Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брак на грани развода из-за родственников мужа

Прошу совета, как быть в данной ситуации- отношения с мужем портятся из-за его родственников. Сначала с мужем жили на съемной квартире, когда я забеременела, его родители решили продать трехкомнатную квартиру, чтобы можно было купить что-то нам, в итоге купили родителям 2-хкомнатную квартиру, нам комнату в коммуне (оформлена на свекровь). У мужа есть брат, и на момент продажи-купли уже со стороны жены брата пошли разговоры, мол, если из-за нас размен, значит им должна остаться родительская квартира, тогда еще свекр возмущался, что так оно не будет.
Вскоре свекру стало плохо, у него при обследовании обнаружили рак, началась борьба за жизнь. После операции и химий свекр сначала чувствовал себя хорошо, потом ему резко стало хуже и в феврале этого года его не стало... После смерти свекра свекровь сказала мужу, что их квартиру свекр отписал на брата. Муж расстроился, позвонил брату, как так получилось, он сказал, что его теща приехала к свекру с нотариусом, пообщалась, и его, брата, поставили перед фактом, осталось только подписать документы. Муж это "схавал".
В итоге получается, что мы живем в комнате в коммуне, оформленной на свекровь, а брат оформил на себя 2-хкомнатную квартиру (к слову они с женой и 2 детьми живут в одной двушке, теща в другой, т.е. они получили третью квартиру).
Меня волнует не вопрос недвижимости, главное, чтобы мы были живы и здоровы, заработаем на свое жилье. Меня убивает такое отношение мужа к ситуации- его откровенно надурили (не верю, что свекр, который до этого возмущался, что нечестной дележки не будет, так быстро изменил свое мнение, налицо вмешательство как минимум свекрови, та и брат вряд ли об этих движениях не знал). Мое отношение к этому такое, что таких родственничков лучше держать на расстоянии, и общаться с ними вообще не хочется.
Понимаю, что ситуация касается мужа, больше ему решать, что и как, но как быть дальше? Он не то, чтобы простил, он так слепо любит брата, что считает, раз так получилось, то пусть так и будет. А я после подлости не хочу и не могу общаться...
Сейчас ситуация накаляется вот из-за чего: еще вначале, когда брат отхватил квартиру, я мужу сказала, пусть он этой квартирой подавится, но ремонты делать я ему там не дам (он их там наделался и до того, как заезжали и во время жизни с родителями, квартира покупалась без ремонта). Я считаю правильным, если уж так рвали одно место, то будьте добры не наглеть и делать все там сами. Так нет- его брат уже попросил помочь с подготовкой балкона к застеклению, и муж не хочет отказываться, потому что это его брат... Меня эта ситуация убивает в прямом смысле слова... Если бы меня обидели брат или сестра, высказала бы все, что думаю, а тут, как будто околдовали человека, как только разговор касается любимого брата, все, он меня не слышит... Притом, что у брата хватает денег на то, чтобы все это оплатить рабочим, так ему проще за счет мужа выехать, а у меня желание просто взять ребенка под мышку и уехать, пусть живет с братом и тот на нем ездит, меньше всего ожидала, что из-за него будут скандалы. Я уже ничему не удивлюсь- если вдруг даже эта несчастная комната тоже уйдет им же...
Считаю, что наша семья должна быть на первом месте, с братом общаться не запрещаю, просто выступаю против помощи с той квартирой. Если кто-то захочет написать, что к их недвижимости я не имею отношения- я это понимаю, но почему-то такое же самое положение другой невестки и ее мамы не помешало им все это закрутить.  
Посоветуйте, как со стороны, на холодную голову, вам кажется правильным поступить? Для себя решила общаться с его братом и женой по минимуму, через себя переступать не хочу, выводы сделала. Волнует, как нам с мужем вести себя, чтобы сохранить брак?
Может я максималист, но мне кажется, брат не должен на него влиять (на брак), ведь почему то он квартиру оставил не любимому брату, а оформил на себя, т.к. думал в первую очередь о своих детях, так почему мужу не включить голову и не начать думать о своем ребенке и не носится с братом?  
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
Марина
Муж ваш размазня. Других слов у меня нет.
ИринаВ ответ на Марина
Марина
Муж ваш размазня. Других слов у меня нет.
СсылкаПожаловаться
Поэтому и обидно, в жизни с ним как за каменной стеной, а как за родственничков разговор, так меняется сразу... У него видишь ли один брат... И сомнений по поводу любви к нам с дочкой нет, но вот это метание между "умными и красивыми" доканывает :(
Наталья ЛеоноваВ ответ на Ирина
Ирина
Поэтому и обидно, в жизни с ним как за каменной стеной, а как за родственничков разговор, так меняется сразу... У него видишь ли один брат... И сомнений по поводу любви к нам с дочкой нет, но вот это метание между "умными и красивыми" доканывает :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ваш муж вам дорог, советую отпустить ситуацию. Я понимаю, как вам обидно, но вы не в силах мирным путем что-либо изменить, только нервы испортите себе. Выйдет себе дороже. Случилось, как случилось. Умирающему свекру все уже было до лампочки, и этой ситуацией воспользовались. Будьте здоровы и счастливы.
МаринаВ ответ на Ирина
Ирина
Поэтому и обидно, в жизни с ним как за каменной стеной, а как за родственничков разговор, так меняется сразу... У него видишь ли один брат... И сомнений по поводу любви к нам с дочкой нет, но вот это метание между "умными и красивыми" доканывает :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы дом ваш был полная чаша, то подобных мыслей в вашей голове не возникала бы. Вам было бы все равно кому он из родственников помогает и сколько. Он не может обеспечить семью самым необходимым, и это печально. Размазня.
ИринаВ ответ на Марина
Марина
Если бы дом ваш был полная чаша, то подобных мыслей в вашей голове не возникала бы. Вам было бы все равно кому он из родственников помогает и сколько. Он не может обеспечить семью самым необходимым, и это печально. Размазня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как раз в этом вы не правы, он постоянно зарабатывает, есть основная работа, постоянно на подработках. Дело в том, что мы рассчитываемся за ремонт в комнате, может из-за этого мысли? А может из-за того, что у нас в коммуне еще куча работы, которая стоит без него, т.к. из-за заработков нет времени, а вот брату помочь всегда готов, при том, что когда я ему этот аргумент привожу, то он согласен и у нас делать и у брата и подрабатывать... Лебединая верность...
МаринаВ ответ на Ирина
Ирина
как раз в этом вы не правы, он постоянно зарабатывает, есть основная работа, постоянно на подработках. Дело в том, что мы рассчитываемся за ремонт в комнате, может из-за этого мысли? А может из-за того, что у нас в коммуне еще куча работы, которая стоит без него, т.к. из-за заработков нет времени, а вот брату помочь всегда готов, при том, что когда я ему этот аргумент привожу, то он согласен и у нас делать и у брата и подрабатывать... Лебединая верность...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и где я не права?
ИринаВ ответ на Марина
Марина
Ну и где я не права?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В плане содержания семьи он не размазня.
МаринаВ ответ на Ирина
Ирина
В плане содержания семьи он не размазня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну живете вы в комнате, которую фактически родители его предоставили, да еще и на себя зарегистрировали. Долги имеете. Дел много незаконченных. А он об этом не беспокоится, его это не волнует. Нормальный мужик должен сначала семью обеспечить всем необходимым, а потом разорятся на помощь родственникам не первой линии. Было бы у вас приличное жилье, вы бы так на его помощь брату не реагировали.
Марина
Ну живете вы в комнате, которую фактически родители его предоставили, да еще и на себя зарегистрировали. Долги имеете. Дел много незаконченных. А он об этом не беспокоится, его это не волнует. Нормальный мужик должен сначала семью обеспечить всем необходимым, а потом разорятся на помощь родственникам не первой линии. Было бы у вас приличное жилье, вы бы так на его помощь брату не реагировали.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

ЛианушкаВ ответ на Ирина
Ирина
В плане содержания семьи он не размазня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
живете в комуналке (или я не правильно слово комунна поняла?) без ремонта (с ремонтом в кредит) - это называется муж обеспечил?? При всем при этом на эту комнат даже не заработал муж, а от родителей "откусил" - добрые разменяли. В каком месте он обеспечивает-то?
ЛианушкаВ ответ на Ирина
Ирина
В плане содержания семьи он не размазня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
живете в комуналке (или я не правильно слово комунна поняла?) без ремонта (с ремонтом в кредит) - это называется муж обеспечил?? При всем при этом на эту комнат даже не заработал муж, а от родителей "откусил" - добрые разменяли. В каком месте он обеспечивает-то?
Марина
Если бы дом ваш был полная чаша, то подобных мыслей в вашей голове не возникала бы. Вам было бы все равно кому он из родственников помогает и сколько. Он не может обеспечить семью самым необходимым, и это печально. Размазня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чушь пишите,причем тут " размазня?"Да какой бы дом не был "полная чаша",здесь возмущает наглое потребительское отношение родственников.Просто один в семье совестливый и порядочный,а другие -хапуги,которые этим беззастенчиво пользуются.
МаринаВ ответ на Lara
Lara
Чушь пишите,причем тут " размазня?"Да какой бы дом не был "полная чаша",здесь возмущает наглое потребительское отношение родственников.Просто один в семье совестливый и порядочный,а другие -хапуги,которые этим беззастенчиво пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А он бедный, несчастный нет сказать не может. Размазня. Заработал бы сам на приличную квартиру, плевала бы она на родственников с высокой колокольни.
TATЬЯНA СТAРИКОВАВ ответ на Марина
Марина
А он бедный, несчастный нет сказать не может. Размазня. Заработал бы сам на приличную квартиру, плевала бы она на родственников с высокой колокольни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Марина
А он бедный, несчастный нет сказать не может. Размазня. Заработал бы сам на приличную квартиру, плевала бы она на родственников с высокой колокольни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мой на все заработал сам,никому ничего не обязаны.Но это не мешает родственничкам мужа лезть к нам бесконечно и под разными предлогами хоть что-то да урвать.Классический пример-взять деньги,причем крупную сумму и не отдать.И таких различных вариаций много.Ну не пойдет мой муж с родной сестрой или братом никогда судиться.Подчеркиваю,мы от них ничем не зависим.Просто есть люди,и есть сволочи,потому так и получается.
МаринаВ ответ на Lara
Lara
Мой на все заработал сам,никому ничего не обязаны.Но это не мешает родственничкам мужа лезть к нам бесконечно и под разными предлогами хоть что-то да урвать.Классический пример-взять деньги,причем крупную сумму и не отдать.И таких различных вариаций много.Ну не пойдет мой муж с родной сестрой или братом никогда судиться.Подчеркиваю,мы от них ничем не зависим.Просто есть люди,и есть сволочи,потому так и получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А зачем ваш муж деньги от семьи отнимает и направо - налево раздает? Особенно, если их не отдают.
Марина
А зачем ваш муж деньги от семьи отнимает и направо - налево раздает? Особенно, если их не отдают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потому что приходятся плачущим лицом и просят выручить из трудной ситуации,ну как тут откажешь родному человеку?Ай,что тут говорить,есть люди,а есть сволочи.
Ирэн МаксимовскаяВ ответ на Lara
Lara
Чушь пишите,причем тут " размазня?"Да какой бы дом не был "полная чаша",здесь возмущает наглое потребительское отношение родственников.Просто один в семье совестливый и порядочный,а другие -хапуги,которые этим беззастенчиво пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ИринаВ ответ на Lara
Lara
Чушь пишите,причем тут " размазня?"Да какой бы дом не был "полная чаша",здесь возмущает наглое потребительское отношение родственников.Просто один в семье совестливый и порядочный,а другие -хапуги,которые этим беззастенчиво пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И с вами согласна и с Мариной, он с одной стороны порядочный, с другой стороны безотказный, из-за того, что вовремя иногда не говорит нет, уже приходилось разгребать запущенные ситуации. Другие люди уже так же вылезали на голову и ножки свешивали, только те примеры не проканывают, ведь они чужие, а это БРАТ.
Вообще, хочется нормальных отношений, чтобы росли крылья и был энтузиазм зарабатывать, при постоянных скандалах руки опускаются. А так и вдвоем заработали бы, у меня тоже есть такая жилка, зарабатывательная.
Коммент По СуществуВ ответ на Ирина
Ирина
И с вами согласна и с Мариной, он с одной стороны порядочный, с другой стороны безотказный, из-за того, что вовремя иногда не говорит нет, уже приходилось разгребать запущенные ситуации. Другие люди уже так же вылезали на голову и ножки свешивали, только те примеры не проканывают, ведь они чужие, а это БРАТ.
Вообще, хочется нормальных отношений, чтобы росли крылья и был энтузиазм зарабатывать, при постоянных скандалах руки опускаются. А так и вдвоем заработали бы, у меня тоже есть такая жилка, зарабатывательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я помню приехала из далека домой, погостить. Братан вызвался помочь мне в квартире шкафы повесить. Его жена названивала ему каждую минуту и требовала, чтобы он заканчивал и шел с ней и детьми. Было чесно говоря противно. Я ей сама перезвонила и сказала, закончит и приедет. Больше она не звонила. Я ему естесвенно заплатила за работу.И так редко видимся, редко говорим. Откуда в бабах, именно в бабах, не в женщинах, такой эгоизм?
Коммент По Существу
Я помню приехала из далека домой, погостить. Братан вызвался помочь мне в квартире шкафы повесить. Его жена названивала ему каждую минуту и требовала, чтобы он заканчивал и шел с ней и детьми. Было чесно говоря противно. Я ей сама перезвонила и сказала, закончит и приедет. Больше она не звонила. Я ему естесвенно заплатила за работу.И так редко видимся, редко говорим. Откуда в бабах, именно в бабах, не в женщинах, такой эгоизм?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не такая "баба", мой муж уже наделался ремонтов и брату и родителям, я ничего не говорила, но всему есть свой предел.
Ирина
И с вами согласна и с Мариной, он с одной стороны порядочный, с другой стороны безотказный, из-за того, что вовремя иногда не говорит нет, уже приходилось разгребать запущенные ситуации. Другие люди уже так же вылезали на голову и ножки свешивали, только те примеры не проканывают, ведь они чужие, а это БРАТ.
Вообще, хочется нормальных отношений, чтобы росли крылья и был энтузиазм зарабатывать, при постоянных скандалах руки опускаются. А так и вдвоем заработали бы, у меня тоже есть такая жилка, зарабатывательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сама в такой ситуации,с родственниками мужа предпочитаю не общаться,или по-минимуму,писала выше.Но тем не менее они всё равно ему названивают(когда им надо) и любыми способами стараются все проблемы свалить на него.И от этого никуда,видать,не деться,у людей такой образ мыслей и жизненные принципы-хоть как,но пожить за счёт кого-то.Вам тут такой совет,вы их не привечайте,показывайте всем видом что бы не смели к вам в дом соваться,и смело им в лицо высказывайтесь против их поползновений.Только так можно их поставить на место,хотя муж всё равно общение с ними не прекратит.
ИринаВ ответ на Lara
Lara
Я сама в такой ситуации,с родственниками мужа предпочитаю не общаться,или по-минимуму,писала выше.Но тем не менее они всё равно ему названивают(когда им надо) и любыми способами стараются все проблемы свалить на него.И от этого никуда,видать,не деться,у людей такой образ мыслей и жизненные принципы-хоть как,но пожить за счёт кого-то.Вам тут такой совет,вы их не привечайте,показывайте всем видом что бы не смели к вам в дом соваться,и смело им в лицо высказывайтесь против их поползновений.Только так можно их поставить на место,хотя муж всё равно общение с ними не прекратит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
согласна с вами, думаю нас поймут те, у кого подобная ситуация, а то некоторым людям легче написать, что я всем завидую и т.д. и т.п., рада за них, что они не были в такой ситуации... у меня за плечами есть один брак, как бы там ни было, но бывший муж всегда ставил на место, если кто-то пытался наглеть, и ничего, все жили дружно и счастливо
.PehtaВ ответ на Ирина
Ирина
И с вами согласна и с Мариной, он с одной стороны порядочный, с другой стороны безотказный, из-за того, что вовремя иногда не говорит нет, уже приходилось разгребать запущенные ситуации. Другие люди уже так же вылезали на голову и ножки свешивали, только те примеры не проканывают, ведь они чужие, а это БРАТ.
Вообще, хочется нормальных отношений, чтобы росли крылья и был энтузиазм зарабатывать, при постоянных скандалах руки опускаются. А так и вдвоем заработали бы, у меня тоже есть такая жилка, зарабатывательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина,у вас совершенно нормальный муж. Дело в вас,простите. Не смогли вы со свекровью наладить доверительные отношения,поэтому она и остерегается,что вы , при случае, можете отхватить у него и эту комнату. Если бы там была сестра,а не брат,то я бы поняла ее ,т.к. дочь всегда ближе к родителям,но там ,видно,очень умная сноха и ее мама. Будьте сами похитрее и с мужем,и со свекровью,она ведь тоже в старости боится остаться одна(а это с мамами мальчиков чаще случается),поэтому изменитесь сами. Я не думаю,что из-за таких проблем надо рушить семью.
ИринаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Ирина,у вас совершенно нормальный муж. Дело в вас,простите. Не смогли вы со свекровью наладить доверительные отношения,поэтому она и остерегается,что вы , при случае, можете отхватить у него и эту комнату. Если бы там была сестра,а не брат,то я бы поняла ее ,т.к. дочь всегда ближе к родителям,но там ,видно,очень умная сноха и ее мама. Будьте сами похитрее и с мужем,и со свекровью,она ведь тоже в старости боится остаться одна(а это с мамами мальчиков чаще случается),поэтому изменитесь сами. Я не думаю,что из-за таких проблем надо рушить семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я разве спрашивала совета как заполучить квартиру? и со свекровью в стычках я не просто так, в комментариях уже писала детально. меня волнует, что с мужа дурака уже сделали и дальше делают, а он рад стараться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем