Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывает ли послеродовая депрессия?

Всем добрый день! На форуме я не так давно и заметила , какой ажиотаж вызывают темы о детях. Мне интересно вот что : правда ли существует послеродовая депрессия ? В интернете нашла много информации о том , что это так ,и 7 из 10 рожавших испытывают депрессивное , упадническое состояние . Хочу узнать у тех , кто рожал, правда ли это?? Прошу, не лукавьте только .
марина станиславовна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
13456
Тутовый ШелкопрядВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
если ребенок первый - обязательно будет
СсылкаПожаловаться
если, конечно, вокруг вас не 7 нянек
Тутовый Шелкопряд
если, конечно, вокруг вас не 7 нянек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без нянек, с работающим мужем обошлись безо всяких депрессий :)
Joker
Как правило, послеродовая депрессия наступает у тех, кто воспринимает это событие как "до" и "после" в связи с изменениями фигуры и внешности вообще. ДО- стройная, худая, причесанная. После- раплылась-вон позавчера девушка жаловалась буквально- некогда бывает зубы почистить, если с дитем никто не помогает. Обязательно чтобы рядом кто-то был- дядя, тетя, глухонемой дедушка- но чтобы только не одна весь день с орущим младенцем. Орут они от колик. А колики- от всего, пока кишечник не приспособится к пище не плода, а человеческой. Нам хоршо помог примадофилис. А так- спал на руках, по ночам чуть ли не роняла его от усталости. обошлось. Немыслиммым волевым усилием выдергивала себя из сна. Один раз спросонья стала укачивать диванный валик..... НО депрессия меньше развивается у тех, кто не поправился, или не более пяти кг набрал своего веса- не плода или воды- а именно своего- за всю беременность. Это возможно, если не есть булок и сладкого и соблюдать режим- к примеру, есть строго до шести. После- морковка-яблоко- как в прежней жизни. и после родов возникнет искушение заедать стресс. Ни в коем случае! Это ведет к замедлению обмена, и потом еще сложней прийти в форму.
Екатерина Чернова
Правда.Не у всех и не всегда но такое есть.Во время беременности организм женщины вырабатывает огромные дозы гормонов,потом,после родов,если женщина кормит им на смену приходят уже иные.А если кормить не вышло то и вовсе резкий спад.От этих всех гормональных перетрубаций и происходят такие проблемы.Полюс-психологический момент.Кто-то взруг понимает что морально и психологически не готов,у кого-то проблемы в семье,у кого-то роды прошли не гладко и т.д.Все это накладывается и вызывает послеродовые депрессии а иногда и психозы.
Joker
Еще один момент. Необходимо рационализировать вредные советы родственников и свести их к минимуму. Пеленки-которые дают в роддоме- правильные. Они 90 на 90, кажется, запомни их размер, возьми парочку из роддома. И только так. Остальные размеры не подходят- слишком широкие- будт мешать. Слишком узкие- нормально не запеленаешь и будешь психоватью, дескать, неумеха. меня мамаша родная так доставала- сестра пеленок нашила, но маленьких, и я не мгла по-людски запеленать, ка цыганенок лежал, как в тряпье. Ужасно было жалко и себя, и его. Я маму просила- купи мне нормальные. Как в роддоме. А она в позу: Ира лучше знает, как надо, Ира двоих вырастила. (Позже я выяснила, что Ира не пеленала детей совсем). Психи у меня были такие, что... Слава богу, я давно научилась конролировать свои эмоции, а так.... могло произойти непоправимое. Мне страшно от этого воспоминания до сих пор. Правда, потом купила нормальные, в магазине, но через скандал. лучше до этого не доводить, а твердо дать понять, чего ты хочешь от окружающих.
Joker
Еще. Молоко- это психосоматика. если к тебе лезут чрезмерно родственники и нервируют, оно ументшается и никакие советы- "ты должна поправиться," - не работают. Полнота не влияет ни на количество, ни на качество молока.А здоровью твоему навредит здорово. Единственный препарат, улучшающий лактацию- лактогон. Чаи с печеньями и прочая дрянь тоже не работают. Молоко либо есть, либо нет, и тут главное- высыпаться. Если родня навязчиво дает советы и названивает, попроси помочь в реальности, а не изображать участие. Отстанут, как миленькие.
ребенок может сжевать сосок, если неправильно прикладывать. Потом адски больно. Попроси в рд показать, как это нужно делать. Это их обязанность. И не один раз. Сразу может не получиться.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем