Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак на грани развода из-за родственников мужа

Прошу совета, как быть в данной ситуации- отношения с мужем портятся из-за его родственников. Сначала с мужем жили на съемной квартире, когда я забеременела, его родители решили продать трехкомнатную квартиру, чтобы можно было купить что-то нам, в итоге купили родителям 2-хкомнатную квартиру, нам комнату в коммуне (оформлена на свекровь). У мужа есть брат, и на момент продажи-купли уже со стороны жены брата пошли разговоры, мол, если из-за нас размен, значит им должна остаться родительская квартира, тогда еще свекр возмущался, что так оно не будет.
Вскоре свекру стало плохо, у него при обследовании обнаружили рак, началась борьба за жизнь. После операции и химий свекр сначала чувствовал себя хорошо, потом ему резко стало хуже и в феврале этого года его не стало... После смерти свекра свекровь сказала мужу, что их квартиру свекр отписал на брата. Муж расстроился, позвонил брату, как так получилось, он сказал, что его теща приехала к свекру с нотариусом, пообщалась, и его, брата, поставили перед фактом, осталось только подписать документы. Муж это "схавал".
В итоге получается, что мы живем в комнате в коммуне, оформленной на свекровь, а брат оформил на себя 2-хкомнатную квартиру (к слову они с женой и 2 детьми живут в одной двушке, теща в другой, т.е. они получили третью квартиру).
Меня волнует не вопрос недвижимости, главное, чтобы мы были живы и здоровы, заработаем на свое жилье. Меня убивает такое отношение мужа к ситуации- его откровенно надурили (не верю, что свекр, который до этого возмущался, что нечестной дележки не будет, так быстро изменил свое мнение, налицо вмешательство как минимум свекрови, та и брат вряд ли об этих движениях не знал). Мое отношение к этому такое, что таких родственничков лучше держать на расстоянии, и общаться с ними вообще не хочется.
Понимаю, что ситуация касается мужа, больше ему решать, что и как, но как быть дальше? Он не то, чтобы простил, он так слепо любит брата, что считает, раз так получилось, то пусть так и будет. А я после подлости не хочу и не могу общаться...
Сейчас ситуация накаляется вот из-за чего: еще вначале, когда брат отхватил квартиру, я мужу сказала, пусть он этой квартирой подавится, но ремонты делать я ему там не дам (он их там наделался и до того, как заезжали и во время жизни с родителями, квартира покупалась без ремонта). Я считаю правильным, если уж так рвали одно место, то будьте добры не наглеть и делать все там сами. Так нет- его брат уже попросил помочь с подготовкой балкона к застеклению, и муж не хочет отказываться, потому что это его брат... Меня эта ситуация убивает в прямом смысле слова... Если бы меня обидели брат или сестра, высказала бы все, что думаю, а тут, как будто околдовали человека, как только разговор касается любимого брата, все, он меня не слышит... Притом, что у брата хватает денег на то, чтобы все это оплатить рабочим, так ему проще за счет мужа выехать, а у меня желание просто взять ребенка под мышку и уехать, пусть живет с братом и тот на нем ездит, меньше всего ожидала, что из-за него будут скандалы. Я уже ничему не удивлюсь- если вдруг даже эта несчастная комната тоже уйдет им же...
Считаю, что наша семья должна быть на первом месте, с братом общаться не запрещаю, просто выступаю против помощи с той квартирой. Если кто-то захочет написать, что к их недвижимости я не имею отношения- я это понимаю, но почему-то такое же самое положение другой невестки и ее мамы не помешало им все это закрутить.  
Посоветуйте, как со стороны, на холодную голову, вам кажется правильным поступить? Для себя решила общаться с его братом и женой по минимуму, через себя переступать не хочу, выводы сделала. Волнует, как нам с мужем вести себя, чтобы сохранить брак?
Может я максималист, но мне кажется, брат не должен на него влиять (на брак), ведь почему то он квартиру оставил не любимому брату, а оформил на себя, т.к. думал в первую очередь о своих детях, так почему мужу не включить голову и не начать думать о своем ребенке и не носится с братом?  
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
14567891018
Margarita
когда тёща брата приехала.брат вашего мужа не вспомнил о брате.Не сказал-а брату что? Как он теперь в глаза брату смотрит? Если так уже получилось.то брат брату может выделить полдоли в родительской квартире? Вот тогда и можно заниматься ремонтом квартиры .где живёт их мать. Или позвоните брату и озвучьте пожелания--если ты любишь своего брата.то ты сам выделишь ему долю и с тёщей не посоветуешься. Вы не испортите отношения братьев и с другой стороны для мужа и своей дочки выбьете полквартиры. только без скандала.Не понимаю родителей.к-е вот так обделяют своих детей.Мамину квартиру мы поделили на 3-х сестер.и я уже квартиру поделила в равных долях детям.Зачем намеренно создавать конфликтные ситуации.
Ирэн МаксимовскаяВ ответ на Margarita
Margarita
когда тёща брата приехала.брат вашего мужа не вспомнил о брате.Не сказал-а брату что? Как он теперь в глаза брату смотрит? Если так уже получилось.то брат брату может выделить полдоли в родительской квартире? Вот тогда и можно заниматься ремонтом квартиры .где живёт их мать. Или позвоните брату и озвучьте пожелания--если ты любишь своего брата.то ты сам выделишь ему долю и с тёщей не посоветуешься. Вы не испортите отношения братьев и с другой стороны для мужа и своей дочки выбьете полквартиры. только без скандала.Не понимаю родителей.к-е вот так обделяют своих детей.Мамину квартиру мы поделили на 3-х сестер.и я уже квартиру поделила в равных долях детям.Зачем намеренно создавать конфликтные ситуации.
СсылкаПожаловаться
Вы даёте нехороший совет, извините, что влезаю... Кто автор такая, чтобы вообще влезать туда, куда её не просят? Почему она должна звонить деверю и что то там диктовать? Да он её пошлёт на 3 буквы и будет прав! Никуда она не должна лезть, а быть мудрее и хитрее! С мужем не портить отношения, пусть семья мужа в навозе его повозит с жильём, оставив с голой ж...ой, тогда у него глаза и откроются, а пока он ничего слышать и видеть не хочет!
Ирэн Максимовская
Вы даёте нехороший совет, извините, что влезаю... Кто автор такая, чтобы вообще влезать туда, куда её не просят? Почему она должна звонить деверю и что то там диктовать? Да он её пошлёт на 3 буквы и будет прав! Никуда она не должна лезть, а быть мудрее и хитрее! С мужем не портить отношения, пусть семья мужа в навозе его повозит с жильём, оставив с голой ж...ой, тогда у него глаза и откроются, а пока он ничего слышать и видеть не хочет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он уже практически с голой жопой))) и рад этому, потому что, как я писала выше, У НЕГО ЕСТЬ ЛЮБИМЫЙ БРАТ)))
ИринаВ ответ на Margarita
Margarita
когда тёща брата приехала.брат вашего мужа не вспомнил о брате.Не сказал-а брату что? Как он теперь в глаза брату смотрит? Если так уже получилось.то брат брату может выделить полдоли в родительской квартире? Вот тогда и можно заниматься ремонтом квартиры .где живёт их мать. Или позвоните брату и озвучьте пожелания--если ты любишь своего брата.то ты сам выделишь ему долю и с тёщей не посоветуешься. Вы не испортите отношения братьев и с другой стороны для мужа и своей дочки выбьете полквартиры. только без скандала.Не понимаю родителей.к-е вот так обделяют своих детей.Мамину квартиру мы поделили на 3-х сестер.и я уже квартиру поделила в равных долях детям.Зачем намеренно создавать конфликтные ситуации.
СсылкаПожаловаться
я ему тоже говорю о том, что брат о нем не думал, а о себе, что же он так за брата так свою пятую точку рвет...считаю правильным между своими детьми разделить все поровну или, к примеру, если кто-то из них будет миллионером, то получить одобрение у миллионера и отписать на менее удачливого ребенка) Звонить и что-то требовать не буду, не хочу с ними общаться, ради приличия только... А для дочки сами сможем заработать, главное договориться сейчас и идти к намеченной цели. Просто морально тяжело смотреть, как его используют...
Вера Бережная
Вас беспокоит совсем другое - это не отношения Вашего супруга со своим братом - это банальная зависть - она разжигает скандалы в Вашей семье - не настаивайте на своей точке зрения в беседах с мужем - а всего лучше забудьте про эту недвижимость - которая Вам не принадлежит - так уж сложилось - причиной возможного развода - будете именно Вы - если не остановитесь
Вера Бережная
Вас беспокоит совсем другое - это не отношения Вашего супруга со своим братом - это банальная зависть - она разжигает скандалы в Вашей семье - не настаивайте на своей точке зрения в беседах с мужем - а всего лучше забудьте про эту недвижимость - которая Вам не принадлежит - так уж сложилось - причиной возможного развода - будете именно Вы - если не остановитесь
СсылкаПожаловаться
Писала выше, что зависти тут нет, есть разочарование в брате мужа и нежелание общаться, не более. Если я развелась с бывшим мужем у которого квадратных метров было больше и в наследство он бы их получил 100%, еще и при разводе оставила почти всё, то осмелюсь предположить, что я не корыстная и не завистная личность, просто не терплю подлость и предательство.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Писала выше, что зависти тут нет, есть разочарование в брате мужа и нежелание общаться, не более. Если я развелась с бывшим мужем у которого квадратных метров было больше и в наследство он бы их получил 100%, еще и при разводе оставила почти всё, то осмелюсь предположить, что я не корыстная и не завистная личность, просто не терплю подлость и предательство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и не общайтесь. ВАС кто заставляет? Пусть муж общается.
Мария Демидюк
Так и не общайтесь. ВАС кто заставляет? Пусть муж общается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж и общается. Пусть и общается, я не против. Я против его использования братом, как безотказной рабсилы. Раскрыть рот на квартиру хватило сил, а доделать ремонт они закончились? Не думаю... Наглость второе счастье...
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Муж и общается. Пусть и общается, я не против. Я против его использования братом, как безотказной рабсилы. Раскрыть рот на квартиру хватило сил, а доделать ремонт они закончились? Не думаю... Наглость второе счастье...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боитесь, перетрудится?
Мария Демидюк
Боитесь, перетрудится?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не боюсь. Он трудится каждый день, зарабатывая лишнюю копейку в ущерб незаконченному ремонту у нас, так что боюсь, что благодаря прыткому брату у него будет мало времени на свои незаконченные дела.
Мария ДемидюкВ ответ на Ирина
Ирина
Нет, не боюсь. Он трудится каждый день, зарабатывая лишнюю копейку в ущерб незаконченному ремонту у нас, так что боюсь, что благодаря прыткому брату у него будет мало времени на свои незаконченные дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас хоть благодаря брату) у нас благодаря лени)
И хоть временами я тоже из-за этого очень обижена, пока я совсем не готова сказать, что без мужа нам с дочкой будет лучше, чем с ним. Пытаюсь воспитывать... вода камень точит)
Мария Демидюк
У вас хоть благодаря брату) у нас благодаря лени)
И хоть временами я тоже из-за этого очень обижена, пока я совсем не готова сказать, что без мужа нам с дочкой будет лучше, чем с ним. Пытаюсь воспитывать... вода камень точит)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я тоже очень люблю мужа, поверьте, я стерпела от него многое- психи, пьянство, драки(не со мной), реанимация, нервная система у меня в полной ...опе, ребенок от его выходок в прошлом тоже пострадал, дочка видела папу во всей красе, бросающего вещи, орущего и т.д. Приняла решение- или мы завязываем с бухлом или он пьет без нас, сейчас не пьет, если хватит мотивации и желания преодолеть все трудности- все будет хорошо. Поэтому, поверьте, к заскокам своего мужа я не готова терпеть заскоки его родни, у меня и от любимого мужа иногда трусит, не считаю это правильным, спасает ситуацию только одно- он признает проблему и с ней борется. Исключение составляет брат, там мозги отключаются...
Ирэн МаксимовскаяВ ответ на Ирина
Ирина
Я тоже очень люблю мужа, поверьте, я стерпела от него многое- психи, пьянство, драки(не со мной), реанимация, нервная система у меня в полной ...опе, ребенок от его выходок в прошлом тоже пострадал, дочка видела папу во всей красе, бросающего вещи, орущего и т.д. Приняла решение- или мы завязываем с бухлом или он пьет без нас, сейчас не пьет, если хватит мотивации и желания преодолеть все трудности- все будет хорошо. Поэтому, поверьте, к заскокам своего мужа я не готова терпеть заскоки его родни, у меня и от любимого мужа иногда трусит, не считаю это правильным, спасает ситуацию только одно- он признает проблему и с ней борется. Исключение составляет брат, там мозги отключаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ирин, читаю вас и мне как то не по себе... Ваш муж, оказывается псих, извините за прямоту... Вас не бережёт, в смысле ваши нервы, испытывает терпение... Теперь даже не знаю, что советовать с вновь открывшимися фактами... Решайте сами, но, не в ущерб себе и своему ребёнку!
Ирэн Максимовская
Ирин, читаю вас и мне как то не по себе... Ваш муж, оказывается псих, извините за прямоту... Вас не бережёт, в смысле ваши нервы, испытывает терпение... Теперь даже не знаю, что советовать с вновь открывшимися фактами... Решайте сами, но, не в ущерб себе и своему ребёнку!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поэтому, несмотря на то, что с одной стороны все хорошо, с другой стороны я на грани. Он у меня почти идеальный мужчина, но эти недостатки убивают, и только мы переступили через одно, как влезаем в другое... А родственники усугубляют его нервы, мама и брат по характеру похожи- любят подолбить мозг, у мужа характер более легкий, но и более вспыльчивый, в покойного свекра. Свекровь знает на что он горазд, и понимает, что я на него хорошо влияю (по крайней мере вроде как должна), но при этом всем видом показывает ему, что я ей не нравлюсь. Как будто, если бы у нее получилось бы разрушить наш брак, он бы смирно сидел с открытым ртом и слушал ее...
Если бы муж не боролся со своими психами, вывод был бы очевиден, с ребенка психа растить точно не хочу, а так вижу, как он старается, просто родственникам неймется, эти постоянные звонки меня доканывают, не то, что его. Недавно была история- у мужа поломался телефон, мама ему не дозвонилась, звонит аж на следующий день мне, говорит, что вчера испереживалась, т.к. не могла ему дозвониться, на мой вопрос, почему мне не звонила ничего вразумительного не ответила. Сказала только, что мог бы сам позвонить (она названивает и требует звонить каждый день). Когда он ей позвонил, бросала трубку, истерила, капец...
Ирэн МаксимовскаяВ ответ на Ирина
Ирина
Поэтому, несмотря на то, что с одной стороны все хорошо, с другой стороны я на грани. Он у меня почти идеальный мужчина, но эти недостатки убивают, и только мы переступили через одно, как влезаем в другое... А родственники усугубляют его нервы, мама и брат по характеру похожи- любят подолбить мозг, у мужа характер более легкий, но и более вспыльчивый, в покойного свекра. Свекровь знает на что он горазд, и понимает, что я на него хорошо влияю (по крайней мере вроде как должна), но при этом всем видом показывает ему, что я ей не нравлюсь. Как будто, если бы у нее получилось бы разрушить наш брак, он бы смирно сидел с открытым ртом и слушал ее...
Если бы муж не боролся со своими психами, вывод был бы очевиден, с ребенка психа растить точно не хочу, а так вижу, как он старается, просто родственникам неймется, эти постоянные звонки меня доканывают, не то, что его. Недавно была история- у мужа поломался телефон, мама ему не дозвонилась, звонит аж на следующий день мне, говорит, что вчера испереживалась, т.к. не могла ему дозвониться, на мой вопрос, почему мне не звонила ничего вразумительного не ответила. Сказала только, что мог бы сам позвонить (она названивает и требует звонить каждый день). Когда он ей позвонил, бросала трубку, истерила, капец...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вообще, Ирин, читаю вас и такое мнение сложилось, что вы в эту семейку не просто так попали... Не могут быть все кругом плохими, корыстными и прочее, а вы тогда что там делаете? Извините, если сделала неправильные выводы, но я из ваших комментов всё больше замечаю, как вы "беситесь", что жена старшего брата смогла им управлять, как надо её семье, а вы нет... У вас 2 выхода- либо жёстко ставите мужу свои условия, либо подаёте на развод, сопли жевать можно ещё очень долго, а учитывая, что ваш муж склонен к пьянству и дебоширству, увы, хорошего будущего я не вижу, вы уже на грани развода, а живёте всего 3 года, либо у вас первый кризис, как психологи говорят, перетерпите, проживёте ещё 4 года до следующего кризиса...В общем, думайте...
Ирэн Максимовская
Вообще, Ирин, читаю вас и такое мнение сложилось, что вы в эту семейку не просто так попали... Не могут быть все кругом плохими, корыстными и прочее, а вы тогда что там делаете? Извините, если сделала неправильные выводы, но я из ваших комментов всё больше замечаю, как вы "беситесь", что жена старшего брата смогла им управлять, как надо её семье, а вы нет... У вас 2 выхода- либо жёстко ставите мужу свои условия, либо подаёте на развод, сопли жевать можно ещё очень долго, а учитывая, что ваш муж склонен к пьянству и дебоширству, увы, хорошего будущего я не вижу, вы уже на грани развода, а живёте всего 3 года, либо у вас первый кризис, как психологи говорят, перетерпите, проживёте ещё 4 года до следующего кризиса...В общем, думайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я, наоборот, писала, что управлять ей братом не получается, просто люди живут порядка 12 лет и наживают свое имущество, вот еще нажили, да и бог с ними, забрали, хоть не наглейте... положив руку на сердце могу ответить, что той семье не завидую, отношения между ними больше потребительские, а я за любовь и уважение...
я понимаю, что когда вокруг все начинают казаться плохими, нужно покопаться в себе, но во мне все нормально, пришла к выводу, что их семью уравновешивал легкий и добрый свекр, а после его ухода мама истерит, требует повышенного внимания от всех, и вместо того, чтобы как-то склеить семью, наоборот, помогает ее расклеивать своим языком без костей...

спасибо за совет, на днях попробую по-хорошему поговорить, а там буду принимать решение
MargaritaВ ответ на Ирина
Ирина
Нет, не боюсь. Он трудится каждый день, зарабатывая лишнюю копейку в ущерб незаконченному ремонту у нас, так что боюсь, что благодаря прыткому брату у него будет мало времени на свои незаконченные дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ваша проблема решится.если будете ить в другом городе.поедьте туда.где живут ваши родители и пусть пурхаются со своими ремонтами брат с женой сам. Да отлепится от семьи муж.да прилепится к жене.Помогите мужу отлепиться от семьи и прилепиться к вам.сам они не сможет.его держат за горло.
ИринаВ ответ на Margarita
Margarita
ваша проблема решится.если будете ить в другом городе.поедьте туда.где живут ваши родители и пусть пурхаются со своими ремонтами брат с женой сам. Да отлепится от семьи муж.да прилепится к жене.Помогите мужу отлепиться от семьи и прилепиться к вам.сам они не сможет.его держат за горло.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
к родителям не вариант, они живут в области, работы нет, а вот в другой город не так уж фантастически звучит
Ева Алекс
Да пусть родня вашего мужа подавится этой квартирой . Им потом это все боком выйдет .
ИринаВ ответ на Ева Алекс
Ева Алекс
Да пусть родня вашего мужа подавится этой квартирой . Им потом это все боком выйдет .
СсылкаПожаловаться
Та я тоже такого мнения, просто за мужа обидно, умный, адекватный парень, а тут, как в том мультфильме- мальчик играет на дудочке, а за ним крысы в воду, так и здесь, слепо за братиком и в огонь и в воду, несмотря ни на что.
Ева АлексВ ответ на Ирина
Ирина
Та я тоже такого мнения, просто за мужа обидно, умный, адекватный парень, а тут, как в том мультфильме- мальчик играет на дудочке, а за ним крысы в воду, так и здесь, слепо за братиком и в огонь и в воду, несмотря ни на что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моей знакомой так было . Родители мужа умерли , а его сестра быстренько хапнула себе их квартиру . До этого он с ней общался , помогал всегда . После - как отрезало . И уже много лет так . Может быть , ваш муж поймет , что его используют .
ИринаВ ответ на Ева Алекс
Ева Алекс
У моей знакомой так было . Родители мужа умерли , а его сестра быстренько хапнула себе их квартиру . До этого он с ней общался , помогал всегда . После - как отрезало . И уже много лет так . Может быть , ваш муж поймет , что его используют .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Та пускай бы общались, но почему мужу не высказать своё Фэ? На самом деле он обижен, но брата так любит, что и забыл все обиды, общается как ни в чем не бывало.
Ирина
Уважаемые форумчане, всем огромное спасибо за ваши комментарии, они заставляют задуматься. Вот думаю, может стоит взяться за ручки и к психологу сходить? Один раз мы уже его посещали, результат был хороший, по крайней мере он помогает выговориться друг перед другом так, чтобы быть услышанными. Может она его разговорит и он перед собой признается, что брат не такой белый и пушистый?
Натали
Честно говоря автор взбесил..А что ваши родители вам дали для жилья? по ходу ничего...а вот решать проблемы с наследством да еще и не вашим это простите но не порядочно..Если бы свекры и ваши родители сложились и вам купили нормальную квартиру.тогда можно было что-то говорить а так...
ИринаВ ответ на Натали
Натали
Честно говоря автор взбесил..А что ваши родители вам дали для жилья? по ходу ничего...а вот решать проблемы с наследством да еще и не вашим это простите но не порядочно..Если бы свекры и ваши родители сложились и вам купили нормальную квартиру.тогда можно было что-то говорить а так...
СсылкаПожаловаться
А я проблемы с наследством и не решаю, и для подобных ответов специально написала, что я ни на что и не претендую. Разве здесь где-то были сопли, что мы бедненькие остались без квартиры? Тут возмущает ситуация, что у тех родственников по счету уже третья квартира, спокойное будущее своим детям они обеспечили, я за них рада. Вот только понять не могу, почему муж еще туда должен ездить делать ремонт?
Зависти и злости у меня к ним нет, только разочарование и нежелание общаться. Я не завидую такому "успеху" и искренне надеюсь, что у нас с мужем получится добиться своего, цель такая стоит.
Не задавалась целью никого бесить, как минимум в жизни подачек никогда не ждала и не ныла, а мой пост каждый понимает по своему, сколько людей столько и мнений, иногда полезно встряхнуть себя, почитав разные мнения.
14567891018
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем