Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бытовое пьянство или уже алкоголизм?

Всем привет. Прочитала недавно статейку, что оказывается есть бытовое пьянство и оно отличается от настоящего алкоголизма. Типа, если человек может пить, а может не пить - то пьянство. А вот если не может не пить - алкоголизм. Вот где грань? Ведь перейти эту грань очень легко... У меня есть знакомая семья, где выпивка всегда, каждый день, но оба работают, проблем в этом пока нет, это им не мешает. А вот у родственника по другому: жена не работает, у нее дом, огород, скотина, внуки иногда. Но она пьет раз в пару месяцев запоем на пару недель. И мужик точно такой же. Просто он больше себя контролирует, иначе без работы останется, а на переферии и так с работой напряг. Но у него начальник смотрит на его запои сквозь пальцы, т.к. мужик  супер-пупер автослесарь и ему и бухом виде можно на работу, там частная контора. Это как бы лирика. Вот у меня вопрос- по вашему мнению, нормально ли употреблять алкоголь ежедневно, как в первом случае? Я считаю, что скоро все равно эта привычка перейдет во вторую стадию, в запои. Но первая пара сразу же окажется на улице, так как работают оба в гос.организациях, а там алкашей держать не станут. Тема меня лично не касается, в нашей семье пьется редко и склонностей к алкашизму у нас нет. Просто обмен мнениями. 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
13456
LubanьkaВ ответ на таша таша
таша таша
Если пьет каждый день вискарь или коньяк, причем, втечение всего дня по чуть-чуть...но, реально каждый день . Это что?
СсылкаПожаловаться
- алкоголизм, если б он красное сухое вино пил,то другое дело...
anele1901
У нас есть родственники, семья, так там пивко каждый день. А частенько и с водочкой. Это как считать?
Lubanьka
если человек пьет водку или пиво каждый день, или в выходные дни - это алкоголизм по-любому....
Осень Золотая
И в первом,и во втором случае-алкоголизм. Просто степени разные...
Аленка
У нас с мужем есть такой ритуал: каждую пятницу, в конце рабочей недели у нас обязательно что-нибудь вкусное на ужин и по бокалу вина или рюмке коньяка, по настроению.Но это раз в неделю и еженедельно- это может перерасти во что-то серьезное(пьянство) например?
Лоркин
Алкоголизм - зависимость, болезнь. Бытовое пьянство - неудачная попытка оправдать алкашей.
ЕленаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Алкоголизм - зависимость, болезнь. Бытовое пьянство - неудачная попытка оправдать алкашей.
СсылкаПожаловаться
Вот у меня и тема, как робкая попытка понять- что алкоголизм, а что- бытовая пьянка и в чем разница. Пока непонятно....Примеры , приведенные в топике- не объясняют суть.
ЛоркинВ ответ на Елена
Елена
Вот у меня и тема, как робкая попытка понять- что алкоголизм, а что- бытовая пьянка и в чем разница. Пока непонятно....Примеры , приведенные в топике- не объясняют суть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет разницы, решительно никакой. Тест очень простой - проживи неделю - две без рюмки или бокала, если спокойно к этому относишься, значит все нормально. Если не сможешь - 100%я зависимость (распущенность и болезнь), а это уже алкоголизм, только стадии разные. Вообще нет никакого бытового или культурного пьянства - есть алкоголизм. Диагноз один - всё! И нечего мудрить. Уж поверь опытной старой тетке.
ЕленаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Нет разницы, решительно никакой. Тест очень простой - проживи неделю - две без рюмки или бокала, если спокойно к этому относишься, значит все нормально. Если не сможешь - 100%я зависимость (распущенность и болезнь), а это уже алкоголизм, только стадии разные. Вообще нет никакого бытового или культурного пьянства - есть алкоголизм. Диагноз один - всё! И нечего мудрить. Уж поверь опытной старой тетке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда две тетки думают похоже- это уже истина?))) В начале темы есть примеры непития месяцами. Я тоже думала так раньше. На самом деле все гораздо сложнее)
ЛоркинВ ответ на Елена
Елена
Когда две тетки думают похоже- это уже истина?))) В начале темы есть примеры непития месяцами. Я тоже думала так раньше. На самом деле все гораздо сложнее)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чем здесь думают? Это жизненнный опыт, а не думки. Ради бога, делайте что хотите сами. Никто вам ничего не внушает. Считаете попойки нормой - пожалуйста захлебывайтесь синькой!
Элла
И те и те алкаши.
Allammа
Привыкла считать своего папика алкоголиком... а он, возможно, пьяница... вот такие вот дела, ну надо же
ЕленаВ ответ на Allammа
Allammа
Привыкла считать своего папика алкоголиком... а он, возможно, пьяница... вот такие вот дела, ну надо же
СсылкаПожаловаться
Если папик работает, чувствует себя ответственным за семью- вряд ли он алкоголик. Просто бытовой пьяница.
ЛЖ
А меня всегда интересовало, почему в основном женщины любят раз в неделю выпить бокал - второй вина. Причем многие. Лично я этого вообще не понимаю. На мой взгляд, мало того, что вино невкусное - почти как отвратительная микстура, и от него болит голова, изжога, сушняк (даже после 1 бокала), так от 1-2 бокалов все равно никакого толку - не запьянеешь, так какой тогда вообще смысл пить? Лучше уж чашку чая или фреш какой-нибудь...
Fany FishВ ответ на ЛЖ
ЛЖ
А меня всегда интересовало, почему в основном женщины любят раз в неделю выпить бокал - второй вина. Причем многие. Лично я этого вообще не понимаю. На мой взгляд, мало того, что вино невкусное - почти как отвратительная микстура, и от него болит голова, изжога, сушняк (даже после 1 бокала), так от 1-2 бокалов все равно никакого толку - не запьянеешь, так какой тогда вообще смысл пить? Лучше уж чашку чая или фреш какой-нибудь...
СсылкаПожаловаться
А я не люблю чай, у меня от него изжога, он не вкусный и на вид, как какие-то помои с плавающей травкой. не лучше ли уж тогда кофе или хорошее вино?
Марина Марина
Если начинает опохмеляться- алкоголизм 2 стадия, не важно сколько дней запой. Если каждый день пьет, но не опохмеляется- бытовое пьянство, то есть распущенность. Алкоголизм, когда этанол включается в обмен веществ, по этому необходимо опохмелиться.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем