Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывший муж решил отправить сына в платный ВУЗ

Прожили с бм более 20 лет. Потом гормоны мои улеглись и пришло осознание, что мужа и поддержки у меня по факту нет. Он всю жизнь скорее сознательно мешал мне, нежели помогал. Пришлось с младшим сыном начинать новую, одинокую жизнь, налаживать быт и прочее.

Прошло 10 лет. Теперь сын закончил школу, ему 18. Кстати, алименты отец платил не в полном объеме, сыпал угрозами, но давал сыну карманные деньги и пару раз за 10 лет ездил с ним отдыхать. 

А сейчас вызвался с сыном ездить по вузам на подачу документов. Мы с сыном сделали 5 копий у нотариуса, я оплатила; чтобы подавать сразу в 5 мест. Сын хочет на юридический. У него 167 баллов. Это не большой балл, но он проходной на некоторые бюджетные места. 

  И вчера перед сном узнаю, что сын с папой подали документы на платное отделение. Вуз ргу им Косыгина. И три копии документов сын не стал никуда подавать больше. Я ему советовала всеж подать на бюджет в другие места на всякий случай. Но папаша ему ум затуманил.

Он такой гордый, что будет учиться в центре Москвы в платном ВУЗе. Я в шоке. 1 Какие у меня могут в связи с этим возникнуть обязательства? Кажется, никаких? 2 Какие могут потом у сына возникнуть проблемы от этой затеи? 3 Мне почему-то не очень нравится это все.

Почему, не понимаю. Хочу услышать мнения
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
735
ЗахарияВ ответ на Тошка
Тошка
Может не московские какие-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может..
Я о том,что либо хоть как то в теме поступления,желания поступать,вузов и т.д...либо..либо плевать получается,так что тогда вообще..рыпаться.
Впрочем,сам вопрос в теме настолько странный,что неудивительно
лена В ответ на Захария
Захария
То есть вот это вот "Это не большой балл, но он проходной на некоторые бюджетные места" - вы просто придумали?
Я не говорю,что мама должна заниматься поступлением сына..но все же настолько быть не в курсе..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
167 баллов с обществознанием и историей вообще никуда на бюджет. в регионах то от 230+ на философию какую нибудь.. Так что маман придумала. 167 вообще умудриться надо было набрать, тупо просто минимум по всем предметам.
ЗахарияВ ответ на лена
лена
167 баллов с обществознанием и историей вообще никуда на бюджет. в регионах то от 230+ на философию какую нибудь.. Так что маман придумала. 167 вообще умудриться надо было набрать, тупо просто минимум по всем предметам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понятия не имею.
АнонимВ ответ на лена
лена
167 баллов с обществознанием и историей вообще никуда на бюджет. в регионах то от 230+ на философию какую нибудь.. Так что маман придумала. 167 вообще умудриться надо было набрать, тупо просто минимум по всем предметам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
176. Ошиблась
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
176. Ошиблась
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На бюджет ооочень проблематично попасть!
Ирина ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
176. Ошиблась
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Никуда он с такими баллами на бюджет не поступит.
Svetlana SteklyannikovaВ ответ на Аноним
Аноним
176. Ошиблась
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это нормальные баллы на многие направления подготовки. И идти, конечно, нужно на бюджет, на любое направление, на которое пройдет. А после первого курса при условии успешной учёбы переводиться туда, куда захочет. Также на бюджет. Мальчик неплохо учился- зачем идти на платное? И это действительно не так престижно, как бюджет- и не даёт никаких преимуществ в учебе. Отчисляют за неуспеваемость отовсюду
Нина ТимофееваВ ответ на Svetlana Steklyannikova
Svetlana Steklyannikova
Это нормальные баллы на многие направления подготовки. И идти, конечно, нужно на бюджет, на любое направление, на которое пройдет. А после первого курса при условии успешной учёбы переводиться туда, куда захочет. Также на бюджет. Мальчик неплохо учился- зачем идти на платное? И это действительно не так престижно, как бюджет- и не даёт никаких преимуществ в учебе. Отчисляют за неуспеваемость отовсюду
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В дипломе не написано, платное или бесплатное. Учатся все вместе. Важен еще выбор вуза, а в некоторых вузах ряд специальностей может быть только платный или с очень большим ЕГЭ.
Нина ТимофееваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
В дипломе не написано, платное или бесплатное. Учатся все вместе. Важен еще выбор вуза, а в некоторых вузах ряд специальностей может быть только платный или с очень большим ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Из провинциального вуза не так просто перейти после 1 курса в хороший вуз на нужную специальность. И сменить факультет непросто.
АнонимВ ответ на Svetlana Steklyannikova
Svetlana Steklyannikova
Это нормальные баллы на многие направления подготовки. И идти, конечно, нужно на бюджет, на любое направление, на которое пройдет. А после первого курса при условии успешной учёбы переводиться туда, куда захочет. Также на бюджет. Мальчик неплохо учился- зачем идти на платное? И это действительно не так престижно, как бюджет- и не даёт никаких преимуществ в учебе. Отчисляют за неуспеваемость отовсюду
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо на добром слове 176
Елена ***В ответ на Svetlana Steklyannikova
Svetlana Steklyannikova
Это нормальные баллы на многие направления подготовки. И идти, конечно, нужно на бюджет, на любое направление, на которое пройдет. А после первого курса при условии успешной учёбы переводиться туда, куда захочет. Также на бюджет. Мальчик неплохо учился- зачем идти на платное? И это действительно не так престижно, как бюджет- и не даёт никаких преимуществ в учебе. Отчисляют за неуспеваемость отовсюду
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ненормальные это баллы ! Это слёзы ! У нас провинция , областной центр , сын поступал 3 года назад , было 234 балла плюс 1 балл за золотую медаль , испереживались жутко , что на бюджет не пройдёт . Прошёл .В прошлом году на нашу специальность с этими баллами уже не пройти было . Если тогда , в 2016 году сын считался высокобальником , то в этом году планку подняли , теперь чтобы считаться высокобальником надо 242 балла , а вы говорите ...
Anton В ответ на Елена ***
Елена ***
Ненормальные это баллы ! Это слёзы ! У нас провинция , областной центр , сын поступал 3 года назад , было 234 балла плюс 1 балл за золотую медаль , испереживались жутко , что на бюджет не пройдёт . Прошёл .В прошлом году на нашу специальность с этими баллами уже не пройти было . Если тогда , в 2016 году сын считался высокобальником , то в этом году планку подняли , теперь чтобы считаться высокобальником надо 242 балла , а вы говорите ...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
234 балла сколько предметов? +1 балл за золотую медаль...золотая медаль за что?
Елена ***В ответ на Anton
Anton
234 балла сколько предметов? +1 балл за золотую медаль...золотая медаль за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это за 3 предмета . Золотая медаль за что ? Мой сын практически одиннадцать лет отлично учился ( только один год 1 четвёрка была , по причине отсутствия на занятиях - операцию на желудке делали , 1,5 месяца в школе не был ) . Вы не знаете за что золотую медаль в школе дают ?
Anton В ответ на Елена ***
Елена ***
Это за 3 предмета . Золотая медаль за что ? Мой сын практически одиннадцать лет отлично учился ( только один год 1 четвёрка была , по причине отсутствия на занятиях - операцию на желудке делали , 1,5 месяца в школе не был ) . Вы не знаете за что золотую медаль в школе дают ?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
в не написали, что золото за успеваемость в школе...мож за победу в соревнованиях....странно, что за успеваемость...по ЕГЭ результат 80 баллов за предмет - хороший но ...это далеко не отличник?
Елена ***В ответ на Anton
Anton
в не написали, что золото за успеваемость в школе...мож за победу в соревнованиях....странно, что за успеваемость...по ЕГЭ результат 80 баллов за предмет - хороший но ...это далеко не отличник?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Золотая медаль ни за какие победы не даётся ! Только за успеваемость !
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
176. Ошиблась
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не велика разница.
Svetlana SteklyannikovaВ ответ на лена
лена
167 баллов с обществознанием и историей вообще никуда на бюджет. в регионах то от 230+ на философию какую нибудь.. Так что маман придумала. 167 вообще умудриться надо было набрать, тупо просто минимум по всем предметам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На "философию какую- нибудь"? Видно, троечница вы,Лена? Не потянули науку наук? На философский не пройдет с этими баллами, да и факультетов осень мало в стране. А вот в педвузах есть направления с такими проходными баллами
Svetlana Steklyannikova
На "философию какую- нибудь"? Видно, троечница вы,Лена? Не потянули науку наук? На философский не пройдет с этими баллами, да и факультетов осень мало в стране. А вот в педвузах есть направления с такими проходными баллами
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Че за бред вы написали. При чем тут троечница? Аноним пишет про юриспруденцию. В регионах это 256+ баллов, бюджет. В москве может чуть ниже. А вот на философский факультет с тем же набором ЕГЭ можно пройти 220+, что некоторые и делают, но учиться там не каждый сможет. И пожалуй, с русс + история + общество больше никуда и не поступишь. Нужна матем профиль. В регионах не во всех есть педвузы, в Казани например, он вошел в состав КФУ,естественно с повышением проходного балла. Вопросы есть?
А.ЩВ ответ на лена
лена
Че за бред вы написали. При чем тут троечница? Аноним пишет про юриспруденцию. В регионах это 256+ баллов, бюджет. В москве может чуть ниже. А вот на философский факультет с тем же набором ЕГЭ можно пройти 220+, что некоторые и делают, но учиться там не каждый сможет. И пожалуй, с русс + история + общество больше никуда и не поступишь. Нужна матем профиль. В регионах не во всех есть педвузы, в Казани например, он вошел в состав КФУ,естественно с повышением проходного балла. Вопросы есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
еще документоведение, оказывается, идет с этими же ЕГЭ и без математики. Но для парня супер-профессия, конечно. На секретаря или архивариуса 4 года учиться, но зато бюджет...
ЕкатеринаВ ответ на лена
лена
167 баллов с обществознанием и историей вообще никуда на бюджет. в регионах то от 230+ на философию какую нибудь.. Так что маман придумала. 167 вообще умудриться надо было набрать, тупо просто минимум по всем предметам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В регионах проходной балл порой выше, чем в Москве. Не беру МГУ, МГИМО и т.п естественно. Т к в регионах меньше бюджетных мест
Екатерина ШишкинаВ ответ на Захария
Захария
То есть вот это вот "Это не большой балл, но он проходной на некоторые бюджетные места" - вы просто придумали?
Я не говорю,что мама должна заниматься поступлением сына..но все же настолько быть не в курсе..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это оооооочень не большой балл
Екатерина Шишкина
Это оооооочень не большой балл
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я в курсе
АллаВ ответ на Захария
Захария
То есть вот это вот "Это не большой балл, но он проходной на некоторые бюджетные места" - вы просто придумали?
Я не говорю,что мама должна заниматься поступлением сына..но все же настолько быть не в курсе..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какие- нибудь не престижные. вполне может быть. где недобор. и такое бывает в наше время.
ЗахарияВ ответ на Алла
Алла
какие- нибудь не престижные. вполне может быть. где недобор. и такое бывает в наше время.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А кто спорит то?
Elena TkatchВ ответ на Аноним
Аноним
Сегодня займусь этим вопросом
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Между прочим, 26 июля заканчивается прием документов
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем