Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывшая любовь. А бывшая ли?..

Мы ВСЕГДА выкидываем испорченные продукты. Но бережно храним давно вышедшую из моды, но глубоко дорогую нашему сердцу футболку. Мы ЧАСТО избавляемся от ненужного подарка, но регулярно смахиваем пыль с сувенирной побрякушки, которую зачем-то привезли с другого конца планеты. В ряде гуманитарных наук подобные противоречивые действия с нашей стороны носят громкое имя «Политика двойных стандартов»…И проявляется она не только и даже не столько по отношению к вещам, но в первую очередь в наших чувствах и действиях по отношению к другим людям…
В одной и той же ситуации на одного мы позволяем себе повысить голос, а другому просто молча улыбнёмся, письма от одного мы немедленно и с некоторой долей негодования удалим, а короткие сообщения от другого изо дня в день украдкой и с умилением будем перечитывать снова и снова. За одним мы захлопнем дверь и тут же забудем о его существовании, а другого мы можем хранить в своей душе годами. При одном упоминании о НЁМ наши щёки будут заливаться румянцем, при случайной встрече сердце будет бешенно колотиться, а коленки предательски подкашиваться. И мы проходим мимо с горделивой осанкой, едва киваем головой в знак приветствия, и ЕМУ невдомёк, что в этот момент творится у нас в душе, ОН даже не задумается об этом, потому что ОН только что шёл нам навстречу С ДРУГОЙ.
Проходит время, «другие» сменяют друг друга, а мы продолжаем идти мимо. Потому что, возможно, сами упустили момент. Потому что, возможно, сами придумали себе Кумира. Потому что, возможно, ОН - наша первая Любовь, первый Мужчина. Потому что, возможно, ОН много лет был «где-то рядом», но вдруг исчез, пошёл своей дорогой, а мы так и не научились жить без Него. Перечислять можно бесконечно. Кем бы ОН ни был для нас, главное одно: мы не можем (или не хотим?) ОТПУСТИТЬ ЕГО. И вот мы становимся взрослее, мудрее, переезжаем в другой город, пытаемся построить головокружительную карьеру и счастливую семью. Рядом с нами достойный мужчина, он искренне любит нас, заботится о нас, он уже придумал имя нашему первенцу… И вдруг звонок от НЕГО. Как гром среди ясного неба. Или бывшая соседка, «случайно» встретившая ЕГО, не забудет рассказать тебе об этом, смакуя подробности. А меня, как старую подругу и вообще «боевого товарища», ОН просто позвал на свадьбу. Свою. С другой. Вот так, буднично, просто позвонил и сказал: «Я женюсь. Приезжай, если сможешь». И тут вся моя счастливая и независимая жизнь полетела ко всем чертям.
Я много раз читала про подобные случаи из жизни других людей, но, по классическим законам жанра, никак не ожидала, что однажды окажусь в главной роли, так сказать, в самом «эпицентре событий»… Жить настоящим и быть абсолютно свободным от прошлого - это настоящее счастье. Теперь я это знаю наверняка. Раньше мне было невдомёк, что есть на свете эмоциональные мазохисты. Живут они себе на свете и мучаются. Каждый день. Совершенно добровольно. Каждый момент их жизни наполнен душевными терзаниями, а уж если совсем «повезёт», то настоящий профессионал-мазохист умудрится устроить из своей жизни «американские горки»: если его бросают, так чтоб чемодан обязательно летел с лестницы с весёлым свистом. Застукать мужа - так только с лучшей подругой или, на худой конец, с красоткой- супермоделью. Потому что так больнее. И каково же было моё удивление, когда среди таких эмоционально неуравновешенных людей я вдруг увидела СЕБЯ…
Умница-красавица сидела на куне в окружении подруг и рыдала под аккомпанемент семи бокалов «Мартини». ОН ЖЕНИТСЯ? ОН ЖЕНИТСЯ! ОН ЖЕНИТСЯ… Это было вполне ожидаемо, но от этого не менее больно. Очень больно. Гораздо больнее, чем я могла себе представить в теории. Потому что это был конец.
Какая непреодолимая сила заставляет нас вновь и вновь бередить старую, и казалось, уже затянувшуюся рану? Что больше терзает нас: боль существования без конкретного человека, смятение, вызванное тем, что тебя отвергли или осознание того, что твоя мечта сбывается у кого-то другого? И стали бы мы счастливы, если бы всегда получали то, чего хотим… «Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой». Однако, когда мы в совершенстве овладеваем этим мастерством, вдруг наступает момент, когда все правила, законы и логика перестают работать. В этот миг люди решаются бросить работу, уйти из семьи, а в крайнем случае броситься с моста … Что мешает нам быть счастливыми, и зачем мы искусственно создаём драму?
Смятение сменяется яростью, затем вступает негодование, ему аккомпанирует растерянность, которая в итоге уступает ведущую партию сожалению и тихой грусти. Трудно смириться с тем, что от тебя ничего не зависит, но ещё труднее понять и принять. Понять, что человек, которого ты любишь, просто хочет быть счастлив. И принять то, что счастлив ОН не с тобой. Они разошлись через 3 месяца после свадьбы. Ликовать? Радостно потирать руки, язвительно ухмыляться? Нет. Ничего этого не было. Просто не хотелось. Эмоции истощились. Но осадок остался. Горький, ядовитый, он ещё долгое время будет давать о себе знать. А в душе как будто что-то надломилось, будто оборвалась натянутая струна. Бежать, бросаться в освободившиеся и некогда такие желанные объятия? Нет. Момент упущен. Навсегда. Просто к этому времени ты окончательно осознаёшь, что всё это время в тебе не нуждались, тебя не звали, тебя просто не любили. Так имеет ли смысл добивать остатки чувства собственного достоинства, до конца растаптывать даже саму память об этой несостоявшейся любви? Жизнь уже течёт по совсем другому руслу, а рядом с тобой надёжный, верный, и уже такой родной человек. Человек, который тебя действительно любит. Который каждый свой день живёт для тебя. Это ли не истинное счастье?
Каждый имеет право на свой скелет в шкафу. Мой даже иногда даёт о себе знать. А коленки? Однажды и они перестанут подкашиваться при виде НЕГО. И только сердце до сих пор, по старой памяти, при звуке электронного сообщения ускоряет темп и отстукивает своё тук-тук…тук-тук…тук-тук…
Анжела Дебюсси
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Котя Мотя
Ой, пля... не шмогла..
Мюмла ЯнсонВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Ой, пля... не шмогла..
СсылкаПожаловаться
Тетя любит придуманного дядю, который ее не любит, а ее любит реальный дядя, которого она не особо =)))
Котя МотяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Тетя любит придуманного дядю, который ее не любит, а ее любит реальный дядя, которого она не особо =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лирическое настроенье? =))
Котя МотяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Лирическое настроенье? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Перый день отпуска, за последние два года)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Перый день отпуска, за последние два года)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поздравляю и, как водиЦа, завидоваю громко =)))
Котя МотяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Поздравляю и, как водиЦа, завидоваю громко =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сама себе завидоваю))))
RubiNВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Тетя любит придуманного дядю, который ее не любит, а ее любит реальный дядя, которого она не особо =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мю, Вы похорошели:)
Мюмла ЯнсонВ ответ на RubiN
RubiN
Мю, Вы похорошели:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо *ковыряя сугроб ботинком* =)))А вы не бумаете к новому году переодеться?
RubiNВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Спасибо *ковыряя сугроб ботинком* =)))А вы не бумаете к новому году переодеться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, надо бы...:)
Мюмла ЯнсонВ ответ на RubiN
RubiN
Да, надо бы...:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Давайте, или вам к Козе дерезе в темку про лень? =)))
RubiNВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Давайте, или вам к Козе дерезе в темку про лень? =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эээ...не в бровь, не в бровь...:)))
Мюмла ЯнсонВ ответ на RubiN
RubiN
Эээ...не в бровь, не в бровь...:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знатный я офтальмолог =))
Natalis DominiВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Ой, пля... не шмогла..
СсылкаПожаловаться
И я не осилила)))
Сережа *****
Сердцу ведь не прикажешь. Если человек был по настоящему дорог он останется в сердце навсегда. Может коленки и перестанут подкашиваться, но забыть его не сможете. Да и зачем? Ведь это наша жизнь. Из нее не выкинешь ни дня ни секунды. Мы извлекаем из прошлого уроки, бережно храним в своем сердце приятные воспоминания. Так есть и так будет всегда....А боль утишнет... Утишнет но останется.
КираВ ответ на Сережа *****
Сережа *****
Сердцу ведь не прикажешь. Если человек был по настоящему дорог он останется в сердце навсегда. Может коленки и перестанут подкашиваться, но забыть его не сможете. Да и зачем? Ведь это наша жизнь. Из нее не выкинешь ни дня ни секунды. Мы извлекаем из прошлого уроки, бережно храним в своем сердце приятные воспоминания. Так есть и так будет всегда....А боль утишнет... Утишнет но останется.
СсылкаПожаловаться
Мы извлекаем из прошлого уроки, бережно храним в своем сердце приятные воспоминания.

Вот именно приятные. Память человека избирательна. Нужно уметь забывать то, что причиняет боль. Приёмы для этого хорошо известны.
Но есть люди, которым, кажется, просто доставляет удовольствие мучить себя
Natalis DominiВ ответ на Сережа *****
Сережа *****
Сердцу ведь не прикажешь. Если человек был по настоящему дорог он останется в сердце навсегда. Может коленки и перестанут подкашиваться, но забыть его не сможете. Да и зачем? Ведь это наша жизнь. Из нее не выкинешь ни дня ни секунды. Мы извлекаем из прошлого уроки, бережно храним в своем сердце приятные воспоминания. Так есть и так будет всегда....А боль утишнет... Утишнет но останется.
СсылкаПожаловаться
Вы дама или коленки слабые)))
Овсянка
черт)) тоже как-то рыдала :"он женится!он женится!";)))))
скорее всего тянет то, что мы себе сами напридумывали)))(осилила всколь, много букффф)))
Цыпа
не осилила, опять не бось: я его любила, а он меня нет и слезы в три ручья
Мюмла ЯнсонВ ответ на Цыпа
Цыпа
не осилила, опять не бось: я его любила, а он меня нет и слезы в три ручья
СсылкаПожаловаться
Собирайтесь, вас приглашает битва экстрасенсов =)))
ЦыпаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Собирайтесь, вас приглашает битва экстрасенсов =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага пойду вещички собирать, судя по комментария других не далеко ушла от истины))
Чепушилка Неизвестная
Всё пройдет, и печаль, и радость....
(из песни слов не выкинуть)
Чепушилка Неизвестная
Всё пройдет, и печаль, и радость....
(из песни слов не выкинуть)
СсылкаПожаловаться
.(оптимистичным так голосом)...и жизнь....
Елена Бахметьева
Эмоций нахлынуло столько, что даже сформулировать не могу. Да. Я в ситуации, похожей на вашу, хотя бы видеть объект не могла - другое государство, знаете ли (хоть и ближнее зарубежье). Хотя уже 4 года прошло - до сих пор увижу похожего человека, и сразу ноги ватные становятся. Да и мазохизму раз в пару месяцев предаюсь - нырну на его страничку в Одноклассниках, потом весь день в прострации хожу (наверное, при ПМС - надо внимание обратить).
Анжела ДебюссиВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Эмоций нахлынуло столько, что даже сформулировать не могу. Да. Я в ситуации, похожей на вашу, хотя бы видеть объект не могла - другое государство, знаете ли (хоть и ближнее зарубежье). Хотя уже 4 года прошло - до сих пор увижу похожего человека, и сразу ноги ватные становятся. Да и мазохизму раз в пару месяцев предаюсь - нырну на его страничку в Одноклассниках, потом весь день в прострации хожу (наверное, при ПМС - надо внимание обратить).
СсылкаПожаловаться
< Да и мазохизму раз в пару месяцев предаюсь - нырну на его страничку в Одноклассниках, потом весь день в прострации хожу (наверное, при ПМС - надо внимание обратить).>

О, эт я тоже первое время любила к нему на страничку заглядывать... Только с ЧУЖИХ страничек... Так и не решилась "засветиться"...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем