Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывшая свекровь

О свекровях и невестках на форуме негативных тем много.  Не буду жаловаться на свою свекровь, но мне очень нужен  ваш совет.  Я вышла замуж очень рано и развелась уже в 25 лет, вернее муж понял, что не нагулялся и дети это тоже "ошибка молодости" и свалил. Я осталась с двумя детьми одна и с грошовыми алиментами. Это было начало 90-х. 
Мои родители жили в другом городе, но у меня не получилось тогда переехать к ним поближе.  Мои свекры были против развода, а свекровь обвинила меня, что не смогла удержать мужа от гулянок. Она с первых дней нашей женитьбы  была мной недовольна и нахваливала предыдущую невесту сына, на которой она, кстати, не дала ему жениться. 
И так: свекры внуков любили, помогали чем могли - с дачи овощи, фрукты, иногда небольшие суммы денег, летом на дачу брали...  Но в основном дети летом гостили у моих родителей на море. Мои ребята дедушку и бабушку любят, поэтому я никогда не препятствовала их общению, тем более, что свекра я любила и он хорошо ко мне относился. Со свекровью отношения после развода сгладились, но она по натуре своей язва ещё та, вечно в чем то упрекала и поучала. 
Сейчас сыновья взрослые, я сама уже свекровь и бабушка. В последние годы свое общение со свекрами свела к минимуму  - поздравления по праздникам и раз - два за лето приезжала на к ним на дачу или с сыновьями и внуком к ним домой.
Но в конце ноября свекры заболели. Однажды рано утром позвонил свёкр и попросил приехать к ним и забрать ключи от квартиры, потому что ждут скорую и наверно их заберут в больницу. Я подскочила, сын вызвал такси и я поехала. Его забирали в больницу с короновирусом, а у неё сердце вроде прихватило ночью, но кардиограмма ничего не показала, оставляли дома. Но свекрови было настолько плохо, что встать не могла с постели. Я пообещала свекру, что останусь с ней пока ей не полегчает. Со стороны странная ситуация получилась - у них есть два сына, невестки, внуки, а позвонили мне. В итоге, я прожила с ней почти месяц. Моталась в больницу к нему, лечила ухаживала кормила поддерживала ее. Через 10 дней свёкр умер. Все хлопоты о похоронах взяли на себя внуки, а на мне была  забота о свекрови, которая очень тяжело переживала смерть мужа( они были очень любящей парой), к тому же их старший сын тоже с этим вирусом попал в больницу.  Я сама не очень здоровая и все эти переживания, жизнь в однокомнатной квартире с женщиной, с которой никогда не находила общий язык, ее ежечасные разговоры, что она сейчас умрет и скачки давления у неё, а самое главное груз ответственности обернулись для меня обострением моих заболеваний до такой степени, что я уже не могла ухаживать за ней и вернулась домой. Конечно без присмотра она не осталась.  Мои сыновья регулярно звонят ей, мы иногда приезжаем и помогаем, ее старший сын и невестка тоже заботятся о ней. 
Прошу прощения, что такая длинная предыстория, но без неё не будет полной картины моих сомнений и чувств. В первые дни после возвращения домой, я звонила ей несколько раз в день, потом постепенно сократила звонки. Сейчас, когда прошло 4 месяца, она оправилась и из больной несчастной старушки опять превратилась в "поучающую "язву", у меня пропало всякое желание с ней общаться. Вчера она позвонила сама и в упор спросила, почему я не звоню ей, стала жаловаться на сердце, хотя 2 недели назад она лежала в больнице и ее полностью обследовали, ничего страшного нет.
Я понимаю, что "мы в ответе за тех кого приручили" и вроде должна поддерживать связь, но не могу!!! Мне каждый раз плохо самой после разговора с ней, о болезни и смерти. Понимаю, что ей 80 с лишним лет и может не так долго осталось ей, но себя ещё жальче. Вчера было настолько плохо после ее звонка, что всю ночь не спала, настроения и так нет( я сама сейчас уже несколько дней не встаю с кровати, болею), а тут ещё эти мысли раздирают. То ли смириться и продолжить регулярное общение, то ли сказать ей, что не хочу так часто.
Она требует ежедневных звонков! Какие слова подобрать не знаю. Совсем разорвать отношения не хочу, мои дети очень любят ее и не понимают, что я хоть и невестка, но 27 лет как бывшая! 
Знаю, что здесь на форуме очень много мудрых людей, пожалуйста научите какие слова можно подобрать, чтобы тактично донести до бывшей свекрови, что я не обязана быть ей любящей дочерью и ежедневно звонить выслушивать ее проблемы, с которыми не могу помочь.
Заранее всем благодарна!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
465
Ludmila BespaВ ответ на Аноним
Аноним
Раньше я так и делала, находила отговорки и сворачивала беседу. Сейчас как то надо остановить её. Не могу придумать тактичных слов, чтобы дать ей понять, что не будет близкого общения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нужны не "тактичные" слова, а краткие. "Извините, не могу сейчас говорить" и тут же класть трубку.
Iron Butterfly
Она требует ежедневных звонков!
Что значит,требует? Какими словами?
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Она требует ежедневных звонков!
Что значит,требует? Какими словами?
СсылкаПожаловаться
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
Suslik GermВ ответ на Аноним
Аноним
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Звоните и начинаете монолог - ой, Марья Васильевна, у меня тут спину прихватило, ни встать ни сесть. Да и геморрой никак вылечить не могу, совсем замучил. А вчера вечером давление как подскочит, я чуть Богу душу не отдала.... т.д. т.п.
АнонимВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Звоните и начинаете монолог - ой, Марья Васильевна, у меня тут спину прихватило, ни встать ни сесть. Да и геморрой никак вылечить не могу, совсем замучил. А вчера вечером давление как подскочит, я чуть Богу душу не отдала.... т.д. т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Я вчера ее так и прервала, сказала, что лежу с разбитой спиной( это правда). Она обожает про болезни говорить и про свои, и про чужие. Охотно поддерживает разговор. Раньше я говорила, что ужин г\- обед готовлю и сворачивалась. Сейчас меня, как переклинивает, начинаю слушать.
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним

Я вчера ее так и прервала, сказала, что лежу с разбитой спиной( это правда). Она обожает про болезни говорить и про свои, и про чужие. Охотно поддерживает разговор. Раньше я говорила, что ужин г\- обед готовлю и сворачивалась. Сейчас меня, как переклинивает, начинаю слушать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чувство непонятной вины.....
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому,что на пенсии я тоже занята.
Своей семьей, своим домом,своими делами,своими детьми и своими внуками.
Бездельничать некогда.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Потому,что на пенсии я тоже занята.
Своей семьей, своим домом,своими делами,своими детьми и своими внуками.
Бездельничать некогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, вы правы. Я пока теряюсь от ее напора и, если не занята, забываю соврать, что некогда мне.
Рита Утомленная В ответ на Аноним
Аноним
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и скажите, что у вас времени нет, у вас дети внуки и своя личная жизнь. Если скучно, пусть звонит детям и внукам.
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы скажите, что вам тоже некогда т.к. на вас весь дом и внуки.
Анна ИванцоваВ ответ на Аноним
Аноним
"Почему не звонишь? Звони чаще. Мне скучно. Все работают им не когда, а ты на пенсии вот и звони."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я на пенсии только жить начала. Мне не скучно. Вы меня отвлекаете. У вас дети есть? Вот им и надоедайте. До свидания.
АнонимВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Я на пенсии только жить начала. Мне не скучно. Вы меня отвлекаете. У вас дети есть? Вот им и надоедайте. До свидания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она частенько меня спрашивала, когда сыновья разъехались, не скучно ли мне одной. Мне ни разу не скучно! Я ей так и говорила, она удивлялась. У меня действительно много интересных дел))
ЗАХАР и Я
Я так и не поняла, почему вы тогда, лет 30 назад не уехали поближе к родителям.
Всё же, видимо, помощь была от родителей мужа наглядная.
Вам лет 55, ей 80. Всё понятно.
У вас два сына. Любящие, вроде, внуки.. Жалея и бабушку, и маму, найдут возможность раз в неделю бабушке позвонить. И вы раз в неделю.
Уже три звонка.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Я так и не поняла, почему вы тогда, лет 30 назад не уехали поближе к родителям.
Всё же, видимо, помощь была от родителей мужа наглядная.
Вам лет 55, ей 80. Всё понятно.
У вас два сына. Любящие, вроде, внуки.. Жалея и бабушку, и маму, найдут возможность раз в неделю бабушке позвонить. И вы раз в неделю.
Уже три звонка.
СсылкаПожаловаться
Я собиралась переехать в родной город и даже обмен нашли. Поехали туда осмотреться, а там такой бардак в городе творится, как раз на тот момент город к Украине отошел. Встретилась с одноклассниками, послушала про их жизнь безработицу и беспредел. И решила не переезжать. Мы ей звоним регулярно и даже не 3 звонка, но хочет ежедневных разговоров.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Я собиралась переехать в родной город и даже обмен нашли. Поехали туда осмотреться, а там такой бардак в городе творится, как раз на тот момент город к Украине отошел. Встретилась с одноклассниками, послушала про их жизнь безработицу и беспредел. И решила не переезжать. Мы ей звоним регулярно и даже не 3 звонка, но хочет ежедневных разговоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну понятно..
Ну мало ли что хочет. Все же, очевидно, вы её не так прям любите, чтобы у вас душа за неё изнылась. Ну нет же
Поэтому достаточно позвонить и вам, и внукам по разу. Ну внуки её сами решат. Вам точно раза достаточно.
После пауз не захочет лично с вами разговаривать? Ну не станете..
Будет высказывать недовольство? Ну скажете, марфа Васильевна, я сейчас не могу говорить (занята, плохо себя чувствую), перезвоню вам на днях.
Не надо ничего про "я не дочь" специально и отдельно доносить.
Звоните, сколько считаете еужным
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Ну понятно..
Ну мало ли что хочет. Все же, очевидно, вы её не так прям любите, чтобы у вас душа за неё изнылась. Ну нет же
Поэтому достаточно позвонить и вам, и внукам по разу. Ну внуки её сами решат. Вам точно раза достаточно.
После пауз не захочет лично с вами разговаривать? Ну не станете..
Будет высказывать недовольство? Ну скажете, марфа Васильевна, я сейчас не могу говорить (занята, плохо себя чувствую), перезвоню вам на днях.
Не надо ничего про "я не дочь" специально и отдельно доносить.
Звоните, сколько считаете еужным
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за понимание! Я действительно не пылаю к ней страстью, просто благодарна за помощь в трудные годы, а ещё мой старший сын очень любит ее. Ради него, и ради покойного свекра я так старалась. В прежние годы мы с ней бывало ссорились, и тогда не созванивались по несколько недель, мне это было только к лучшему. Сейчас 1 раз в неделю звоню, когда заболевает, то чаще. Приезжаем помочь - прибрать, приготовить...
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за понимание! Я действительно не пылаю к ней страстью, просто благодарна за помощь в трудные годы, а ещё мой старший сын очень любит ее. Ради него, и ради покойного свекра я так старалась. В прежние годы мы с ней бывало ссорились, и тогда не созванивались по несколько недель, мне это было только к лучшему. Сейчас 1 раз в неделю звоню, когда заболевает, то чаще. Приезжаем помочь - прибрать, приготовить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и все. Сохраняйте, сколько получается, такой режим.
Для меня это нормально. Я не понимаю часто слов "бывшая свекровь", если так или иначе контакт был, отношения, она бабушка вашим детям, вы родственники по детям.
В семьях могут быть разные отношения. Степень кровнлго родства не всегда имеет значение.
Чувствуете, что Не можете её бросить, и не надо.
Вы делаете предостаточно. Большее, то что не хочется, не по силам, на себя не брать. Вы не одна у неё.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Ну и все. Сохраняйте, сколько получается, такой режим.
Для меня это нормально. Я не понимаю часто слов "бывшая свекровь", если так или иначе контакт был, отношения, она бабушка вашим детям, вы родственники по детям.
В семьях могут быть разные отношения. Степень кровнлго родства не всегда имеет значение.
Чувствуете, что Не можете её бросить, и не надо.
Вы делаете предостаточно. Большее, то что не хочется, не по силам, на себя не брать. Вы не одна у неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за мудрые слова! Я действительно не могу ее бросить после 30 с лишним общих лет. Меня вполне устраивало редкое общение и сейчас, почитав советы форума, определила для себя план по сокращению звонков до приемлемого минимума.
Инна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за понимание! Я действительно не пылаю к ней страстью, просто благодарна за помощь в трудные годы, а ещё мой старший сын очень любит ее. Ради него, и ради покойного свекра я так старалась. В прежние годы мы с ней бывало ссорились, и тогда не созванивались по несколько недель, мне это было только к лучшему. Сейчас 1 раз в неделю звоню, когда заболевает, то чаще. Приезжаем помочь - прибрать, приготовить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам зачтется.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Я собиралась переехать в родной город и даже обмен нашли. Поехали туда осмотреться, а там такой бардак в городе творится, как раз на тот момент город к Украине отошел. Встретилась с одноклассниками, послушала про их жизнь безработицу и беспредел. И решила не переезжать. Мы ей звоним регулярно и даже не 3 звонка, но хочет ежедневных разговоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мало ли кто чего хочет. Вы же не клоун Вася,что бы ее развлекать. Желание должно быть обоюдным,а не обязанностью. Вы ей не обязаны НИЧЕМ.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Мало ли кто чего хочет. Вы же не клоун Вася,что бы ее развлекать. Желание должно быть обоюдным,а не обязанностью. Вы ей не обязаны НИЧЕМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя проблема в том, что мне кажется, что я обязана ей(((. Они помогали в трудные годы. Стараюсь убедить себя, что помогали моим детям. Но получается и мне тоже. Но я не клоун развлекать, тут вы правы. Помочь да. Развлекать нет.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Моя проблема в том, что мне кажется, что я обязана ей(((. Они помогали в трудные годы. Стараюсь убедить себя, что помогали моим детям. Но получается и мне тоже. Но я не клоун развлекать, тут вы правы. Помочь да. Развлекать нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно так. ВЫ ощущаете это ,как СВОЮ проблему. Но она не Ваша.
Они помогали своим внукам. Не обольщайтесь Не Вам. нЕ было бы внуков- свекровь забыла бы,как Вас зовут.
И помогали своим детям. Их семьям. Это их долг. Не Ваш.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. ВЫ ощущаете это ,как СВОЮ проблему. Но она не Ваша.
Они помогали своим внукам. Не обольщайтесь Не Вам. нЕ было бы внуков- свекровь забыла бы,как Вас зовут.
И помогали своим детям. Их семьям. Это их долг. Не Ваш.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще раз спасибо за отрезвляющий ответ!
Максим Величайший
Попросите наследства
Максим Величайший
Попросите наследства
СсылкаПожаловаться
Отличный план!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем