Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Были подруги, а теперь коллеги по работе. Как не конфликтовать?

Мы с подругой знакомы более 10 лет. Жили в одном городе. Очень тесно дружили, вместе проводили время. Потом она переехала в другой город, где у неё живет сестра. Через два года и я переехала в тот же город. Все было хорошо до того, как только мы стали работать в одном коллективе. Причем, она сама предложила мне устроиться туда же. Но она стала вести себя неожиданным образом. Всем поведением подчеркивая свое превосходство. Могла убрать мою сумочку и заявить "Я так хочу!". Дошло до того, что ударила меня в ответ на простую просьбу повторить четко фамилию человека, чтобы зарегистрировать на мероприятии. При этом на ухо прошипела мне "Будешь еще указывать мне! У меня авторитет, а ты вылетишь отсюда!" Примеров подобных много. Я не хочу их приводить. В общем, я не хочу конфликтовать. Иногда отмалчиваюсь, иногда выхожу из кабинета, потом общаюсь с ней. Мы ведь дружили.
Рамиля Хаснутдинова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Инна Григорьева
я бы на вашем месте поменьше с ней общалась.видно, что она не может останоситься от своей важности, прям вот распирает ее. не надо ее останавливать, пусть летит в пропасть. Люди когда упадут, обжегши крылья, они гораздо более сговорчивы становятся.
Наталья Леонова
Трудно поверить, что такие качества вашей подруги за 10 лет никак не проявлялись!
Дурианища
Да она просто пожалела что тебя пригласила. То есть вот так по доброте душевной предложила, в надежде что откажешься, а ты не отказалась. Теперь она не знает как от тебя избавиться. Это не потому что кто-то из вас плохой, просто вот так получилось. Это же прописная истина, не нужно работать с друзьями, родственниками и т.п. Как говорится дружба-дружбой, а служба-службой.
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на Дурианища
Дурианища
Да она просто пожалела что тебя пригласила. То есть вот так по доброте душевной предложила, в надежде что откажешься, а ты не отказалась. Теперь она не знает как от тебя избавиться. Это не потому что кто-то из вас плохой, просто вот так получилось. Это же прописная истина, не нужно работать с друзьями, родственниками и т.п. Как говорится дружба-дружбой, а служба-службой.
СсылкаПожаловаться
Она, мягко скажем, не любит начальницу и надеялась, что и я буду её поддерживать. Однако я этого не делала. Во-первых, начальница оказалась умница, во-вторых, я пришла на работу не устраивать разборок и не участвовать в сплетнях. Мне надо работать и выплачивать кредит.
Василиса Пупкина
Меня тоже на работу подружка устроила. Только в радость - хоть на работе видимся) Ну, ругались по рабочим вопросам, как без этого, но друзьями как были, так и остались. Потому что она человек хороший.
Констанция Бонасье
да увольняйся и все и с подругой отношения прекрати, вот и все дела.
SVAN
Втащи ей
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на SVAN
SVAN
Втащи ей
СсылкаПожаловаться
Хи, неее. Это я в детстве могла так ответить.
Shadow
Рабы не мы или рабы немы?
Катюня
Вот именно что ДРУЖИЛИ ,таких "подруг" надо держать на расстоянии и я не стала бы молчать на оскорбления,обязательно сказала бы ей в ответ,если она позволяет вот так себя вести,значит дружбы никакой не было,а просто были "потребительские" отношения.Вам обязательно нужно поговорить и всё высказать,а то что у неё авторитет это ни о чём не говорит,если вы хороший работник,вас не уволят. У меня тоже такого плана была "подружка" дружили -дружили лет 6,всё было хорошо,а когда я стала готовится замуж и позвала её быть свидетельницей,вот тут то она себя и проявила,то кольца у вас не те,то гостей мало,то платье дешёвое,а почему лимузина нет...короче я всё ей сказала,что о ней думаю и просто тупо удалила её ото всюду,перестала сама звонить,писать,вобщем прекратила общение,"грошь цена такой дружбе"...встретились мы на встрече выпускников,спустя лет 5,ни слова друг другу не сказав,даже "привет". И НЕ ЖАЛЕЮ,ЧТО ПОТЕРЯЛА ТАКУЮ ПОДРУГУ.
Ася Бафина
Дружба и служба - понятия разные. На службе человеку непростительно мотивировать дружескими отношениями, тут нужно компетентно делать свою работу и дружба ни при чём. И если вас ударили, непозволительно никому распускать руки, за это можно привлечь к административному наказанию. Видимо, ваша "подруга" нуждается в такой, извините, "тряпке", как вы. На вас она сбрасывает свой негатив, а вы принимаете, прощаете, вы ведь "Подруги". Как позволяете с собой обращаться, так и получаете. У меня внучке 4 года, моя сватья работает у неё в группе воспитателем, так даже ребёнок знает, что на работе бабушка - Маргарита Витальевна, она воспитательница и её нужно слушать и ве требования воспитателя выполнять. А дома она просто бабушка Рита, тут и покапризничать можно.
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
Дружба и служба - понятия разные. На службе человеку непростительно мотивировать дружескими отношениями, тут нужно компетентно делать свою работу и дружба ни при чём. И если вас ударили, непозволительно никому распускать руки, за это можно привлечь к административному наказанию. Видимо, ваша "подруга" нуждается в такой, извините, "тряпке", как вы. На вас она сбрасывает свой негатив, а вы принимаете, прощаете, вы ведь "Подруги". Как позволяете с собой обращаться, так и получаете. У меня внучке 4 года, моя сватья работает у неё в группе воспитателем, так даже ребёнок знает, что на работе бабушка - Маргарита Витальевна, она воспитательница и её нужно слушать и ве требования воспитателя выполнять. А дома она просто бабушка Рита, тут и покапризничать можно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за яркий пример, который Вы привели.
Вторая тень!
Смахивает на рабство, не?!
Леди Ольга
с трудом могу представить, чтоб у кого-то на моей работе даже возникла мысль руку на кого-нибудь поднять....это что за контора, где вы работаете??
мисс Безешка В ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
с трудом могу представить, чтоб у кого-то на моей работе даже возникла мысль руку на кого-нибудь поднять....это что за контора, где вы работаете??
СсылкаПожаловаться
присоединяюсь к вопросу
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
с трудом могу представить, чтоб у кого-то на моей работе даже возникла мысль руку на кого-нибудь поднять....это что за контора, где вы работаете??
СсылкаПожаловаться
Учреждение культуры. Поэтому и написала, что ситуация не стандартная.
мисс Безешка
меняйте работу и не общайтесь больше с "подругой"
а вообще хуже нет, чем с друзьями и родственниками работать
Сергиус Якимов
Ударила?! Заявление в милицию, и посмотрим, кто откуда и куда вылетит!
Приветик, пукни в пакетик
Подругами тут и не пахнет...
KittiBegemotova
развожу руками...просто работайте и всё, до лучших возможностей.играйте низшего подчиненного,если не коробит.если она неявляется нпосредственно твоим руководителем избегай совместного выполнения поставленных раброчих задач.
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на KittiBegemotova
KittiBegemotova
развожу руками...просто работайте и всё, до лучших возможностей.играйте низшего подчиненного,если не коробит.если она неявляется нпосредственно твоим руководителем избегай совместного выполнения поставленных раброчих задач.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, оч. конструктивно. Понятно.
Наталия Рудман
Если дружба закончилась, она и не начиналась. Дружбы не было , было приятельство.Какая-то выгода в общении. Так что просто работайте. Не общайтесь не по рабочим моментам. Томас Эдисон сказал, что "как реагировать на ситуации это наш выбор". Спокойствие -это сила. можно не дружить с человеком.А соблюдать деловой этикет необходимо. Хочешь, чтобы человек изменился- изменись сама."Ничто нам не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (Сервантес)
Рамиля ХаснутдиноваВ ответ на Наталия Рудман
Наталия Рудман
Если дружба закончилась, она и не начиналась. Дружбы не было , было приятельство.Какая-то выгода в общении. Так что просто работайте. Не общайтесь не по рабочим моментам. Томас Эдисон сказал, что "как реагировать на ситуации это наш выбор". Спокойствие -это сила. можно не дружить с человеком.А соблюдать деловой этикет необходимо. Хочешь, чтобы человек изменился- изменись сама."Ничто нам не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" (Сервантес)
СсылкаПожаловаться
Наталия, спасибо! Значит не было у нас дружбы, а были лишь выгодные двусторонние отношения. Ваш совет соблюдать деловой этикет наиболее правильный, на мой взгляд. Я, конечно, тоже стараюсь меняться. Сложившаяся ситуация учит, прежде всего, меня! Я должна что-то понять! С вашей помощью мне легче разбираться в этом.
Гекса Ви
В игнор ее. А будет драться - в морду ей.
Viktoria Priko
женской дружбы не бывает...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем