Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брать ли ребенка к себе в постель?

Девочки, подскажите, если у кого-то возникал в семье такой вопрос, как лучше поступить. Моему сыну 4 года. С мужем имеем отдельные спальни. Пока кормила сына грудью, спали с ним вместе, где-то после года постепенно отучила. Периодически он просился ко мне, но я всегда говорила, что все большие мальчики и девочки спят в своих кроватках, и вроде он успокаивался. Последние месяцев 6 мне по семейным обстоятельствам приходится часто уезжать, где-то дней на 7-10 каждый месяц. Он скучает, но вроде без фанатизма, без слез... Однако участились просьбы спать вместе. Плачет по вечерам тихонько, обнимает, не отпускает, просит... вот-вот, чувствую, сдамся. Но, наверное, не стоит уступать, мальчик уже не маленький... не знаю, как быть, посоветуйте
Befana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Светочка-Приморочка
Не уступайте! Я стараюсь с самого рождения, чтобы ребенок спал в своей кровати. Пока моей еще только годик. Ночью всегда спит только у себя.
Светочка-Приморочка
Не уступайте! Я стараюсь с самого рождения, чтобы ребенок спал в своей кровати. Пока моей еще только годик. Ночью всегда спит только у себя.
СсылкаПожаловаться
Да вот пытаюсь не уступать... были прецеденты, когда он болел, брала к себе... так теперь каждый вечер рассказывает, как он плохо себя чувствует... )))
Светочка-Приморочка
Не уступайте! Я стараюсь с самого рождения, чтобы ребенок спал в своей кровати. Пока моей еще только годик. Ночью всегда спит только у себя.
СсылкаПожаловаться
О Боже, и малыша жалко, я аж прослезилась. Но специалисты говорят нельзя спать малышам с родителями, конечно у каждой семьи своя ситуация.Я думаю вы должны сами поговорить с малышом.
По очереди посидите с ним, поцелуйте, а когда заснёт -уходите.
BefanaВ ответ на ---
---
О Боже, и малыша жалко, я аж прослезилась. Но специалисты говорят нельзя спать малышам с родителями, конечно у каждой семьи своя ситуация.Я думаю вы должны сами поговорить с малышом.
По очереди посидите с ним, поцелуйте, а когда заснёт -уходите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень жалко... если бы истерики устраивал, я бы однозначно не поддалась на такой шантаж. Но так искренне переживает...(((
BefanaВ ответ на ---
---
О Боже, и малыша жалко, я аж прослезилась. Но специалисты говорят нельзя спать малышам с родителями, конечно у каждой семьи своя ситуация.Я думаю вы должны сами поговорить с малышом.
По очереди посидите с ним, поцелуйте, а когда заснёт -уходите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я прошу прощения... я кажется случайно нажала на ПОЖАЛОВАТЬСЯ после вашего комментария....извините, не знаю как отменить((((
Татьяна
Видимо всё дело в ваших отъездах,ребёнок скучает, ему не достаточно вашего присутствия и он таким образом пытается его восполнить .Может вам попробовать,когда вы укладываете сына,прилечь с ним,чтобы он подольше чувствовал ваше присутствие,он уснёт и вы уйдёте. А когда ваши поездки на 7-10 дней прекратятся,я думаю всё нормализуется.У меня сын также себя вёл,правда после развода,ему было как раз около 4-х лет,видимо боялся, что уйдёт не только папа,но и мама, хотя никогда не произносил этого,но такие маленькие не всегда могут выразить через речь,а внутри всё равно переживают.А когда у меня появился муж,мы стали жить вместе,ребёнок почувствовал семью,успокоился и перестал просится спать вместе.Но я вот до этого именно так и делала,прилягу к нему,он заснёт,я ухожу к себе в спальню.
BefanaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Видимо всё дело в ваших отъездах,ребёнок скучает, ему не достаточно вашего присутствия и он таким образом пытается его восполнить .Может вам попробовать,когда вы укладываете сына,прилечь с ним,чтобы он подольше чувствовал ваше присутствие,он уснёт и вы уйдёте. А когда ваши поездки на 7-10 дней прекратятся,я думаю всё нормализуется.У меня сын также себя вёл,правда после развода,ему было как раз около 4-х лет,видимо боялся, что уйдёт не только папа,но и мама, хотя никогда не произносил этого,но такие маленькие не всегда могут выразить через речь,а внутри всё равно переживают.А когда у меня появился муж,мы стали жить вместе,ребёнок почувствовал семью,успокоился и перестал просится спать вместе.Но я вот до этого именно так и делала,прилягу к нему,он заснёт,я ухожу к себе в спальню.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Я попробую....скорее всего засну вместе с ним)))) а то и раньше))))
Anna
Ответ один – конечно брать! Ребенок скучает, ему одиноко и страшно, он в тревоги. Поймите ему всего 4года и если он прямо не говорит о своих страхах это не значит , что все хорошо. По возможности чаще его целуйте и обнимайте, говорите о своих чувствах к нему, расспрашивайте . Если вы так уверенны, что ребенок должен спать отдельно, опередите его –сами попроситесь к нему в кровать, приспите сына и ему хорошо и ваши принципы не нарушайте. Да, советов много , а решать вам. Одно скажу – сын у вас один и никого не слушайте. Любите его и поступайте, так как сыну будет хорошо. Любви много не бывает!!!
BefanaВ ответ на Anna
Anna
Ответ один – конечно брать! Ребенок скучает, ему одиноко и страшно, он в тревоги. Поймите ему всего 4года и если он прямо не говорит о своих страхах это не значит , что все хорошо. По возможности чаще его целуйте и обнимайте, говорите о своих чувствах к нему, расспрашивайте . Если вы так уверенны, что ребенок должен спать отдельно, опередите его –сами попроситесь к нему в кровать, приспите сына и ему хорошо и ваши принципы не нарушайте. Да, советов много , а решать вам. Одно скажу – сын у вас один и никого не слушайте. Любите его и поступайте, так как сыну будет хорошо. Любви много не бывает!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо! я в таких раздумьях....с одной стороны, вроде правила, воспитание, порядок и тд. С другой - и вправду, вдруг нанесу моральную травму, раз ему так меня не хватает...целую, обнимаю, о любви говорю, читаю, рисую, играю, но, очевидно, мало, не хватает ему....попробую для начала прилечь к нему сама....только, боюсь, отключусь, а после того, как ребенок улегся, ведь столько дел по дому надо сделать. Пока не спит, не делаю, все время с ним стараюсь проводить
greenka
А что страшного в том что бы спать вместе с ребенком? во-первых удобно, не надо вставать, смотреть не раскрылся ли, или ещё чего, во -вторых, вот будет ему 20 лет, тогда сами пожалеете, что не доласкали, не дотискали. Они же так быстро взрослеют! Не успеете оглянутся, а он уже с другими спит, и про маму не вспоминает...
BefanaВ ответ на greenka
greenka
А что страшного в том что бы спать вместе с ребенком? во-первых удобно, не надо вставать, смотреть не раскрылся ли, или ещё чего, во -вторых, вот будет ему 20 лет, тогда сами пожалеете, что не доласкали, не дотискали. Они же так быстро взрослеют! Не успеете оглянутся, а он уже с другими спит, и про маму не вспоминает...
СсылкаПожаловаться
в яблочко)))) спасибо))))
RubiNВ ответ на greenka
greenka
А что страшного в том что бы спать вместе с ребенком? во-первых удобно, не надо вставать, смотреть не раскрылся ли, или ещё чего, во -вторых, вот будет ему 20 лет, тогда сами пожалеете, что не доласкали, не дотискали. Они же так быстро взрослеют! Не успеете оглянутся, а он уже с другими спит, и про маму не вспоминает...
СсылкаПожаловаться
Кстати, есть еще истории с "приучением к горшку" и соской. :)) Еще ни один здоровый первокласник, писающий в штаны и с соской во рту не обнаружен, несмотря на терзания родителей:)
WaymayВ ответ на RubiN
RubiN
Кстати, есть еще истории с "приучением к горшку" и соской. :)) Еще ни один здоровый первокласник, писающий в штаны и с соской во рту не обнаружен, несмотря на терзания родителей:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже считаю, что ничего страшного в этом нет. Моему уже 5 лет, он до сих пор спит рядом со мной. У нас в спальне 2 кровати полуторных стоят рядом. Он спит на своей половине под своим одеялом, я - на своей под своим. Ребенок спит спокойно. Он ночью все время скидывает одеяло - приходится по 20 раз за ночь его накрывать. Если я рядом - это просто. А если бы спал в другой комнате - так и спал бы раздетым. Правда, через полгодика все-таки планируем отделать ему свою комнату и переселить туда. Ну он уже и дорос до того возраста, когда ему хочется самостоятельности и независимости. А в Вашей ситуации не вижу смысла так мучить ребенка. Как психолог, могу Вам сказать, что лучше уступить ему. Ваши отношения будут доверительными и благополучными долго-долго :)
Ольга Лукьянова
Оля,я не знаю,может быть с точки зрения воспитания и не правильно, но мы обоих детей брали к себе в кровать.Когда муж в ночную смену уходил,я иногда с ними спала с обоими ,а у нас девочка и мальчик.А уж когда приболеют,то хоть мама хоть папа с ними спит.Сейчас они взрослые,а всё равно хотят прильнуть, прижаться хоть к папе хоть к маме.И ещё ,что сын что дочь,домой приходятили уходят -обязательно нас целуют.
Ольга Лукьянова
Оля,я не знаю,может быть с точки зрения воспитания и не правильно, но мы обоих детей брали к себе в кровать.Когда муж в ночную смену уходил,я иногда с ними спала с обоими ,а у нас девочка и мальчик.А уж когда приболеют,то хоть мама хоть папа с ними спит.Сейчас они взрослые,а всё равно хотят прильнуть, прижаться хоть к папе хоть к маме.И ещё ,что сын что дочь,домой приходятили уходят -обязательно нас целуют.
СсылкаПожаловаться
Скажите, пожалуйста, а в каком возрасте они стали спать отдельно?
Ольга Лукьянова
И вообще мне кажется,что семья-это прикосновения друг к другу.А любви на самом деле много не бывает.
Алина
мы с сыном тоже спим вместе, правда , ему еще и 2 лет нет. но тоже большинство считает своим долгом сказать, что это неправильно. а меня все устраивает, он рядом, я не волнуюсь, ему спокойней. и укрою , если надо, и обниму... потом , может и отселю на отдельную кровать, но в вашей ситуации обязательно разрешала бы ему поспать с собой лишний раз. тем более, муж у вас все равно в отдельной спальне, так что ему это не помешает точно, а вам с сыном я думаю неплохо спится вместе.
Альбина Падий
Девочки, вы будете смеяться, но моему сыну скоро 6 лет и он до сих пор спит со мной. Более того, если он просыпается среди ночи (а такое бывает по 2-3 раза за ночь) и не обнаружит рядом мою руку или грудь, то он сразу просыпается окончательно. А так он просто сквозь сон целует меня и признается в любви. А самое главное, что всю ночь он улыбается во сне. Разве это не высшее счастье? А как быть дальше - подумаю потом.
Альбина Падий
Девочки, вы будете смеяться, но моему сыну скоро 6 лет и он до сих пор спит со мной. Более того, если он просыпается среди ночи (а такое бывает по 2-3 раза за ночь) и не обнаружит рядом мою руку или грудь, то он сразу просыпается окончательно. А так он просто сквозь сон целует меня и признается в любви. А самое главное, что всю ночь он улыбается во сне. Разве это не высшее счастье? А как быть дальше - подумаю потом.
СсылкаПожаловаться
А это страшно, в таком возрасте они уже понимают что мальчик отличается от девочки, и у них уже проявляется тяга к противоположному полу. Так что он может вас воспринимать потом как женщину. Не стоит рисковать. А поласкать поцеловат ребенка можно и днем.
RubiNВ ответ на Luna
Luna
А это страшно, в таком возрасте они уже понимают что мальчик отличается от девочки, и у них уже проявляется тяга к противоположному полу. Так что он может вас воспринимать потом как женщину. Не стоит рисковать. А поласкать поцеловат ребенка можно и днем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неа...они сразу воспринимают как женщину:))Луна...не отразится на психическом состоянии, не бойтесь. А вот явное отторжение-отразится. Для мальчиков -это дополнительный стресс.
LunaВ ответ на RubiN
RubiN
Неа...они сразу воспринимают как женщину:))Луна...не отразится на психическом состоянии, не бойтесь. А вот явное отторжение-отразится. Для мальчиков -это дополнительный стресс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно не сразу обрывать, а постепенно.
RubiNВ ответ на Luna
Luna
Можно не сразу обрывать, а постепенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть дети "тактильные"им нужны прикосновения-поцелуев и слов мало. Подросток с мамой САМ не будет спать...сказать почему?:) Вот и все. Когда надо будет-сам уйдет, если у него своя комната и кровать, все нормально будет:)
LunaВ ответ на RubiN
RubiN
Есть дети "тактильные"им нужны прикосновения-поцелуев и слов мало. Подросток с мамой САМ не будет спать...сказать почему?:) Вот и все. Когда надо будет-сам уйдет, если у него своя комната и кровать, все нормально будет:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так я не против поцелуев и ласк, но днем, зачем же ребенку спать с женщиной. Не знаю, может вы и правы, это мое субъективное мнение. Я своего сына брала к себе до 2 месяцев, потом по немногу стала отучать, кормить вставала потом клала обратно, при этом я всегда много ласкаю его и отец тоже, он сам чувствует что его любят, даже говорит я ваш любимый сыночек, перед сном часто зовет полежать папу , бывает меня, но спит один.Воспитатели говорят что у вас очень мирный и добрый ребенок, сразу видно что его очень любят. Отец много занимается, даже когда был младенцем, он его кормил, купал, памперсы менял, как то все заботы по уходу мы поделили пополам.
RubiNВ ответ на Luna
Luna
Ну так я не против поцелуев и ласк, но днем, зачем же ребенку спать с женщиной. Не знаю, может вы и правы, это мое субъективное мнение. Я своего сына брала к себе до 2 месяцев, потом по немногу стала отучать, кормить вставала потом клала обратно, при этом я всегда много ласкаю его и отец тоже, он сам чувствует что его любят, даже говорит я ваш любимый сыночек, перед сном часто зовет полежать папу , бывает меня, но спит один.Воспитатели говорят что у вас очень мирный и добрый ребенок, сразу видно что его очень любят. Отец много занимается, даже когда был младенцем, он его кормил, купал, памперсы менял, как то все заботы по уходу мы поделили пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Луна, очень зависит от конкретной ситуации...дети разные, обстановка дома разная. Я же не говорю, что Вы неправильно делали-очень хорошо, что все так. Но и СТРАШОГО нет, если хочет с мамой спать-ну, пусть поспит, упираться не надо...значит есть у него внутренние причины для этого.
RubiNВ ответ на Luna
Luna
Можно не сразу обрывать, а постепенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наоборот, повышенная строгость в этом вопросе, создание атмосферы повышенной "секретности" своей кровати-почва для секс. перверзий в будущем
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем