Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бытовое пьянство или уже алкоголизм?

Всем привет. Прочитала недавно статейку, что оказывается есть бытовое пьянство и оно отличается от настоящего алкоголизма. Типа, если человек может пить, а может не пить - то пьянство. А вот если не может не пить - алкоголизм. Вот где грань? Ведь перейти эту грань очень легко... У меня есть знакомая семья, где выпивка всегда, каждый день, но оба работают, проблем в этом пока нет, это им не мешает. А вот у родственника по другому: жена не работает, у нее дом, огород, скотина, внуки иногда. Но она пьет раз в пару месяцев запоем на пару недель. И мужик точно такой же. Просто он больше себя контролирует, иначе без работы останется, а на переферии и так с работой напряг. Но у него начальник смотрит на его запои сквозь пальцы, т.к. мужик  супер-пупер автослесарь и ему и бухом виде можно на работу, там частная контора. Это как бы лирика. Вот у меня вопрос- по вашему мнению, нормально ли употреблять алкоголь ежедневно, как в первом случае? Я считаю, что скоро все равно эта привычка перейдет во вторую стадию, в запои. Но первая пара сразу же окажется на улице, так как работают оба в гос.организациях, а там алкашей держать не станут. Тема меня лично не касается, в нашей семье пьется редко и склонностей к алкашизму у нас нет. Просто обмен мнениями. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Любовь Пяткова
От медиков, причем очень опытных, слышала, что способность спиться - дело исключительно индивидуальное и малопредсказуемое. Ну если в анамнезе родитель-алкоголик, то возможность больше.
Употребление ежедневное не есть ни алкоголизм, ни пьянство, если это, что называется, в меру. У меня знакомая - достаточно известный сомелье. Личность совершенно тверезая, несмотря на ежедневные употребления по работе. )
Алкоголизм неизлечим. Возможна только ремиссия. Поэтому "завязавшему" алкоголику пить вообще нельзя - понесет и остановиться будет еще тяжелее. Вопросы ремиссии скорее психологические - перестройка досуга и подбор нормальных способов отвлечения, развлечения, снятия стресса и тыды.
Любовь ПятковаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
От медиков, причем очень опытных, слышала, что способность спиться - дело исключительно индивидуальное и малопредсказуемое. Ну если в анамнезе родитель-алкоголик, то возможность больше.
Употребление ежедневное не есть ни алкоголизм, ни пьянство, если это, что называется, в меру. У меня знакомая - достаточно известный сомелье. Личность совершенно тверезая, несмотря на ежедневные употребления по работе. )
Алкоголизм неизлечим. Возможна только ремиссия. Поэтому "завязавшему" алкоголику пить вообще нельзя - понесет и остановиться будет еще тяжелее. Вопросы ремиссии скорее психологические - перестройка досуга и подбор нормальных способов отвлечения, развлечения, снятия стресса и тыды.
СсылкаПожаловаться
И ПыСы. Женщины тоже могут справиться с алкоголизмом. Знаю, к примеру, случай ремиссии, которому уже больше 10 лет. Причем дама нашла свою новую жизнь и говорит, что ей жить гораздо интереснее, чем в период злоупотребления.
Любовь Пяткова
И ПыСы. Женщины тоже могут справиться с алкоголизмом. Знаю, к примеру, случай ремиссии, которому уже больше 10 лет. Причем дама нашла свою новую жизнь и говорит, что ей жить гораздо интереснее, чем в период злоупотребления.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В жизни все гораздо сложнее, многограннее и "интереснее" даже. У мужа на работе есть работяги, которые кодируются периодически, и самое интересное, эти люди отличные профи, их даже заменить некому. Почти "вторая история " моих родственников. Так вот муж говорит, что я пойду навстречу какому нибудь Валерику, дам ему отгулы, честно заработанные, пусть отбухает и отлежится, но на работу он выйдет только со справкой об очередной кодировке на год. А потом такой Валерик может не пить годами, пока его снова не накроет.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
В жизни все гораздо сложнее, многограннее и "интереснее" даже. У мужа на работе есть работяги, которые кодируются периодически, и самое интересное, эти люди отличные профи, их даже заменить некому. Почти "вторая история " моих родственников. Так вот муж говорит, что я пойду навстречу какому нибудь Валерику, дам ему отгулы, честно заработанные, пусть отбухает и отлежится, но на работу он выйдет только со справкой об очередной кодировке на год. А потом такой Валерик может не пить годами, пока его снова не накроет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но такие "Валерики" часто мрут в запоях. Я знаю, т.к. муж у меня на производстве по должности часто не знает, чем "закрыть производственную дыру", когда крякнул от алкашки отличный специалист. Беда России, если честно.
Любовь ПятковаВ ответ на Елена
Елена
Но такие "Валерики" часто мрут в запоях. Я знаю, т.к. муж у меня на производстве по должности часто не знает, чем "закрыть производственную дыру", когда крякнул от алкашки отличный специалист. Беда России, если честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не сказала бы, что сложнее и т.д. Я написала, что основная проблема - психологическая реабилитация. Осознание себя алкоголиком, понимание того, что больше нельзя пить, приход к интересному образу жизни, не связанному с алкоголем. Знаменитый Берн советует научиться включать Взрослого.
А кодирование что? Приезжает доктор, ставит капельницу, делает укол...
И никакой психологии. У меня знакомый, который серьезно подходит к проблемам, после кодирования года 2 ходил на занятия с психологом. А работяги не пойдут. Они будут ждать, когда пройдет срок, чтоб нажраться. Это не только их вина, это всеобщая неграмотность и пофигизм по отношению к себе. А себя надо любить.
Печенька
Эта моя беда и боль, еще в детстве я орала благим ором когда видела как родители просто в гостях на праздникам выпивали, у меня наступала просто паника, я не знаю откуда берущаяся, орала я типа Мама, не пей, ну пожалуста. Вот какой страх у меня внутри сидел всегда, естетсвенно мама не алкоголик и сейчас и тогда была. Сейчас и сама могу выпить ну раз в 2 недели вина бокал-1,5 бокала. Мне до сих пор противны пьяные люди, даже если они немного выпили - 100-200гр водки, я стараюсь избегать таких обществ, стараюсь раньше всех уйти с таких праздников. Муж считает нормой выпивать каждый день по 100-150гр и пьет, у меня о истерики до замыкания в себе, я нервничаю, а ему все равно, я с ним и по хорошему и ругалась и истерила и даже уже била посуду недавно, всё бесполезно. Что делать? Глаза закрыть смирится и принять? раз на форуме пишут что это нормально, может я все утрирую и принимаю всё не так и близко к сердцу
ЕленаВ ответ на Печенька
Печенька
Эта моя беда и боль, еще в детстве я орала благим ором когда видела как родители просто в гостях на праздникам выпивали, у меня наступала просто паника, я не знаю откуда берущаяся, орала я типа Мама, не пей, ну пожалуста. Вот какой страх у меня внутри сидел всегда, естетсвенно мама не алкоголик и сейчас и тогда была. Сейчас и сама могу выпить ну раз в 2 недели вина бокал-1,5 бокала. Мне до сих пор противны пьяные люди, даже если они немного выпили - 100-200гр водки, я стараюсь избегать таких обществ, стараюсь раньше всех уйти с таких праздников. Муж считает нормой выпивать каждый день по 100-150гр и пьет, у меня о истерики до замыкания в себе, я нервничаю, а ему все равно, я с ним и по хорошему и ругалась и истерила и даже уже била посуду недавно, всё бесполезно. Что делать? Глаза закрыть смирится и принять? раз на форуме пишут что это нормально, может я все утрирую и принимаю всё не так и близко к сердцу
СсылкаПожаловаться
Пуговка, привет)) Ты утрируешь, если у мужа нет генетического "криминала" алкашизма, то не переживай.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Пуговка, привет)) Ты утрируешь, если у мужа нет генетического "криминала" алкашизма, то не переживай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я Печенька)))), алкашизма - да кто его знает )) бывает и похмеляется, работа не страдает , он не госслужащий, но нервы мои на исходе, я готова к разводу даже
ЕленаВ ответ на Печенька
Печенька
я Печенька)))), алкашизма - да кто его знает )) бывает и похмеляется, работа не страдает , он не госслужащий, но нервы мои на исходе, я готова к разводу даже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, прости слепую тетку))) Конечно, Печенька )) Не переживай за мужа. Время покажет. По большому счету, это его проблемы, никак не твои. Будет пить чаще и больше- вот тогда и думай. Кто хочет пить- других не слышит. Не устраивай истерик, они не понимают. Это их жизнь. И отдельная тема.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Ой, прости слепую тетку))) Конечно, Печенька )) Не переживай за мужа. Время покажет. По большому счету, это его проблемы, никак не твои. Будет пить чаще и больше- вот тогда и думай. Кто хочет пить- других не слышит. Не устраивай истерик, они не понимают. Это их жизнь. И отдельная тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
считаю как раз это моя проблема ))) т.е получается у него своя жизнь, а у меня с детьми-своя параллельная его жизни, зачем тогда мы живем вместе?, ему конечно удобно - чисто -убрано-сварено, с детьми проблемы решены мною, я каждый раз задаю себе вопрос - за что я еще держусь, зачем мне это надо? отвечала себе -да из за детей, да есть чувства к нему, когда не пьет - и правда золотой и руки золотые и очень умный, но раз пьет значит ни меня ни детей не уважает, а только издевается потому, что делает нам больно
ирина костюжеваВ ответ на Печенька
Печенька
я Печенька)))), алкашизма - да кто его знает )) бывает и похмеляется, работа не страдает , он не госслужащий, но нервы мои на исходе, я готова к разводу даже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я своего через год отвадила,просто свалившись с инфарктом в 20 лет
.может,поможет мой опыт-просто пройди всех врачей-у тебя реально найдут нервное истощение-и лечись,лечись,лечись...,можно гомеопатические капли пить демонстративно,врубить умирающего лебедя.смело говори-гидротерапия,иппотерапия,мужики в этом ни хрена ни секут-а в реале-будешь купаться в аквапарке и кататься на лошадках...и не ори на него,лучше всхлипывай в подушку...пара лет такого изящного мозгоклюйства-и он бросит пить и начнет мыть посуду,как мой
.в крайнем случае-хотя бы здоровье поправишь и поймешь,чего ты от жизни хочешь.а вот чего не стоит делать-так это отпивать его водку
ПеченькаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
я своего через год отвадила,просто свалившись с инфарктом в 20 лет
.может,поможет мой опыт-просто пройди всех врачей-у тебя реально найдут нервное истощение-и лечись,лечись,лечись...,можно гомеопатические капли пить демонстративно,врубить умирающего лебедя.смело говори-гидротерапия,иппотерапия,мужики в этом ни хрена ни секут-а в реале-будешь купаться в аквапарке и кататься на лошадках...и не ори на него,лучше всхлипывай в подушку...пара лет такого изящного мозгоклюйства-и он бросит пить и начнет мыть посуду,как мой
.в крайнем случае-хотя бы здоровье поправишь и поймешь,чего ты от жизни хочешь.а вот чего не стоит делать-так это отпивать его водку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну ты Ирэн даешь)))), а то что у меня найдут нервное истощение - это 100 процентов))) но актрису я пока не могу включить, детей надо поднимать, а водочку его я не пью выливаю в раковину, а иногда и ему на голову)))
ирина костюжеваВ ответ на Печенька
Печенька
ну ты Ирэн даешь)))), а то что у меня найдут нервное истощение - это 100 процентов))) но актрису я пока не могу включить, детей надо поднимать, а водочку его я не пью выливаю в раковину, а иногда и ему на голову)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
найдут,пропишут афобазол и кучу успокоительных травок-лечись,отдыхай,избегай раздражающих ситуаций.бесит он тебя-иди в хамам,сауну...меня разок не муж,дети достали-и тут свекор зачем-то зашел
.я у него прошмыгнула под локтем,хватанула сумку с купальником и ломанулась вниз по лестнице.хе-хе-хе-хе,пока свекор подбирал челюсть,я бежала за автобусом,наступая на шнурки-за мной столб пыли стоял,как после дикого табуна
.два часа сигала с горок в аквапарке,парилась в трех банях,на обратном пути проспала в автобусе...у меня зрачки были,как у наркомана
.приезжаю-там дети дедушку мордуют,покупала ему сырокопченной колбаски или бекончика или соленой семги-представь,он каждый раз попадался
CherryВ ответ на Печенька
Печенька
Эта моя беда и боль, еще в детстве я орала благим ором когда видела как родители просто в гостях на праздникам выпивали, у меня наступала просто паника, я не знаю откуда берущаяся, орала я типа Мама, не пей, ну пожалуста. Вот какой страх у меня внутри сидел всегда, естетсвенно мама не алкоголик и сейчас и тогда была. Сейчас и сама могу выпить ну раз в 2 недели вина бокал-1,5 бокала. Мне до сих пор противны пьяные люди, даже если они немного выпили - 100-200гр водки, я стараюсь избегать таких обществ, стараюсь раньше всех уйти с таких праздников. Муж считает нормой выпивать каждый день по 100-150гр и пьет, у меня о истерики до замыкания в себе, я нервничаю, а ему все равно, я с ним и по хорошему и ругалась и истерила и даже уже била посуду недавно, всё бесполезно. Что делать? Глаза закрыть смирится и принять? раз на форуме пишут что это нормально, может я все утрирую и принимаю всё не так и близко к сердцу
СсылкаПожаловаться
не задумывались, почему вам судьба подослала такого мужа? именно с таким качеством, которое вы терпеть не можете ))))
ПеченькаВ ответ на Cherry
Cherry
не задумывались, почему вам судьба подослала такого мужа? именно с таким качеством, которое вы терпеть не можете ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мильон раз задумывалась)))), но как исправлять тоже не знаю, методов перепробывала много, и выла от того, спрашивая почему именно мне такое испытание, которое я даже в детстве не могла принять))) мне что его на исправление подослали? но он не видит проблемы, а значит и решать ее не собирается
ЛоркинВ ответ на Печенька
Печенька
мильон раз задумывалась)))), но как исправлять тоже не знаю, методов перепробывала много, и выла от того, спрашивая почему именно мне такое испытание, которое я даже в детстве не могла принять))) мне что его на исправление подослали? но он не видит проблемы, а значит и решать ее не собирается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня такая же проблема - один в один. И с каждым разом я все больше склоняюсь к разводу, что наверное в конце концов и свершится.
ПеченькаВ ответ на Лоркин
Лоркин
У меня такая же проблема - один в один. И с каждым разом я все больше склоняюсь к разводу, что наверное в конце концов и свершится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так я бы давно развелась, он не уходит - прилип ко мне, а я каждый раз надеюсь что все изменится, он бросит пить и поймет меня, но уже все пределы и нормы он исчерпал, надо наверно просто пойти подать заявление на развод, надо что то делать
ЛоркинВ ответ на Печенька
Печенька
так я бы давно развелась, он не уходит - прилип ко мне, а я каждый раз надеюсь что все изменится, он бросит пить и поймет меня, но уже все пределы и нормы он исчерпал, надо наверно просто пойти подать заявление на развод, надо что то делать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
один в один - моя беда - я написала тебе в ММ.
ЛоркинВ ответ на Печенька
Печенька
Эта моя беда и боль, еще в детстве я орала благим ором когда видела как родители просто в гостях на праздникам выпивали, у меня наступала просто паника, я не знаю откуда берущаяся, орала я типа Мама, не пей, ну пожалуста. Вот какой страх у меня внутри сидел всегда, естетсвенно мама не алкоголик и сейчас и тогда была. Сейчас и сама могу выпить ну раз в 2 недели вина бокал-1,5 бокала. Мне до сих пор противны пьяные люди, даже если они немного выпили - 100-200гр водки, я стараюсь избегать таких обществ, стараюсь раньше всех уйти с таких праздников. Муж считает нормой выпивать каждый день по 100-150гр и пьет, у меня о истерики до замыкания в себе, я нервничаю, а ему все равно, я с ним и по хорошему и ругалась и истерила и даже уже била посуду недавно, всё бесполезно. Что делать? Глаза закрыть смирится и принять? раз на форуме пишут что это нормально, может я все утрирую и принимаю всё не так и близко к сердцу
СсылкаПожаловаться
Ты описала в точности и мои проблемы. Один в один. Как и отношение к пьянкам
ЕленаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Ты описала в точности и мои проблемы. Один в один. Как и отношение к пьянкам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вижу, что моя тема перерастает в другую. Это правильно, открывайте новую, Печенька, давай, думаю, что у многих есть такие вопросы, хорошо, что это идет на обсуждение. Я тоже там скажу свое мнение . Просто тут немного другой вопрос в теме изначально- что есть сто. А ваша- требует другого осознания и другого анализа. Это действительно тревожит Вас. А моя тема- просто обмен точкой зрения. Печенька. Открывай тему.
ЛоркинВ ответ на Елена
Елена
Вижу, что моя тема перерастает в другую. Это правильно, открывайте новую, Печенька, давай, думаю, что у многих есть такие вопросы, хорошо, что это идет на обсуждение. Я тоже там скажу свое мнение . Просто тут немного другой вопрос в теме изначально- что есть сто. А ваша- требует другого осознания и другого анализа. Это действительно тревожит Вас. А моя тема- просто обмен точкой зрения. Печенька. Открывай тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я ответила по теме ниже.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Вижу, что моя тема перерастает в другую. Это правильно, открывайте новую, Печенька, давай, думаю, что у многих есть такие вопросы, хорошо, что это идет на обсуждение. Я тоже там скажу свое мнение . Просто тут немного другой вопрос в теме изначально- что есть сто. А ваша- требует другого осознания и другого анализа. Это действительно тревожит Вас. А моя тема- просто обмен точкой зрения. Печенька. Открывай тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я и так много сказала, просто сегодня на срыве, о таком трудно и стыдно говорить)))), я создавала такую тему анонимно, много мнений типа брось и всё....., есть одна женщина на форуме писала по делу, наверное психолог ))) она всегда по теме пишет хорошо, но редко она здесь высказывается)))), но случай у всех индивидуаьный и тяжело выбрать то что нужно, а тем более применить, так и живу с такой кашей в голове и жизни пока что, но думаю полно здесь таких как я под бравящими коментариями сидящими здесь
ЕленаВ ответ на Печенька
Печенька
я и так много сказала, просто сегодня на срыве, о таком трудно и стыдно говорить)))), я создавала такую тему анонимно, много мнений типа брось и всё....., есть одна женщина на форуме писала по делу, наверное психолог ))) она всегда по теме пишет хорошо, но редко она здесь высказывается)))), но случай у всех индивидуаьный и тяжело выбрать то что нужно, а тем более применить, так и живу с такой кашей в голове и жизни пока что, но думаю полно здесь таких как я под бравящими коментариями сидящими здесь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что скажу. Много чего, но пока просто как совет .. Анонимно не надо - ответят стебом . От себя -да, мужество надо иметь и действительно желание что-то понять и решить. Ну ведь уже проблему и свою тревогу озвучила, так что советую открыть тему. По лбу не треснут, а в куче пены комментов можно найти и здравые моменты.
таша таша
Если пьет каждый день вискарь или коньяк, причем, втечение всего дня по чуть-чуть...но, реально каждый день . Это что?
ЕленаВ ответ на таша таша
таша таша
Если пьет каждый день вискарь или коньяк, причем, втечение всего дня по чуть-чуть...но, реально каждый день . Это что?
СсылкаПожаловаться
Уход от реальности, в расслабухе находится и все проблемы в тумане...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем