Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быть взрослой дочери - отцом??!

Уважаемые форумчане, рассудите, пожалуйста, спор! Есть у меня сестрица многоюродная, она недавно приобрела квартирку в Подмосковье. Квартира без отделки, только плита на кухне скучает да в туалете унитаз белым фаянсом лыбится. А так не интерьер, а поле чистое - на полу бетонная стяжка, на стенах никаких признаков кафеля, даже раковины и ванны - и тех нет)) В общем, жить без ремонта там нельзя. Сестрица одинокая и очень занятая - ей некогда бригады пасти, надо деньги зарабатывать. Вызвала сестра из провинции своего отца, недавно вышедшего на пенсию, он приехал с друзьями и родственниками и меньше, чем за месяц привел квартиру дочери в абсолютно жилой вид - сами все сделали. В общем, хеппи энд. В самый разгар этого ремонта я разговариваю со своей подругой, она мою сестрицу немного знает. Стоило только мне рассказать про ремонт... тут подруга и взорвалась водородной бомбой!! Сказала, ядовито и с желчью, что некоторые очень хорошо умеют устраиваться и решать свои проблемы за чужой счет. Вообще-то моя подруга - не завистливая особа, да и злобностью нрава не отличается. Решив, что взорвалась она по причине, что на нее саму надвигается грозная перспектива ремонта, а подруга его просто боится как землетрясения, я попробовала смягчить акценты. Сказала, что родители просто жалеют свою дочку-одиночку, у которой личная жизнь как-то не задалась, вот и стремятся помочь хотя бы с обустройством гнезда. Но... я только подлила масла в огонь: подруга разъярилась еще больше, сказав, что она сама тоже рано развелась и осталась одна с ребенком, но от родителей подобной помощи вообще не получала. "Отец меня с маленьким ребенком даже с дачи до дома ни разу не довез, а высаживал у метро и я добиралась домой сама!!!". И много еще подобных иллюстраций подруга мне тогда подкинула - полчаса она говорила, не закрывая рта, на ту же тему. Что самое интересное - моя подруга желанный ребенок для отца, он ее любил и участие в воспитании принимал самое непосредственное. Я промолчала, мне аргументировать нечем: своего отца я вообще 20 лет не видела, и понятия не имею, должны что-то отцы вообще делать для взрослых дочерей или нет. В общем - "Берем помощь клуба!";))
Марианна Колчина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Марианна Колчина
Вот, в большинстве семей, наверное, так и поступают. Но есть и другие семьи: вырастили-выучили-замуж пристроили - и считают родительский долг выплаченным. Её родители, наверное, из второй категории.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот так заведено у нас в семье. Помню бабушка гладила маме платья, стирала трусишки, хотя она была взрослой женщиной. А когда бабушка стала совсем старой, мама ее купала как маленького ребенка, и стригла ей ногти, потому что бабушка уже плохо видела)))))
Вот это называется любовь и семья)))))))
Марианна КолчинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот так заведено у нас в семье. Помню бабушка гладила маме платья, стирала трусишки, хотя она была взрослой женщиной. А когда бабушка стала совсем старой, мама ее купала как маленького ребенка, и стригла ей ногти, потому что бабушка уже плохо видела)))))
Вот это называется любовь и семья)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с этим согласна, у нас в доме такой же уклад, за исключением отца - отщепенца ( ну да не будем о грустном). Забота друг о друге - это основа семейных отношений. Но подруга мне и тут выдает: она считает на полном серьезе, что я больно много с родственниками своими вожусь, пора бы мне и прекратить этим так рьяно заниматься, потому что, как она полагает, зажрут они мою жизнь... И не только мне - она всем подходящим слушателям ту же самую философию распространяет.
Марианна Колчина
Я с этим согласна, у нас в доме такой же уклад, за исключением отца - отщепенца ( ну да не будем о грустном). Забота друг о друге - это основа семейных отношений. Но подруга мне и тут выдает: она считает на полном серьезе, что я больно много с родственниками своими вожусь, пора бы мне и прекратить этим так рьяно заниматься, потому что, как она полагает, зажрут они мою жизнь... И не только мне - она всем подходящим слушателям ту же самую философию распространяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно! Именно забота, а не паразитирование, и существование за счет семьи
Я считаю ( конечно если вас интересует мое мнение) что вы слишком много рассказываете подругам о своей семье. Меньше знают, крепче спят.
А философия подруги, это от обиды и брошености))))
Марианна КолчинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Конечно! Именно забота, а не паразитирование, и существование за счет семьи
Я считаю ( конечно если вас интересует мое мнение) что вы слишком много рассказываете подругам о своей семье. Меньше знают, крепче спят.
А философия подруги, это от обиды и брошености))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как не рассказывать, если шило в мешке не утаишь - все равно ведь ясно, что я не по своим делам к родителям мотаюсь))) И лекарства тоже не для себя приобретаю)) Подруга, действительно, на глазах превратилась в очень обиженного на жизнь человека. А родители, возможно, громоотвод, чтобы на кого-то эти обиды скинуть...Но тетенька она уже взрослая, как-то даже смешно, когда в этом возрасте на родителей обижаются.
Марианна Колчина
А как не рассказывать, если шило в мешке не утаишь - все равно ведь ясно, что я не по своим делам к родителям мотаюсь))) И лекарства тоже не для себя приобретаю)) Подруга, действительно, на глазах превратилась в очень обиженного на жизнь человека. А родители, возможно, громоотвод, чтобы на кого-то эти обиды скинуть...Но тетенька она уже взрослая, как-то даже смешно, когда в этом возрасте на родителей обижаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что вы с подругой в одной квартире, или в одном доме живете? Или она за вами следит? Или вы ей отчет даете о своих делах?
Меньше сообщайте что делали, куда поехали, что купили и т п. Меньше знает, крепче спит))))
Железная ЛедиВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Вот, в большинстве семей, наверное, так и поступают. Но есть и другие семьи: вырастили-выучили-замуж пристроили - и считают родительский долг выплаченным. Её родители, наверное, из второй категории.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаете тут на днях тема была про мальчика 19 лет и девочку, оба студенты , она приезжая он москвич, ее родители полностью обеспечивают от и до, сняли квартиру , каждый месяц по 30 000 плюс одевают обувают, так вот мать девочки жаловалась что парень живет за счет родителей и не хочет лишний раз копейку заработать что бы ее дочь по кафе, кино водить, подарки делать, когда я возмутилась и сказала что я как мать сына тоже сделаю все что бы мой сын получил высшее образование, учился вместо того что бы работать бегать и пропускать уроки, так на меня накинулись почти все что я маменькино сыночка ращу, что мол 18 стукнуло вперед все работать должны, и вполне себе нормально все считали что она умница у нее правильная позициЯ а мальчик такой сякой, на всех не угодишь, я считаю что если есть возможность надо детям помогать, даже когда они пытаются строить уже свою семью, не бывает так что в 18 лет уже сами всего добиваются, вот по вашей истории я теперь понимаю почему на меня накинулись многие потому зависть как у вашей подруги вот почему одним помогают а другим нет..
ДоминоВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я буду делать для своих детей все что смогу, до тех пор пока меня ноги носят. Даже если они будут уже седые и старые)))))))))
СсылкаПожаловаться
Даже если они будут уже седые и старые)))))))))

ноги? ))))
ГАЛИСВ ответ на Домино
Домино
Даже если они будут уже седые и старые)))))))))

ноги? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И руки!))))
ДоминоВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
И руки!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))))
Мирандолина
Если Вы все-таки настаиваете, что подружка не является завистливой козой, хотя все симптомы налицо, то ПМС у нее. Хотя, меня такие приступы неконтролируемой зависти настораживают. Не дай Бог, Вы будете причиной ее зависти, еще ножиком ткнет.
Марианна КолчинаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Если Вы все-таки настаиваете, что подружка не является завистливой козой, хотя все симптомы налицо, то ПМС у нее. Хотя, меня такие приступы неконтролируемой зависти настораживают. Не дай Бог, Вы будете причиной ее зависти, еще ножиком ткнет.
СсылкаПожаловаться
Хм... А она может!)) Темперамент тут - дай Боже)))
Железная ЛедиВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Если Вы все-таки настаиваете, что подружка не является завистливой козой, хотя все симптомы налицо, то ПМС у нее. Хотя, меня такие приступы неконтролируемой зависти настораживают. Не дай Бог, Вы будете причиной ее зависти, еще ножиком ткнет.
СсылкаПожаловаться
Татьян помните тему про мальчика и девочку 19 лет)) вот самое интересно что там в основном кричали молодые девушки что парень козел пусть идет пашет а то куда там маменькин сыночек вырастет)) а вот оказывается откуда комплексы у девчонок им самим хочется постоянной помощи от родителей если нет лоха парня рядом который готов работать только на их хотелки)
МирандолинаВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
Татьян помните тему про мальчика и девочку 19 лет)) вот самое интересно что там в основном кричали молодые девушки что парень козел пусть идет пашет а то куда там маменькин сыночек вырастет)) а вот оказывается откуда комплексы у девчонок им самим хочется постоянной помощи от родителей если нет лоха парня рядом который готов работать только на их хотелки)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю, что мы все, несмотря на возраст, иногда хотим, чтобы наши близкие возились с нами, как с детьми. Но хотеть и требовать - это разные вещи, тем более устраивать истерики, если твои требования не желают выполнять.
Железная ЛедиВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Я думаю, что мы все, несмотря на возраст, иногда хотим, чтобы наши близкие возились с нами, как с детьми. Но хотеть и требовать - это разные вещи, тем более устраивать истерики, если твои требования не желают выполнять.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно разные)
Марианна КолчинаВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
Татьян помните тему про мальчика и девочку 19 лет)) вот самое интересно что там в основном кричали молодые девушки что парень козел пусть идет пашет а то куда там маменькин сыночек вырастет)) а вот оказывается откуда комплексы у девчонок им самим хочется постоянной помощи от родителей если нет лоха парня рядом который готов работать только на их хотелки)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полагаю, что Вы правы. Я уже не раз замечала, что если у девушки был нормальный отец ( т.е. не алкоголик и забулдыга) и была полная семья, то она вырастает гораздо менее самостоятельной по жизни и постоянно надеется на мужчину, который рядом - это усваивается девочкой, что называется, с манной кашей! Если мужчины надежного рядом не оказывается, тогда надеется на папу. А те девушки, которые не могли надеяться на папаш по причине их отсутствия, такие надеются в жизни, в первую очередь, на себя, и только во вторую - на мужчину, с соответствующими результатами.
Железная ЛедиВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Полагаю, что Вы правы. Я уже не раз замечала, что если у девушки был нормальный отец ( т.е. не алкоголик и забулдыга) и была полная семья, то она вырастает гораздо менее самостоятельной по жизни и постоянно надеется на мужчину, который рядом - это усваивается девочкой, что называется, с манной кашей! Если мужчины надежного рядом не оказывается, тогда надеется на папу. А те девушки, которые не могли надеяться на папаш по причине их отсутствия, такие надеются в жизни, в первую очередь, на себя, и только во вторую - на мужчину, с соответствующими результатами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наверное, вообще для дочерей очень важен рядом с детства хороший заботливый отец, такой и во взрослой жизни ошибок не даст наделать, а есть папаши равнодушные выросло да выросло пусть живет как хочет..
Марианна КолчинаВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
наверное, вообще для дочерей очень важен рядом с детства хороший заботливый отец, такой и во взрослой жизни ошибок не даст наделать, а есть папаши равнодушные выросло да выросло пусть живет как хочет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, важен! Но эти девушки менее самостоятельны ( что вовсе не означает, что более инфантильны - тут уж кого как воспитали...). И больше ждут заботы о себе со стороны мужчин. Это неплохо само по себе, только заботы можно и не дождаться, а отсюда - вагон разочарований.
Железная ЛедиВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Конечно, важен! Но эти девушки менее самостоятельны ( что вовсе не означает, что более инфантильны - тут уж кого как воспитали...). И больше ждут заботы о себе со стороны мужчин. Это неплохо само по себе, только заботы можно и не дождаться, а отсюда - вагон разочарований.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да забота разная бывает, многие еще путают заботу с постоянными походами по ресторанам кино, дорогими подарками, а если мужчина нормальный и любит свою женщину то всегда будет о ней заботится, а если ему вечно ныть что мало подарков, мало внимания, ему работать надо а его пилят что он работу любит больше чем ее, середины обычно не бывает, в итоге даже судя по форуму, одна жалуются что им мало внимания уделят, другие сетуют на то что не хватает денег пусть идет на вторую третью работу главное много денег, а откуда тогда больше внимания возьмется если ему 24 часа в сутки пахать нужно)
Долорес Клейборн
"должны что-то отцы вообще делать для взрослых дочерей или нет"

Так чтоб прямо "должны" - нет, не должны. Но если есть у отца желание помочь - так что в этом плохого? Не права ваша подруга.
Марианна КолчинаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
"должны что-то отцы вообще делать для взрослых дочерей или нет"

Так чтоб прямо "должны" - нет, не должны. Но если есть у отца желание помочь - так что в этом плохого? Не права ваша подруга.
СсылкаПожаловаться
Меня удивляет вот что - если подруге было в свое время дискомфортно, что папа её у метро высаживал по пути с дачи, почему она прямо об этом не сказала и не просила довозить до дома ( хотя они жили в диаметрально противоположных концах, но все-таки...)? То есть получается, что она много лет с чем-то мирилась, что-то терпела для себя неудобное, а потом плотину и прорвало.
Железная ЛедиВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Меня удивляет вот что - если подруге было в свое время дискомфортно, что папа её у метро высаживал по пути с дачи, почему она прямо об этом не сказала и не просила довозить до дома ( хотя они жили в диаметрально противоположных концах, но все-таки...)? То есть получается, что она много лет с чем-то мирилась, что-то терпела для себя неудобное, а потом плотину и прорвало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаете иногда в москве проще на метро доехать чем на машине на другой конец тащится при вечных пробках.. я сама часто кричала все у ближайшего метро .. меня настолько пробки бесят что я стала уже думать что бы никого не убить лучше я на метро))
галина соколоваВ ответ на Марианна Колчина
Марианна Колчина
Меня удивляет вот что - если подруге было в свое время дискомфортно, что папа её у метро высаживал по пути с дачи, почему она прямо об этом не сказала и не просила довозить до дома ( хотя они жили в диаметрально противоположных концах, но все-таки...)? То есть получается, что она много лет с чем-то мирилась, что-то терпела для себя неудобное, а потом плотину и прорвало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гала права-держитесь подальше от этой подруги-завистники добра не приносят
Дарья Дмитриева
А Вы то в чем виноваты?...Хорошо, что у Вашей родственницы такой папа.. Жаль что у подруги не такой. Мне мо папа тоже помогает. Он гордится тем что у меня есть голова на плечах, но как то все время старается то подарочком, то тортиком, то просто с дрелью что нить зашурупить у меня в квартире....И я родителям помогаю. Как то у нас в этом плане всегда само собой все выходит обоюдно и без напрягов.
Дочь Самурая
я считаю.что взрослые длчери должны помогать папхенам и мамахенам по мере сил...
Дочь Самурая
я считаю.что взрослые длчери должны помогать папхенам и мамахенам по мере сил...
СсылкаПожаловаться
если это действительно СЕМЬЯ, то помогать друг другу, заботиться друг о друге должны все, не взирая на возраст. ну должно же быть у людей хоть что-то святое?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем