Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат с женой разводятся. Имею ли моральное право вмешаться?

Дорогие форумчане! Вот какая беда: позвонила на днях золовка и призналась, что они с братом моим двоюродным собираются подавать на развод. 12 лет в браке, двое детей (младшие школьники). Причина - кузен мой год назад перешёл на новую работу рядом с домом и начал попивать. Раньше не пил, потому что каждый день ездил на другой конец города за рулём, а теперь - ходит пешком и чуть не каждый вечер попойки: то ДР, то красный день календаря, то пятница... Пьянеет быстро и ведёт себя не всегда неадекватно в этом состоянии. Я очень расстроена. Руки чешутся вмешаться и брату мозги вправить. Очень люблю племянников, боюсь потерять их... Вот как думаете, стоит ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
София Синюгина
Вмешайтесь конечно. Только Вас никто не послушает, к сожалению.
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Вмешайтесь конечно. Только Вас никто не послушает, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
Муж мне тоже самое говорит: мол, только нервы себе вытрепишь...
F
а потом будете козой отпущения
София СинюгинаВ ответ на F
F
а потом будете козой отпущения
СсылкаПожаловаться
Если твердо решили, то просто не послушают. Меня тоже знаешь как отговаривали ))) По сути все правильно говорили, но упрямая я
ушастик ушастикВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Если твердо решили, то просто не послушают. Меня тоже знаешь как отговаривали ))) По сути все правильно говорили, но упрямая я
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня тоже, , но бесполезно
Роза
Чужая семья потемки,сами разберутся))
Екатерина
Попробуйте с ним поговорить, но если жена и двое маленьких детей-не мотивация для него, сомневаюсь что поможет....
kiss kissВ ответ на Екатерина
Екатерина
Попробуйте с ним поговорить, но если жена и двое маленьких детей-не мотивация для него, сомневаюсь что поможет....
СсылкаПожаловаться
Согласна
kiss kiss
Если человек не понимает ( не хочет понимать) ...какой смысл?
Meteora
Ну, вы можете вмешаться не в семейные разборки, а в жизнь вашего брата, если он вам не безразличен. Хотя, алкоголиков не переубедишь, он сам должен захотеть бросить. Но я бы хотя бы с ним поговорила.
АнонимВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, вы можете вмешаться не в семейные разборки, а в жизнь вашего брата, если он вам не безразличен. Хотя, алкоголиков не переубедишь, он сам должен захотеть бросить. Но я бы хотя бы с ним поговорила.
СсылкаПожаловаться
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
MeteoraВ ответ на Аноним
Аноним
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня простите, но, если даже развод не является для него поводом бросить пить, то он - самый настоящий алкоголик.
ПеченькаВ ответ на Meteora
Meteora
Вы меня простите, но, если даже развод не является для него поводом бросить пить, то он - самый настоящий алкоголик.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так такие и не считают себя алкоголиками, а так типа имеют право, а жена тут чего то брюзжить, а "я типа всего то чуть чуть...и чего она так заводится"-это будут его слова
ССВ ответ на Аноним
Аноним
Он не алкоголик, это просто распущенность и среда - подобралась компания на работе: все холостые либо разведённые и пьющие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он алкоголик раз уже каждый день пьёт. За руку берите и лечиться. И не ждите когда он сам захочет бросить пить, не дождетесь.
АнонимВ ответ на СС
СС
Он алкоголик раз уже каждый день пьёт. За руку берите и лечиться. И не ждите когда он сам захочет бросить пить, не дождетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как брать-то? Я не сталкивалась раньше с такими проблемами, в семье не пил никто...
ССВ ответ на Аноним
Аноним
А как брать-то? Я не сталкивалась раньше с такими проблемами, в семье не пил никто...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть сейчас ужасную вещь скажу, на раз уже дело до развода. Врача нарколога на дом вызываете, он капельницу ставит , ну и попрасите чтоб припугнул чутка. Мы так соседа из запоя выводили
nmk75В ответ на СС
СС
Может быть сейчас ужасную вещь скажу, на раз уже дело до развода. Врача нарколога на дом вызываете, он капельницу ставит , ну и попрасите чтоб припугнул чутка. Мы так соседа из запоя выводили
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Капельница-это когда запой. Человек уже не хочет пить,а остановиться не может,тогда капельницы и таблетки потом еще,но нужно согласие пьющего. Тут пока проблема,что после работы выпивает,а при запоях и на работу не ходят обычно
АнонимВ ответ на nmk75
nmk75
Капельница-это когда запой. Человек уже не хочет пить,а остановиться не может,тогда капельницы и таблетки потом еще,но нужно согласие пьющего. Тут пока проблема,что после работы выпивает,а при запоях и на работу не ходят обычно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Запои у него обычно с выходными совпадают. От того жена и злится: в выходные хочется выйти куда-то, с детьми погулять, а он пьёт.
nmk75В ответ на Аноним
Аноним
Запои у него обычно с выходными совпадают. От того жена и злится: в выходные хочется выйти куда-то, с детьми погулять, а он пьёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну это пока не запой,раз он сам прекращает. Как он на работу ходит после пития? Там не замечают что ли? В наше время уволили бы уже.
АнонимВ ответ на nmk75
nmk75
Ну это пока не запой,раз он сам прекращает. Как он на работу ходит после пития? Там не замечают что ли? В наше время уволили бы уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо, на качестве работы особо не сказывается, потому и не реагируют...
Алиса АлещенкоВ ответ на Аноним
Аноним
А как брать-то? Я не сталкивалась раньше с такими проблемами, в семье не пил никто...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тут либо жена должна действовать, либо вся семья, кто в курсе. Развод может стать поводом перестать бухать, но только если он сам поймет, что кроме жены он на фиг никому не нужен, что дети из-за этого общаться с ним не хотят. Что этим друзьям-коллегам он нужен только в качестве собутыльника, пока вкладывается в их совместные попойки. Тут как бы от жены его очень многое зависит. Если она сможет заставить себя за него побороться, вытащить его из этого- то может и получится. Не сможет себя заставить- не каждый сумеет, выдержит - то он так и будет алконафтить. В любом случае, он не признает, что он алкаш до тех пор, пока его пару раз не заметут по пьяни, пока не передерется с кем-то до больницы, пока до хрена денег за раз не спустит. Вот пока кардинально с ним ничего не случилось стрессового, он себя алкашом не признает и лечиться будет отказываться. А если признает- то и сам возможно бросит.
АнонимВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Ну тут либо жена должна действовать, либо вся семья, кто в курсе. Развод может стать поводом перестать бухать, но только если он сам поймет, что кроме жены он на фиг никому не нужен, что дети из-за этого общаться с ним не хотят. Что этим друзьям-коллегам он нужен только в качестве собутыльника, пока вкладывается в их совместные попойки. Тут как бы от жены его очень многое зависит. Если она сможет заставить себя за него побороться, вытащить его из этого- то может и получится. Не сможет себя заставить- не каждый сумеет, выдержит - то он так и будет алконафтить. В любом случае, он не признает, что он алкаш до тех пор, пока его пару раз не заметут по пьяни, пока не передерется с кем-то до больницы, пока до хрена денег за раз не спустит. Вот пока кардинально с ним ничего не случилось стрессового, он себя алкашом не признает и лечиться будет отказываться. А если признает- то и сам возможно бросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, наверно вы правы...
Алиса АлещенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Да, наверно вы правы...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я могу экстремальный вариант предложить, чтобы не ждать пока все само собой случится. Можно подговорить его, ну и соответственно Ваших родственников. Он же каждый день квасит, в любой будний день собрать ваших друзей, и попросить его отметелить на улице, номинально ограбить, пару зубов выбить, пару пальцев сломать. Естественно осторожно. (ОЧЕНЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!). Затем надо, чтобы "кто-то" увидел и сообщил жене, не в скорую, не в милицию, а жене. А уже жена должна подобрать, вынянчить, выхолить. Ну менее опасный для его здоровья, но для детской психики вариант- либо не подпускать к нему детей, потому что он типа буйный, либо поставить детей на него смотреть, когда он будет бухой валяться. И еще приговаривать- "я не хочу, чтобы вы такими же уродами стали". Третий вариант- найти какое-нибудь "лекарство" от алкоголизма, которое при добавлении в еду вызывает покраснение лица и рвоту при употреблении спиртного. Но тоже опасно, может аллергия быть. Для этого кстати жена может к наркологу сходить, посоветоваться. Есть такая фигня- никотиновая кислота, на ней алкоголиков врачи разводят- вкалывают, говорят, что это ему кодировку поставили, никотиновая кислота, она вызывает прилив крови к лицу, дают им водки, спирту понюхать и к зеркалу подводят- смотри - только понюхал, а уже плохо стало, если выпьешь- ваще кони двинешь (что естественно неправда), но алкаши ведутся. Но это инъекция, так просто не намешаешь, да и эффект то только психологический быть должен.
АнонимВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Я могу экстремальный вариант предложить, чтобы не ждать пока все само собой случится. Можно подговорить его, ну и соответственно Ваших родственников. Он же каждый день квасит, в любой будний день собрать ваших друзей, и попросить его отметелить на улице, номинально ограбить, пару зубов выбить, пару пальцев сломать. Естественно осторожно. (ОЧЕНЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!). Затем надо, чтобы "кто-то" увидел и сообщил жене, не в скорую, не в милицию, а жене. А уже жена должна подобрать, вынянчить, выхолить. Ну менее опасный для его здоровья, но для детской психики вариант- либо не подпускать к нему детей, потому что он типа буйный, либо поставить детей на него смотреть, когда он будет бухой валяться. И еще приговаривать- "я не хочу, чтобы вы такими же уродами стали". Третий вариант- найти какое-нибудь "лекарство" от алкоголизма, которое при добавлении в еду вызывает покраснение лица и рвоту при употреблении спиртного. Но тоже опасно, может аллергия быть. Для этого кстати жена может к наркологу сходить, посоветоваться. Есть такая фигня- никотиновая кислота, на ней алкоголиков врачи разводят- вкалывают, говорят, что это ему кодировку поставили, никотиновая кислота, она вызывает прилив крови к лицу, дают им водки, спирту понюхать и к зеркалу подводят- смотри - только понюхал, а уже плохо стало, если выпьешь- ваще кони двинешь (что естественно неправда), но алкаши ведутся. Но это инъекция, так просто не намешаешь, да и эффект то только психологический быть должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это уж совсем экстрим... Нет, спасибо:)
Алиса АлещенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Это уж совсем экстрим... Нет, спасибо:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я согласна, что экстрим, и, что это очень опасно:))) Как в кино- не пытайтесь повторить это:))) Ну тогда вариант 1- жена должна сама сходить к наркологу и посоветоваться как ей уговорить мужа. Вариант 2- не хочет ничего делать, пусть разводится. Возможно это его встряхнет. На суде естественно, если он не захочет разводиться, формулировка- он пьет, он алкоголик, но не признает и лечиться не хочет. И с родителями его, если они есть поговорите, потому что если лечиться он не захочет, то практически все, что я выше написала, с ним произойдет рано или поздно, менее или более фатально. Лечить надо без вариантов, иначе или сам кони двинет, или кто поможет ему в этом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем