат мужа к ней подлизывается, а муж импульсивный, может мягко с ней общаться, а может не очень...
ИргаВ ответ на Ирина
Ирина
Проясню- мы на наследство не рассчитывали, как на манну небесную. Те кто за это наследство трясся уже его получил. А задело то, что все было сделано подло, за спиной, любимые братья так не делают, имхо... За пост стыдно не будет, т.к. решилась на него из-за невозможности достичь компромисса, мужу сказала, что создам на форуме соответствующий вопрос.

И еще- еще не факт, что эта комнатка не уйдет туда же, вижу наглость родственников и не удивлюсь. Поэтому если посчитать сколько конкретно мы в нее вложили, то получится, что платили за съем. Комната на его маме, а у мамы 7 пятниц на неделю, плюс брат мужа к ней подлизывается, а муж импульсивный, может мягко с ней общаться, а может не очень...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С мужем ссорится из-за его брата....Ну вот как вас понять? У вас своя семья, любовь наверное..Вы сейчас разбежитесь и смысл? Не пойму я что-то...Вы надеялись на квартиру, на жилье..или просто любили человека?))) Поймите, все это не ваше!!! Родители решают, кому что отдать...Так решили. Обижаться на это и не разговаривать-глупо! Это их выбор. И ваш муж имеет право быть в нормальных отношениях с братом, -это вы не можете отрицать! Уйдите в сторону от этой всей ситуации....Вам станет легче.
ИринаВ ответ на Ирга
Ирга
С мужем ссорится из-за его брата....Ну вот как вас понять? У вас своя семья, любовь наверное..Вы сейчас разбежитесь и смысл? Не пойму я что-то...Вы надеялись на квартиру, на жилье..или просто любили человека?))) Поймите, все это не ваше!!! Родители решают, кому что отдать...Так решили. Обижаться на это и не разговаривать-глупо! Это их выбор. И ваш муж имеет право быть в нормальных отношениях с братом, -это вы не можете отрицать! Уйдите в сторону от этой всей ситуации....Вам станет легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ни на что и не претендую, и общаться не мешаю) Вопрос в степени наглости брата к мужу- мало втихаря все замутить, так еще и ремонт ему подавай.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Проясню- мы на наследство не рассчитывали, как на манну небесную. Те кто за это наследство трясся уже его получил. А задело то, что все было сделано подло, за спиной, любимые братья так не делают, имхо... За пост стыдно не будет, т.к. решилась на него из-за невозможности достичь компромисса, мужу сказала, что создам на форуме соответствующий вопрос.

И еще- еще не факт, что эта комнатка не уйдет туда же, вижу наглость родственников и не удивлюсь. Поэтому если посчитать сколько конкретно мы в нее вложили, то получится, что платили за съем. Комната на его маме, а у мамы 7 пятниц на неделю, плюс брат мужа к ней подлизывается, а муж импульсивный, может мягко с ней общаться, а может не очень...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и платили бы за съем. Но вы же тоже рассчитываете хоть что-то да урвать?
Брат мужа оказался удачливее, урвал больше. Перестаньте завидовать.
Ну, поможет ваш муж брату застеклить балкон - переломится он что ли? Нет. Но вам подавай хотя бы эту мелочную месть. Зачем?
Квартира у вас от этого не появится, а вот шансов оставить ребенка без отца хоть отбавляй.
Хотите остаться на улице разведенкой с ребенком и выколачивать алименты? Кому вы так отомстите - им или себе?
Мария Демидюк
Ну и платили бы за съем. Но вы же тоже рассчитываете хоть что-то да урвать?
Брат мужа оказался удачливее, урвал больше. Перестаньте завидовать.
Ну, поможет ваш муж брату застеклить балкон - переломится он что ли? Нет. Но вам подавай хотя бы эту мелочную месть. Зачем?
Квартира у вас от этого не появится, а вот шансов оставить ребенка без отца хоть отбавляй.
Хотите остаться на улице разведенкой с ребенком и выколачивать алименты? Кому вы так отомстите - им или себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне не страшно остаться разведенкой с ребенком, этим точно не испугаешь, во-первых, моя семья меня поддержит, во-вторых, зарабатывать я умею. Дело в том, что я люблю мужа и пытаюсь проанализировать почему сейчас у нас нашла коса на камень и мы друг друга не слышим... Я не завидую и не жду никакое наследство, я человек с многодетной семьи и привыкла сама себя обеспечивать и полагаться на себя. Противно то, что РОДНОЙ ЛЮБИМЫЙ БРАТ втихаря оформил на себя третью квартиру, зная, что У ЛЮБИМОГО МЛАДШЕГО БРАТА нифига нет, такую братскую любовь мне не понять... И речь не идет о мести, а о том, что человек вылез ему на голову, ножки свесил, а он рад этому, потому что это ЕГО ЕДИНСТВЕННЫЙ БРАТ.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Мне не страшно остаться разведенкой с ребенком, этим точно не испугаешь, во-первых, моя семья меня поддержит, во-вторых, зарабатывать я умею. Дело в том, что я люблю мужа и пытаюсь проанализировать почему сейчас у нас нашла коса на камень и мы друг друга не слышим... Я не завидую и не жду никакое наследство, я человек с многодетной семьи и привыкла сама себя обеспечивать и полагаться на себя. Противно то, что РОДНОЙ ЛЮБИМЫЙ БРАТ втихаря оформил на себя третью квартиру, зная, что У ЛЮБИМОГО МЛАДШЕГО БРАТА нифига нет, такую братскую любовь мне не понять... И речь не идет о мести, а о том, что человек вылез ему на голову, ножки свесил, а он рад этому, потому что это ЕГО ЕДИНСТВЕННЫЙ БРАТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И это повод потерять мужа? Вам ребенка своего не жалко?
Мир в принципе своем несправедлив и вы его не переделаете.
Подумайте о последствиях.
Мария Демидюк
И это повод потерять мужа? Вам ребенка своего не жалко?
Мир в принципе своем несправедлив и вы его не переделаете.
Подумайте о последствиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, это не повод потерять мужа. Повод мужу пересмотреть ценности, не зря считается, что на первом месте семья, которую человек сам создает. Думаю, я не много прошу...

П.С. Пишу с планшета, иногда вместо ответить всплывает Жалоба принята, извините все заранее, надеюсь, это не отразится никак.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Нет, это не повод потерять мужа. Повод мужу пересмотреть ценности, не зря считается, что на первом месте семья, которую человек сам создает. Думаю, я не много прошу...

П.С. Пишу с планшета, иногда вместо ответить всплывает Жалоба принята, извините все заранее, надеюсь, это не отразится никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как "считается" и как бывает в жизни это совершенно разные вещи.
В той семье он прожил гораздо дольше, чем с вами, он ко всему там привык. В том числе к тому, что он №2. И скандалами вы это не измените. Скорее даже наоборот: устав от вашего недовольства, он еще больше потянется к ним, в привычную и комфортную для него обстановку.
Поэтому будьте мудрее. Сделайте так, чтобы с вами ему было лучше, чем с ними.
Мария Демидюк
Как "считается" и как бывает в жизни это совершенно разные вещи.
В той семье он прожил гораздо дольше, чем с вами, он ко всему там привык. В том числе к тому, что он №2. И скандалами вы это не измените. Скорее даже наоборот: устав от вашего недовольства, он еще больше потянется к ним, в привычную и комфортную для него обстановку.
Поэтому будьте мудрее. Сделайте так, чтобы с вами ему было лучше, чем с ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С этим согласна.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
С этим согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас в семье, как ни странно, тоже был квартирный эпизод, хоть ни братьев, ни сестер у нас нет.
Но даже при том, что у нас с мужем была единая позиция и он на свою родню был обижен больше, чем я, мне навсегда запомнилась, как он переживал в те полгода, когда мы с ними почти не общались. При всей его обиде на них он сильно скучал по ним, по хорошим взаимоотношениям.
Нам повезло) в какой-то момент у родни все таки перещелкнуло в голове, что кроме нас у них никого нет.
Мария Демидюк
У нас в семье, как ни странно, тоже был квартирный эпизод, хоть ни братьев, ни сестер у нас нет.
Но даже при том, что у нас с мужем была единая позиция и он на свою родню был обижен больше, чем я, мне навсегда запомнилась, как он переживал в те полгода, когда мы с ними почти не общались. При всей его обиде на них он сильно скучал по ним, по хорошим взаимоотношениям.
Нам повезло) в какой-то момент у родни все таки перещелкнуло в голове, что кроме нас у них никого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Они в любом случае будут общаться, просто можно же быть умнее. Почему нужно бежать по первому зову? Дома работы полно, она мужская, нужно завершить ремонт самим, точнее поустанавливать мебель на общей площади, это у нас ждет, т.к. он деньги зарабатывает... А к брату вприскок готов бежать.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Они в любом случае будут общаться, просто можно же быть умнее. Почему нужно бежать по первому зову? Дома работы полно, она мужская, нужно завершить ремонт самим, точнее поустанавливать мебель на общей площади, это у нас ждет, т.к. он деньги зарабатывает... А к брату вприскок готов бежать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К брату готов бежать потому что ему важно их одобрение. Ну повелось так.
А с вами варианта два: либо ему наплевать, либо он верит, что вы его поймете и простите, а вот они не факт. Надеюсь, что все таки последнее)
Мария Демидюк
К брату готов бежать потому что ему важно их одобрение. Ну повелось так.
А с вами варианта два: либо ему наплевать, либо он верит, что вы его поймете и простите, а вот они не факт. Надеюсь, что все таки последнее)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, он считает, что я добрая и прощу, в этом немного в свое время слабину дала, только не просто так, в определенный критический момент я не взяла ребенка на руки и не ушла по одной причине- после родов сама еле ходила, смещение таза, на ноги поставили спустя 5 месяцев после родов... Но я ему объясняю, что терпение до поры до времени, злоупотреблять им не стоит...
Коммент По СуществуВ ответ на Ирина
Ирина
Да, он считает, что я добрая и прощу, в этом немного в свое время слабину дала, только не просто так, в определенный критический момент я не взяла ребенка на руки и не ушла по одной причине- после родов сама еле ходила, смещение таза, на ноги поставили спустя 5 месяцев после родов... Но я ему объясняю, что терпение до поры до времени, злоупотреблять им не стоит...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да проучите вы его.)) Когда возвращается с работы, каждый день говорите с ним о его брате, о проблемах брата. Напоминайте, что он еще ему наужно сделать в квартире брата. Приготовьте ему сверток с бутербродами, всучите, отправьте к брату. А сами, делайте то, что от Вас зависит. Не порьтите себе свою жизнь. У него миссия сейчас такая - брату помочь.
Коммент По Существу
да проучите вы его.)) Когда возвращается с работы, каждый день говорите с ним о его брате, о проблемах брата. Напоминайте, что он еще ему наужно сделать в квартире брата. Приготовьте ему сверток с бутербродами, всучите, отправьте к брату. А сами, делайте то, что от Вас зависит. Не порьтите себе свою жизнь. У него миссия сейчас такая - брату помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
к сожалению соглашусь с вами... как будто околдовали... если бы эта черта вылезла бы в начале отношений, сто раз подумала бы, хотя благодарна ему за свою любимую дочку
Коммент По СуществуВ ответ на Ирина
Ирина
к сожалению соглашусь с вами... как будто околдовали... если бы эта черта вылезла бы в начале отношений, сто раз подумала бы, хотя благодарна ему за свою любимую дочку
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мне опять же странно читать, что вы кладываетесь в эту комнату. Как-будто собираетесь жить там век. То есть, я не заметила, что у вас есть какие-то более грандиозные планы. Мне интересно, кто у вас в семье лидер.
Коммент По СуществуВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Мне опять же странно читать, что вы кладываетесь в эту комнату. Как-будто собираетесь жить там век. То есть, я не заметила, что у вас есть какие-то более грандиозные планы. Мне интересно, кто у вас в семье лидер.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Умейте вдохновлять. С улыбочкой, с мечтающими глазками при нем, но не заглядывая к нему в глаза ( чтоб не давить ): Ах! Как хорошо бы было, если бы у нас был свой дом.. у нас бы было там 4-5-6 комнаты. У тебя бы был свой гараж, ты бы там занимался своими изобретениями. Сережк ( не знаю как вашего мужа зовут), у тебя же талан по дизайну)) Вот там бы ты развернулся. Эх..))" Короче, вклыдывайте свою мечту ненавязчиво в его мозги.) И увязывайте это с его талантами, с его желаниями. Ну чтоб у него стимул был. Умейте вдохновлять. Хвалите его почаще. Серег, какой ты молодец. Сходите к братану в квартиру. Спросите своего, мол какую работу ты сделал. Оцените, похвалите : "Ну я ж говорю, у тебя талант. Пропадает. " Именно расскройте то, что его. Умейте разглядеть это. Хитрее надо быть.
Der weisse Hai
Автор нервничает из-за чужой квартиры. А на свою САМОЙ заработать не судьба? Тема про делёж чужого, напрягает!
ИринаВ ответ на Der weisse Hai
Der weisse Hai
Автор нервничает из-за чужой квартиры. А на свою САМОЙ заработать не судьба? Тема про делёж чужого, напрягает!
СсылкаПожаловаться
Автор не нервничает по поводу чужой квартиры, повторяться не буду, в других комментах уже писала уточнения.
Лариса В ответ на Ирина
Ирина
Автор не нервничает по поводу чужой квартиры, повторяться не буду, в других комментах уже писала уточнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да то уже что вам все такие выделили комнату спасибо сказать надо, далеко не всем в наше время так везет , надо было тогда уходить на съем не заставлять менять чужую квартиру получили бы наследство все одинаково после смерти.. и все таки вы завидуете семье брата там видно невестка умней оказалась))
ИринаВ ответ на Лариса
Лариса
да то уже что вам все такие выделили комнату спасибо сказать надо, далеко не всем в наше время так везет , надо было тогда уходить на съем не заставлять менять чужую квартиру получили бы наследство все одинаково после смерти.. и все таки вы завидуете семье брата там видно невестка умней оказалась))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не завидую) На съемной с удовольствием жила бы, мне эта комната морально тяжело обходится... вот только муж не рассматривает вариант, чтобы отдать ребенка моим родителям, чтобы я вышла на работу...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем