Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 сентября 2013, Главная форумов

будет ли душа у ребенка?

меня волнует и очень сильно вот такой вопрос. у меня через полтора месяца операция по искусственному оплодотворению. больше 6 лет мы с мужем шли к этому результату. попробовали многие методы лечения, наконец, вот, все! но я себя спрашиваю, а будет ли у такого ребенка ДУША? пока лечились и обдумывали как же родить, я о такой вещи не думала. а вот теперь думаю. что меня смущает: раз не получается, значит у нас какие-то проблемы в голове есть, и тут мы насильно заставляем человечка прийти в мир. короче, сломала голову себе и уже мужу. тема серьезная, (для меня, конечно, глумитесь, но не сильно).

хочу подвести итоги моей темы. 1) вы мне помогли и я рада, что создала эту тему (и отдельное спасибо от моего мужа, который стойко выдерживал мое башнеломство). 2) вывод: не помню, кто так написал, но основная идея: наука идет вперед, но все равно все остается под божьей властью, и если сейчас есть возможность иметь детей с помощью метода ЭКО, значит все равно бог дает возможность, но современным путем. 3) всегда вроде знала. но еще раз убедилась, что люди и их мнения - это сила. спасибо всем.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
156
Онежка
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
СсылкаПожаловаться
Онежка
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
СсылкаПожаловаться
кто вам сказал что зародыш автоматически с душой? а кто вам обязан дарить души то ?с чего бы то если тело низкочастотное душа в низком теле не обитает
еслиб у вас у всех были души вы бы не были так тупы глупы и беззаботны
СсылкаПожаловаться
кто вам сказал что зародыш автоматически с душой? а кто вам обязан дарить души то ?с чего бы то если тело низкочастотное душа в низком теле не обитает
еслиб у вас у всех были души вы бы не были так тупы глупы и беззаботны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не претендую на наличие нетупости, но душа, она есть в зародыше, даже если Вам это и не нравится. Она не дарится, она дается.
СсылкаПожаловаться
Онежка
Не претендую на наличие нетупости, но душа, она есть в зародыше, даже если Вам это и не нравится. Она не дарится, она дается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с какой стати и кем она дается? даже не мечтайте не дается уже с 1994г
СсылкаПожаловаться
Онежка
СсылкаПожаловаться
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
СсылкаПожаловаться
svisdaivanna
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

я читала описание одного случая где-то в Индии... шла молодая девушка по деревенской улице, мимо нее проходил монах... и вдруг монах кидается на девушку и пытается овладеть ею. Девушка отбивается изо всех сил, и, вырвавшись прибегает домой и жалуется матери. Мать, вместо того, чтобы пожалеть ее, отругала ее - оказывается, именно в этот момент умер какой-то духовный старец, его душа освободилась, и монах, обладающий знаниями, должен был через половой акт с этой девушкой, зачать ребенка, в которого бы вошла душа этого старца, и старец бы воплотился в новом человеке....
в этот же момент рядом осел покрывал ослицу, и из-за того, что девушка не далась, старец воплотился в детеныше этих животных...)
СсылкаПожаловаться
Женька

я читала описание одного случая где-то в Индии... шла молодая девушка по деревенской улице, мимо нее проходил монах... и вдруг монах кидается на девушку и пытается овладеть ею. Девушка отбивается изо всех сил, и, вырвавшись прибегает домой и жалуется матери. Мать, вместо того, чтобы пожалеть ее, отругала ее - оказывается, именно в этот момент умер какой-то духовный старец, его душа освободилась, и монах, обладающий знаниями, должен был через половой акт с этой девушкой, зачать ребенка, в которого бы вошла душа этого старца, и старец бы воплотился в новом человеке....
в этот же момент рядом осел покрывал ослицу, и из-за того, что девушка не далась, старец воплотился в детеныше этих животных...)
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
Возможно. но насколько я понял из кучи статьей "на эту" тему, человек может воплотиться только в человека после смерти. Ламы, великие Ламы, незадолго до своей смерти САМИ говорят, ГДЕ И КОГДА их искать после следующего воплощения. И по каким предметам их узнают. Никогда не ошибались.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
Возможно. но насколько я понял из кучи статьей "на эту" тему, человек может воплотиться только в человека после смерти. Ламы, великие Ламы, незадолго до своей смерти САМИ говорят, ГДЕ И КОГДА их искать после следующего воплощения. И по каким предметам их узнают. Никогда не ошибались.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да статей на эту тему была масса, и будет еще больше) человека всегда будет интересовать вопрос - а что ТАМ?...
но так же я читала, что существует верование, что душа должна воплотиться во всех возможных телах - и в человеке, и в животном, и в птице, и в рыбе и т.п. Только тогда она достигнет определенного "дзена";)
Еще девчонкой читала о практике "вспоминания" своего предыдущего воплощения - в присутствии опытного "проводника" человека погружали в глубокий транс, и он вспоминал, кем был ранее, и ощущал свою предыдущую жизнь. Одна женщина вспомнила себя пумой, ощущала свое движение по земле, чувствовала прикосновение к подушечкам лам листьев, земли, веток... поймав рыбу, почувствовала ее хруст на зубах и вкус сырой рыбы, и он был ей приятен...
Но мне больше хочется верить ламам... что-то не воодушевляет мысль воплотиться в мышке какой-нибудь))))))))) хотя в каком-нибудь диком африканском племени тоже родиться не хочется...)))))))))

Ну а по поводу "ламы никогда не ошибались" - откуда же мы знаем....)
СсылкаПожаловаться
svisdaivanna
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бука, ерунду городишь
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
Бука, ерунду городишь
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
Философский вопрос. Церковь сама толком не знает. В своё время я подсел на канал "Спас" (понравилось несколько документалок, интервью с нормальными адекватными батюшками-ведущими. В передаче, посвящённой абортам батюшка максимально понятно-адекватно объяснил при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает. Если есть реальная угроза смерти матери при родах (при этом есть у неё другие дети (чтобы не оставить их сиротами), если родится дурак (даун (анализ можно сделать). От себя добавлю: если на УЗИ видна внешняя патология (отсутствие ног, рук, итд).
Но самое интересное: батюшка даёт рекомендацию после аборта МОЛИТЬСЯ ЗА НЕВИННО УБИЕННОМУ МЛАДЕНЦУ. МОЛИТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ? Так его же душа, по мнению Церкви, В ТЕЛО ещё не вселилась?
И ты, Брут. ))) В народные подалась.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
Философский вопрос. Церковь сама толком не знает. В своё время я подсел на канал "Спас" (понравилось несколько документалок, интервью с нормальными адекватными батюшками-ведущими. В передаче, посвящённой абортам батюшка максимально понятно-адекватно объяснил при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает. Если есть реальная угроза смерти матери при родах (при этом есть у неё другие дети (чтобы не оставить их сиротами), если родится дурак (даун (анализ можно сделать). От себя добавлю: если на УЗИ видна внешняя патология (отсутствие ног, рук, итд).
Но самое интересное: батюшка даёт рекомендацию после аборта МОЛИТЬСЯ ЗА НЕВИННО УБИЕННОМУ МЛАДЕНЦУ. МОЛИТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ? Так его же душа, по мнению Церкви, В ТЕЛО ещё не вселилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот я за это и не люблю церковников - искажают смысл писания, а это грех. Молиться за душу - дело тухлое, молитвами душа не спасается, только Бог решит ее судьбу. А считать, что душа вселяется при рождении и вовсе противоречит, если б так, то не орали бы против абортов. Но самое козырное это "при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает....то есть это РЦП разрешает! А не высоко ли она мостится?...и да, подалась в народные, плюнь в меня еще ты, не будешь первым
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
вот я за это и не люблю церковников - искажают смысл писания, а это грех. Молиться за душу - дело тухлое, молитвами душа не спасается, только Бог решит ее судьбу. А считать, что душа вселяется при рождении и вовсе противоречит, если б так, то не орали бы против абортов. Но самое козырное это "при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает....то есть это РЦП разрешает! А не высоко ли она мостится?...и да, подалась в народные, плюнь в меня еще ты, не будешь первым
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки5
как раз молитвами душа и спасается. Смягчается. Можно отмолить грех, итд. Есть куча подобных историй подобных чудес. Бог слышит человека через молитву. Можно и своими словами, если не знаешь, тоже помогает. Так нормальные люди и против абортов. Я считаю аборт убийством. Да, РПЦ разрешает аборты именно по этим причинам. Заметь, причин "разрешить" крайне мало (и правильно). Не у каждого хватит сил родить заведомо больного ребёнка, как в следствие - "похоронить себя заживо". Без мужа, без семейного счастья тянуть свой крест. Заметь. лет 100 назад УЗИ не было, было конкретно, кого БОГ пошлёт, такой и родится... А сколько есть случаев, когда дети, которых убили в утробе потом "достают" своими ночными приходами во сне? Оставим эти размышления церковникам, философам и верующим. МИР СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
как раз молитвами душа и спасается. Смягчается. Можно отмолить грех, итд. Есть куча подобных историй подобных чудес. Бог слышит человека через молитву. Можно и своими словами, если не знаешь, тоже помогает. Так нормальные люди и против абортов. Я считаю аборт убийством. Да, РПЦ разрешает аборты именно по этим причинам. Заметь, причин "разрешить" крайне мало (и правильно). Не у каждого хватит сил родить заведомо больного ребёнка, как в следствие - "похоронить себя заживо". Без мужа, без семейного счастья тянуть свой крест. Заметь. лет 100 назад УЗИ не было, было конкретно, кого БОГ пошлёт, такой и родится... А сколько есть случаев, когда дети, которых убили в утробе потом "достают" своими ночными приходами во сне? Оставим эти размышления церковникам, философам и верующим. МИР СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я имела в виду - чужими молитвами. со своим судьей душа остается один на один. А про аборты....Я тоже против, просто церковь, как человеческий институт не может "разрешить". Нигде в Библии не указаны причины, по которым можно убить, а аборт это убийство. Церковь идет на уступки человеку, нарушая тем самым слово Бога. ты не подумай, я не фанатик, просто думала об этом и у меня сложилась определенная позиция.
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
я имела в виду - чужими молитвами. со своим судьей душа остается один на один. А про аборты....Я тоже против, просто церковь, как человеческий институт не может "разрешить". Нигде в Библии не указаны причины, по которым можно убить, а аборт это убийство. Церковь идет на уступки человеку, нарушая тем самым слово Бога. ты не подумай, я не фанатик, просто думала об этом и у меня сложилась определенная позиция.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки7
Я понял. я тоже не фанатик. Правильно, написано НЕ УБИЙ. Но тем и менее... У меня тоже есть своя позиция по этому вопросу.
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки5
Блин, я забыл поставить кавычки в слове РАЗРЕШАЕТ. Конечно, любая религия против аборта. Наша РПЦ как ты понимаешь УСЛОВНО "РАЗРЕШАЕТ" аборт. Имелось в виду немного другое. Я тоже сначала был удивлён этой новости. Но пересмотрев эту передачу в повторах более внимательно (это была беседа попа-интеллектуала с врачами-гинекологами и генетиками в неком НИИ), я понял смысл. Поставь кавычки в слово РАЗРЕШАЕТ.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, вот и вопросик..
СсылкаПожаловаться
Olga Alexandrova
ага, вот и вопросик..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вам ещё такое предложение. Пока есть время - съездите по монастырям знаменитым, где есть Старцы. Прозорливцы. Они вам точно ответят на ваши вопросы. И веру вселят, душу успокоят.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
А вам ещё такое предложение. Пока есть время - съездите по монастырям знаменитым, где есть Старцы. Прозорливцы. Они вам точно ответят на ваши вопросы. И веру вселят, душу успокоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пожалуй, я уже нашла ответ на свой вопрос, не помню, кто написал тут в комментариях, но суть в том, что если наука дошла до искусственного оплодотворения,, то это все равно под божьей властью. поэтому плодитесь и размножайтесь)) знаете, Аркадий, Вам ,как и многим , спасибо за реальный совет и идею. и за то, что не критикуете, а даете возможность найти решение. и кстати, собственно я то и заморочилась вопросом, после того, как прочитала книгу Архиманндрита Тихона "Несвятые святые".
СсылкаПожаловаться
Olga Alexandrova
пожалуй, я уже нашла ответ на свой вопрос, не помню, кто написал тут в комментариях, но суть в том, что если наука дошла до искусственного оплодотворения,, то это все равно под божьей властью. поэтому плодитесь и размножайтесь)) знаете, Аркадий, Вам ,как и многим , спасибо за реальный совет и идею. и за то, что не критикуете, а даете возможность найти решение. и кстати, собственно я то и заморочилась вопросом, после того, как прочитала книгу Архиманндрита Тихона "Несвятые святые".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а подобную литературу надо читать осторожно. Нужно иметь хотя бы минимальную базу знаний своей Веры. Или наставника-духовника, который бы ответил на возникшие вопросы.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
а подобную литературу надо читать осторожно. Нужно иметь хотя бы минимальную базу знаний своей Веры. Или наставника-духовника, который бы ответил на возникшие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а если нет " минимальной базы знаний своей веры" и также нет наставника-духовника, а вопрос есть? и я сейчас уже не говорю о вопросе в моей теме, а в общем?
СсылкаПожаловаться
Olga Alexandrova
а если нет " минимальной базы знаний своей веры" и также нет наставника-духовника, а вопрос есть? и я сейчас уже не говорю о вопросе в моей теме, а в общем?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Читать осторожно.
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
Бука, ерунду городишь
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
Старое выражение наверное слышала: ОТРОДНАЯ СИРОТА. То есть сирота от рождения. Сирота, чтя мать умерла в родах.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
Старое выражение наверное слышала: ОТРОДНАЯ СИРОТА. То есть сирота от рождения. Сирота, чтя мать умерла в родах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не слышала такого... отродясь ))))
СсылкаПожаловаться
svisdaivanna
СсылкаПожаловаться
История переписки2
че сказала? зачем сказала?)))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru