Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брать или не брать кредит?!!

Добрый вечер! Вообщем вопрос у меня такой-семья из пяти человек (он, она и трое детей от 12 до 3 лет) проживает в селе. Какой ежемесячный доход надо, чтобы взять кредит на пять лет с ежемесячной платой 12 тыс.руб. ну чтобы без излишеств, на самое необх. хватало. Советов от олигархов не жду... Заранее всем спасибо.

Елена Фирсова (Попович)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Жужа
Насколько помню, выплата по кредиту не должна превышать 40 % дохода на каждого члена семьи, но могу и ошибиться.
Das Boot
Постарайтесь не брать, ведь как-то раньше жили. Богат не тот у кого много денег, а тот у кого нет долгов.
СветланаВ ответ на Das Boot
Das Boot
Постарайтесь не брать, ведь как-то раньше жили. Богат не тот у кого много денег, а тот у кого нет долгов.
СсылкаПожаловаться

ракета
Жить в кредит страшно не удобно. Вы не лошадь ломовая и вдруг не потянете этот плуг.
Olga Majorowa
А почему вы здесь об этом спрашиваете? куда проще все это узнать в банке!
Ольга Ивановна
Кредит вам дадут примерно 300 тысяч, за 5 лет вы отдадите 450 тысяч (я примерно говорю), в месяц будете платить 12 тысяч - погашать кредит. При этом, если вы и муж работаете - ваша з/плата должна быть не менее 40 тысяч за последние полгода.
Delirium Tremens
Берите, если кишлак глухой и дальний, коллекторам сложно доставать будет
Ольга Ивановна
Если вы будете эти 12 тысяч просто откладывать, то 288 тысяч за 2 года отложите. Насколько срочно вам деньги нужны?
Миссис Девушка
Для каких целей кредит? Вам дадут очень маленькую сумму, которая зависит с учетом трех иждивенцев.
Софи_
Кредит нужно брать только в Сбербанке,а он сам определяет, сколько выдать.Поэтому пусть со справкой о з/п идут в СБ,подают заявление,узнают варианты кредитов и процентную ставку и решают, потянут или нет.С другими банками я бы семье с 3 детьми связываться не посоветовала.
С уважением СветланаВ ответ на Софи_
Софи_
Кредит нужно брать только в Сбербанке,а он сам определяет, сколько выдать.Поэтому пусть со справкой о з/п идут в СБ,подают заявление,узнают варианты кредитов и процентную ставку и решают, потянут или нет.С другими банками я бы семье с 3 детьми связываться не посоветовала.
СсылкаПожаловаться
А чем СБ лучше. Такой же коммерческий банк, % высокие, велика вероятность, что откажут.
С уважением Светлана
А чем СБ лучше. Такой же коммерческий банк, % высокие, велика вероятность, что откажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,во-первых,он крупнейший банк РФ,контролируется ценробанком,поэтому я считаю,что из российских-он надежный.(см.статистику самых надежных банков России).
% варьируются в зависимости от дохода.Велика вероятность,что откажут,согласна.
Из нероссийских Райффайзен -банк,но там проценты гораздо выше.
С уважением СветланаВ ответ на Софи_
Софи_
Ну,во-первых,он крупнейший банк РФ,контролируется ценробанком,поэтому я считаю,что из российских-он надежный.(см.статистику самых надежных банков России).
% варьируются в зависимости от дохода.Велика вероятность,что откажут,согласна.
Из нероссийских Райффайзен -банк,но там проценты гораздо выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все банки в РФ контролирует ЦБ, он же "филиал" МВФ далее ФРС. Нет никаких гарантий, ЦБ не отвечает по обязательствам гос-ва, гос-во - обяз-вам ЦБ. Читайте Закон о ЦБ.
Акционеры СБ - море нерезидентов. Всё сложнее и ужаснее для вкладчиков, чем думает население.
Лекцию Старикова "выступление в МИСиС" 22 ноября 2011г. советую послушать
С уважением Светлана
Все банки в РФ контролирует ЦБ, он же "филиал" МВФ далее ФРС. Нет никаких гарантий, ЦБ не отвечает по обязательствам гос-ва, гос-во - обяз-вам ЦБ. Читайте Закон о ЦБ.
Акционеры СБ - море нерезидентов. Всё сложнее и ужаснее для вкладчиков, чем думает население.
Лекцию Старикова "выступление в МИСиС" 22 ноября 2011г. советую послушать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что Вы посоветуете?Какой банк?
С уважением СветланаВ ответ на Софи_
Софи_
Что Вы посоветуете?Какой банк?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автору я ниже ответила. Любой кредит - это кабала. Гарантий никаких, т.к. ЦБ ежемесячно отбирает лицензии у банков. Заказ подорвать банковскую систему РФ выполняет хорошо. Сейчас не время кредитов, обстановка предвоенная.
С уважением Светлана
Автору я ниже ответила. Любой кредит - это кабала. Гарантий никаких, т.к. ЦБ ежемесячно отбирает лицензии у банков. Заказ подорвать банковскую систему РФ выполняет хорошо. Сейчас не время кредитов, обстановка предвоенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не так категорична.Мы брали ипотеку на квартиру на 15 лет с поручителями. Да,напряжно было,но за 3 года погасили,зато жили в ней и теперь имеем собственность.Машину взяли в кредит,да,надо выплачивать,но она нас выручает,я много езжу. Сейчас хотим опять брать крдит с поручителями под строительство дома.Именно сейчас,когда проценты низкие(мужу дают под 11% годовых с учетом кредитной истории и з/п).Это очень хорошие проценты.Конечно,надо все продумать и рассчитать:какова з/п официальная,каковы шансы выплатить,возможен ли доп.заработок,если что пойдет не так и т.п. Т.е. рассчитать свои риски. Минимум и максимум. А жить по средствам?Да,это оптимально.Но деньги обесцениваются,если у тебя нет ничего,то ни с чем и останешься.
В общем, к кредиту нужно подходить ответственно, разумно.
С уважением СветланаВ ответ на Софи_
Софи_
Я не так категорична.Мы брали ипотеку на квартиру на 15 лет с поручителями. Да,напряжно было,но за 3 года погасили,зато жили в ней и теперь имеем собственность.Машину взяли в кредит,да,надо выплачивать,но она нас выручает,я много езжу. Сейчас хотим опять брать крдит с поручителями под строительство дома.Именно сейчас,когда проценты низкие(мужу дают под 11% годовых с учетом кредитной истории и з/п).Это очень хорошие проценты.Конечно,надо все продумать и рассчитать:какова з/п официальная,каковы шансы выплатить,возможен ли доп.заработок,если что пойдет не так и т.п. Т.е. рассчитать свои риски. Минимум и максимум. А жить по средствам?Да,это оптимально.Но деньги обесцениваются,если у тебя нет ничего,то ни с чем и останешься.
В общем, к кредиту нужно подходить ответственно, разумно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Деньги и обесцениваются благодаря банк. %. Инфляция не может быть ниже ставки рефенансирования ( у нас просто душат экономику).
Тоже прошла через ипотеку и автокредит. Детям своим такого не желаю. Я за кассы взаимопомощи и бес% ссуды
Вообще, кредит может быть с отриц. ставкой под социальнозначимые проекты. Но надо, чтобы ЦБ подчинялось государству.
ЖужаВ ответ на Софи_
Софи_
Кредит нужно брать только в Сбербанке,а он сам определяет, сколько выдать.Поэтому пусть со справкой о з/п идут в СБ,подают заявление,узнают варианты кредитов и процентную ставку и решают, потянут или нет.С другими банками я бы семье с 3 детьми связываться не посоветовала.
СсылкаПожаловаться
Там невыгодные условия и, если ничего не изменилось, еще потребуются и поручители.
Инна Иванова
Автор, ну разве можно так безответственно обращаться с деньгами.
Ну не каменный же век, хоть вы и в селе живете.
С уважением Светлана
Лучше жить по средствам. Либо вкладывать кредитные деньги в то, что окупает %, приносит доход.
Белоснежная снежинка
А кредит на что?Если бытовое что-то,я бы не брала.А если на теплицу,к примеру,и если корову,разв селе,можно подумать.
КРАСКА
Не берите, у вас ведь трое детей!
Анна Пикалова
Чтоб по 12 ежемесячно, полагаю, минимум полтинник у кого-то. Тем более,что детей много, нужно еще одеть, обуть, за дом заплатить, еду купить. Нет, если так детей много, то больше 50, тысяч 60-70 на семью.
наталья самарцева
Расчёт простой, от обратного. Вычитаете из совокупного семейного дохода (официального по справке) 12 тыс. руб. Оставшуюся сумму делите на всех членов семьи (пять чел) = на каждого человека должна быть сумма не меньше, чем установлен минимальный прожиточный минимум для человека в вашем регионе. Если эта сумма будет меньше, то кредит не дадут.
Например (цифры условные):
прожиточный минимум на взрослого - 18 000 руб., на ребенка - 16 000 руб.
Х (совокупный доход) - 12000 = должно быть больше чем (18 000 + 18 000 +16 000 + 16 000 +16 000)
Иными словами, ваш Х должен быть больше 96 000 руб.
В вашем случае дети являются серьёзным усложняющим фактором.
Одинокому, бездетному взрослому человеку, хватило бы Х= 18 000 +12 000 = 30 000 руб.
НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТ - ЭТО КАБАЛА.
наталья самарцева
Да, забыла добавить. Не путайте МРОТ (минимальный размер оплаты труда) с МПМ (минимальный прожиточный минимум) . Это разные цыфры. МПМ, как правило, в 3-4 раза выше МРОТ.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем