Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывшая свекровь

О свекровях и невестках на форуме негативных тем много.  Не буду жаловаться на свою свекровь, но мне очень нужен  ваш совет.  Я вышла замуж очень рано и развелась уже в 25 лет, вернее муж понял, что не нагулялся и дети это тоже "ошибка молодости" и свалил. Я осталась с двумя детьми одна и с грошовыми алиментами. Это было начало 90-х. 
Мои родители жили в другом городе, но у меня не получилось тогда переехать к ним поближе.  Мои свекры были против развода, а свекровь обвинила меня, что не смогла удержать мужа от гулянок. Она с первых дней нашей женитьбы  была мной недовольна и нахваливала предыдущую невесту сына, на которой она, кстати, не дала ему жениться. 
И так: свекры внуков любили, помогали чем могли - с дачи овощи, фрукты, иногда небольшие суммы денег, летом на дачу брали...  Но в основном дети летом гостили у моих родителей на море. Мои ребята дедушку и бабушку любят, поэтому я никогда не препятствовала их общению, тем более, что свекра я любила и он хорошо ко мне относился. Со свекровью отношения после развода сгладились, но она по натуре своей язва ещё та, вечно в чем то упрекала и поучала. 
Сейчас сыновья взрослые, я сама уже свекровь и бабушка. В последние годы свое общение со свекрами свела к минимуму  - поздравления по праздникам и раз - два за лето приезжала на к ним на дачу или с сыновьями и внуком к ним домой.
Но в конце ноября свекры заболели. Однажды рано утром позвонил свёкр и попросил приехать к ним и забрать ключи от квартиры, потому что ждут скорую и наверно их заберут в больницу. Я подскочила, сын вызвал такси и я поехала. Его забирали в больницу с короновирусом, а у неё сердце вроде прихватило ночью, но кардиограмма ничего не показала, оставляли дома. Но свекрови было настолько плохо, что встать не могла с постели. Я пообещала свекру, что останусь с ней пока ей не полегчает. Со стороны странная ситуация получилась - у них есть два сына, невестки, внуки, а позвонили мне. В итоге, я прожила с ней почти месяц. Моталась в больницу к нему, лечила ухаживала кормила поддерживала ее. Через 10 дней свёкр умер. Все хлопоты о похоронах взяли на себя внуки, а на мне была  забота о свекрови, которая очень тяжело переживала смерть мужа( они были очень любящей парой), к тому же их старший сын тоже с этим вирусом попал в больницу.  Я сама не очень здоровая и все эти переживания, жизнь в однокомнатной квартире с женщиной, с которой никогда не находила общий язык, ее ежечасные разговоры, что она сейчас умрет и скачки давления у неё, а самое главное груз ответственности обернулись для меня обострением моих заболеваний до такой степени, что я уже не могла ухаживать за ней и вернулась домой. Конечно без присмотра она не осталась.  Мои сыновья регулярно звонят ей, мы иногда приезжаем и помогаем, ее старший сын и невестка тоже заботятся о ней. 
Прошу прощения, что такая длинная предыстория, но без неё не будет полной картины моих сомнений и чувств. В первые дни после возвращения домой, я звонила ей несколько раз в день, потом постепенно сократила звонки. Сейчас, когда прошло 4 месяца, она оправилась и из больной несчастной старушки опять превратилась в "поучающую "язву", у меня пропало всякое желание с ней общаться. Вчера она позвонила сама и в упор спросила, почему я не звоню ей, стала жаловаться на сердце, хотя 2 недели назад она лежала в больнице и ее полностью обследовали, ничего страшного нет.
Я понимаю, что "мы в ответе за тех кого приручили" и вроде должна поддерживать связь, но не могу!!! Мне каждый раз плохо самой после разговора с ней, о болезни и смерти. Понимаю, что ей 80 с лишним лет и может не так долго осталось ей, но себя ещё жальче. Вчера было настолько плохо после ее звонка, что всю ночь не спала, настроения и так нет( я сама сейчас уже несколько дней не встаю с кровати, болею), а тут ещё эти мысли раздирают. То ли смириться и продолжить регулярное общение, то ли сказать ей, что не хочу так часто.
Она требует ежедневных звонков! Какие слова подобрать не знаю. Совсем разорвать отношения не хочу, мои дети очень любят ее и не понимают, что я хоть и невестка, но 27 лет как бывшая! 
Знаю, что здесь на форуме очень много мудрых людей, пожалуйста научите какие слова можно подобрать, чтобы тактично донести до бывшей свекрови, что я не обязана быть ей любящей дочерью и ежедневно звонить выслушивать ее проблемы, с которыми не могу помочь.
Заранее всем благодарна!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
465
Максим Величайший
Я прочитал.
Максим Величайший
Я прочитал.
СсылкаПожаловаться
я не шмогла
Максим ВеличайшийВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
я не шмогла
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читайте, полезное чтиво для молодой и глупой.
Максим Величайший
Читайте, полезное чтиво для молодой и глупой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно говорите!
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Правильно говорите!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
автор, вы сама любите страдать и вам всё
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
автор, вы сама любите страдать и вам всё
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это нравится...
в ватсапе поместили в чёрный список, на телефонах сейчас есть определитель номера, сразу видно кто звонит....не берите трубку и всё.. Нет ! вы как мазохистка, ревёте, но жрёте кактус...
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
это нравится...
в ватсапе поместили в чёрный список, на телефонах сейчас есть определитель номера, сразу видно кто звонит....не берите трубку и всё.. Нет ! вы как мазохистка, ревёте, но жрёте кактус...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
КувшинкаВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Позвонить, спросить, выпила ли она свои каждодневные таблетки и досвидос.
АнонимВ ответ на Кувшинка
Кувшинка
Позвонить, спросить, выпила ли она свои каждодневные таблетки и досвидос.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваша свекровь энергетический вампир, она уже из всех выпила все соки, а вы еще свеженькая жертва. Сократите общение с ней, общайтесь постепенно все реже и реже, вы невестка бывшая, у нее есть дети и внуки, вот пусть их и сосет. Я сталкивалась с подобной ситуацией, там правда была не свекровь, а просто старая женщина, которой помогла и которая потом вцепилась как пиявка - каждый день звонки, жалобы, нытье, разговоры о болячках. я уже потом на стены от нее лезла, а ведь у нее были свои дети-внуки. Просто перестаньте брать трубку. Внуки бабушку любят - вот пусть с ней и общаются (пока она и их не доканает)
АнонимВ ответ на Людмила
Людмила
Ваша свекровь энергетический вампир, она уже из всех выпила все соки, а вы еще свеженькая жертва. Сократите общение с ней, общайтесь постепенно все реже и реже, вы невестка бывшая, у нее есть дети и внуки, вот пусть их и сосет. Я сталкивалась с подобной ситуацией, там правда была не свекровь, а просто старая женщина, которой помогла и которая потом вцепилась как пиявка - каждый день звонки, жалобы, нытье, разговоры о болячках. я уже потом на стены от нее лезла, а ведь у нее были свои дети-внуки. Просто перестаньте брать трубку. Внуки бабушку любят - вот пусть с ней и общаются (пока она и их не доканает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо за понимание! Я тоже таких людей избегаю, потому что имею особое свойство принимать на себя чужие болячки, стоит кого-то искренне пожалеть(((. В последние годы стараюсь помогать, но не сближаться. А как Вы от той женщины сумели отвязаться? Просто трубку не стали брать?
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за понимание! Я тоже таких людей избегаю, потому что имею особое свойство принимать на себя чужие болячки, стоит кого-то искренне пожалеть(((. В последние годы стараюсь помогать, но не сближаться. А как Вы от той женщины сумели отвязаться? Просто трубку не стали брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня была такая же ситуация, как у Людмилы: мне названивала родственница бывшего мужа и часами изо дня в день по полтора часа пересказывала историю своей жизни, начиная с молодости, пережитую войну, перечисляя все свои заслуги в воспитании детей и внуков ... и заканчивая всеми имеющимися проблемами со здоровьем и бытовыми нуждами. Поначалу я терпеливо выслушивала ее "рассказы", понимая, что человек старый, больной и ей не хватает общения (ее дочери и внуки уже не церемонились с ней и диалоги с ними ограничивались лишь 5 минутами). Такие люди не считаются ни со временем людей, ни возможностью выслушивать их. Поднимая трубку, я сразу была обречена на полуторачасовое выслушивание чужих проблем. Моя проблема была лишь в том, что звонки поступали на стационарный номер и я, не имея возможности определить абонента, поднимала трубку. Весь этот кошмар закончился, когда я анулировала номер домашнего телефона и категорически запретила всем сообщать ей номер моего мобильника. Моя жизнь потекла в привычном русле, а родственница бывшего, ни от кого не добившись моего нового номера телефона, стала искать другие свободные уши. Так я избавилась от назойливой "родственницы".
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
У меня была такая же ситуация, как у Людмилы: мне названивала родственница бывшего мужа и часами изо дня в день по полтора часа пересказывала историю своей жизни, начиная с молодости, пережитую войну, перечисляя все свои заслуги в воспитании детей и внуков ... и заканчивая всеми имеющимися проблемами со здоровьем и бытовыми нуждами. Поначалу я терпеливо выслушивала ее "рассказы", понимая, что человек старый, больной и ей не хватает общения (ее дочери и внуки уже не церемонились с ней и диалоги с ними ограничивались лишь 5 минутами). Такие люди не считаются ни со временем людей, ни возможностью выслушивать их. Поднимая трубку, я сразу была обречена на полуторачасовое выслушивание чужих проблем. Моя проблема была лишь в том, что звонки поступали на стационарный номер и я, не имея возможности определить абонента, поднимала трубку. Весь этот кошмар закончился, когда я анулировала номер домашнего телефона и категорически запретила всем сообщать ей номер моего мобильника. Моя жизнь потекла в привычном русле, а родственница бывшего, ни от кого не добившись моего нового номера телефона, стала искать другие свободные уши. Так я избавилась от назойливой "родственницы".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот Вам тоже досталось! Я от долгих разговоров сейчас тоже спасена, три года уже, как отключили станционарный телефон. Мобильный беру, вдруг нужна помощь. Она трещит, как из пулемета быстро и прицельно, только успеваешь поддакивать. Когда такие звонки не часто, то ладно, но не каждый же день(((. Я одно время работала с пожилыми людьми и научилась тактично сворачивать долгие разговоры, а здесь ни как пока а не получается.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот Вам тоже досталось! Я от долгих разговоров сейчас тоже спасена, три года уже, как отключили станционарный телефон. Мобильный беру, вдруг нужна помощь. Она трещит, как из пулемета быстро и прицельно, только успеваешь поддакивать. Когда такие звонки не часто, то ладно, но не каждый же день(((. Я одно время работала с пожилыми людьми и научилась тактично сворачивать долгие разговоры, а здесь ни как пока а не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я так понимаю, что Вы попали в зависимость к этой женщине и, быстрее всего, она на Вас действует, как энергетический вампир, раз Вы чувствуете себя плохо после общения с ней. Я проходила через подобные "процедуры" выкачивания энергии. Мой совет будет однозначным: оградите себя от этого собеседника, если хотите сохранить здоровье и бодрость духа, а для этого только Вы сможете помочь, убеждая себя в некчемности этих общений. Она не одинока и у нее достаточно родственников, способных помочь ей на данном этапе. Не корите себя в совестливости.Найдите в себе силы обрубить этот щупалец и позаботьтесь о себе любимой. Желаю удачи!
Ludmila BespaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот Вам тоже досталось! Я от долгих разговоров сейчас тоже спасена, три года уже, как отключили станционарный телефон. Мобильный беру, вдруг нужна помощь. Она трещит, как из пулемета быстро и прицельно, только успеваешь поддакивать. Когда такие звонки не часто, то ладно, но не каждый же день(((. Я одно время работала с пожилыми людьми и научилась тактично сворачивать долгие разговоры, а здесь ни как пока а не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А если компьютер, вернее, интернет идет через городской телефон, его уже не отключишь. Тогда просто отвечать, что некогда, ухожу. И класть трубку.
ТАЛДОМЧАНКАВ ответ на Аноним
Аноним
Вот Вам тоже досталось! Я от долгих разговоров сейчас тоже спасена, три года уже, как отключили станционарный телефон. Мобильный беру, вдруг нужна помощь. Она трещит, как из пулемета быстро и прицельно, только успеваешь поддакивать. Когда такие звонки не часто, то ладно, но не каждый же день(((. Я одно время работала с пожилыми людьми и научилась тактично сворачивать долгие разговоры, а здесь ни как пока а не получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я в таких случаях поступаю проще, включили громкую связь и делаю свои дела, иногда могу угукнуть в трубку. а абонент пусть себе по сто десятому разу говорит одно и тоже
Татьяна КуталеваВ ответ на Светлана
Светлана
У меня была такая же ситуация, как у Людмилы: мне названивала родственница бывшего мужа и часами изо дня в день по полтора часа пересказывала историю своей жизни, начиная с молодости, пережитую войну, перечисляя все свои заслуги в воспитании детей и внуков ... и заканчивая всеми имеющимися проблемами со здоровьем и бытовыми нуждами. Поначалу я терпеливо выслушивала ее "рассказы", понимая, что человек старый, больной и ей не хватает общения (ее дочери и внуки уже не церемонились с ней и диалоги с ними ограничивались лишь 5 минутами). Такие люди не считаются ни со временем людей, ни возможностью выслушивать их. Поднимая трубку, я сразу была обречена на полуторачасовое выслушивание чужих проблем. Моя проблема была лишь в том, что звонки поступали на стационарный номер и я, не имея возможности определить абонента, поднимала трубку. Весь этот кошмар закончился, когда я анулировала номер домашнего телефона и категорически запретила всем сообщать ей номер моего мобильника. Моя жизнь потекла в привычном русле, а родственница бывшего, ни от кого не добившись моего нового номера телефона, стала искать другие свободные уши. Так я избавилась от назойливой "родственницы".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Очень знакомо.
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за понимание! Я тоже таких людей избегаю, потому что имею особое свойство принимать на себя чужие болячки, стоит кого-то искренне пожалеть(((. В последние годы стараюсь помогать, но не сближаться. А как Вы от той женщины сумели отвязаться? Просто трубку не стали брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сначала стала отвечать все реже и реже, а потом и совсем перестала трубку брать, так она нашла телефон моих родственников и им начала названивать, они сначала терпели, а потом тоже перестали брать трубку. Такие люди не безобидны, они реально могут подкосить здоровье. Есть очень хороший способ общения с такими (если уж не удается избежать совсем) - вообразить между этим человеком и собой стеклянную стену. Очень помогает, особенно если пытаются вскрыть тебя негативом, весь негатив немедленно возвращается обратно.
Елена КондратьеваВ ответ на Людмила
Людмила
Ваша свекровь энергетический вампир, она уже из всех выпила все соки, а вы еще свеженькая жертва. Сократите общение с ней, общайтесь постепенно все реже и реже, вы невестка бывшая, у нее есть дети и внуки, вот пусть их и сосет. Я сталкивалась с подобной ситуацией, там правда была не свекровь, а просто старая женщина, которой помогла и которая потом вцепилась как пиявка - каждый день звонки, жалобы, нытье, разговоры о болячках. я уже потом на стены от нее лезла, а ведь у нее были свои дети-внуки. Просто перестаньте брать трубку. Внуки бабушку любят - вот пусть с ней и общаются (пока она и их не доканает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна Людмила...Дети видать понимая ее вампиризм очень близко к себе не подпускают
Ludmila BespaВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Позвонить, сказать, что больны, врач прописал полный покой и что вы все телефоны на время болезни отключаете, извините, извините. И все.
Она вас здорово, конечно, вампирит.
кисаВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А послать чужую для вас бабку не судьба. Правильно тут пишут, что вы мазохистка. Бабка еще вас переживет. Она энергетический вампир и "сжирает" вашу, между прочем, единственную жизнь.
АдвокатВ ответ на Аноним
Аноним
)) Мазохизм не в моем характере. Несколько лет я удачно контролировала частоту наших общений, но сейчас, когда я видела ее несчастной и больной, не могу резко с ней оборвать((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня была теща. В течении всей своей жизни она с первого дня нашего знакомства ненавидела меня и наших детей. Проклинала и желала смерти не только мне, но и своей дочери. Наших детей она называла не внуками, а "это ваши дети"! Но когда старческий маразм вылез у неё во всей красе, то я принял решение и забрал её из моего дома, где жила с 2004 года в квартиру к себе. Три года я видел окончательный распад её личности, г**ном мазала низ подоконника, задние стенки диванов, своё сушенное г**но подкладывала в сухари младшему моему внуку. Это показывает, что программа ненависти заложенная в этого человека работала до самого её конца. Я совершал свои действия потому-что я человек! А человек становится человеком в следствии своих поступков, а не в силу оценки со стороны окружающих. Каждый из нас должен с честью и достоинством пройти свой жизненный путь и совершить как можно больше хороших поступков по отношению к другим людям, даже если они и г-нюки.
Liz HurleyВ ответ на Аноним
Аноним
Правильно говорите!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зачем вы общаетесь с этими людьми?
Не поняла.
Как можно так себя не ценить.
Максим Величайший
Читайте, полезное чтиво для молодой и глупой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для молодой и глупой

WTF?
Максим Величайший
Я прочитал.
СсылкаПожаловаться
только хотела спросить - кто осилил?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем