Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывшие свекрови

Моя знакомая постоянно ноет ,что бабушка ничего не покупает внучке...хотя внучка происана у ьаьушки,бабушка за нее платит кварплату и т.д.Девочка практически всегда у бабушки и питается за счет бабушки естественно.Дает деньги также ребенку на шоколадки и т.д. и на праздники матери на подарок.Также редко но покупает одежду и форму школьную куптла.Но..маме все мало-типа она живет на съемной квартире могла б понять и покупать побольше.Хотя бабушка сама одна тянет сына инвалида(бывший муж) и на пенссии и не молодая.Подрабатывает но и ей что то надо есть и носить.Муж новый ее мало что покупает ребенку.Скажите обязана ли бабушка содержать внучку?Я ей говорю ,что у меня бывшая свекровь вообще не берет ребенка и вспоминает по праздникам не всегда и я не ворчу,что заботится ведь но все равно зудит что мало...Я считаю радовалась бы чему есть и говорю ей что она мать она больше обязана покупать все своему ребенку а не БЫВШАЯ! свекровь..может я не права?Себе она в вещах не отказывает хотя постоянно жалуется что нечего носить.
Лариса Кравченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Железная Леди
хоть одна тема про не суку свекровь )) по теме знакомая ваша или кто она вам там опупела в корень)
helena grigorievaВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
хоть одна тема про не суку свекровь )) по теме знакомая ваша или кто она вам там опупела в корень)
СсылкаПожаловаться
Все свекрови с...ки , не обольщайтесь .
Железная ЛедиВ ответ на helena grigorieva
helena grigorieva
Все свекрови с...ки , не обольщайтесь .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне то что обольщаться то?)) буду такой же сукой и совесть мучать не будет подумаешь какая то невестка хер им всем сука так сука...ха ха))
helena grigorievaВ ответ на Железная Леди
Железная Леди
а мне то что обольщаться то?)) буду такой же сукой и совесть мучать не будет подумаешь какая то невестка хер им всем сука так сука...ха ха))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Salope
милованова
ваша подружка просто обнаглела- бабушка внучке ничего не обязана покупать единственное что может она и должна завещать квартиру внучке и то это под вопросом
милованова
ваша подружка просто обнаглела- бабушка внучке ничего не обязана покупать единственное что может она и должна завещать квартиру внучке и то это под вопросом
СсылкаПожаловаться
С какой это стати бабушка должна завещать что-то внучке?)
милованова В ответ на Aire
Aire
С какой это стати бабушка должна завещать что-то внучке?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а кому ещё? самому молодому члену своей семьи и кстати это правильно...
Iron ButterflyВ ответ на милованова
милованова
а кому ещё? самому молодому члену своей семьи и кстати это правильно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наследники первой очереди-это родители и дети. А самый молодой член кто, внучка? ))) Так она уже не член семьи. Может ей только папа завещать,если надумает. Пусть вырастет-заработает на квартиру.
милованова В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Наследники первой очереди-это родители и дети. А самый молодой член кто, внучка? ))) Так она уже не член семьи. Может ей только папа завещать,если надумает. Пусть вырастет-заработает на квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не так есть понятие родственники первой степени - внучки бабушки папы мамы сын дочь, а вы на квартиру типа сами заработали? сомневаюсь....и это нормально когда родители обеспечивают своих детей жильем...
Iron ButterflyВ ответ на милованова
милованова
это не так есть понятие родственники первой степени - внучки бабушки папы мамы сын дочь, а вы на квартиру типа сами заработали? сомневаюсь....и это нормально когда родители обеспечивают своих детей жильем...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не фантазируйте. Родственники первой степени-РОДИТЕЛИ и ДЕТИ. Родители могут завещать своим детям квартиру,могут завещать на внуков-но по их желанию. И это НЕНОРМАЛЬНО,когда при жизни родителей дети начинают дербанить их квартиры. Взрослые,полные сил молодые не должны ждать,как птенцы,раскрыв рот,когда им положат готовое жилье. Есть возможность-родители помогают,нет-значит шуршите сами.
милованова В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Не фантазируйте. Родственники первой степени-РОДИТЕЛИ и ДЕТИ. Родители могут завещать своим детям квартиру,могут завещать на внуков-но по их желанию. И это НЕНОРМАЛЬНО,когда при жизни родителей дети начинают дербанить их квартиры. Взрослые,полные сил молодые не должны ждать,как птенцы,раскрыв рот,когда им положат готовое жилье. Есть возможность-родители помогают,нет-значит шуршите сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это вы фантазируете...мне бабуля подарила квартиру в обход своей дочери то есть моей мамы, я не была там прописана у меня своя квартира,и нотариус сказал что раз мы близкие родственники я освобождаюсь от налога на дарственную...
Iron ButterflyВ ответ на милованова
милованова
это вы фантазируете...мне бабуля подарила квартиру в обход своей дочери то есть моей мамы, я не была там прописана у меня своя квартира,и нотариус сказал что раз мы близкие родственники я освобождаюсь от налога на дарственную...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И при чем здесь это? Это было желание Вашей бабушки,и возможно,желание Вашей мамы. Речь шла о том,что бабушки-дедушки ДОЛЖНЫ якобы дарить свои квартиры внукам,как младшим членам семьи. Перечитайте свой пост.
милованова В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
И при чем здесь это? Это было желание Вашей бабушки,и возможно,желание Вашей мамы. Речь шла о том,что бабушки-дедушки ДОЛЖНЫ якобы дарить свои квартиры внукам,как младшим членам семьи. Перечитайте свой пост.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ты сам себе противоречишь мы говорили о родственниках первой степени или очень близких родственниках я тебе доказала что внучка и бабуля - это очень близкий родственник, и поэтому это нормально бабуле подарить квартиру внукам минуя живых своих детей ...так как родные деткам как правило уже 35-40 лет и у них свое жилье уже есть...
Iron ButterflyВ ответ на милованова
милованова
ты сам себе противоречишь мы говорили о родственниках первой степени или очень близких родственниках я тебе доказала что внучка и бабуля - это очень близкий родственник, и поэтому это нормально бабуле подарить квартиру внукам минуя живых своих детей ...так как родные деткам как правило уже 35-40 лет и у них свое жилье уже есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Оспыдя.. доказала она.))) Смотри Семейный и гражданский кодекс,если по закону. Все остальное-по желанию дарителя. И то,по закону нельзя обойти в завещании несовершеннолетних детей, членов семьи-инвалидов, родителей, находящихся на пенсии. А так,дарите хоть марсианам.
милованова В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Оспыдя.. доказала она.))) Смотри Семейный и гражданский кодекс,если по закону. Все остальное-по желанию дарителя. И то,по закону нельзя обойти в завещании несовершеннолетних детей, членов семьи-инвалидов, родителей, находящихся на пенсии. А так,дарите хоть марсианам.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
зачем мне смотреть кодексы я и так всё знаю и при чем тут завещание если я говорила об дарственной, (завещание можно оспорить - это ерундовый документ особенно если есть муж- пенсионер или несовершенолетний ребенок).. читайте внимательнее...
ЛианушкаВ ответ на милованова
милованова
зачем мне смотреть кодексы я и так всё знаю и при чем тут завещание если я говорила об дарственной, (завещание можно оспорить - это ерундовый документ особенно если есть муж- пенсионер или несовершенолетний ребенок).. читайте внимательнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
есть желание - человек дарит, нет - пишет завещание или просто через N-е количество лет умирает и тогда по Семейному и Гражданскому кодексу родственники вступают в права наследования, а это будут либо родители, либо дети.
Тетя МотяВ ответ на милованова
милованова
ты сам себе противоречишь мы говорили о родственниках первой степени или очень близких родственниках я тебе доказала что внучка и бабуля - это очень близкий родственник, и поэтому это нормально бабуле подарить квартиру внукам минуя живых своих детей ...так как родные деткам как правило уже 35-40 лет и у них свое жилье уже есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну это надо очень захотеть!!! Обязать никто не может.
ЛианушкаВ ответ на милованова
милованова
это вы фантазируете...мне бабуля подарила квартиру в обход своей дочери то есть моей мамы, я не была там прописана у меня своя квартира,и нотариус сказал что раз мы близкие родственники я освобождаюсь от налога на дарственную...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы дартвенную не путайте с правом наследования.
милованова В ответ на Лианушка
Лианушка
вы дартвенную не путайте с правом наследования.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не путаю...а насчет права наследования если есть завещание делиться между детьми а потом внуками но внуки имеют право оспаривать
ЛианушкаВ ответ на милованова
милованова
не путаю...а насчет права наследования если есть завещание делиться между детьми а потом внуками но внуки имеют право оспаривать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если есть завещание, то все делится между теми, кто в нем указан и в таких пропорциях, которые указаны там. Ну и плюс - особенности кодекса (несовершеннолетние, инвалиды и т.д.). Если есть дети или родители - внуки оспаривать не могут.
ЛианушкаВ ответ на милованова
милованова
это не так есть понятие родственники первой степени - внучки бабушки папы мамы сын дочь, а вы на квартиру типа сами заработали? сомневаюсь....и это нормально когда родители обеспечивают своих детей жильем...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
родители детей. Но не бабушки. И уж точно НЕ должны. И наследники певой линии - родители и дети.
Надежда Иванова
Мы рожаем детей в первую очередь для себя, а уж потом для мужа, свекрови и т.д. Скорее всего такая мать н может любить своего ребенка, раз ей тяжко "тянуть расходы", любимый ребенок не может быть в тягость.
Надежда Иванова
Мы рожаем детей в первую очередь для себя, а уж потом для мужа, свекрови и т.д. Скорее всего такая мать н может любить своего ребенка, раз ей тяжко "тянуть расходы", любимый ребенок не может быть в тягость.
СсылкаПожаловаться
Мир Труд Май.
Aire
Свекровь - бывшая, а бабушка - не бывшая. Однако ни хера она не должна.

Юридически. У бабушек не обязанности содержать внуков. За исключением случаев, указанных в СК РФ:

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Мамашка трудоспособная? Трудоспособная. Следовательно "невозможности получения содержания" нет. Более того, бабушка - нетрудоспособная (по возрасту), плюс имеет на иждивении сына инвалида. Так что мамашка идет в %опу.

И мое личное мнение. Эта п.н. несправедлива. Считаю, что на бабушек не может быть возложена обязанность по содержанию внуков НИ В КАКОЙ ситуации.
Лариса КравченкоВ ответ на Aire
Aire
Свекровь - бывшая, а бабушка - не бывшая. Однако ни хера она не должна.

Юридически. У бабушек не обязанности содержать внуков. За исключением случаев, указанных в СК РФ:

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Мамашка трудоспособная? Трудоспособная. Следовательно "невозможности получения содержания" нет. Более того, бабушка - нетрудоспособная (по возрасту), плюс имеет на иждивении сына инвалида. Так что мамашка идет в %опу.

И мое личное мнение. Эта п.н. несправедлива. Считаю, что на бабушек не может быть возложена обязанность по содержанию внуков НИ В КАКОЙ ситуации.
СсылкаПожаловаться
Она считает,что бабушка должна войти в ее положение раз она на сьемной квптире и покупать дочке вещи.Я ей говорила что бабушке и самой надо питаться чем то и одежду себе покупать да и кварплата тоже не копейки.Но не доходит.Ей все мало.С мужа гражданского она денег на ребенка не требует,зато вместо того чтоб ребенка одевать на свои деньги кормит его...и себе вещи покупает.Все время стонет -вот была б квартира своя тогда б я дочке то и то.Хотя косметику,платья и и фрукты когда дите у бабушки покупает себе.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем