Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бутылка или грудь?

Леди, расскажите у кого как было. Или посоветуйте что-нибудь. 
Мне скоро рожать, сижу в раздумьях о кормлении. За и против ГВ и ИВ начиталась многого, но это не информация "из первых рук"- так, статьи в  интернете. Ребенок, как понимаете первый, муж вообще не понимает моих "загонов", типа проблема на пустом месте
ЗЫ: на дети не посылайте, там совсем уж специфичный контингент
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
мне бы в небо
Мой сынуля до трёх лет титю мусолил.
Вероника Петренко
У меня сын и дочка двойняшки.Кормила до 3 месяцев, а потом им просто стало не хватать. Перешла на бутылки.
Все нормально.
Дочка вообще грудью не кормила своих двоих.Сразу бутылки.Спокойные нормальные, здоровые дети выросли. У невестки наоборот много было молока, но внук очень был беспокойный , орал часами и днем и ночью. Мы вшестером с ним няньчились, что б не чокнутся. И аллергик и в садике болеет любым вирусом.
Мне кажется не зависит от наличия или отсутствия грудного вскармливания
Roбилла.
Оба ребенка "искусственники", была бы возможность - кормила бы сама, но не было молока вообще. Итог - у обоих проблемы с ЖКТ. Кормите грудью - и не раздумывайте.
Баба Яга
У меня астма. Хоть и разрешено при гормональной терапии кормление, но я отказалась. Знаю, что смесь в данной ситуации лучше. С рождения на смеси. Только смесь надо сразу подбирать. Сейчас часто аллергия на коровье и козье молоко. Если будут колики, то переводить надо на гидролизат или аминокислотную смесь. Ждать не надо белее 5 дней! Сразу говорю, дорого. Одна банка от 1200 до 2300 на 3 дня. Зато ни колик, ни проблем с весом. Единственное, до 6 месяцев какали с помощью трубочки утро, вечер. Калл будет как пластилин и темно зеленый. При смеси, это норма. Хорошие при аллергии симилак алиментум( гидролизат казеина) или неокейт(аминокислоты, если очень сильная аллергия). Если аллергии не будет, то еще лучше) Аллергия проявляется коликами и сухой кожей на теле с мелкой сыпью. Думайте.
Маришка
Я всех троих грудью до года кормила, но у меня молоко было, если нету то никуда не денешься будешь кормить из бутылочки. Денег конечно гораздо меньше уходит если ребенок на грудном вскармливании.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Я всех троих грудью до года кормила, но у меня молоко было, если нету то никуда не денешься будешь кормить из бутылочки. Денег конечно гораздо меньше уходит если ребенок на грудном вскармливании.
СсылкаПожаловаться
У нас вопрос денег остро не стоит, по крайней мере на ребенка точно(будет малышка, девочка)
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
У нас вопрос денег остро не стоит, по крайней мере на ребенка точно(будет малышка, девочка)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве дело в деньгах? У знакомой дочка искусственник была, причем обычные каши ей не подходили, аллергия была, покупали импортные, пачка на 3-4 дня, практически вся з/п мужа+бабушки и все родственники помогали, вешались они в натуральном смысле слова пока дочка не перешла на обычное питание. Подруга до сих пор говорит что могла купить машину за эти деньги, было бы молоко кормила бы грудью. Грудью проще и дешевле в разы, заплакал ребенок дал грудь и не нужно среди ночи бежать готовить смесь, греть ее или наоборот.
Твоя Твоя
я кормила долго обоих... (11 мес и 1 г 3 мес)... у старшего была жудкая аллергия на все смеси...
Александра Андреева
грудь, что за вопросы
Дарина
У меня трое детей .. и тоже не понимаю Вашу " проблему"..
Будет молоко .. значит все отлично и как большинство мам кормите грудью.. Не будет хватать молока , значит будете из бутылочки прикармливать.
Проблема в чем ??
Nadia
Не всем везёт кормить грудью, так что ещё не загоняйтесь. Будет молоко, будете кормить, а если не повезет..бутылочка.
Лю Лу
Грудь растянется в любом случае))) В первые три дня после родов, когда молоко придет. Я сторонник ГВ.
Female Opinion
Я была счастлива, что кормила грудью. Куча плюсов. Правда на первых месяцах, когда ГВ устаканивалось, был два раза лактостаз ( точно не помню). С температурой до 38. Но потом все наладилось и 1,5 года без проблем и болезней.
Кононец Элина
Сейчас идет политика исключительно грудного вскармливания то есть до 6 месяцев ничего кроме грудного молока и это вам в роддоме скажут. Затем уже вводится прикорм.
Regina Litvinova
Все зависит еще от того, будет у Вас молоко или нет, не у всех оно приходит и от размера груди это не зависит. Вот у меня до 6ти дочких месяцев молока было завались, поэтому я и кормила ее только грудью. ГВ лучше для иммунитета ребенка, т.к ни одна смесь не заменит пользу молока, также ГВ это профилактика онкологии груди как ни странно. И это проще в разы, дал грудь ребенку и заснула вместе с ней, а с бутылками каждый раз надо вставать ночью, делать сиесь, стерилизовать баночки, ждать пока остынет.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Выживет у вас ребенок и без груди.И даже здоровыми дети -искусственники растут и больными бывают груднички.
Но пока лучше маминого молока не придумано.
Почему? Потому,что вам придется,скорее всего,болеть,а вскармливая ребенка своим молоком,вы ему передадите и антитела,что уменьшит значительно шансы на то,что и он заразится.
Лично мои дети рождаются аллергиками.Так вот.,как раз младший ребенок,который больше кормился грудью,лучше справился с аллергией,тк ну съела я кусок красного яблока.Ребенка высыпало со страшной силой.А через три недельки микродозами он начал получать этот же аллерген через мое молоко.К году ребенок уже ел все без опаски.Со старшим же ребенком вводится прикорм,на него аллергия и все.Этот продукт исчез.
Словом,с одной стороны с бутылкой легче,тк лучше спится ночью.С другой проще с грудью.Кстати,мы-путешественники и с грудью я не переживала,что смесь будет разбавляться чужой водой или где-то в пути у ребенка будет кишечная инфекция.
koza dereza
У меня все были на гв. Грудь нормальная. Не совсем ещё печаль))
Ее внешний вид не зависит от того, кормите вы или нет. Она в любом случае перестроится.
Мария К
Прям послушать всех мало кто сейчас кормит грудью . Болезненные чтоли все? Рожать зачем тогда если даже молоко пропадает. Кормить из бутылочки ради сохранения груди это вообще уродки. Даже говорить нечего.
ОксиВ ответ на Мария К
Мария К
Прям послушать всех мало кто сейчас кормит грудью . Болезненные чтоли все? Рожать зачем тогда если даже молоко пропадает. Кормить из бутылочки ради сохранения груди это вообще уродки. Даже говорить нечего.
СсылкаПожаловаться
а мне кажется наоборот, почти все естественно кормят...бутылочки- это вынужденно, когда молока мало
А
делайте как вам удобно и не слушайте ничьих советов, мне ГВ было противно, еле терпела, вот щас думаю-нафиг???
Елена Солоненко
До 6 месяцев ребенок должен получать ТОЛЬКО ГРУДЬ, даже воду не дают (в идеале), потом переходят на смешанное кормление, как правило, уже начинают давать и фрукты протертые, творожок, потом мясные супчики (протертые)..смеси как таковые я не давала. Искусственники быстро набирают вес, с виду крепче, но по сути бывает по-разному...Слышала, что дети, вскормленные искусственными смесями, рискуют получить болезни обмена веществ раньше других. (муж искусственник - камни в почках в 30 лет удалили..может совпадение..)
Баба ЯгаВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
До 6 месяцев ребенок должен получать ТОЛЬКО ГРУДЬ, даже воду не дают (в идеале), потом переходят на смешанное кормление, как правило, уже начинают давать и фрукты протертые, творожок, потом мясные супчики (протертые)..смеси как таковые я не давала. Искусственники быстро набирают вес, с виду крепче, но по сути бывает по-разному...Слышала, что дети, вскормленные искусственными смесями, рискуют получить болезни обмена веществ раньше других. (муж искусственник - камни в почках в 30 лет удалили..может совпадение..)
СсылкаПожаловаться
Врач сказала, что сейчас разницы нет в здоровье. Бывают часто болеющие и на гв и здоровые при ив.
Елена СолоненкоВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Врач сказала, что сейчас разницы нет в здоровье. Бывают часто болеющие и на гв и здоровые при ив.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, однозначно, бывает и так,и так...для груди женщины есть польза в грудном вскармливании...функционирует правильно репродуктивная система.
Крокодил Хуфу
Это очень индивидуально. Каким-то женщинам легко даётся ГВ, каким-то это такая мука, что лучше на искусственное перейти, чтобы себе и ребёнку сохранить здоровье.
Так что на других не смотрите, делайте как вам легче.
Александра
Конечно грудное молоко ,без вариантов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем