Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бытовуха. Как быть?

Съехались недавно с моим мужчиной. До переезда было все хорошо в отношениях, часто оставался у меня, напрягов не было. Решили съезжаться, но так как, к сожалению, у меня нет в собственности квартиры, проживаем на его территории.

И вот что стало напрягать: раньше он вел себя иначе, теперь же отношение у него такое, грубо говоря: моя квартира-мои правила. Как оказывается, раньше оставался у меня, поэтому и не говорил ничего, если видел, что что-то не вписывается в его представление.

А суть в том, что я привыкла быть хозяйкой в доме (в плане готовки, уборки и т.д.), ну естественно, если мне будет нужна помощь, я его обязательно попрошу. А теперь выходит так, что он лезет во все: не так я посуду помыла, не туда поставила кастрюлю, не убрала в холодильник только что приготовленную еду (это вообще странно), пол надо мыть не шваброй, а только с тряпкой ползать. И много таких вот дурацких поводов.

И разговоры не особо помогают, так как он меня не слышит. Но при этом говорит, что уборка и готовка это мои прямые обязанности. Так какого фига, лезет на кухню допустим, если это территория женщины, она ведь там хозяйничает на 90%, а значит, ставит все так, чтобы потом ей было удобно готовить.

Ну и еще свежий ремонт, и он боится, что если постоянно там не начищать, то все загадится. Хотя я всегда старалась поддерживать чистоту, раз в неделю всегда генералю и среди недели пыль, пол, все убиралось.

Ни в коем случае не претендую на его жилплощадь, мне, по большому счету, все равно, чья бы это была квартира, главное, чтобы отношения сохранялись хорошие, и человек чувствовал себя дома. Потерялась, чувствую себя какой-то прислугой или вообще не пойми кем, но никак не хозяйкой.

Вот и думаю как быть? Может, это притирка такая тяжелая, и времени еще немного прошло? Или нафиг все послать и переехать?..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
230
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
я жила на съеме и предлагала. но, с его слов: зачем платить за съем,если есть квартира своя. Так то оно так...но надо было тогда еще как-то уговорить пожить хотя бы месяц...сглупила. Хотя я так понимаю, что пока он был бы не на своей территории, то и претензий бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот в том и дело, что на съеме нет владельцев недвижимости, у всех равные права, в первое время и так много недоразумений, не хватало еще, чтобы выясняли, как правильно за недвижимостью владельца ухаживать: как полы мыть, как двери закрывать.
СветланаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вот в том и дело, что на съеме нет владельцев недвижимости, у всех равные права, в первое время и так много недоразумений, не хватало еще, чтобы выясняли, как правильно за недвижимостью владельца ухаживать: как полы мыть, как двери закрывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
адекватным людям всё равно чья недвижимость. он и в съемной квартире придираться будет...
Ольга ИвановнаВ ответ на Светлана
Светлана
адекватным людям всё равно чья недвижимость. он и в съемной квартире придираться будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Адекватные люди не будут придираться нигде. В съеме - меньше поводов для придирок.
СветланаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Адекватные люди не будут придираться нигде. В съеме - меньше поводов для придирок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот именно! адекватные не придираются. в топку его)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Светлана
Светлана
вот именно! адекватные не придираются. в топку его)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не согласна. Можно попробовать притереться, если мужчина нравится.
Ольга Ивановна
Не согласна. Можно попробовать притереться, если мужчина нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они уже не притерлись.
Ольга ИвановнаВ ответ на Ya
Ya
Они уже не притерлись.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Они и не пробовали.
Ольга Ивановна
Адекватные люди не будут придираться нигде. В съеме - меньше поводов для придирок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если у него есть хата, он не будет жить в с?емной вечно! Смысл этого проживания в с?емной даже год? Если он при переезде в свою начнет придираться, а он начнет стопудов
Ольга ИвановнаВ ответ на Ya
Ya
Если у него есть хата, он не будет жить в с?емной вечно! Смысл этого проживания в с?емной даже год? Если он при переезде в свою начнет придираться, а он начнет стопудов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Через год он поймет что полы можно мыть многими способами, что сахар может стоять и слева и справа и на полке и на столе, через год они будут лучше друг друга понимать. Он не будет так трястись над своим имуществом, потому что будет понимать, что жена его не попортит, что она умеет ухаживать и за диваном и за посудой.
Светлана Сми.В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Через год он поймет что полы можно мыть многими способами, что сахар может стоять и слева и справа и на полке и на столе, через год они будут лучше друг друга понимать. Он не будет так трястись над своим имуществом, потому что будет понимать, что жена его не попортит, что она умеет ухаживать и за диваном и за посудой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А хочет ли он её видеть женой - вот в чём вопрос. Может, нашёл себе удобную и послушную для уборки, готовки и секса и пользует, а о любви и речи нет?
Смущает меня формулировка "И разговоры не особо помогают, так как он меня не слышит".
Не слышит - довольно часто сигнализирует о равнодушии к человеку.
Светлана Сми.В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Адекватные люди не будут придираться нигде. В съеме - меньше поводов для придирок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да, поводов меньше, но следует учитывать, что мужчина имеет уже сложившийся характер, закостенелый холостяк, не имеющий опыта сожительства, такие трудно перестраиваются, даже если имеют сильное желание, а если не имеют, то и не изменятся.
Было бы ему лет 20 с небольшим, нравилась бы ему автор настолько сильно, что он боялся бы её потерять, шансов было бы намного больше.
Светлана Сми.В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вот в том и дело, что на съеме нет владельцев недвижимости, у всех равные права, в первое время и так много недоразумений, не хватало еще, чтобы выясняли, как правильно за недвижимостью владельца ухаживать: как полы мыть, как двери закрывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если это его черта характера, всё равно она вылезет, у него требования как лютой свекрови, а не как у собственника жилья


Не так помыла посуду, не убрала в холодильник только что приготовленную пищу, мыть надо не шваброй, а руками - это не имеет отношения к собственности, это диктат какой-то или проявление недовольства и раздражения.

А судя по тому, что он "говорит, что уборка и готовка это мои прямые обязанности", то это диктат, строит он её, требует, воспитывает, пытается установить свою власть над ней. И это будет проявляться потом во всём, не только в быту, прогрессировать, если выбранный им объект не сопротивляется ).

А она, замечу, вообще ему пока никто, да и почему это только её обязанности, мне непонятно, даже если бы он был её мужем. На вопросы, какие к него обязанности. в теме ответа не увидела.
AlenaВ ответ на Аноним
Аноним
я жила на съеме и предлагала. но, с его слов: зачем платить за съем,если есть квартира своя. Так то оно так...но надо было тогда еще как-то уговорить пожить хотя бы месяц...сглупила. Хотя я так понимаю, что пока он был бы не на своей территории, то и претензий бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы заблуждаетесь. Из личного опыта говорю он будет придираться даже если вы будете жить на вашей территории. Вопрос времени. Разъезжайтесь. Оно не стоит того. Я также пока не съехалась с бывшим не думала, что всё не так делаю. До этого 10 лет брака. Всех все устраивало.
Lilit L
ему не нравится как делаете Вы? Да без проблем!))) Вперёд, дорогой! Твоя территория, твои правила, ну и исполнение тоже только твоё!)))) Я ж не претендую на роль хозяйки))))) Ты хозяин, ты и решай все проблемы))))
Насчёт "ставить только что приготовленную еду в холодильник" - здесь поможет только жёстко аргументированое и логическое объяснение: ставить горячую еду в холодильник экономически нецелесообразно, холодильник начинает потреблять гораздо больше электроэнергии, образуется больше инея (если не no frost, то чаще размораживать надо), больше влаги, короче - пусть читает ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию по эксплуатации данного устройства)))
Жужа
Съезжайте от него. Его когда-то мать дрючила за свинство, он теперь на Вас отыгрывается.
Ирина Л
Вы там вообще кто? Любимая женщина, равноценный партнер, арендатор койко-места за еду, домработница с проживанием?
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Вы там вообще кто? Любимая женщина, равноценный партнер, арендатор койко-места за еду, домработница с проживанием?
СсылкаПожаловаться
Вот и я не понимаю...сама его прямо так в лоб и спросила, кто я здесь? Кхм..типа женщина любимая. А почему же я себя прислугой чувствую?..При том, что я то как раз готова была о нем заботиться, как-то вместе идти, решать какие-то вопросы вместе, обсуждать, находить компромисс, чтобы было удобно обоим. Я так привыкла..
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я не понимаю...сама его прямо так в лоб и спросила, кто я здесь? Кхм..типа женщина любимая. А почему же я себя прислугой чувствую?..При том, что я то как раз готова была о нем заботиться, как-то вместе идти, решать какие-то вопросы вместе, обсуждать, находить компромисс, чтобы было удобно обоим. Я так привыкла..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вроде бы это логично,нет?(
Захария ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
И вроде бы это логично,нет?(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем..вы в смысл слова " хозяйка" вкладываете бытовой такой смысл.хозяйка кухни.он же сказал,что вполне может готовить.но вы не готовы это выпустить из рук.почему?
АнонимВ ответ на Захария Захария
Захария Захария
Не совсем..вы в смысл слова " хозяйка" вкладываете бытовой такой смысл.хозяйка кухни.он же сказал,что вполне может готовить.но вы не готовы это выпустить из рук.почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, не только бытовой. Как бы выразиться, мы с ним съезжались с тем прицелом, что хотим семью друг с другом. Поэтому мне не важно чья квартира, тут уж как сложилось, он не хочет ипотеку. потому как это долги такие, а есть же уже свое жилье, это да, но я хочу приходить и чувствовать себя дома, знать что я хозяйка...ну как это исторически сложилось, мужчина работает, женщина хранит очаг (но я работаю и сидеть на шее не хочу,не подумайте:)). Поэтому логично, что мужчина в доме хозяин, его спутница (жена)-хозяйка. Я не против,чтобы мой мужчина был главой,нес ответственность за свою семью,оберегал ее, решал проблемы...но женщина же не пустое место. в чем-то же она тоже может понимать лучше,чем он. нужно к ней прислушиваться тоже стараться, ровно как и она к мужчине...
Захария ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет, не только бытовой. Как бы выразиться, мы с ним съезжались с тем прицелом, что хотим семью друг с другом. Поэтому мне не важно чья квартира, тут уж как сложилось, он не хочет ипотеку. потому как это долги такие, а есть же уже свое жилье, это да, но я хочу приходить и чувствовать себя дома, знать что я хозяйка...ну как это исторически сложилось, мужчина работает, женщина хранит очаг (но я работаю и сидеть на шее не хочу,не подумайте:)). Поэтому логично, что мужчина в доме хозяин, его спутница (жена)-хозяйка. Я не против,чтобы мой мужчина был главой,нес ответственность за свою семью,оберегал ее, решал проблемы...но женщина же не пустое место. в чем-то же она тоже может понимать лучше,чем он. нужно к ней прислушиваться тоже стараться, ровно как и она к мужчине...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы опять..вы выбрали роль хозяйки- домохозяйки.он вам предлагает более..равноправное существование.говорит - я буду готовить.ок .что вас так напрягает то?вы в другом себя чувствует несостоятельной и вам нужны такие..закреплённые бразды правления?
Эд Свободный ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет, не только бытовой. Как бы выразиться, мы с ним съезжались с тем прицелом, что хотим семью друг с другом. Поэтому мне не важно чья квартира, тут уж как сложилось, он не хочет ипотеку. потому как это долги такие, а есть же уже свое жилье, это да, но я хочу приходить и чувствовать себя дома, знать что я хозяйка...ну как это исторически сложилось, мужчина работает, женщина хранит очаг (но я работаю и сидеть на шее не хочу,не подумайте:)). Поэтому логично, что мужчина в доме хозяин, его спутница (жена)-хозяйка. Я не против,чтобы мой мужчина был главой,нес ответственность за свою семью,оберегал ее, решал проблемы...но женщина же не пустое место. в чем-то же она тоже может понимать лучше,чем он. нужно к ней прислушиваться тоже стараться, ровно как и она к мужчине...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно верно . Только он не такой. Вы прислуга и без права голоса(
И разговоры не особо помогают, так как он меня не слышит) "Но при этом говорит, что уборка и готовка это мои прямые обязанности"
Эд Свободный ВолкВ ответ на Эд Свободный Волк
Эд Свободный Волк
Совершенно верно . Только он не такой. Вы прислуга и без права голоса(
И разговоры не особо помогают, так как он меня не слышит) "Но при этом говорит, что уборка и готовка это мои прямые обязанности"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скоро будет ещё хуже, вообще просто скажет заткнись ,а не нравится досвидание.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Да нет, не только бытовой. Как бы выразиться, мы с ним съезжались с тем прицелом, что хотим семью друг с другом. Поэтому мне не важно чья квартира, тут уж как сложилось, он не хочет ипотеку. потому как это долги такие, а есть же уже свое жилье, это да, но я хочу приходить и чувствовать себя дома, знать что я хозяйка...ну как это исторически сложилось, мужчина работает, женщина хранит очаг (но я работаю и сидеть на шее не хочу,не подумайте:)). Поэтому логично, что мужчина в доме хозяин, его спутница (жена)-хозяйка. Я не против,чтобы мой мужчина был главой,нес ответственность за свою семью,оберегал ее, решал проблемы...но женщина же не пустое место. в чем-то же она тоже может понимать лучше,чем он. нужно к ней прислушиваться тоже стараться, ровно как и она к мужчине...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как это исторически сложилось, мужчина работает, женщина хранит очаг (но я работаю и сидеть на шее не хочу,не подумайте).

Вы разберитесь для начала, какую сами себе роль отводите, может он потому так себя и ведёт, что Вы сами не может определиться домохозяйка Вы и Вас содержат, то есть зависимые отношения или у вас партнёрские отношения, где оба участвуют во всём. Вы же оба работаете, а обязанности по дому по части быта почему-то только на Вас.

Поэтому логично, что мужчина в доме хозяин, его спутница (жена)-хозяйка. Я не против,чтобы мой мужчина был главой,нес ответственность за свою семью,оберегал ее, решал проблемы.

Что входит в понятие хозяйка, Вы уже изложили. А что такое в Вашем понимании "хозяин"? Тот, кто руководит хозяйкой? ))) Или тот, кто тоже выполняет определённую работу, участвует а поддержании хозяйство? Глава - это ещё интереснее. И что на себя готов и обязался взять Ваш мужчина? Есть конкретика?
JekaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я не понимаю...сама его прямо так в лоб и спросила, кто я здесь? Кхм..типа женщина любимая. А почему же я себя прислугой чувствую?..При том, что я то как раз готова была о нем заботиться, как-то вместе идти, решать какие-то вопросы вместе, обсуждать, находить компромисс, чтобы было удобно обоим. Я так привыкла..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что он вам на ваш прямой вопрос ответил??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем