Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быт определяет сознание !?

Быт определяет сознание .кто согласен !?нет почему ?
Anonim 333
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Тутовый Шелкопряд
до опр. возраста. потом человек в силах сам поменять и быт и сознание
Ольга
Исторически согласна- великие культуры зародились в местах, где быт был проще. А вот способность мыслить и изобретать больше присуща проблемным местечкам
Джессика Альба
не бытие, не?
Джессика Альба
не бытие, не?
СсылкаПожаловаться
Бытие, бытие))
алиса алиса
Я себе быт подчиняются и бытие. У меня принципы несгибаемые есть. Трусов я ненавижу и презираю.
Елена Максимова
Да...определенно...смотрю на домашнем -Рублево-Бирюлево...так вот все бедные не хотят быть богатыми...считают и (!!!!) счастливы в ободранных стенах и 10 000 в месяц...
Эйве
конечно определяет. если тебе нечем кормить детей, ты не размышляешь, что тебе купить - ламбарджини или мазератти.
Надежда
Сознание определяет только воспитание и образование.
MarusiaВ ответ на Надежда
Надежда
Сознание определяет только воспитание и образование.
СсылкаПожаловаться
Вопрос, зачем тогда воспитание с образованием, если богатства при этом нет...? Нет возможности ни мир посмотреть не позволить себе всё что угодно
ториВ ответ на Marusia
Marusia
Вопрос, зачем тогда воспитание с образованием, если богатства при этом нет...? Нет возможности ни мир посмотреть не позволить себе всё что угодно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хотела реагировать на вашу писанину, но напишу. Вы бахвалка, а следовательно глупый человек, несмотря на вашу "благотворительность", об этом при каждом удобном случае не говорят как вы, тем более видимо сами ни доллара, ни евро не заработали. Пора уметь !
MarusiaВ ответ на тори
тори
Не хотела реагировать на вашу писанину, но напишу. Вы бахвалка, а следовательно глупый человек, несмотря на вашу "благотворительность", об этом при каждом удобном случае не говорят как вы, тем более видимо сами ни доллара, ни евро не заработали. Пора уметь !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А тебе какое дело? Похвалицца нечем а хочецца, да проходи ты мимо... нет, будет мне доказывать чё то....
Чё ты мне можешь доказать??? Ты вон имена меняешь, ники, а всё тебя видно, и понятно кто ты и чё ты....
Тебе себя не жалко? Не стыдно в таком возрасте сидеть здесь и людям нормальным чё то доказывать??? Щас доведёшь, опять ник менять придёться
СолькаВ ответ на Marusia
Marusia
Вопрос, зачем тогда воспитание с образованием, если богатства при этом нет...? Нет возможности ни мир посмотреть не позволить себе всё что угодно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чушь
Marusia
У островского написано в доходном месте - ты себе не представляешь как деньги и хорошая жизнь способны поменять человека.
Это чистая правда, на себе испытанно, но, есть одно но..
Изначально надо быть высокодуховным человеком, не хапугой не конченным неразвитым а моральным и добрым
Тогда будешь в 100 раз лучше, а если нет будешь курицей, покупающей шмотки день ночь, всю жизнь...
алиса алисаВ ответ на Marusia
Marusia
У островского написано в доходном месте - ты себе не представляешь как деньги и хорошая жизнь способны поменять человека.
Это чистая правда, на себе испытанно, но, есть одно но..
Изначально надо быть высокодуховным человеком, не хапугой не конченным неразвитым а моральным и добрым
Тогда будешь в 100 раз лучше, а если нет будешь курицей, покупающей шмотки день ночь, всю жизнь...
СсылкаПожаловаться
Аморальным и добрым))
Olga
Сознание создает быт, а не наоборот.
Тимур ТимурВ ответ на Olga
Olga
Сознание создает быт, а не наоборот.
СсылкаПожаловаться
Так и есть.
MarusiaВ ответ на Тимур Тимур
Тимур Тимур
Так и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты задумайся, счастья и не будет если образ мысли не изменишь
v
Разумеется, БЫТИЕ определяет сознание. Однако сколько раз, наоборот, настырное вороватое сознание определяло бытие? Почему в последнее время так много говорят о негодных детях и престарелых родителях? Нравы испортились? “Какое-то отрицательное бытие определило отрицательное сознание?”
Битие тоже определяет сознание)))
Мы часто говорим: бытие определяет сознание, но иной раз в шутку замечаем, что и “битие” помогает сознанию.
каникулы бонифация
Это у кого как) Для большинства бытие определяет сознание, мы в рамках, как бы мы не хотели из них вырваться, хотя бы потому, что каждый ответственнен за что то. Абсолютная свобода , как Эверест, не для всех. Где то существует точка, предел функции))), когда она начинает стремиться в заданном направлении, как в математике, к совершенству) Мне кажется это духовность и полная гармония. Монахи, хиппи) Вряд ли в обычной жизни.
Ёрик
если мне дадут четкое определение и того и другого я пожалуй возьмусь определить причину и следствие, но без четких и конкретных исходников переворачивать мир только лишь для того чтобы уесть Бога не вижу смысла...
СолькаВ ответ на Ёрик
Ёрик
если мне дадут четкое определение и того и другого я пожалуй возьмусь определить причину и следствие, но без четких и конкретных исходников переворачивать мир только лишь для того чтобы уесть Бога не вижу смысла...
СсылкаПожаловаться
абсолютно правильно)
Василиса
Бытие определяет сознание......
Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»
Лагерта ЛодброкВ ответ на Василиса
Василиса
Бытие определяет сознание......
Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»
СсылкаПожаловаться
Ну кто мы такие спорить с Марксом?
Однако мне иногда приятно общаться с парой одноклассников, которые родившись в многодетных алкоголических семьях, получили образование и создали свою крепкую благополучную преуспевающую семью. И детям своим стараются дать развитие и образование. Приятно смотреть, что сломали систему. А могли как их сестры и братья - жениться в 18 лет, наплодить детей, спиваться от безработицы.
ВасилисаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Ну кто мы такие спорить с Марксом?
Однако мне иногда приятно общаться с парой одноклассников, которые родившись в многодетных алкоголических семьях, получили образование и создали свою крепкую благополучную преуспевающую семью. И детям своим стараются дать развитие и образование. Приятно смотреть, что сломали систему. А могли как их сестры и братья - жениться в 18 лет, наплодить детей, спиваться от безработицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Исключения только подтверждают правило.
Солька
я не люблю такие однобокие вопросы, понятно же, что не только быт, а кучи разных факторов и бытовых в том числе...и вообще когда люди произносят слово БЫТ, я не могу понять что они имеют ввиду??? по сути быт-это наша жизнь...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем