Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быть или не быть?!

Здравствуйте,я сама ещё подросток 16 лет.Волнует, на данный момент для меня, очень серьезная задача!Я заканчиваю 9 классов и подумываю уйти в колледж на факультет"гостиничный бизнес"Но есть и возможность остаться ,учусь хорошо,две 4 остальные 5.Тот же  факультет будет присутствовать и в вузе ,только чуть по "круче"специальность.Вот и  не знаю ,как быть!?В колледжах сказали  ,что есть возможность после окончания колледжа поступить на 3 курс универсетета и помоему,если правильно поняла то без вступительных экзаменов.В чем "+" и "-" колледжа ,в чем приоритет университета???Если я буду хорошо учиться в колледже,затем  поступлю в университет ,получу  также как и могла после 11 кл.высшее образование разве не так???Помогите,посоветуйте,наверняка кто-то уже сталкивался с такой же проблемой!Подскажите!!!
ольга дробинина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Great and Terrible
иди в колледж))в 10-11 классе в школе нечего делать...только зря время потратишь
Настя Радуга
В колледже Вы будете получать практические знания, полезные для Вашей будущей профессии. А в школе в 10-11 классах Вас будут натаскивать на ЕГЭ, других целей у педагогов в старших классах нет.
Great and Terrible
и тем более после окончания школы тяжелей поступить на бюджет в институт,а так в колледже с такими хорошими оценками 100% попадешь на бюджет)а после окончания больше преимуществ поступить в институт
светлана
тоже бы рекомендовала идти в колледж, если конечно уже готовы к самостоятельной взрослой жизни, а если еще хочется побыть в дестве и побалтеть, что тоже не возбраняется, то оставайтесь в школе...
ольга дробинина
Да нет,то что я к самостоятельной жизни готова-в этом сомнений нет!Готова во всех отношениях можно сказать.Но почему же тогда большенство так рвется учится 11 кл!???
ольга дробинина
Да нет,то что я к самостоятельной жизни готова-в этом сомнений нет!Готова во всех отношениях можно сказать.Но почему же тогда большенство так рвется учится 11 кл!???
СсылкаПожаловаться
Во-первых, стереотипы. Многие учатся ради "корочки". Мальчики "косят" от армии.
По-моему мнению, если Вы хотите больше уделять бизнесу, именно в смысле "делу" - практике, то следует идти в колледж. Если у Вас тяга к науке, абстракции, Вы можете организовать людей - следует задуматься о высшем образовании.
Не нужно гнаться за стереотипом - "кто с дипломом - тот круче". Это не так. Вы, в первую очередь, должны разобраться в своих личных пристрастиях.
Сама заканчиваю магистратуру, но в моем случае мне это необходимо.
ольга дробининаВ ответ на * * *
* * *
Во-первых, стереотипы. Многие учатся ради "корочки". Мальчики "косят" от армии.
По-моему мнению, если Вы хотите больше уделять бизнесу, именно в смысле "делу" - практике, то следует идти в колледж. Если у Вас тяга к науке, абстракции, Вы можете организовать людей - следует задуматься о высшем образовании.
Не нужно гнаться за стереотипом - "кто с дипломом - тот круче". Это не так. Вы, в первую очередь, должны разобраться в своих личных пристрастиях.
Сама заканчиваю магистратуру, но в моем случае мне это необходимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, стереотипы. Многие учатся ради "корочки". Мальчики "косят" от армии.
По-моему мнению, если Вы хотите больше уделять бизнесу, именно в смысле "делу" - практике, то следует идти в колледж. Если у Вас тяга к науке, абстракции, Вы можете организовать людей - следует задуматься о высшем образовании.
Не нужно гнаться за стереотипом - "кто с дипломом - тот круче". Это не так. Вы, в первую очередь, должны разобраться в своих личных пристрастиях.
Сама заканчиваю магистратуру, но в моем случае мне это необходимо.


Организовывать людей могу.яв.призедентом лицейской организации по самоуправлению,и мне это очень нравится,и в будущем я хочу свое дело,но для этого нужно ,как я думаю пройти все от начала,что бы потом во всем разбираться,дело хочу связать с гостинично-ресторанным бизнесом.Вот поэтому и колеблюсь,как лучше поступить?!
ольга дробинина
Во-первых, стереотипы. Многие учатся ради "корочки". Мальчики "косят" от армии.
По-моему мнению, если Вы хотите больше уделять бизнесу, именно в смысле "делу" - практике, то следует идти в колледж. Если у Вас тяга к науке, абстракции, Вы можете организовать людей - следует задуматься о высшем образовании.
Не нужно гнаться за стереотипом - "кто с дипломом - тот круче". Это не так. Вы, в первую очередь, должны разобраться в своих личных пристрастиях.
Сама заканчиваю магистратуру, но в моем случае мне это необходимо.


Организовывать людей могу.яв.призедентом лицейской организации по самоуправлению,и мне это очень нравится,и в будущем я хочу свое дело,но для этого нужно ,как я думаю пройти все от начала,что бы потом во всем разбираться,дело хочу связать с гостинично-ресторанным бизнесом.Вот поэтому и колеблюсь,как лучше поступить?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос спорный. Изначальная цель высшего образования - дать фундаментальные знания, которые, несомненно, Вам помогут в понимании глобальных вещей. То есть основная задача вуза - приподнять Вас над практическими задачами, увидеть картину свысока, понять, как существуют и взаимодействуют независимые составляющие какой-либо сферы деятельности.
С другой стороны, вуз - это 5-6 лет, из которых, как минимум, 3-4 года необходимо учиться в полную силу, иначе учеба потеряет смысл.
Многие сейчас пытаются делать то, что модно, а не то, в чем они сильны. Конкуренция большая везде. И Вы победите ее только в случае, когда определитесь с интересным для себя делом.
От области, которую Вы выбрали, я далека, и конкретных сведений не имею. А что думают Ваши близкие? Какие предметы Вам интересны в школе?
ольга дробинина
Во-первых, стереотипы. Многие учатся ради "корочки". Мальчики "косят" от армии.
По-моему мнению, если Вы хотите больше уделять бизнесу, именно в смысле "делу" - практике, то следует идти в колледж. Если у Вас тяга к науке, абстракции, Вы можете организовать людей - следует задуматься о высшем образовании.
Не нужно гнаться за стереотипом - "кто с дипломом - тот круче". Это не так. Вы, в первую очередь, должны разобраться в своих личных пристрастиях.
Сама заканчиваю магистратуру, но в моем случае мне это необходимо.


Организовывать людей могу.яв.призедентом лицейской организации по самоуправлению,и мне это очень нравится,и в будущем я хочу свое дело,но для этого нужно ,как я думаю пройти все от начала,что бы потом во всем разбираться,дело хочу связать с гостинично-ресторанным бизнесом.Вот поэтому и колеблюсь,как лучше поступить?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И, кстати, обратите внимание на свою грамматику. Слишком много ошибок, при том, что редактор подчеркивает ошибки красным, когда набираешь текст
ольга дробининаВ ответ на * * *
* * *
И, кстати, обратите внимание на свою грамматику. Слишком много ошибок, при том, что редактор подчеркивает ошибки красным, когда набираешь текст
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И, кстати, обратите внимание на свою грамматику. Слишком много ошибок, при том, что редактор подчеркивает ошибки красным, когда набираешь текст
Ну у меня редактор ничего не подчеркивает,да и я не перечитываю свои ответы потому что вр.не так много,а писать приходиться быстро.Предметы ...больше гуманитарные нежели какие-то другие,нравится общество,очень нравится..рус.яз,литература,англ.яз(занимаюсь дополнительно)а если поступить так,как я писала,сначала колледж,а потом институт???(сразу на 3 курс)+ в наше время важно не только высшее образование,но и стаж,опыт работы!И кроме того,как вы уже сами подметили,чем раньше столкнусь с азами профессии,тем быстрее пойму мое это или нет,если нет,то будет экономия времени,а если мало того 11 кл.+ещё 1 год и пойму,что не нравится вот слез-то будет.правильно?!А жизнь она короткая-я жить хочу,но жить хорошо и со смыслом.Кроме того мне жутко не нравится сидячая работа,поэтому и выбрала гостинично-ресторанный бизнес,поменьше этого сидения,там должно быть очень интересно+всегда за собой следишь и с людьми общаешься!А ,вы,простите чем занимаетесь??
ольга дробинина
И, кстати, обратите внимание на свою грамматику. Слишком много ошибок, при том, что редактор подчеркивает ошибки красным, когда набираешь текст
Ну у меня редактор ничего не подчеркивает,да и я не перечитываю свои ответы потому что вр.не так много,а писать приходиться быстро.Предметы ...больше гуманитарные нежели какие-то другие,нравится общество,очень нравится..рус.яз,литература,англ.яз(занимаюсь дополнительно)а если поступить так,как я писала,сначала колледж,а потом институт???(сразу на 3 курс)+ в наше время важно не только высшее образование,но и стаж,опыт работы!И кроме того,как вы уже сами подметили,чем раньше столкнусь с азами профессии,тем быстрее пойму мое это или нет,если нет,то будет экономия времени,а если мало того 11 кл.+ещё 1 год и пойму,что не нравится вот слез-то будет.правильно?!А жизнь она короткая-я жить хочу,но жить хорошо и со смыслом.Кроме того мне жутко не нравится сидячая работа,поэтому и выбрала гостинично-ресторанный бизнес,поменьше этого сидения,там должно быть очень интересно+всегда за собой следишь и с людьми общаешься!А ,вы,простите чем занимаетесь??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я технарь. Инженер, сейчас программист. Но это не важно. Нужно понимать реальные условия нашей страны, для Вас это конкуренция в бизнесе, изучение закона, проверенные связи.
Вы пишете: "чем раньше столкнусь с азами профессии,тем быстрее пойму мое это или нет". Верно, но в этом случае Вы будете погружены в практику, не виде сверху, как что происходит. В вузе наоборот - Вам будет практики не хватать, и многие без высшего образования, будут знать из практики гораздо больше. Но Вы должны понимать, что для маленького бизнеса вряд ли понадобятся глобальные представления, и тогда выбирайте колледж. Если Вы потенциально хотите подняться выше (хотя Вас будут давить конкуренты и власть), то необходимо ВО. Это моя точка зрения.
Что касается системы колледж+универ, мне про нее ничего не известно, к сожалению. Но думаю, диплом отличается от обычного, если бы Вы все 5 лет учились в универе.
Great and TerribleВ ответ на * * *
* * *
Я технарь. Инженер, сейчас программист. Но это не важно. Нужно понимать реальные условия нашей страны, для Вас это конкуренция в бизнесе, изучение закона, проверенные связи.
Вы пишете: "чем раньше столкнусь с азами профессии,тем быстрее пойму мое это или нет". Верно, но в этом случае Вы будете погружены в практику, не виде сверху, как что происходит. В вузе наоборот - Вам будет практики не хватать, и многие без высшего образования, будут знать из практики гораздо больше. Но Вы должны понимать, что для маленького бизнеса вряд ли понадобятся глобальные представления, и тогда выбирайте колледж. Если Вы потенциально хотите подняться выше (хотя Вас будут давить конкуренты и власть), то необходимо ВО. Это моя точка зрения.
Что касается системы колледж+универ, мне про нее ничего не известно, к сожалению. Но думаю, диплом отличается от обычного, если бы Вы все 5 лет учились в универе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
будет 2 диплома: один со средним специальным, другой- с высшим.
ольга дробинина
Да нет,то что я к самостоятельной жизни готова-в этом сомнений нет!Готова во всех отношениях можно сказать.Но почему же тогда большенство так рвется учится 11 кл!???
СсылкаПожаловаться
потому, что не знают - куда им пойти дальше, а так есть возможность ещё 2 года подумать.
ольга дробинина
хех....=(((((
Василиса
Иди в колледж, после его окончания у тебя будет уже среднее-специальное образование, т.е - специальность. Дальше уже решишь с вышкой. А после школы никакой специальности не будет!
Ирина Гундорова
Я за колледж! Мой сын заканчивает восьмой класс, после девятого так и планируем поступать в колледж. Вижу одни плюсы. Самостоятельность, надеюсь более зрелое отношение к образованию, возможность получить за более короткое время две профессии или одну,подтвержденную двумя дипломами, и колледжа, и универа.
АлеКС@
Я училась так колледж + после него универ. Если без экзаменов после колледжа - смело идите. После средне-спец. учеба в универе уже воспринимается гораздо серезнее.
ольга дробинина
А вот недавно у меня возникла проблема.из-за участия во всероссийском конкурсе,приходится здавать экзамены в традиционной форме,т.е. мне придется сдавать вступительные экзамены в самом колледже-СТРАШНО!!!=((
Great and Terrible
не страшнее ЕГЭ,уж точно
Кириенко Светлана
А у меня подруга пожалела, что ушла после девятого класса учиться в колледж - сейчас учится на заочке, работает. Говорит, что очень тяжело и лучше бы оставалась два года в школе. Я сама училась на отлично и даже не колебалась - идти или не идти в 10 класс. Сейчас уже учусь в универститете, поступила сама, параллельно работаю (хотя скоре подрабатываю маркетологом в рекламном агентстве - опыту набираюсь) и о своем выборе нисколько не жалею, так что я бы посоветовала пойти дальше, в 10-11 класс. Детство - это так здорово и отнимать его у себя - глупо. Хотя кто-то, возможно, будет считать по-другому, но потом как бы не пожалеть о своем выборе.
Но по поводу ЕГЭ все правы - учителя то и дло натаскивают... Но когда колледж заканчивать будешь, то все равно надо будет писать экзамены для поступления в ВУЗ и сдавать много предметов, чтобы сразу попасть на третий (у меня так знакомый один мучался, так и не сдал все)
ольга дробинина
Страсти.Мы вообщем решили так:сдам экзамены в традиционной форме,поеду в Москву ,попробую экзамены написать,если зачислят,то останусь,а если нет,то вернусь и пойду дальше:в 10-11кл в социальноэкономический,насчет этого я не переживаю и считаю,что вернуть всегда можно.А насчет детства-знаете ,если уж честно,то не хочу ,хочу самостятельности,в школе мне уже скучно ,неинтересно.
losmy
заканчивай школу. потом пожалеешь, что начала взрослую жизнь рано....
Lavanda0173
Оля, переходите в 11 класс, еще успеете поиграть во взрослую жизнь. Выпускной бал только чего стоит, даже не раздумывайте, а от экзаменов и ЕГЭ вам не убежать... Удачи, во всем!!!
Angelina
На твоем бы месте я бы проучилась все 11 классов и пошла бы сразу в университет, после 9 класса обычно уходят только те, у кого нет ума закончить школу, лично у меня в классе все такие отсеялись. Удачи! =))
Валерия
я советую тоже пойти в 11 класс))
побудьте ребёнком,это так здорово:)
хотя решать - вам!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем