Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывший муж хочет отказаться от родительских прав

Девочки, так обидно за сына.... Ситуация такая. Сыну 8 лет, с мужем развелись, когда ему было 4 года, он официально нигде не работает, алименты не платит, да я на них и не подавала при суде... Ребёнок болен- у него эпилепсия, при этом папа не интересуется ни здоровъем, ни учёбой, в жизни ребёнка участия не принимает, хотя до развода обожал его и пылинки сдувал.... С отцом ребёнка я практически не общаюсь, у меня новый муж, ребёнок. И вот вчера сообщение в фейсбуке- "я хочу отказаться от родительских прав на сына. Напиши , какие последствия для меня и для тебя..." Шок! Как, ну как можно отказаться от своего ребёнка?!!! Девочки, как правильно поступить? Пусть отказывается, а отчим усыновит? Или как? Как я потом ребёнку объясню, что папа от него отказался? так обидно... 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
maria HIMERA boikovaВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Раз вы всё равно алименты от него не получаете, то пусть отказывается. Вам меньше хлопот будет - не надо разрешения на вывоз за границу от папаши брать, и на старости лет, он не сможет подать на сына на алименты.
СсылкаПожаловаться
присоединяюсь)
Маришка
За сына обидно, так сын его и так не видит и не знает, а так все официально будет. Пусть отказывается, ана алименты я бы подала, не думаю что вам лишними будут его копейки, ребенку наверняка нужны лекарства и много чего.
Чиффа
Целесообразно, чтобы его лишили родительских прав, а его могут лишить даже без его согласия, раз он алименты не платит, если вашему сыну не светит никакое наследство. Если светит, а его усыновляет официально ваш нынешний муж, то права на наследство родного отца сын теряет.
Жаба-Мордоед
А зачем ребенку такой отец? Радуйтесь что отказывается. В будущем козни строить не будет, не нужно его разрешение для поездок, не подавст вбудушем на ребенка на алименты.
Все что не делается, все к лучшему.
Жаба-Мордоед
А зачем ребенку такой отец? Радуйтесь что отказывается. В будущем козни строить не будет, не нужно его разрешение для поездок, не подавст вбудушем на ребенка на алименты.
Все что не делается, все к лучшему.
СсылкаПожаловаться
вы вчитайтесь.. ребенок инвалид. какие от него алименты? какие поездки заграницу... некоторые люди никогда в жизни моря не видели.
Жаба-МордоедВ ответ на Мираж
Мираж
вы вчитайтесь.. ребенок инвалид. какие от него алименты? какие поездки заграницу... некоторые люди никогда в жизни моря не видели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я все внимательно прочитала.
Алименты могут и из пенсии высчитывать.
Кроме того эпилепсия это еще не инвалидность. И с каких это пор при эпилепсии запрещены поездки за границу? или вообще куда либо?
Жаба-МордоедВ ответ на Мираж
Мираж
вы вчитайтесь.. ребенок инвалид. какие от него алименты? какие поездки заграницу... некоторые люди никогда в жизни моря не видели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вернее не обязательно это инвалидность.
Н А Р А
У моей хорошей знакомой так тоже было. Отказался. Суды, слёзы, не понимание. Прошли через это и забыли о нем. Года 3 назад как эта история случилась. Живут без него, прекрасно. Мать и сына это сплотило. А вот у бывшего папашки дела идут не очень. Сложная ситуация. Если все случиться, примите смиренно, не ваш грех. Ему за него отвечать.
Это я
Не переживайте и все взвесьте. Возможно для вас это лучший вариант. Например вам не придется просить разрешение на выезд с ребенком заграницу. Возможно есть еще какие-то плюсы есть.
Lupppka
Какой отказ??? Нет такого понятия в российском законодательстве. А то желающих было бы.... вагон и тележка. Лишить родительских прав может только суд, но желания родителей он не учитывает. И таки да, даже если суд лишает родителя прав по законным причинам, алиментные обязательства остаются.
Светлана Колесник
автор, пусть БМ отказывается.. зато в старости он к вашему сыну никаких претензий предъявить не сможет..
Даниил Петухов
Таких нужно кастрировать!!!
Женя Женя
Обидно. Но хоть в будушем не потребует себя содержать. Соглашайтесь. ... приличных слов про него не напишешь
Скажи честно,я прибавила?
Какая разница откуда деньги?
От прав пусть откажется(алименты по старости, участие в воспитании), а от обязанностей никак не сможет.
Элка
Бог ему судья
maria HIMERA boikova
аноним, а спросить юриста религия не позволяет что ли? все равно всей ситуации мы не видим и вы нам не расскажите, а законников здесь не скажу что толпами бегают. Или бесплатно консультацию решили получить?
maria HIMERA boikova
аноним, а спросить юриста религия не позволяет что ли? все равно всей ситуации мы не видим и вы нам не расскажите, а законников здесь не скажу что толпами бегают. Или бесплатно консультацию решили получить?
СсылкаПожаловаться
Да ей бы не консультации искать, а бм матом послать, пусть сам к юристам идёт..
maria HIMERA boikovaВ ответ на Ola
Ola
Да ей бы не консультации искать, а бм матом послать, пусть сам к юристам идёт..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я бы в суд побежала иск писать без вопросов
дают -бери))))) пока клиент согласен и тепленький, лишить такого прав милое дело
Ola
Мужик ч** редкостное, мало того что отказаться хочет, так ему ещё и разжевать надо, что и как и последствия. Напишите ему: тебе надо, ты все и узнавай.
А на алименты давно надо было подать, если как вы пишите, вам за сына ОБИДНО.
Марфа
Подавайте сами на лишение род.прав и алименты одновременно.
Эйве
не имеет право.
Elena Pomorceva
Пусть оформляет, а то через 10 лет сам подаст на алименты, что бы сын его обеспечивал. Оно вам надо? Толку от такого все равно нет
Elena Pomorceva
Пусть оформляет, а то через 10 лет сам подаст на алименты, что бы сын его обеспечивал. Оно вам надо? Толку от такого все равно нет
Вафелька
Скатертью дорога.
Пусть отказывается. Вам проще будет жить и свободнее дышать.
А вот как малышку сказать, тут лучше психолог бы подсказал.. это надо очень тонко и деликатно.
Алексей Алдасов
1. Лишить его РП можете Вы в судебном порядке: подается иск о лишении РП по основаниям, изложенным в ст. 69 СК РФ (если речь о гражданах РФ). Лишить можно если (на выбор): не платит алименты, не участвует в воспитании, злоупотребляет РП, алкоголик хронический или нарик и т.д.
2. Лишение РП не освобождает лишенца от уплаты алиментов (особенно, если указать это в иске).
3. Лишение РП для лишенца означает потерю возможности получить после смерти ребенка наследство и получение с ребенка алиментов в случае нетрудоспособности (пенсионного возраста или инвалидности).
4. Необязательно новому мужу усыновлять ребенка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем