Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бытовое пьянство или уже алкоголизм?

Всем привет. Прочитала недавно статейку, что оказывается есть бытовое пьянство и оно отличается от настоящего алкоголизма. Типа, если человек может пить, а может не пить - то пьянство. А вот если не может не пить - алкоголизм. Вот где грань? Ведь перейти эту грань очень легко... У меня есть знакомая семья, где выпивка всегда, каждый день, но оба работают, проблем в этом пока нет, это им не мешает. А вот у родственника по другому: жена не работает, у нее дом, огород, скотина, внуки иногда. Но она пьет раз в пару месяцев запоем на пару недель. И мужик точно такой же. Просто он больше себя контролирует, иначе без работы останется, а на переферии и так с работой напряг. Но у него начальник смотрит на его запои сквозь пальцы, т.к. мужик  супер-пупер автослесарь и ему и бухом виде можно на работу, там частная контора. Это как бы лирика. Вот у меня вопрос- по вашему мнению, нормально ли употреблять алкоголь ежедневно, как в первом случае? Я считаю, что скоро все равно эта привычка перейдет во вторую стадию, в запои. Но первая пара сразу же окажется на улице, так как работают оба в гос.организациях, а там алкашей держать не станут. Тема меня лично не касается, в нашей семье пьется редко и склонностей к алкашизму у нас нет. Просто обмен мнениями. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Софи_
французы,итальянцы,испанцы,грузины пьют постоянно и не спиваются.
ЕленаВ ответ на Софи_
Софи_
французы,итальянцы,испанцы,грузины пьют постоянно и не спиваются.
СсылкаПожаловаться
Кстати, да. Там, где территориально издавно были виноградники и вино, как производное от них, алкашей( в нашем понимании) нет.
Софи_В ответ на Елена
Елена
Кстати, да. Там, где территориально издавно были виноградники и вино, как производное от них, алкашей( в нашем понимании) нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
культура пития!
ЕленаВ ответ на Софи_
Софи_
культура пития!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и градусы наверное, тоже имеют значение. Вино же не крепкое. Попил- пописал))) И опять, как огурец!)))
Софи_В ответ на Елена
Елена
Да и градусы наверное, тоже имеют значение. Вино же не крепкое. Попил- пописал))) И опять, как огурец!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,они не пьют сладкое вино,как любят русские.Только сухое,а это-чистый виноград.
ШумВ ответ на Софи_
Софи_
Да,они не пьют сладкое вино,как любят русские.Только сухое,а это-чистый виноград.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и я на него полностью перешла. Жаль, что то, что продают у нас - это зачастую не совсем чистый виноград... ((((
Софи_В ответ на Шум
Шум
Вот и я на него полностью перешла. Жаль, что то, что продают у нас - это зачастую не совсем чистый виноград... ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наше вино пить нельзя.Никакое.А жаль!
Cherry
этот феномен так и не изучен толком - почему одни спиваются, а другие нет? видимо, есть такие люди, которые способны контролировать свои алкогольные излияния, пить каждый вечер но в меру, без ущерба работе. Кстати, а сколько выпивают ваши знакомые?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Cherry
Cherry
этот феномен так и не изучен толком - почему одни спиваются, а другие нет? видимо, есть такие люди, которые способны контролировать свои алкогольные излияния, пить каждый вечер но в меру, без ущерба работе. Кстати, а сколько выпивают ваши знакомые?
СсылкаПожаловаться
А я заметила, что спиваются те, кто пьет от безделья. А те кто стресс снимает. редко. Хотя мой шеф допился таки до самого настоящего алкоголизма. правда уже на пенсии.
Абсолютное Зло
А я заметила, что спиваются те, кто пьет от безделья. А те кто стресс снимает. редко. Хотя мой шеф допился таки до самого настоящего алкоголизма. правда уже на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень интересное наблюдение ) я об этом не думала ))
Абсолютное Зло
А я заметила, что спиваются те, кто пьет от безделья. А те кто стресс снимает. редко. Хотя мой шеф допился таки до самого настоящего алкоголизма. правда уже на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. У меня так близкая подруга спилась.. Жаль очень, но помочь уже никак. Отлична женщина, но вот с такой проблемой...Но у нее особых забот не было никогда, работала мало и редко, мужчины всегда ее "тянули", до сих пор так живет.
ЕленаВ ответ на Cherry
Cherry
этот феномен так и не изучен толком - почему одни спиваются, а другие нет? видимо, есть такие люди, которые способны контролировать свои алкогольные излияния, пить каждый вечер но в меру, без ущерба работе. Кстати, а сколько выпивают ваши знакомые?
СсылкаПожаловаться
Ну я не замеряла, конечно, но вот у первых бывали в гостях, так две коньяка 0,5 за вечер было, при этом мы вдвоем выпивали максимум по 150. И они остальное сам, а на след день на работу. У них бутылка за вечер- норма. А про вторых я не знаю, но если там жена две недели выпадает из хозяйства вообще, то наверное, много... Она так и говорит- я в запой завтра пойду. И все домашние ее заботы берут на себя. А потом муж так же. Звонит хозяину автомастерской и предупреждает, что он забухивает до такого то числа. Там вообще в семье взаимовыручка , дай всем такую)))
CherryВ ответ на Елена
Елена
Ну я не замеряла, конечно, но вот у первых бывали в гостях, так две коньяка 0,5 за вечер было, при этом мы вдвоем выпивали максимум по 150. И они остальное сам, а на след день на работу. У них бутылка за вечер- норма. А про вторых я не знаю, но если там жена две недели выпадает из хозяйства вообще, то наверное, много... Она так и говорит- я в запой завтра пойду. И все домашние ее заботы берут на себя. А потом муж так же. Звонит хозяину автомастерской и предупреждает, что он забухивает до такого то числа. Там вообще в семье взаимовыручка , дай всем такую)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ого, что первые что вторые жрут как лошади...ужас просто, здоровье видимо очень крепкое )
ЕленаВ ответ на Cherry
Cherry
ого, что первые что вторые жрут как лошади...ужас просто, здоровье видимо очень крепкое )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тоже удивительно, ведь тем и другим уже около 50, плюс-минус. И не вчера начали.
CherryВ ответ на Елена
Елена
Вот тоже удивительно, ведь тем и другим уже около 50, плюс-минус. И не вчера начали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
годы упорных тренировок
ЕленаВ ответ на Cherry
Cherry
годы упорных тренировок
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А! Точно!
ШумВ ответ на Елена
Елена
Ну я не замеряла, конечно, но вот у первых бывали в гостях, так две коньяка 0,5 за вечер было, при этом мы вдвоем выпивали максимум по 150. И они остальное сам, а на след день на работу. У них бутылка за вечер- норма. А про вторых я не знаю, но если там жена две недели выпадает из хозяйства вообще, то наверное, много... Она так и говорит- я в запой завтра пойду. И все домашние ее заботы берут на себя. А потом муж так же. Звонит хозяину автомастерской и предупреждает, что он забухивает до такого то числа. Там вообще в семье взаимовыручка , дай всем такую)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А она всегда точно знает, на сколько она уходит в запой? )))
ЕленаВ ответ на Шум
Шум
А она всегда точно знает, на сколько она уходит в запой? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что удивительно- да. Сама рассказывала, как у нее это происходит. Честно сказать, я ее вывела на разговор, мне было удивительно, как так у нее случается, по какому такому "щелчку", что не просто с рюмки понеслось, а именно предупреждает, что ей "пора забухать". Так вот она говорит - да устала я. Надо отвлечься. Неделю бухаю- неделю болею, а потом мне дооолго не надо и не охота вообще.
CherryВ ответ на Шум
Шум
А она всегда точно знает, на сколько она уходит в запой? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
меня улыбнуло то, что они всегда и точно знают, с какого числа уйдут! ))))))))
ЕленаВ ответ на Cherry
Cherry
меня улыбнуло то, что они всегда и точно знают, с какого числа уйдут! ))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну наверное не по календарю, а по потребности))) Просто у них там какой то режим, понятный только им))
CherryВ ответ на Елена
Елена
Ну наверное не по календарю, а по потребности))) Просто у них там какой то режим, понятный только им))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по внутреннему Календарю Потребностей!
каникулы бонифацияВ ответ на Cherry
Cherry
этот феномен так и не изучен толком - почему одни спиваются, а другие нет? видимо, есть такие люди, которые способны контролировать свои алкогольные излияния, пить каждый вечер но в меру, без ущерба работе. Кстати, а сколько выпивают ваши знакомые?
СсылкаПожаловаться
первая причина-наследование "дефекта" обмена веществ. У склонных к алкоголизму алкогруппы включаются в ход обмена веществ и человеку становится трудно без него, в сравнении, как если мало кислорода, ну , грубо. Дальше идут другие причины-социальные, особенности типов нервной системы, воспитание и пр.
ЛоркинВ ответ на Cherry
Cherry
этот феномен так и не изучен толком - почему одни спиваются, а другие нет? видимо, есть такие люди, которые способны контролировать свои алкогольные излияния, пить каждый вечер но в меру, без ущерба работе. Кстати, а сколько выпивают ваши знакомые?
СсылкаПожаловаться
Спиваются в итоге все систематически потребляющие алкоголь, с разницей во времени. Кто то раньше, кто то позже.
София Синюгина
Ну не знаю, у меня был период, когда почти каждый вечер было винишко или пивасик )) И ничего никуда не перешло, как за руль села, алкоголь стала очень редко употреблять.
Шум
Есть знакомые, где глава семьи за ужином выпивает рюмку-две коньяка. Ежедневно! Прекрасно себя чувствует, работает умственным трудом. Живёт КАК ВСЕ. Мы пьём по субботам, когда за ужином собирается вся семья (по паре рюмок водки мужчины и по бокалу - два вина женщины). Я пью тогда, когда есть желание. Могу пару раз в неделю, могу раз в месяц. Так же вечером за ужином, в компании мужа. В удобоваримых количествах, чтобы с утра идти на работу без похмелья. Муж может прийти с работы злой и уставший и хлопнуть рюмку-две водки (чтобы напиться его организму нужно бутылку-две). Сам со смехом говорит, что это бытовое пьянство.
Я не отнекиваюсь. Может и пьянство. Ну и пусть будет.
К употреблению алкоголя каждый день на протяжении недели-двух сама отношусь настороженно...
Не готова ответить категорично на вопрос...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем