Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как обеспечить достойную старость?

Привет всем! В последнее время ,все чаще , люди среднего возраста начинают задумываться о будущем. Какая будет пенсия, проценты, рента или какой-то еще источник дохода на старости лет?
Одна знакомая взяла ипотеку на 15 лет, пустила квартирантов , их ежемесячный платеж почти равен плате по ипотеке. К пенсии эту квартиру продаст или так же будет сдавать.
Еще один товарищ купил земельный участок в районе новостроек, теперь ждет роста цены на него.
Как вы думаете, что можно сделать для
себя, какие есть способы обеспечить достойную старость?
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
350
Ольга Ивановна
Одна наша знакомая правильно поступила, будет сдавать квартиру и иметь прибавку к пенсии ежемесячно. Сама так сделала и не жалею.
Татьяна В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Одна наша знакомая правильно поступила, будет сдавать квартиру и иметь прибавку к пенсии ежемесячно. Сама так сделала и не жалею.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так планирую сделать, но страшно)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я тоже так планирую сделать, но страшно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чего боитесь? Страшнее размера нашей пенсии нет ничего. У меня она 15 тысяч, у мужа 12 тысяч.
Жить на эти деньги - вот ужас!
Ольга Ивановна
Чего боитесь? Страшнее размера нашей пенсии нет ничего. У меня она 15 тысяч, у мужа 12 тысяч.
Жить на эти деньги - вот ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина АстафуроваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Чего боитесь? Страшнее размера нашей пенсии нет ничего. У меня она 15 тысяч, у мужа 12 тысяч.
Жить на эти деньги - вот ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, в развитых странах если и боятся старости, то как приближения смерти. А у нас - как приближения нищеты (((
Ольга ИвановнаВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Увы, в развитых странах если и боятся старости, то как приближения смерти. А у нас - как приближения нищеты (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы пенсии в России обсуждаем. Я не боюсь. Сдаю квартиру и не парюсь, нужно будет - вторую буду сдавать, если брошу работать. Только о пенсии нужно думать уже лет с 20-30. Не надеяться на государство.
Ирина Астафурова
Увы, в развитых странах если и боятся старости, то как приближения смерти. А у нас - как приближения нищеты (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Откуда у вас такая статистика о старости и пенсии в развитых странах?? Из глянцевых журналов и российского телевидения где курицы вроде Лены Лениной рассказывают что французы дома не готовят а только в ресторанах?
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Откуда у вас такая статистика о старости и пенсии в развитых странах?? Из глянцевых журналов и российского телевидения где курицы вроде Лены Лениной рассказывают что французы дома не готовят а только в ресторанах?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уж поверьте, милочка, старость и пенсия в развитых странах тоже "развитая". Жил, был, знаю.
Аустерлиц Моей Жизни
Уж поверьте, милочка, старость и пенсия в развитых странах тоже "развитая". Жил, был, знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жил-был и знаю - не аргуметнт! А я тут живу работаю и знаю- пенсия "развитая" у стариков которым за 80 (и то не у всех) а нынешнее и будущее поколение в полной заднице . "Чужой кусок всегда слаще"
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Жил-был и знаю - не аргуметнт! А я тут живу работаю и знаю- пенсия "развитая" у стариков которым за 80 (и то не у всех) а нынешнее и будущее поколение в полной заднице . "Чужой кусок всегда слаще"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю, где именно Вы живете, но унизительнее российской рядовой пенсии и старости вряд ли найти (речь о развитых странах).
Аустерлиц Моей Жизни
Не знаю, где именно Вы живете, но унизительнее российской рядовой пенсии и старости вряд ли найти (речь о развитых странах).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю что вы имеете ввиду под российской рядовой пенсией-моя свекровь в Красноярске ей 80лет получает 18тыс-свою двушку еще в перестройку продала и купила однокомнатную- живет с голоду вовсе не пухнет-регулярно ездиит в санаторий(это при том что она по молодости 10лет отработала на хим предприятии а остальные годы до пенсии рядовым кондуктором) а к примеру ее дочь не захотела по диплому работать пошла кассиршей в столовую(зато каждый день домой то мяса то еще чего приносила)теперь и дочь в 55 пенсионер у нее пенсия 8тыс-так что каждый получает что заработал-да и в 55 спокойно можно еще лет 10 подработать хоть дворником-так нет для них это унизительно-куда проще сидеть в инете и государство материть. Живу я 17лет в Германии-и мне и мужу по 60 -до пенсии обоим еще 7лет-для получения здесь полной пенсии нужно иметь 45лет стажа и пенсионных отчислений и нет никаких тебе пенсионных льгот типа зубных протезов или проезда бесплатного-за все платишь сам. За 24года которые мы тут отработаем до пенсии(надеюсь доживем) мы на двоих получим 700-800 евро(это по нынешнему курсу35-40тыс рублей(при этом аренда нашей 2ком квартиры сейчас стоит 560евро а цены растут и растут. Так что в развитых странах с неба ничего никому не падает.
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Не знаю что вы имеете ввиду под российской рядовой пенсией-моя свекровь в Красноярске ей 80лет получает 18тыс-свою двушку еще в перестройку продала и купила однокомнатную- живет с голоду вовсе не пухнет-регулярно ездиит в санаторий(это при том что она по молодости 10лет отработала на хим предприятии а остальные годы до пенсии рядовым кондуктором) а к примеру ее дочь не захотела по диплому работать пошла кассиршей в столовую(зато каждый день домой то мяса то еще чего приносила)теперь и дочь в 55 пенсионер у нее пенсия 8тыс-так что каждый получает что заработал-да и в 55 спокойно можно еще лет 10 подработать хоть дворником-так нет для них это унизительно-куда проще сидеть в инете и государство материть. Живу я 17лет в Германии-и мне и мужу по 60 -до пенсии обоим еще 7лет-для получения здесь полной пенсии нужно иметь 45лет стажа и пенсионных отчислений и нет никаких тебе пенсионных льгот типа зубных протезов или проезда бесплатного-за все платишь сам. За 24года которые мы тут отработаем до пенсии(надеюсь доживем) мы на двоих получим 700-800 евро(это по нынешнему курсу35-40тыс рублей(при этом аренда нашей 2ком квартиры сейчас стоит 560евро а цены растут и растут. Так что в развитых странах с неба ничего никому не падает.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Довольно хорошо знаю о жизни в Германии, поскольку сам там жил и до сих пор имею много знакомых и родственников. Вы - скорее исключение, чем правило. Просто Вам там не повезло.
Аустерлиц Моей Жизни
Довольно хорошо знаю о жизни в Германии, поскольку сам там жил и до сих пор имею много знакомых и родственников. Вы - скорее исключение, чем правило. Просто Вам там не повезло.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Под словом не повезло вы новерное имеете ввиду что мы не живем на социальное пособие а работаем? Воспитание не позволяет. Муж бывший глав инженер аккумуляторногозавода-ныне слесарь станки металлорежущие собирает-я бывший инженер-ныне горничная в гостинице-детей сюда привезли уже взрослыми они тут получили хорошие специальности живут и бывшую свою родину Казахстан вспоминают как страшный сон. Так что нам тут не просто повезло а счастье привалило! Дело не в материальном плане а в том что там мы только лозунги читали "Все для человека" а здесь живут по этим лозунгам!
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Под словом не повезло вы новерное имеете ввиду что мы не живем на социальное пособие а работаем? Воспитание не позволяет. Муж бывший глав инженер аккумуляторногозавода-ныне слесарь станки металлорежущие собирает-я бывший инженер-ныне горничная в гостинице-детей сюда привезли уже взрослыми они тут получили хорошие специальности живут и бывшую свою родину Казахстан вспоминают как страшный сон. Так что нам тут не просто повезло а счастье привалило! Дело не в материальном плане а в том что там мы только лозунги читали "Все для человека" а здесь живут по этим лозунгам!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет, я не это имел в виду...Про страшный сон понимаю, согласен. Согласен и с тем, что в развитых странах и США , как Вы говорите, всё для человека. Дурное слово о России, правителе - и сразу забанят. Поэтому скажу одно лишь - повезло Вам, что Вы там, а не здесь. Живите и радуйтесь.
Аустерлиц Моей Жизни
Нет, я не это имел в виду...Про страшный сон понимаю, согласен. Согласен и с тем, что в развитых странах и США , как Вы говорите, всё для человека. Дурное слово о России, правителе - и сразу забанят. Поэтому скажу одно лишь - повезло Вам, что Вы там, а не здесь. Живите и радуйтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо-мы и радуемся! Наверное перестаралась я в радости жить вот на работе подскользнулась и ногу сломала-теперь сижу как курица дома-так обидно-все лето теперь на костылях ни тебе поплавать ни на велике покататься(места тут красивые и нет сраха ехать далеко и надолго). Вот кстати тоже пример "все для человека"-после операции выписали меня домой а теперь как все зажило приходит на дом парень на 40минут делает массаж и гимнастику (сомневаюсь что в России к 60летней бабке домой прийдут) а тут мед страховка оплачивает(а то раньше даже обидно было столько лет каждый месяц 14% отчисляют с моей зарплаты а я совсем не болею). Так что пожалуйста будьте здоровы и берегите себя! Всего доброго!
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
Спасибо-мы и радуемся! Наверное перестаралась я в радости жить вот на работе подскользнулась и ногу сломала-теперь сижу как курица дома-так обидно-все лето теперь на костылях ни тебе поплавать ни на велике покататься(места тут красивые и нет сраха ехать далеко и надолго). Вот кстати тоже пример "все для человека"-после операции выписали меня домой а теперь как все зажило приходит на дом парень на 40минут делает массаж и гимнастику (сомневаюсь что в России к 60летней бабке домой прийдут) а тут мед страховка оплачивает(а то раньше даже обидно было столько лет каждый месяц 14% отчисляют с моей зарплаты а я совсем не болею). Так что пожалуйста будьте здоровы и берегите себя! Всего доброго!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо. Вам не повезло с ногой - выздоравливайте, зато повезло по-крупному с жизнью в нормальной стране. Выходят. Рад за Вас и завидую по-белому.
Татьяна В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Чего боитесь? Страшнее размера нашей пенсии нет ничего. У меня она 15 тысяч, у мужа 12 тысяч.
Жить на эти деньги - вот ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Печаль....у моих родителей и еще меньше.
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Печаль....у моих родителей и еще меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Печаль. Мы в Москвах живем, у нас и расходы немного другие.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Печаль. Мы в Москвах живем, у нас и расходы немного другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну расходы другие в рамка 10-30%. а доходы на 200-300% выше. не хочу разводить ср ач по этому поводу, но это факты.
Ольга Ивановна
Печаль. Мы в Москвах живем, у нас и расходы немного другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы считаете свои расходы большими? посмотрите на цены в Норильске!
Ольга ИвановнаВ ответ на Мисска
Мисска
вы считаете свои расходы большими? посмотрите на цены в Норильске!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так там и надбавки северные к пенсии присутствуют. Разве нет?
Ольга Ивановна
Так там и надбавки северные к пенсии присутствуют. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какие надбавки? можно размер надбавки и ссылку на закон?
цены в таких краях в 2-3 раза выше, чем в Москве и Питере. Возьмите хотя бы Кировск Мурманской области, там кефир в 2 раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. вы в Москве совсем ориентацию потеряли в доходах и ценах, у вас есть рабочие места хотя бы и цены нормальные
Ольга ИвановнаВ ответ на Мисска
Мисска
какие надбавки? можно размер надбавки и ссылку на закон?
цены в таких краях в 2-3 раза выше, чем в Москве и Питере. Возьмите хотя бы Кировск Мурманской области, там кефир в 2 раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. вы в Москве совсем ориентацию потеряли в доходах и ценах, у вас есть рабочие места хотя бы и цены нормальные
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Ханты-Мансийске родственница мужа получает пенсию 18 тысяч рублей. Работала, прадон, санитаркой в больнице, ей сейчас 61 год. Про процент ничего сказать не могу, не в курсе. Цены выше, чем в Москве, но не в 2-3 раза.
Ольга Ивановна
Печаль. Мы в Москвах живем, у нас и расходы немного другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А какие? Была в Москве в командировке, не особо то цены отличаются от регионов. если конечно в центр не заходить, типа Елисеевского бывшего... А вот зарплаты и пенсии наоборот... У многих и таких пенсий нет в регионе. 15 и 12...
Ольга ИвановнаВ ответ на MiLada
MiLada
А какие? Была в Москве в командировке, не особо то цены отличаются от регионов. если конечно в центр не заходить, типа Елисеевского бывшего... А вот зарплаты и пенсии наоборот... У многих и таких пенсий нет в регионе. 15 и 12...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дороже коммуналка, проезд из-за больших расстояний. Дороже лекарства, ненамного. Молоко и масло подороже, колбаса нормальная дороже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем