Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

будет ли душа у ребенка?

меня волнует и очень сильно вот такой вопрос. у меня через полтора месяца операция по искусственному оплодотворению. больше 6 лет мы с мужем шли к этому результату. попробовали многие методы лечения, наконец, вот, все! но я себя спрашиваю, а будет ли у такого ребенка ДУША? пока лечились и обдумывали как же родить, я о такой вещи не думала. а вот теперь думаю. что меня смущает: раз не получается, значит у нас какие-то проблемы в голове есть, и тут мы насильно заставляем человечка прийти в мир. короче, сломала голову себе и уже мужу. тема серьезная, (для меня, конечно, глумитесь, но не сильно).

хочу подвести итоги моей темы. 1) вы мне помогли и я рада, что создала эту тему (и отдельное спасибо от моего мужа, который стойко выдерживал мое башнеломство). 2) вывод: не помню, кто так написал, но основная идея: наука идет вперед, но все равно все остается под божьей властью, и если сейчас есть возможность иметь детей с помощью метода ЭКО, значит все равно бог дает возможность, но современным путем. 3) всегда вроде знала. но еще раз убедилась, что люди и их мнения - это сила. спасибо всем.
Olga Alexandrova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Онежка
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врётеВ ответ на Онежка
Онежка
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
СсылкаПожаловаться
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
кто вам сказал что зародыш автоматически с душой? а кто вам обязан дарить души то ?с чего бы то если тело низкочастотное душа в низком теле не обитает
еслиб у вас у всех были души вы бы не были так тупы глупы и беззаботны
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врёте
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
кто вам сказал что зародыш автоматически с душой? а кто вам обязан дарить души то ?с чего бы то если тело низкочастотное душа в низком теле не обитает
еслиб у вас у всех были души вы бы не были так тупы глупы и беззаботны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не претендую на наличие нетупости, но душа, она есть в зародыше, даже если Вам это и не нравится. Она не дарится, она дается.
Злые дяди злые тети все вы врёте все в врётеВ ответ на Онежка
Онежка
Не претендую на наличие нетупости, но душа, она есть в зародыше, даже если Вам это и не нравится. Она не дарится, она дается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не претендую на наличие нетупости, но душа, она есть в зародыше, даже если Вам это и не нравится. Она не дарится, она дается.
с какой стати и кем она дается? даже не мечтайте не дается уже с 1994г
svisdaivannaВ ответ на Онежка
Онежка
Тема серьезная, зачем глумиться? Душа у человека зарождается в момент зачатия зародыша. Зародыш, он уже с душой. И Ваша прьблема не в голове, а в
СсылкаПожаловаться
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
Аркадий ЛаптевВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.
ЖенькаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.

я читала описание одного случая где-то в Индии... шла молодая девушка по деревенской улице, мимо нее проходил монах... и вдруг монах кидается на девушку и пытается овладеть ею. Девушка отбивается изо всех сил, и, вырвавшись прибегает домой и жалуется матери. Мать, вместо того, чтобы пожалеть ее, отругала ее - оказывается, именно в этот момент умер какой-то духовный старец, его душа освободилась, и монах, обладающий знаниями, должен был через половой акт с этой девушкой, зачать ребенка, в которого бы вошла душа этого старца, и старец бы воплотился в новом человеке....
в этот же момент рядом осел покрывал ослицу, и из-за того, что девушка не далась, старец воплотился в детеныше этих животных...)
Аркадий ЛаптевВ ответ на Женька
Женька
А у буддистов (религия старше Христианства), наоборот, в момент зачатия Душа появляется.

я читала описание одного случая где-то в Индии... шла молодая девушка по деревенской улице, мимо нее проходил монах... и вдруг монах кидается на девушку и пытается овладеть ею. Девушка отбивается изо всех сил, и, вырвавшись прибегает домой и жалуется матери. Мать, вместо того, чтобы пожалеть ее, отругала ее - оказывается, именно в этот момент умер какой-то духовный старец, его душа освободилась, и монах, обладающий знаниями, должен был через половой акт с этой девушкой, зачать ребенка, в которого бы вошла душа этого старца, и старец бы воплотился в новом человеке....
в этот же момент рядом осел покрывал ослицу, и из-за того, что девушка не далась, старец воплотился в детеныше этих животных...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно. но насколько я понял из кучи статьей "на эту" тему, человек может воплотиться только в человека после смерти. Ламы, великие Ламы, незадолго до своей смерти САМИ говорят, ГДЕ И КОГДА их искать после следующего воплощения. И по каким предметам их узнают. Никогда не ошибались.
ЖенькаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Возможно. но насколько я понял из кучи статьей "на эту" тему, человек может воплотиться только в человека после смерти. Ламы, великие Ламы, незадолго до своей смерти САМИ говорят, ГДЕ И КОГДА их искать после следующего воплощения. И по каким предметам их узнают. Никогда не ошибались.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да статей на эту тему была масса, и будет еще больше) человека всегда будет интересовать вопрос - а что ТАМ?...
но так же я читала, что существует верование, что душа должна воплотиться во всех возможных телах - и в человеке, и в животном, и в птице, и в рыбе и т.п. Только тогда она достигнет определенного "дзена";)
Еще девчонкой читала о практике "вспоминания" своего предыдущего воплощения - в присутствии опытного "проводника" человека погружали в глубокий транс, и он вспоминал, кем был ранее, и ощущал свою предыдущую жизнь. Одна женщина вспомнила себя пумой, ощущала свое движение по земле, чувствовала прикосновение к подушечкам лам листьев, земли, веток... поймав рыбу, почувствовала ее хруст на зубах и вкус сырой рыбы, и он был ей приятен...
Но мне больше хочется верить ламам... что-то не воодушевляет мысль воплотиться в мышке какой-нибудь))))))))) хотя в каком-нибудь диком африканском племени тоже родиться не хочется...)))))))))

Ну а по поводу "ламы никогда не ошибались" - откуда же мы знаем....)
Casa EroticaВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бука, ерунду городишь
Аркадий ЛаптевВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Бука, ерунду городишь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Философский вопрос. Церковь сама толком не знает. В своё время я подсел на канал "Спас" (понравилось несколько документалок, интервью с нормальными адекватными батюшками-ведущими. В передаче, посвящённой абортам батюшка максимально понятно-адекватно объяснил при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает. Если есть реальная угроза смерти матери при родах (при этом есть у неё другие дети (чтобы не оставить их сиротами), если родится дурак (даун (анализ можно сделать). От себя добавлю: если на УЗИ видна внешняя патология (отсутствие ног, рук, итд).
Но самое интересное: батюшка даёт рекомендацию после аборта МОЛИТЬСЯ ЗА НЕВИННО УБИЕННОМУ МЛАДЕНЦУ. МОЛИТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ? Так его же душа, по мнению Церкви, В ТЕЛО ещё не вселилась?
И ты, Брут. ))) В народные подалась.
Casa EroticaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Философский вопрос. Церковь сама толком не знает. В своё время я подсел на канал "Спас" (понравилось несколько документалок, интервью с нормальными адекватными батюшками-ведущими. В передаче, посвящённой абортам батюшка максимально понятно-адекватно объяснил при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает. Если есть реальная угроза смерти матери при родах (при этом есть у неё другие дети (чтобы не оставить их сиротами), если родится дурак (даун (анализ можно сделать). От себя добавлю: если на УЗИ видна внешняя патология (отсутствие ног, рук, итд).
Но самое интересное: батюшка даёт рекомендацию после аборта МОЛИТЬСЯ ЗА НЕВИННО УБИЕННОМУ МЛАДЕНЦУ. МОЛИТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ? Так его же душа, по мнению Церкви, В ТЕЛО ещё не вселилась?
И ты, Брут. ))) В народные подалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот я за это и не люблю церковников - искажают смысл писания, а это грех. Молиться за душу - дело тухлое, молитвами душа не спасается, только Бог решит ее судьбу. А считать, что душа вселяется при рождении и вовсе противоречит, если б так, то не орали бы против абортов. Но самое козырное это "при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает....то есть это РЦП разрешает! А не высоко ли она мостится?...и да, подалась в народные, плюнь в меня еще ты, не будешь первым
Аркадий ЛаптевВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
вот я за это и не люблю церковников - искажают смысл писания, а это грех. Молиться за душу - дело тухлое, молитвами душа не спасается, только Бог решит ее судьбу. А считать, что душа вселяется при рождении и вовсе противоречит, если б так, то не орали бы против абортов. Но самое козырное это "при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает....то есть это РЦП разрешает! А не высоко ли она мостится?...и да, подалась в народные, плюнь в меня еще ты, не будешь первым
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как раз молитвами душа и спасается. Смягчается. Можно отмолить грех, итд. Есть куча подобных историй подобных чудес. Бог слышит человека через молитву. Можно и своими словами, если не знаешь, тоже помогает. Так нормальные люди и против абортов. Я считаю аборт убийством. Да, РПЦ разрешает аборты именно по этим причинам. Заметь, причин "разрешить" крайне мало (и правильно). Не у каждого хватит сил родить заведомо больного ребёнка, как в следствие - "похоронить себя заживо". Без мужа, без семейного счастья тянуть свой крест. Заметь. лет 100 назад УЗИ не было, было конкретно, кого БОГ пошлёт, такой и родится... А сколько есть случаев, когда дети, которых убили в утробе потом "достают" своими ночными приходами во сне? Оставим эти размышления церковникам, философам и верующим. МИР СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ.
Casa EroticaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
как раз молитвами душа и спасается. Смягчается. Можно отмолить грех, итд. Есть куча подобных историй подобных чудес. Бог слышит человека через молитву. Можно и своими словами, если не знаешь, тоже помогает. Так нормальные люди и против абортов. Я считаю аборт убийством. Да, РПЦ разрешает аборты именно по этим причинам. Заметь, причин "разрешить" крайне мало (и правильно). Не у каждого хватит сил родить заведомо больного ребёнка, как в следствие - "похоронить себя заживо". Без мужа, без семейного счастья тянуть свой крест. Заметь. лет 100 назад УЗИ не было, было конкретно, кого БОГ пошлёт, такой и родится... А сколько есть случаев, когда дети, которых убили в утробе потом "достают" своими ночными приходами во сне? Оставим эти размышления церковникам, философам и верующим. МИР СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я имела в виду - чужими молитвами. со своим судьей душа остается один на один. А про аборты....Я тоже против, просто церковь, как человеческий институт не может "разрешить". Нигде в Библии не указаны причины, по которым можно убить, а аборт это убийство. Церковь идет на уступки человеку, нарушая тем самым слово Бога. ты не подумай, я не фанатик, просто думала об этом и у меня сложилась определенная позиция.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
я имела в виду - чужими молитвами. со своим судьей душа остается один на один. А про аборты....Я тоже против, просто церковь, как человеческий институт не может "разрешить". Нигде в Библии не указаны причины, по которым можно убить, а аборт это убийство. Церковь идет на уступки человеку, нарушая тем самым слово Бога. ты не подумай, я не фанатик, просто думала об этом и у меня сложилась определенная позиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я понял. я тоже не фанатик. Правильно, написано НЕ УБИЙ. Но тем и менее... У меня тоже есть своя позиция по этому вопросу.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
вот я за это и не люблю церковников - искажают смысл писания, а это грех. Молиться за душу - дело тухлое, молитвами душа не спасается, только Бог решит ее судьбу. А считать, что душа вселяется при рождении и вовсе противоречит, если б так, то не орали бы против абортов. Но самое козырное это "при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает....то есть это РЦП разрешает! А не высоко ли она мостится?...и да, подалась в народные, плюнь в меня еще ты, не будешь первым
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блин, я забыл поставить кавычки в слове РАЗРЕШАЕТ. Конечно, любая религия против аборта. Наша РПЦ как ты понимаешь УСЛОВНО "РАЗРЕШАЕТ" аборт. Имелось в виду немного другое. Я тоже сначала был удивлён этой новости. Но пересмотрев эту передачу в повторах более внимательно (это была беседа попа-интеллектуала с врачами-гинекологами и генетиками в неком НИИ), я понял смысл. Поставь кавычки в слово РАЗРЕШАЕТ.
Olga AlexandrovaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Философский вопрос. Церковь сама толком не знает. В своё время я подсел на канал "Спас" (понравилось несколько документалок, интервью с нормальными адекватными батюшками-ведущими. В передаче, посвящённой абортам батюшка максимально понятно-адекватно объяснил при каких обстоятельствах РПЦ аборт разрешает. Если есть реальная угроза смерти матери при родах (при этом есть у неё другие дети (чтобы не оставить их сиротами), если родится дурак (даун (анализ можно сделать). От себя добавлю: если на УЗИ видна внешняя патология (отсутствие ног, рук, итд).
Но самое интересное: батюшка даёт рекомендацию после аборта МОЛИТЬСЯ ЗА НЕВИННО УБИЕННОМУ МЛАДЕНЦУ. МОЛИТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ? Так его же душа, по мнению Церкви, В ТЕЛО ещё не вселилась?
И ты, Брут. ))) В народные подалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага, вот и вопросик..
Аркадий ЛаптевВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
ага, вот и вопросик..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вам ещё такое предложение. Пока есть время - съездите по монастырям знаменитым, где есть Старцы. Прозорливцы. Они вам точно ответят на ваши вопросы. И веру вселят, душу успокоят.
Olga AlexandrovaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А вам ещё такое предложение. Пока есть время - съездите по монастырям знаменитым, где есть Старцы. Прозорливцы. Они вам точно ответят на ваши вопросы. И веру вселят, душу успокоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пожалуй, я уже нашла ответ на свой вопрос, не помню, кто написал тут в комментариях, но суть в том, что если наука дошла до искусственного оплодотворения,, то это все равно под божьей властью. поэтому плодитесь и размножайтесь)) знаете, Аркадий, Вам ,как и многим , спасибо за реальный совет и идею. и за то, что не критикуете, а даете возможность найти решение. и кстати, собственно я то и заморочилась вопросом, после того, как прочитала книгу Архиманндрита Тихона "Несвятые святые".
Аркадий ЛаптевВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
пожалуй, я уже нашла ответ на свой вопрос, не помню, кто написал тут в комментариях, но суть в том, что если наука дошла до искусственного оплодотворения,, то это все равно под божьей властью. поэтому плодитесь и размножайтесь)) знаете, Аркадий, Вам ,как и многим , спасибо за реальный совет и идею. и за то, что не критикуете, а даете возможность найти решение. и кстати, собственно я то и заморочилась вопросом, после того, как прочитала книгу Архиманндрита Тихона "Несвятые святые".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а подобную литературу надо читать осторожно. Нужно иметь хотя бы минимальную базу знаний своей Веры. Или наставника-духовника, который бы ответил на возникшие вопросы.
Olga AlexandrovaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
а подобную литературу надо читать осторожно. Нужно иметь хотя бы минимальную базу знаний своей Веры. Или наставника-духовника, который бы ответил на возникшие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а если нет " минимальной базы знаний своей веры" и также нет наставника-духовника, а вопрос есть? и я сейчас уже не говорю о вопросе в моей теме, а в общем?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
а если нет " минимальной базы знаний своей веры" и также нет наставника-духовника, а вопрос есть? и я сейчас уже не говорю о вопросе в моей теме, а в общем?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Читать осторожно.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Бука, ерунду городишь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Старое выражение наверное слышала: ОТРОДНАЯ СИРОТА. То есть сирота от рождения. Сирота, чтя мать умерла в родах.
Casa EroticaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Старое выражение наверное слышала: ОТРОДНАЯ СИРОТА. То есть сирота от рождения. Сирота, чтя мать умерла в родах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не слышала такого... отродясь ))))
Волкодав обыкновенныйВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
та ты че? а вот и не так, душа появляется в человеке при рождении на свет, иначе б церковь требовала крещения выкидышей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
че сказала? зачем сказала?)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем