Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как обеспечить достойную старость?

Привет всем! В последнее время ,все чаще , люди среднего возраста начинают задумываться о будущем. Какая будет пенсия, проценты, рента или какой-то еще источник дохода на старости лет?
Одна знакомая взяла ипотеку на 15 лет, пустила квартирантов , их ежемесячный платеж почти равен плате по ипотеке. К пенсии эту квартиру продаст или так же будет сдавать.
Еще один товарищ купил земельный участок в районе новостроек, теперь ждет роста цены на него.
Как вы думаете, что можно сделать для
себя, какие есть способы обеспечить достойную старость?
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
350
Ольга Ивановна
И у меня не было. После студентки отмывала кухню - вот все проблемы. Но похоже, только нам с вами так повезло. Остальные - по уши в проблемах))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так, на "нет" и проблем нет! Оно ж проще ныть и ничего не делать... А вы - молодец! Тоже считаю, что это самый надёжный и простой вариант получения дополнительного дохода... А переубеждать никого не надо, ибо конкуренты нам не нужны...

Ольга ИвановнаВ ответ на Маша
Маша
Так, на "нет" и проблем нет! Оно ж проще ныть и ничего не делать... А вы - молодец! Тоже считаю, что это самый надёжный и простой вариант получения дополнительного дохода... А переубеждать никого не надо, ибо конкуренты нам не нужны...

СсылкаПожаловаться
История переписки6


Какая такая квартира? Нет у нас ничего и не было никогда! Правда, Маша?
Ольга Ивановна
И у меня не было. После студентки отмывала кухню - вот все проблемы. Но похоже, только нам с вами так повезло. Остальные - по уши в проблемах))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё веселит, что больше всего про данный предмет знают те, кто этим никогда не занимался
Ольга ИвановнаВ ответ на Маша
Маша
Ещё веселит, что больше всего про данный предмет знают те, кто этим никогда не занимался
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Да!
Светлана)))В ответ на 11
11
Попробуйте, попробуйте. Не разочаруйтесь только, когда после первых квартирантов, придется делать ремонт. После чего вы посчитаете, прибыль\затраты, и поймете удалось ли вам что-то заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно. У моего мужа друг на пенсии уже много лет квартиру сдает. И нормально. Правда, мог бы и дороже сдавать. Но люди одни и те же живут все время. Менять боится, говорит, мало ли кто попадется...
Наталья ЛеоноваВ ответ на 11
11
Попробуйте, попробуйте. Не разочаруйтесь только, когда после первых квартирантов, придется делать ремонт. После чего вы посчитаете, прибыль\затраты, и поймете удалось ли вам что-то заработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тут написала то же, мне ответили: "Вранье!" В Москве именно так, как вы пишете.
Ирина Астафурова
Да, в нашей стране вложения в недвижимость всегда оправдываются. Сама тоже подумываю о таком варианте.
СсылкаПожаловаться
Недавно была тема "не могу выселить квартирантов" жутковато , однако.
Ирина АстафуроваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Недавно была тема "не могу выселить квартирантов" жутковато , однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо сдавать через агентство. Моя бабушка так делает.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Надо сдавать через агентство. Моя бабушка так делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравый совет,но большинство владельцев квартир,пытаясь заработать побольше, в агентства не обращаются, а потом ноют,что квартиру "уделали".
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Недавно была тема "не могу выселить квартирантов" жутковато , однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читала. Удивлялась. Плати налоги и государство тебя защитит.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Татьяна
Татьяна
Недавно была тема "не могу выселить квартирантов" жутковато , однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не забывайте еще, что налоговой нужно 13% платить. Потом ремонт после квартирантов. И останется пшик.
Наталья Леонова
Не забывайте еще, что налоговой нужно 13% платить. Потом ремонт после квартирантов. И останется пшик.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А залоговая сумма, которую вы берете с квартирантов не покрывает стоимость ремонта,или вы после каждых квартирантов евроремонт делаете?Максимум дешевые обои и может быть кран поменяете(тоже самый дешевый).А когда заключаешь договор, отчисляешь в налоговую и регистрируешь жильца -вот тогда и не возникнет таких ситуаций :"не могу выселить жильцов , или вынесли всю мебель".Потому как их данные будут и в УФМС и у участкового.Поостерегутся мебель выносить и не платить.А коль в черную сдаете-будьте готовы к таким ситуациям.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Оля
Оля
А залоговая сумма, которую вы берете с квартирантов не покрывает стоимость ремонта,или вы после каждых квартирантов евроремонт делаете?Максимум дешевые обои и может быть кран поменяете(тоже самый дешевый).А когда заключаешь договор, отчисляешь в налоговую и регистрируешь жильца -вот тогда и не возникнет таких ситуаций :"не могу выселить жильцов , или вынесли всю мебель".Потому как их данные будут и в УФМС и у участкового.Поостерегутся мебель выносить и не платить.А коль в черную сдаете-будьте готовы к таким ситуациям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Читайте внимательнее. Если говорится о 13% налоговой, то какая сдача в черную? Не все так прекрасно, как кажется. Головной боли больше, чем денег.
Наталья Леонова
Читайте внимательнее. Если говорится о 13% налоговой, то какая сдача в черную? Не все так прекрасно, как кажется. Головной боли больше, чем денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ольга Иванова, отписалась, что даже не 13%, а 6% всего, так что сумма вполне подъемная и гарантий сохранности имущества гораздо больше при официальном оформлении.Вообще-то я не очень верю в эти сказки про то:""как невыгодно сдавать квартиры".У меня в подъезде мало собственников квартир живет-все в основном сдают.Значит не так уж это"убыточно".)))А вот поплакаться о том, что все плохо, не выгодно и т.д.- у нас народ любит.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Оля
Оля
Ольга Иванова, отписалась, что даже не 13%, а 6% всего, так что сумма вполне подъемная и гарантий сохранности имущества гораздо больше при официальном оформлении.Вообще-то я не очень верю в эти сказки про то:""как невыгодно сдавать квартиры".У меня в подъезде мало собственников квартир живет-все в основном сдают.Значит не так уж это"убыточно".)))А вот поплакаться о том, что все плохо, не выгодно и т.д.- у нас народ любит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы не Ольгу Ивановну слушайте, а сами попробуйте сдать. Свой опыт лучше. Не будете иллюзий питать.
11
Только уехать из страны, чтобы процент от ваших заработков, отчислялся на социальное пособие при выходе на пенсию, в другой стране. Что пишут о недвижимости - ерунда полная, попробуйте сдать за устраивающую вас сумму, квартиру, ну например в нищей Костроме или Каменск-Шахтинске, где ни работы ни денег. Причем учтите, с каждым годом работающего населения будет все меньше, будут сказываться демографические проблемы, а вам нужны именно работающие люди, кто в состоянии платить за съем квартиры.
Татьяна В ответ на 11
11
Только уехать из страны, чтобы процент от ваших заработков, отчислялся на социальное пособие при выходе на пенсию, в другой стране. Что пишут о недвижимости - ерунда полная, попробуйте сдать за устраивающую вас сумму, квартиру, ну например в нищей Костроме или Каменск-Шахтинске, где ни работы ни денег. Причем учтите, с каждым годом работающего населения будет все меньше, будут сказываться демографические проблемы, а вам нужны именно работающие люди, кто в состоянии платить за съем квартиры.
СсылкаПожаловаться
Есть приезжие студенты и квартиры в районе Вуза...
Татьяна
Есть приезжие студенты и квартиры в районе Вуза...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
80% приезжих студентов, живут в общаге. Вам остается только 20% за которых вы будете конкурировать с такими же квартиросдатчиками.
Ольга ИвановнаВ ответ на 11
11
80% приезжих студентов, живут в общаге. Вам остается только 20% за которых вы будете конкурировать с такими же квартиросдатчиками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это в 2015 году такие изменения??? 80% студентов нашего вуза снимали жилье. На первом курсе, пока обживутся и найдут работу - да, живут в общежитии. Потом снимают. Вы про Россию речь ведете? За 25 лет стоимость жилья только росла. Думаю и через 10 лет - не умеьшится. Нет причин.
Ольга Ивановна
Это в 2015 году такие изменения??? 80% студентов нашего вуза снимали жилье. На первом курсе, пока обживутся и найдут работу - да, живут в общежитии. Потом снимают. Вы про Россию речь ведете? За 25 лет стоимость жилья только росла. Думаю и через 10 лет - не умеьшится. Нет причин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поймите, стоимость росла, пока было много работоспособного населения, которое подогревало спрос на это. Но его будет все меньше с каждым годом, это уже совсем не секрет. И посмотрим, какие ПЕНСИОНЕРЫ будут у вас арендовать жилье.
Ольга ИвановнаВ ответ на 11
11
Поймите, стоимость росла, пока было много работоспособного населения, которое подогревало спрос на это. Но его будет все меньше с каждым годом, это уже совсем не секрет. И посмотрим, какие ПЕНСИОНЕРЫ будут у вас арендовать жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Адама Смита на ночь почитываете?)))) С чего это будет меньше работоспособного населения? Заграница нам поможет
. Украина, Молдавия и прочий Узбекистан.
Ольга Ивановна
Адама Смита на ночь почитываете?)))) С чего это будет меньше работоспособного населения? Заграница нам поможет
. Украина, Молдавия и прочий Узбекистан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Успехов. Посмотрим как Равшан и Джамшут обойдутся с вашей квартирой. А насчет Украины - так им ЕС теперь ближе, где платят евро, а не рубли.
Ольга ИвановнаВ ответ на 11
11
Успехов. Посмотрим как Равшан и Джамшут обойдутся с вашей квартирой. А насчет Украины - так им ЕС теперь ближе, где платят евро, а не рубли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По поводу Равшанов. Слухи сильно преувеличены. У знакомых таджики снимают дом. Семья. Проблем нет. С квартирой обойдутся так, как в договоре указано.
По поводу Украины. Давно ли вы были в Крыму? Граждане незалежной готовы на любую работу. У нас в Москве аналогично. Большинство мигрантов российским гражданством озабочены.
По поводу ЕС. Закона о свободном перемещении рабочей силы с Украины на Запад нет пока. И я думаю, не будет. Поляки и наши прибалты прочно удерживают в своих руках рабочие места дворников и горничных.
Ближе к жизни нужно быть!)))) Не мечнать напрасно о рухнувших ценах на жилье.
Ольга Ивановна
По поводу Равшанов. Слухи сильно преувеличены. У знакомых таджики снимают дом. Семья. Проблем нет. С квартирой обойдутся так, как в договоре указано.
По поводу Украины. Давно ли вы были в Крыму? Граждане незалежной готовы на любую работу. У нас в Москве аналогично. Большинство мигрантов российским гражданством озабочены.
По поводу ЕС. Закона о свободном перемещении рабочей силы с Украины на Запад нет пока. И я думаю, не будет. Поляки и наши прибалты прочно удерживают в своих руках рабочие места дворников и горничных.
Ближе к жизни нужно быть!)))) Не мечнать напрасно о рухнувших ценах на жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Олечка, да мне цены на жилье фиолетово, я отсюда уезжать планирую, у меня сын в ЕС учится. Про крым не рассказывайте мне сказки, там самим крымчанам работы нет, поскольку закрылись все порты поскольку ни одна международная страховая компания не страхует грузоперевозки в этот порт, а без страховки ни один коммерсант не отправит груз, а с сельским хозяйством так же плохо, поскольку перекрыт Северо-Крымский канал, который обеспечивал водой Крым. И насколько мне известно, на западной Украине давно есть соглашение с Польшей, о пересечении границы. И я вам тоже предлагаю быть ближе к жизни, москва НИЧЕГО не производит. Только перераспределяет доходы. Кончатся миллиардные доходы - кончатся и гастарбайтеры, которых нет ни в Саратове, ни в Костроме.
Ольга ИвановнаВ ответ на 11
11
Олечка, да мне цены на жилье фиолетово, я отсюда уезжать планирую, у меня сын в ЕС учится. Про крым не рассказывайте мне сказки, там самим крымчанам работы нет, поскольку закрылись все порты поскольку ни одна международная страховая компания не страхует грузоперевозки в этот порт, а без страховки ни один коммерсант не отправит груз, а с сельским хозяйством так же плохо, поскольку перекрыт Северо-Крымский канал, который обеспечивал водой Крым. И насколько мне известно, на западной Украине давно есть соглашение с Польшей, о пересечении границы. И я вам тоже предлагаю быть ближе к жизни, москва НИЧЕГО не производит. Только перераспределяет доходы. Кончатся миллиардные доходы - кончатся и гастарбайтеры, которых нет ни в Саратове, ни в Костроме.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Расскажите мне еще что-нибудь про Крым. Прям заслушалась, давно там не была, 7 июня увез меня оттуда паром. Глупости даже комментировать не хочу. Вы еще про голод и безработицу в Крыму не рассказали.
И соглашение о пересечении границы не дает права работать в ЕС. Пересек - отдыхай и назад в незалежную.
Про ничего не производит: все (почти все), что строится в стране, спроектировано в Москве.
Что ж у вас такая каша в голове-то. Может, жизнь в ЕС вас как-то в чувство приведет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем