Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быт пополам

Не умею правильно поддерживать спор, все время теряюсь и не нахожу достойных аргументов, хотя понимаю, что я права. Помогите подобрать правильные слова, для разговора с мч. 
Ситуация следующая, мы недавно переехали и получается что мне до работы теперь намного дольше добираться. До этого жили и я каждое утро готовила завтраки, собирала обеды, доезжала до дома за 30-40 минут, успевала все приготовить, убрать.а теперь парень приходит часа на полтора раньше.И теперь начинает гундеть, что дома нет порядка или злится, что еды нет. я пробовала объяснять, что много времени уходит на дорогу и что ему тогда следует мне помогать. У парня стойкая уверенность, что быт и семейный очаг на плечах женщины. Аргументы, что давай тогда обеспечивай нас двоих не работают, сразу подозрения в содержанстве. и еще у него перед глазами был пример мамы, которая приходила с работы и все свободное  время уделяла семье. Я так то тоже не капризуля, и все делала. но по утрам теперь встаю на полтора часа раньше и банально с вечера хочу раньше лечь, сделать что то для себя, а не кашеварить и вылизывать квартиру. (сразу поясню, живем в условиях полуремонта, поэтому да, убираться надо каждый день). Подскажите как грамотно объяснить, что это нормально, когда мужчина и женщина вместе делят быт?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
273
Светлана
по моему, это уже не объяснишь....поздно...мама сделала то , что посделала
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
по моему, это уже не объяснишь....поздно...мама сделала то , что посделала
СсылкаПожаловаться
сделала то, что сделала*
Бусинка
Бросайте вы этого упоротого (
Солька
По моему когда два человека без кучи детей и больных родственников живут вместе в квартире и делать то практически ничего не нужно...Вам что сложно ужин приготовить? после работы и пол протереть или пропылесосить раз в день? по моему на это времени нужен минимум...Проблема высосана из пальца...
Ванга с бумерангомВ ответ на Солька
Солька
По моему когда два человека без кучи детей и больных родственников живут вместе в квартире и делать то практически ничего не нужно...Вам что сложно ужин приготовить? после работы и пол протереть или пропылесосить раз в день? по моему на это времени нужен минимум...Проблема высосана из пальца...
СсылкаПожаловаться
А ему сложно ужин приготовить? А ему сложно после работы пол протереть?
Ванга с бумерангом
А ему сложно ужин приготовить? А ему сложно после работы пол протереть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он мужчина вообще- то...или вы берега путаете и все нормально? У него скорей всего есть тоже дела, свои...мы же не знаем как гни живут, работают и чем каждый занимается...Придти домой и видеть мужа стоящего раком с тряпкой половой) это конечно мечта...но мне такого не надо...
АнонимВ ответ на Солька
Солька
Он мужчина вообще- то...или вы берега путаете и все нормально? У него скорей всего есть тоже дела, свои...мы же не знаем как гни живут, работают и чем каждый занимается...Придти домой и видеть мужа стоящего раком с тряпкой половой) это конечно мечта...но мне такого не надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы оба работаем одинаковое кол-во времени, зарабатываю я немного меньше, бюджеты у нас разные основные, совмстный только общак на еду. Не прошу корячиться и золушкой быть, но считаю, что пришел, отдохнул немного, помой посуду, знаешь же, что поздно прихожу
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы оба работаем одинаковое кол-во времени, зарабатываю я немного меньше, бюджеты у нас разные основные, совмстный только общак на еду. Не прошу корячиться и золушкой быть, но считаю, что пришел, отдохнул немного, помой посуду, знаешь же, что поздно прихожу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чем тут работа и остальная лирика, про деньги...есть мужчина-который выполняет свои мужские функции, есть женщина- со своими обязанностями...Меня всегда удивляет прелесть женского мышления, если я не могу-мужик сможет...Это не всегда так...Вас мужчина не заставит ремонтировать свою машину, если вы раньше его из дома вышли, не попросит тащить тяжелые пакеты из магазина, мужчине ума не хватит заставить женщину заниматься его работой...но женщины легко без причины готовы мужчину сделать тряпкой...Горько...А посуду может посудомойка вымыть...купите и не ругайтесь
АнонимВ ответ на Солька
Солька
При чем тут работа и остальная лирика, про деньги...есть мужчина-который выполняет свои мужские функции, есть женщина- со своими обязанностями...Меня всегда удивляет прелесть женского мышления, если я не могу-мужик сможет...Это не всегда так...Вас мужчина не заставит ремонтировать свою машину, если вы раньше его из дома вышли, не попросит тащить тяжелые пакеты из магазина, мужчине ума не хватит заставить женщину заниматься его работой...но женщины легко без причины готовы мужчину сделать тряпкой...Горько...А посуду может посудомойка вымыть...купите и не ругайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот опять же, как часто семейный мужчина встает перед проблемой, которую ему нужно решить? как часто надо диван занести, колеса поменять, гвоздь заьить? а "женские" дела требует времени каждый день. не надо за меня все делать, но войти в положение, что я не заводная игрушка тоже, думаю, можно. я то сама салатиками могу обойтись, для себя не готовлю, когда он в командировке.для него же старюсь, так че бы не сэкономить немного моего времени
ЛеточкаВ ответ на Аноним
Аноним
вот опять же, как часто семейный мужчина встает перед проблемой, которую ему нужно решить? как часто надо диван занести, колеса поменять, гвоздь заьить? а "женские" дела требует времени каждый день. не надо за меня все делать, но войти в положение, что я не заводная игрушка тоже, думаю, можно. я то сама салатиками могу обойтись, для себя не готовлю, когда он в командировке.для него же старюсь, так че бы не сэкономить немного моего времени
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поддерживаю! Ничего зазорного в том, что мужчина поможет женщине по дому нет. Женщины тоже устают!
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
вот опять же, как часто семейный мужчина встает перед проблемой, которую ему нужно решить? как часто надо диван занести, колеса поменять, гвоздь заьить? а "женские" дела требует времени каждый день. не надо за меня все делать, но войти в положение, что я не заводная игрушка тоже, думаю, можно. я то сама салатиками могу обойтись, для себя не готовлю, когда он в командировке.для него же старюсь, так че бы не сэкономить немного моего времени
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы на кого сейчас злитесь? на жизнь? Вы родились женщиной, вы решили работать допоздна, вы нашли себе мужчину...не я это за вас сделала)) Вам домработница нужна? любви не хватает? денег мало дают? Решайте эти проблемы сами, раз мужчина никакой роли в вашей жизни уже не играет
АнонимВ ответ на Солька
Солька
А вы на кого сейчас злитесь? на жизнь? Вы родились женщиной, вы решили работать допоздна, вы нашли себе мужчину...не я это за вас сделала)) Вам домработница нужна? любви не хватает? денег мало дают? Решайте эти проблемы сами, раз мужчина никакой роли в вашей жизни уже не играет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вас как то в другую тему понесло. И я на Вас определенно точно не злюсь, я беседу беседую)
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
Вас как то в другую тему понесло. И я на Вас определенно точно не злюсь, я беседу беседую)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Никуда меня не понесло...я про "злитесь" написала, в смысле "чем вы недовольны" " зачем виноватого ищете"...здесь нет виноватых...есть просто жизнь, в которой вы женщина...можно же и не рожать с таким подходом...от мужчины требовать...Киркоров вон родил)) Вы решайте проблему дома, кто из вас мужчина а кто женщина...и послушайте что вам ответят...неужели ваш мужчина вообще недостойный...ничего не делает только лежит
Екатерина ЛазоваяВ ответ на Аноним
Аноним
вот опять же, как часто семейный мужчина встает перед проблемой, которую ему нужно решить? как часто надо диван занести, колеса поменять, гвоздь заьить? а "женские" дела требует времени каждый день. не надо за меня все делать, но войти в положение, что я не заводная игрушка тоже, думаю, можно. я то сама салатиками могу обойтись, для себя не готовлю, когда он в командировке.для него же старюсь, так че бы не сэкономить немного моего времени
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да шлите его лесом! Мыс мужем и работаем и быт пополам делим!Мы оба инженеры и день рабочий может затянуться на долго и у него и у меня!Кто раньше приходит, тот и супчик греет супругу к приходу
Екатерина Лазовая
Да шлите его лесом! Мыс мужем и работаем и быт пополам делим!Мы оба инженеры и день рабочий может затянуться на долго и у него и у меня!Кто раньше приходит, тот и супчик греет супругу к приходу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поддерживаю, у нас так же. Муж не только погреть, но и сварить супчик для нас может, если раньше с работы пришел. Общее правило такое - кто в данный момент может, тот и моет посуду, готовит, развешивает белье и т.п. Если не может - никаких упреков. Крупные дела - типа генеральной уборки делаем вместе, предварительно запланировав.
Nata-NataВ ответ на Лик@
Лик@
Поддерживаю, у нас так же. Муж не только погреть, но и сварить супчик для нас может, если раньше с работы пришел. Общее правило такое - кто в данный момент может, тот и моет посуду, готовит, развешивает белье и т.п. Если не может - никаких упреков. Крупные дела - типа генеральной уборки делаем вместе, предварительно запланировав.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас так же. Вот именно сегодня муж и пловчик приготовит и пропылесосит. А если чего не успеет до моего прихода- конечно, ругать не буду.Зачем? Мы как-то не ставим быт во главу угла. )).
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
вот опять же, как часто семейный мужчина встает перед проблемой, которую ему нужно решить? как часто надо диван занести, колеса поменять, гвоздь заьить? а "женские" дела требует времени каждый день. не надо за меня все делать, но войти в положение, что я не заводная игрушка тоже, думаю, можно. я то сама салатиками могу обойтись, для себя не готовлю, когда он в командировке.для него же старюсь, так че бы не сэкономить немного моего времени
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы такого сами выбрали
миритесь с этим либо расходитесь
любящему мужчине не надо ничего объяснять, он сам поможет любимой женщине
ZaraВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
вы такого сами выбрали
миритесь с этим либо расходитесь
любящему мужчине не надо ничего объяснять, он сам поможет любимой женщине
СсылкаПожаловаться
История переписки7

милованова В ответ на Солька
Солька
При чем тут работа и остальная лирика, про деньги...есть мужчина-который выполняет свои мужские функции, есть женщина- со своими обязанностями...Меня всегда удивляет прелесть женского мышления, если я не могу-мужик сможет...Это не всегда так...Вас мужчина не заставит ремонтировать свою машину, если вы раньше его из дома вышли, не попросит тащить тяжелые пакеты из магазина, мужчине ума не хватит заставить женщину заниматься его работой...но женщины легко без причины готовы мужчину сделать тряпкой...Горько...А посуду может посудомойка вымыть...купите и не ругайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Машину не надо каждый день ремонтировать а кушать готовить надо каждый раз ...то есть автор права кто раньше пришел тот и готовить и моет посуду... Или пушай идут в ресторан...
СолькаВ ответ на милованова
милованова
Машину не надо каждый день ремонтировать а кушать готовить надо каждый раз ...то есть автор права кто раньше пришел тот и готовить и моет посуду... Или пушай идут в ресторан...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пускай идут, кто против то...главное что бы не ругались...только я в ресторан не пойду, мне своя еда нравиться гораздо больше и я не переломилась ни разу...Хотя у меня и огород свой и ребенок и большой дом на содержании...Спор ни о чем...есть женщины которые вообще сутками работают и дома не бывают...есть те кто в обед уже дома...и та которая дома сидит, будет недовольна, а та которая пашет, придет домой, пирогов напечет, мяса натушит и спать ляжет...слова никому не скажет
ЕвгенияВ ответ на Солька
Солька
Пускай идут, кто против то...главное что бы не ругались...только я в ресторан не пойду, мне своя еда нравиться гораздо больше и я не переломилась ни разу...Хотя у меня и огород свой и ребенок и большой дом на содержании...Спор ни о чем...есть женщины которые вообще сутками работают и дома не бывают...есть те кто в обед уже дома...и та которая дома сидит, будет недовольна, а та которая пашет, придет домой, пирогов напечет, мяса натушит и спать ляжет...слова никому не скажет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ключевая фраза :"Спать легла"
....мужчине ещё и секс подавай каждый день
Виктория РоикВ ответ на Солька
Солька
При чем тут работа и остальная лирика, про деньги...есть мужчина-который выполняет свои мужские функции, есть женщина- со своими обязанностями...Меня всегда удивляет прелесть женского мышления, если я не могу-мужик сможет...Это не всегда так...Вас мужчина не заставит ремонтировать свою машину, если вы раньше его из дома вышли, не попросит тащить тяжелые пакеты из магазина, мужчине ума не хватит заставить женщину заниматься его работой...но женщины легко без причины готовы мужчину сделать тряпкой...Горько...А посуду может посудомойка вымыть...купите и не ругайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
солидарна на 200%... Зачем мужу жена, если он сам может все делать и деньги при нем останутся и гундеть никто не будет.. Как сейчас модно извращать понятие семья в сторону главенствия жены, но когда дело какается -что должна делать жена, жена сразу в кусты и слабая, уставшая и вообще девочка...
Виктория Роик
солидарна на 200%... Зачем мужу жена, если он сам может все делать и деньги при нем останутся и гундеть никто не будет.. Как сейчас модно извращать понятие семья в сторону главенствия жены, но когда дело какается -что должна делать жена, жена сразу в кусты и слабая, уставшая и вообще девочка...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жена конечно слабая, конечно девочка, но ее мужчина и не просит сваи руками вколачивать...супчик приготовить, пыль протереть-по моему фиг переломишься...
Виктория РоикВ ответ на Солька
Солька
Жена конечно слабая, конечно девочка, но ее мужчина и не просит сваи руками вколачивать...супчик приготовить, пыль протереть-по моему фиг переломишься...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Абсолютно верно... Надо просто желание делать это любимому мужчине, а если его нет, то он станлвится козлом ленивым...
Виктория Роик
Абсолютно верно... Надо просто желание делать это любимому мужчине, а если его нет, то он станлвится козлом ленивым...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, так и есть...поведение двух людей влияет на отношения...Все взаимосвязано...если один тащит, второй будет пользоваться...И вообще мне кажется когда есть любовь, уважение, муж увидит что жена с ног валится-встанет и приготовит этот долбанный ужин...А если жена сидит когти мажет, с подружкой по телефону часами трещит, а в кастрюлях пусто-он естественно ляжет на диван и его краном не поднимешь...оба члена семьи должны относиться по человечески друг к другу...и не важно какой сферы это касается, еды, работы, денег, отдыха, отношений с родственниками и т.д. все вытекает от отношений в данной семье....если нет уважения, не будет ни денег, ни еды, ничего хорошего
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем