Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЦЕНА, СВОБОДА ВЫБОРА, ЛУБОФ

Тут за углом поднималась тема свободы выбора, а точнее сказать - богатства ассортимента и возможностей. Понятное дело, смена экономических формаций, доступность разных благ, пересмотр прежних воззрений на природу человеческих взаимоотношений и многое другое, что не могло не повлиять на институт брака... однако, я хочу отследить изменения психологии человека в контексте этих изменений и предоставить возможность каждому решить насколько полезными или опасными они являются.
Раньше книги были в доме редкостью, они писались вручную, богато украшались, неоднократно перечитывались, холились и лелеялись. Затем изобрели печатный станок и книги спустя какое-то время стали общедоступными, затем их стало настолько много, что появилось понятие "макулатура"... всегда переизбыток чего-либо рождает инфляцию ценности. Переизбыток и доступность провоцируют на легкое, расточительное отношение. Неизбежно.
Раньше церковь и традиционный уклад придавали огромный вес брачному избраннику, особую ценность. В ходу были такие эпитеты, как "суженый", "единственная", "благоверная" и т.д.
Теперь даже те, кто впервые вступают в брак уже подспудно знают: если что-то не срастется, будут и иные варианты (просто не овеществляют подобные мысли до первых серьезных скандалов). Особенно колоритные ярмарки пользователей социо-половой развлекухи - сайты знакомств. Большие тиражи с яркими обложками, можно даже выцепить и полистать. Каждый приходит на знакомство провести кастинг "партнера", действительно, встречи напоминают собеседования в кадровом агентстве, где каждый пытается выяснить благонадежность работника, прикинуть, на какую отдачу сможет расчитывать... поэтому, современный брак - это сделка. Кто-то кому-то что-то недодал - ультиматумы, обиды, претензии, санкции. За повторные нарушения - разрыв "сотрудничества", суды, контрибуции от проигравшей стороны.

Если ты смотришь на девушку и понимаешь, что она неповторимая, ведь она одна такая на 7 млрд. ... у неё особенный шарм, характерные только для неё ужимки... только она тебя может окутать такими волнами тепла и умиротворенности - это уже исключительность. Она обязательно станет драгоценной, а от высшей ценности и приходит ощущение любви. Мы любим по-настоящему то и того, кто является для нас самым важным, и кому нет и никогда не будет замены В ПРИНЦИПЕ. Мать, отец, дети... правда, мало кто подумал о супруге? Ведь вовне столько других... и точно есть жизнь после брака! А можно и вообще в брак не вступать...

Дружба познается в беде, любовь познается в умении не отрекаться. Я согласен, что свобода важна. Но любовь - это самая приятная несвобода: несвобода забвения, несвобода равнодушия и много всего... Выбирайте. Ведь у нас нет стеснений в выборе.
Black Fascination
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
ЛиЛо
Уважение всем, кто это прочитал)
МисскаВ ответ на ЛиЛо
ЛиЛо
Уважение всем, кто это прочитал)
СсылкаПожаловаться
значит так. быстро все меня начали уважать!)
Амаретто
Шикарно написано!
Black FascinationВ ответ на Амаретто
Амаретто
Шикарно написано!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за отзыв. Честно говоря, написал потому, что достали эти темы про любовников, "пользу прелюбодеяния", советы "бросай немедля, подавай на алименты" и т.п. Это как в многоквартирном доме: есть темный подвал, есть первый этаж, на площадке которого постоянно писают... а я пытаюсь забраться выше, к окошку, из которого утром рассвет, а ночью звезды видно)
капелька
Но чтобы понять индивидуальность и принять исключительность надо задержать взгляд. Если отношения теперь это кастинг и сделка, то задерживают ли взгляд на самом человеке?
.я.с.д.е.л.а.н.и.з.м.я.с.а.
тут за углом с су т!
без резюме читать не буду
Ольга Иванова
Читайте сказку Г.Х. Андерсена "Свинопас", господа, там все ответы на ваши вопросы.
Black FascinationВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Читайте сказку Г.Х. Андерсена "Свинопас", господа, там все ответы на ваши вопросы.
СсылкаПожаловаться
) Я бы посоветовал "Аленький цветочек" и отличную историю про Кая и Герду... только наяву немножко наоборот. Много герд с осколками дьявольского зеркала в глазу и никакой Кай не спешит им на выручку)))
БабочкаВ ответ на Black Fascination
Black Fascination
) Я бы посоветовал "Аленький цветочек" и отличную историю про Кая и Герду... только наяву немножко наоборот. Много герд с осколками дьявольского зеркала в глазу и никакой Кай не спешит им на выручку)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а поспешили бы Каи - глядишь и выручили бы Герд. Кто вам, Каи, виноват, что вы душевно ленивы?
Герды кстати прекрасно Каев спасают
Любовь Пяткова
Как очаровательна наивность!)))
Ключик
Спасибо милый
Мария просто
Реальность такова, что брак-это вид гражданского договора.Так было,есть и будет. Так было еще до Рождества Христова в древнем Риме,например.
Вы несколько романтизируете "прошлое-былое" ."Бытие определяет сознание" .Изменяются условия, соответственно, изменяется форма взаимоотношений.
Прочный Брак по любви(так,чтобы, раз и на всю жизнь) большая редкость.Возможно как следствие того, что встретить любовь всей жизни и иметь возможность прожить вместе до конца , удается далеко не каждому.
Black FascinationВ ответ на Мария просто
Мария просто
Реальность такова, что брак-это вид гражданского договора.Так было,есть и будет. Так было еще до Рождества Христова в древнем Риме,например.
Вы несколько романтизируете "прошлое-былое" ."Бытие определяет сознание" .Изменяются условия, соответственно, изменяется форма взаимоотношений.
Прочный Брак по любви(так,чтобы, раз и на всю жизнь) большая редкость.Возможно как следствие того, что встретить любовь всей жизни и иметь возможность прожить вместе до конца , удается далеко не каждому.
СсылкаПожаловаться
"Вы несколько романтизируете "прошлое-былое" ."Бытие определяет сознание" - я бы не сказал, что все поколения моих предков в прочных браках - это романтизация моих представлений о факте. Мои родители в прошлом году отпраздновали 50 лет совместной жизни. Я просто изложил свое видение, почему это оказалось возможным.
Мария простоВ ответ на Black Fascination
Black Fascination
"Вы несколько романтизируете "прошлое-былое" ."Бытие определяет сознание" - я бы не сказал, что все поколения моих предков в прочных браках - это романтизация моих представлений о факте. Мои родители в прошлом году отпраздновали 50 лет совместной жизни. Я просто изложил свое видение, почему это оказалось возможным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня перед глазами опыт моих родителей: тоже вместе уже 53-й год, в момент кризиса (после 14 лет брака) не развелись, прожили две несчастливых жизни в "прочном" браке.при этом оба прекрасные интеллегентные люди.....зато сохранили видимость семьи.Видимость, т.к. не могу семью родителей(я и брат еще)назвать дружной.каждый из нас -сам по себе.Спустя годы и с учетом опыта , вижу, что лвсше бы они тогда развелись.Мать,кстати,жалеет, что не развелась тогда, хотя сама и сохраняла брак.Жизнь могла бы по-другому прожить, время не вернешь.
А дядя со своей женой 55 лет в совершенно счастливом браке живут душа в душу! Пылинки друг с друга сдувают.Просто им повезло встретиться и любят всю жизнь друг друга , их отношения - образец семейного счастья.....
Так что, кому как повезет вытянуть счастливый билет.....
Оксана Берлин
Любовь свободна по определению. . Нет любви без свободы.
Мария простоВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
Любовь свободна по определению. . Нет любви без свободы.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно так!
Спасибо.
Бабочка
я что то недопоняла все таки. То бишь, если повторные нарушения договоренностей - то все равно терпеть?
вот он пьет и пьет договорлись раз, два, что бросает. нет, он нарушает договоренности. Из любви терпеть алкаша?
извините. Можете сами терпеть, если ваша благоверная все время нечаянно за воротник закладывает. Нам не навязывайте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем