Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат мужа и его жена - как реагировать?

Может, кто встречался с подобным и подскажет, как реагировать...Я замужем, вместе уже 7 лет, детей планирую как только встанем на ноги и обзаведёмся отдельным жильём, оба работаем и пока живём у свекрови, бюджет раздельный, отношения хорошие. А брат мужа женился семь лет назад по залёту, на протяжении всего этого периода этой семейке материально помогала свекровь. Брат мужа правда трудится, а его жена - никогда не работала. денег им вечно не хватает, а сейчас особо сознательная жена брата мужа родила ещё и второго ребёнка в однушке (слава Богу, живут отдельно, а то у свекрови когда жили мой муж спал круглогодично на полу, не хватало места) и, естесственно, все остальные должны служить им сырьевым придатком... Я конечно понимаю, что зайка есть, должна появиться лужайка и всё такое. Но мне это кажется несправедливым, и я в глубине души обижена на свекровь. Ну или такое чувство несправедливости появилось. Типа мы такие сильные и самостоятельные, нам помощь не нужна, а непутёвым товарищам и иждивенцам помогать стоит.
Раньше улыбалась родне мужа, была приветлива. теперь бросила это занятие - противно.
Может, я чего не понимаю?
Муж на моей стороне в этом вопросе,но конечно, моё внутреннее недовольство не зер гут для наших отношений.
Софья Ризанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Bon-Bon Rysh
ну так если бы вы родили троих - помогала бы вам. Подумайте со стороны: вы сами всего добиваетесь, трезво оцениваете жизнь, трудитесь в поте лица и не жалуетесь... ну и зачем вам помогать? А вообще, я бы на вашем месте поговорила со свекровью на тему того, что ее сын уже взрослый, у него у самого двое детей. Как нарожали, так пусть и думают как их кормить. И нечего пожилой женщине тащить на себе весь этот караван-сарай!
Софья РизановаВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
ну так если бы вы родили троих - помогала бы вам. Подумайте со стороны: вы сами всего добиваетесь, трезво оцениваете жизнь, трудитесь в поте лица и не жалуетесь... ну и зачем вам помогать? А вообще, я бы на вашем месте поговорила со свекровью на тему того, что ее сын уже взрослый, у него у самого двое детей. Как нарожали, так пусть и думают как их кормить. И нечего пожилой женщине тащить на себе весь этот караван-сарай!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(
Bon-Bon RyshВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не за что))

есть такие женщины - им только дай волю - весь мир пригреют, в ущерб себе.
Софья Ризанова
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может не все так плохо? Может свекрови нравится няньчиться с сыном?
Софья РизановаВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
А может не все так плохо? Может свекрови нравится няньчиться с сыном?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное)))) материнский инстинкт не имеет срока годности)
ИринаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(


А может быть, ревность?
Елена ХраменковаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Спасибо за ответ!! Со свекровью действительно пока не общалась на эту тему, только с мужем. Боюсь, наверное, испортить отношения. Вообще мне жалко свекровь ещё, лучше б для себя жила, а сейчас кредитов набрать собралась, чтоб жилищный вопрос сына с двумя детьми решать, покупать им новую квартиру.
Рожать сейчас было бы неразумно) Это как назло бабушке отморозить уши...
Наверное, я просто хочу удостовериться, не сошла ли я с ума, поэтому тут и пишу. Не исключаю, что муж соглашается со мной только чтоб не портить отношения.
Детей брата мужа тоже жалко, но в душе такое негодование(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, Соня, нас было трое внуков у бабушки на тот момент, я - единственная девочка, остальные мальчики, всегда была любимицей (ну мне так казалось), и тут вдруг выясняется, что младший внук заболел, и это задело его развитие. Отстал. И с тех пор к нему было особое внимание, особое отношение. Я уже взрослая была, когда бабушка мне объяснила, что таких неблагополучных жалко, и если их свои не поддержат, то никому до них дела не будет. Плохо им будет.
У вас случай почти такой же. Только бабушка жалеет внуков, и не понимает, что виноваты их родители. Надо бы предложить им самим проблемы порешать и посмотреть, что получится. А может она уже знает, что они не смогут? А ваша пара у нее беспокойства не вызывает. Вы же знаете что хотите и реализуете это.
И ваших детей она будет любить, но помогать - в последнюю очередь. Вы же сильные.
Валерия ЧесноковаВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
ну так если бы вы родили троих - помогала бы вам. Подумайте со стороны: вы сами всего добиваетесь, трезво оцениваете жизнь, трудитесь в поте лица и не жалуетесь... ну и зачем вам помогать? А вообще, я бы на вашем месте поговорила со свекровью на тему того, что ее сын уже взрослый, у него у самого двое детей. Как нарожали, так пусть и думают как их кормить. И нечего пожилой женщине тащить на себе весь этот караван-сарай!
СсылкаПожаловаться
ну точно свекровь послушала, и помогать перестала
Валерия Чеснокова
ну точно свекровь послушала, и помогать перестала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скорее всего не перестанет она помогать, но совесть у автора будет чиста, ей станет легче.
Валерия ЧесноковаВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
скорее всего не перестанет она помогать, но совесть у автора будет чиста, ей станет легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ей никогда не станет легче, найдет другие причины, нехотела бы чтоб сноха мне указывала куда мне потратить свои деньги
Валерия Чеснокова
ей никогда не станет легче, найдет другие причины, нехотела бы чтоб сноха мне указывала куда мне потратить свои деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда указывают - никому не понравится. Можно просто поговорить, не обязательно навязывать свои взгляды.
Валерия ЧесноковаВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
когда указывают - никому не понравится. Можно просто поговорить, не обязательно навязывать свои взгляды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пока она раздражается их семьей, они рожают детей инаслождаются своей семьей, самое строшное это дележ наследства
Софья РизановаВ ответ на Валерия Чеснокова
Валерия Чеснокова
пока она раздражается их семьей, они рожают детей инаслождаются своей семьей, самое строшное это дележ наследства
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, делёж - это страшно... видела эту санту-барбару, переходящую в сталинградскую битву у родственников, которые до дележа души друг в друге не чаяли. всё началось с тихой партизанской прописки одного из внучков в квартиру бабушки, а потом приватизировали квартирку и поехало.
Валерия ЧесноковаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
да, делёж - это страшно... видела эту санту-барбару, переходящую в сталинградскую битву у родственников, которые до дележа души друг в друге не чаяли. всё началось с тихой партизанской прописки одного из внучков в квартиру бабушки, а потом приватизировали квартирку и поехало.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это почти ни кто не выдерживает ,и не потому что жадные именно не справедливость
Джоли
Не вкурила, в чем проблема - вас заставляют их содержать или жаба задавила, что свекровь им помогает?
Софья РизановаВ ответ на Джоли
Джоли
Не вкурила, в чем проблема - вас заставляют их содержать или жаба задавила, что свекровь им помогает?
СсылкаПожаловаться
Скорее второе, но и мужа пытались заставить помогать брату. Он помогал поначалу, детачке старшему одёжку -игрушки покупал и т.п., полностью ремонтировал однушку для брата, вернее для жены брата (это жилплощадь родственников той жёнушки). Сейчас такого нет, но теперь мужа просят сделать ремонт во всей квартире, где мы сейчас находимся (пока отремонтирована всё, кроме одной комнаты), а делить её потом придётся поровну с братом, если вообще делить (неприватизированная пока). А если мой занимается ремонтом - покупается всё лучшее, маму обидеть нельзя.
ДжолиВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Скорее второе, но и мужа пытались заставить помогать брату. Он помогал поначалу, детачке старшему одёжку -игрушки покупал и т.п., полностью ремонтировал однушку для брата, вернее для жены брата (это жилплощадь родственников той жёнушки). Сейчас такого нет, но теперь мужа просят сделать ремонт во всей квартире, где мы сейчас находимся (пока отремонтирована всё, кроме одной комнаты), а делить её потом придётся поровну с братом, если вообще делить (неприватизированная пока). А если мой занимается ремонтом - покупается всё лучшее, маму обидеть нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свекровкины деньги не считайте, она вам ничего не должна, кому сочла нужным - тому и дала денег, захотела - в форточку выкинула, это ее дело. Насчет ремонта - если ваш муж ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ покупает только самое дорогое и не хочет, чтобы в ремонт вкладывались мама или брат (последний - в качестве компенсации за ремонт квартиры его жены) - вы же понимаете, что тут не свекрови и не в брате дело, а в муже и говорить надо с ним, а не родственникам претензии кидать.
Софья РизановаВ ответ на Джоли
Джоли
Свекровкины деньги не считайте, она вам ничего не должна, кому сочла нужным - тому и дала денег, захотела - в форточку выкинула, это ее дело. Насчет ремонта - если ваш муж ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ покупает только самое дорогое и не хочет, чтобы в ремонт вкладывались мама или брат (последний - в качестве компенсации за ремонт квартиры его жены) - вы же понимаете, что тут не свекрови и не в брате дело, а в муже и говорить надо с ним, а не родственникам претензии кидать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за комментарий! Да, наверное, тоже и к мужу претензии есть за лишнее, по моему мнению, благородство, просто вытесняю их из мыслей неосознанно((
ДжолиВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Спасибо за комментарий! Да, наверное, тоже и к мужу претензии есть за лишнее, по моему мнению, благородство, просто вытесняю их из мыслей неосознанно((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нема за шо.
Irina EtingerВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Спасибо за комментарий! Да, наверное, тоже и к мужу претензии есть за лишнее, по моему мнению, благородство, просто вытесняю их из мыслей неосознанно((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас же раздельный бюджет. Так значит у вас есть общаг, гуда вы оба что то вносите, а остальное по своему усмотрению. Так что же вы тогда деньги мужа считаете? Они же не ваши - если так смотреть. Куда хочет туда и тратит. Или он вам рассказывает, за какую цену вам кофточку купить?
Валерия ЧесноковаВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Скорее второе, но и мужа пытались заставить помогать брату. Он помогал поначалу, детачке старшему одёжку -игрушки покупал и т.п., полностью ремонтировал однушку для брата, вернее для жены брата (это жилплощадь родственников той жёнушки). Сейчас такого нет, но теперь мужа просят сделать ремонт во всей квартире, где мы сейчас находимся (пока отремонтирована всё, кроме одной комнаты), а делить её потом придётся поровну с братом, если вообще делить (неприватизированная пока). А если мой занимается ремонтом - покупается всё лучшее, маму обидеть нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но вы их тоже просите, откажут и вы им
Долорес Клейборн
Так вы же пишете, что бюджеты у вас со свекровью разные? Вы им денег не отслюнивайте, а если свекровь им помогает - это ее дело.
Софья РизановаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Так вы же пишете, что бюджеты у вас со свекровью разные? Вы им денег не отслюнивайте, а если свекровь им помогает - это ее дело.
СсылкаПожаловаться
Разные, да. Действительно, это её дело. Но меня волнует именно несправедливость этой ситуёвины, не знаю как себя вести со всеми ними на праздниках семейных...
Долорес КлейборнВ ответ на Софья Ризанова
Софья Ризанова
Разные, да. Действительно, это её дело. Но меня волнует именно несправедливость этой ситуёвины, не знаю как себя вести со всеми ними на праздниках семейных...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да обыкновенно себя ведите. В чем несправедливость-то? У свекрови есть двое взрослых детей, которым она уже не обязана помогать. У нее есть собственные деньги, которые она тратит на свое усмотрение. Если она решает эти деньги пустить на помощь брату вашего мужа - ее право. Никак по-особенному себя вести с семьей брата не нужно, вы не обязаны быть с ними мега-приветливой. ведите себя с ними ровно, как со всеми остальными людьми, этого достаточно.
Софья РизановаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да обыкновенно себя ведите. В чем несправедливость-то? У свекрови есть двое взрослых детей, которым она уже не обязана помогать. У нее есть собственные деньги, которые она тратит на свое усмотрение. Если она решает эти деньги пустить на помощь брату вашего мужа - ее право. Никак по-особенному себя вести с семьей брата не нужно, вы не обязаны быть с ними мега-приветливой. ведите себя с ними ровно, как со всеми остальными людьми, этого достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет!
стараюсь вести себя ровно, но иногда в душе всё закипает, когда на застолье вдруг поднимается тема "потом и третьего родим" и все радостно подхватывают "конечно, конечно";)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем