Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бриллиантовые подвески королевы или За что клеймили в просвещённой Франции



Помните фильм Три мушкетёра и историю с подвесками? 
Конечно, правильнее было бы назвать Миледи литературной героиней, ведь ее создателем был Александр Дюма, но кинообраз, воплощенный неподражаемой Маргаритой Тереховой в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», настолько яркий и запоминающийся, что теперь представить леди Винтер по-другому просто невозможно. Но у этого персонажа был и реальный прототип – знаменитая авантюристка Жанна де ла Мотт, чьи аферы повлияли на ход исторических событий во Франции XVIII в.

У Дюма Миледи клеймили еще в 16-летнем возрасте как преступницу, совратившую священника и заставившую его похитить церковные сосуды. Лилия была символом королевской династии Бурбонов, ею клеймили преступников по приговору суда. Но женщина, ставшая прототипом Леди Винтер, совершила кражу посерьезней, на общую сумму 1,6 млн ливров.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
Мюмзик


Графиня де ла Мотт, прототип Миледи

Жанна де Люз де Сен-Реми де Валуа по легенде происходила из семьи незаконнорожденного сына короля Генриха II. Несмотря на связь с древнейшим родом Валуа, семья была бедной, Жанна в детстве просила милостыню на улице.

Там ее увидела маркиза Булевилье, сжалилась над ней и решила помочь. Она устроила ее в пансион для благородных девиц при монастыре.
Мюмзик
В 22 года девушка сбежала из монастыря со своим женихом, гвардейским офицером, за которого она вскоре вышла замуж, и стала графиней де ла Мотт. Жанна завязала знакомство с епископом Страсбургским, кардиналом Луи де Роганом. Он ввел ее в высшее общество. Ее хитрость, актерские способности и ум открывали перед ней двери лучших домов Франции.
Жанна де ла Мотт вошла в историю из-за грандиозной аферы с бриллиантовым ожерельем. Именно этому факту посвящен не только эпизод с алмазными подвесками Анны Австрийской в «Трех мушкетерах», но и роман Дюма «Ожерелье королевы».

Однажды король Людовик XV решил сделать подарок своей фаворитке мадам Дюбарри и заказал у ювелиров ожерелье из 629 бриллиантов. Заказ был выполнен, но король умер, не успев выкупить его. Людовик XVI отказался приобрести ожерелье для Марии-Антуанетты, так как оно было слишком дорогим.
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
В 22 года девушка сбежала из монастыря со своим женихом, гвардейским офицером, за которого она вскоре вышла замуж, и стала графиней де ла Мотт. Жанна завязала знакомство с епископом Страсбургским, кардиналом Луи де Роганом. Он ввел ее в высшее общество. Ее хитрость, актерские способности и ум открывали перед ней двери лучших домов Франции.
Жанна де ла Мотт вошла в историю из-за грандиозной аферы с бриллиантовым ожерельем. Именно этому факту посвящен не только эпизод с алмазными подвесками Анны Австрийской в «Трех мушкетерах», но и роман Дюма «Ожерелье королевы».

Однажды король Людовик XV решил сделать подарок своей фаворитке мадам Дюбарри и заказал у ювелиров ожерелье из 629 бриллиантов. Заказ был выполнен, но король умер, не успев выкупить его. Людовик XVI отказался приобрести ожерелье для Марии-Антуанетты, так как оно было слишком дорогим.
СсылкаПожаловаться
Это той анонимше, которая всё мечтает о свободе 8 лет сегодня в одной из тем.))
Мюмзик


Жанна сумела убедить кардинала в том, что близко дружит с королевой и может помочь ему восстановить добрые отношения с королевской четой. Мария-Антуанетта впоследствии отрицала свое знакомство с аферисткой, однако не исключено, что она знала о ее существовании.

Как бы то ни было, Жанне удалось обвести кардинала вокруг пальца: она убедила его в том, что организовала переписку с королевой, хотя на самом деле письма писал ее подельник, подделывающий почерки.
Ольга АнтонюкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик


Жанна сумела убедить кардинала в том, что близко дружит с королевой и может помочь ему восстановить добрые отношения с королевской четой. Мария-Антуанетта впоследствии отрицала свое знакомство с аферисткой, однако не исключено, что она знала о ее существовании.

Как бы то ни было, Жанне удалось обвести кардинала вокруг пальца: она убедила его в том, что организовала переписку с королевой, хотя на самом деле письма писал ее подельник, подделывающий почерки.
СсылкаПожаловаться
А на фото то ожерелье?
Ольга Антонюк
А на фото то ожерелье?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фотографии тогда не существовало, были описания ))) это воссозданное ожерелье
Ольга АнтонюкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
фотографии тогда не существовало, были описания ))) это воссозданное ожерелье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теперь понятно. Просто подумала, откуда фото, если ожерелье пропало.
Не идеальна, но реальнаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
фотографии тогда не существовало, были описания ))) это воссозданное ожерелье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бантики ни к чему)))
Мюмзик
В 1785 г. де ла Мотт заставила кардинала подписать договор с ювелиром о выкупе ожерелья, якобы по желанию королевы. Жанна де ла Мотт забрала ожерелье, чтобы передать его Марии-Антуанетте, и драгоценностей, конечно, больше никто не видел.

Из-за этого преступления разразился громкий скандал. Денег ювелиры так и не получили и обратились к королеве. Аферистов арестовали, Жанну клеймили и приговорили к пожизненному заключению.

Несмотря на то, что Мария-Антуанетта была непричастна к этой истории, ее имя было запятнано. Скандал с ожерельем способствовал падению престижа королевской власти, привел к ее кризису и восстанию народа во время Великой французской революции.
Мюмзик
А теперь самое интересное! ))
Графине удалось бежать из тюрьмы. По легенде, остаток жизни она провела в России под именем графини Гаше и была похоронена в Крыму. Судьба украденных бриллиантов не известна.

А вдруг подвески лежат где-то в тайнике в одном из дворцов или в одной из старых усадеб Крыма? Зря , что ли , мы его вернули...вот и окупится керченски й мост ))
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
А теперь самое интересное! ))
Графине удалось бежать из тюрьмы. По легенде, остаток жизни она провела в России под именем графини Гаше и была похоронена в Крыму. Судьба украденных бриллиантов не известна.

А вдруг подвески лежат где-то в тайнике в одном из дворцов или в одной из старых усадеб Крыма? Зря , что ли , мы его вернули...вот и окупится керченски й мост ))
СсылкаПожаловаться
На них она и жила.)) Верней, загнала по частям, небось.)
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
На них она и жила.)) Верней, загнала по частям, небось.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто знает...не думаю...
Спешу яВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
А теперь самое интересное! ))
Графине удалось бежать из тюрьмы. По легенде, остаток жизни она провела в России под именем графини Гаше и была похоронена в Крыму. Судьба украденных бриллиантов не известна.

А вдруг подвески лежат где-то в тайнике в одном из дворцов или в одной из старых усадеб Крыма? Зря , что ли , мы его вернули...вот и окупится керченски й мост ))
СсылкаПожаловаться
Да-да.
Ученые подсчитали, что в настоящее время на Земле спрятано сокровищ более чем на 900 миллиардов долларов! Охотникам за кладами есть что поискать....
МюмзикВ ответ на Спешу я
Спешу я
Да-да.
Ученые подсчитали, что в настоящее время на Земле спрятано сокровищ более чем на 900 миллиардов долларов! Охотникам за кладами есть что поискать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня сосед с миноискателем бродит по области, насчёт клада не знаю, но серебряных монет нашёл много, николаевских... а уж на пляже колечек и не сощщитаешь )) так что окупил прибор
Спешу яВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня сосед с миноискателем бродит по области, насчёт клада не знаю, но серебряных монет нашёл много, николаевских... а уж на пляже колечек и не сощщитаешь )) так что окупил прибор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и у меня такое же "хобби";))
МюмзикВ ответ на Спешу я
Спешу я
Вот и у меня такое же "хобби";))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я бы тоже в земле копалась с удовольствием летом ))) хотя в 13 лет мне быстро надоело на раскопках , потому что кроме черепков и пары бусин ничего сразу не нашла...
Спешу яВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я бы тоже в земле копалась с удовольствием летом ))) хотя в 13 лет мне быстро надоело на раскопках , потому что кроме черепков и пары бусин ничего сразу не нашла...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так в чём проблема? Покупай прибор и к соседу,в компаньёны.
Здоровье поправишь на свежем воздухе и "заработать " можно))
МюмзикВ ответ на Спешу я
Спешу я
Так в чём проблема? Покупай прибор и к соседу,в компаньёны.
Здоровье поправишь на свежем воздухе и "заработать " можно))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ни денег ни машины нет (( сосед против меня, я им 3 копейки 61-го года помыла какой-то химией и они того...накрылись (((
Самая МеркантильнаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
А теперь самое интересное! ))
Графине удалось бежать из тюрьмы. По легенде, остаток жизни она провела в России под именем графини Гаше и была похоронена в Крыму. Судьба украденных бриллиантов не известна.

А вдруг подвески лежат где-то в тайнике в одном из дворцов или в одной из старых усадеб Крыма? Зря , что ли , мы его вернули...вот и окупится керченски й мост ))
СсылкаПожаловаться
все, летом еду в Крым с лопатой, компас тож захвачу )))
Самая Меркантильная
все, летом еду в Крым с лопатой, компас тож захвачу )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
компас не поможет, нужен миноискатель, но он тока металл ищет..или показывает на мониторе очертания предмета, а камушки очень маленькие ((( нет, они у кого-то уже переделаны ((( и носит их , как всегда, Елизавета..больше некому ((
Самая МеркантильнаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
компас не поможет, нужен миноискатель, но он тока металл ищет..или показывает на мониторе очертания предмета, а камушки очень маленькие ((( нет, они у кого-то уже переделаны ((( и носит их , как всегда, Елизавета..больше некому ((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот всегда так - одним все, другим ничего
Мюмзик
а вот кто играл Миледи во французской версии - Милен Демонжо , дочь русской эмигрантки Клавдии Трубниковой ))) И тут русский след ))))
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а вот кто играл Миледи во французской версии - Милен Демонжо , дочь русской эмигрантки Клавдии Трубниковой ))) И тут русский след ))))
СсылкаПожаловаться
впрочем, её больше знают по роли в фильме Фантомас с Жаном Маре
Елена ДакурВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а вот кто играл Миледи во французской версии - Милен Демонжо , дочь русской эмигрантки Клавдии Трубниковой ))) И тут русский след ))))
СсылкаПожаловаться
Симпатюля какая)
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Симпатюля какая)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но Тереховской глубины и драмы нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем