Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые

Поспорили немного тут с мужем. Зашли с ним на днях в кофейню. Кофе был вкусным, пирожные свежими, обслуживание быстрым и обходительным. Мы оплатили счет и собрались уходить, я достала из кошелька пару сотен и оставила их на столе, хотела отблагодарить персонал. Когда мы вышли на улицу, муж спросил, зачем я это сделала, по его мнению, быть "хорошими девочками" и варить хороший кофе - непосредственная обязанность сотрудников, и приплачивать им за это не надо. Для меня же чаевые - благодарность в денежном эквиваленте, да и работа официанта/бармена не из легких. Кто из нас прав?
Космический Енот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Персефона А
Давать чаевые, на мой взгляд нормальное поведение.
Татьяна Ильина
до 10% от стоимости заказа можно оставить, если все очень понравилось
Беатриса *
если я с мужем, он всегда оставляет
если я с подружкой, там видно будет
Беатриса *В ответ на Беатриса *
Беатриса *
если я с мужем, он всегда оставляет
если я с подружкой, там видно будет
СсылкаПожаловаться
но последний раз оставляли
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
вообще-то оба правы - каждый по-своему. 10% от общего счета "на чай" это не много, но по сути все это - ИХ РАБОТА, которая оплачивается и довольно не плохо.
Амочка БаночкаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
вообще-то оба правы - каждый по-своему. 10% от общего счета "на чай" это не много, но по сути все это - ИХ РАБОТА, которая оплачивается и довольно не плохо.
СсылкаПожаловаться
во во! а если не оплачивается, так они сами добирают за твой же счёт....и смысл им за это ещё денег набавлять.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
во во! а если не оплачивается, так они сами добирают за твой же счёт....и смысл им за это ещё денег набавлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну в общем да...
Вискоза Тканевая
Мы тоже оставляем чаевые! Согласна, конечно и с теми, кто говорит, что это их работа, НО, в следующий раз, когда ты вернешься в это место, тебя уже запомнят и обслужат так, будто ты сам президент! Тем более, что работают официантами, в основном, студенты, а вспомните свою студенческую жизнь )))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Вискоза Тканевая
Вискоза Тканевая
Мы тоже оставляем чаевые! Согласна, конечно и с теми, кто говорит, что это их работа, НО, в следующий раз, когда ты вернешься в это место, тебя уже запомнят и обслужат так, будто ты сам президент! Тем более, что работают официантами, в основном, студенты, а вспомните свою студенческую жизнь )))))
СсылкаПожаловаться
ничего подобного, не обслужат.
Вискоза ТканеваяВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
ничего подобного, не обслужат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обслужат, обслууууужжжааат!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Вискоза Тканевая
Вискоза Тканевая
Обслужат, обслууууужжжааат!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если в провинции - может быть. в Столицах - нет.
Вискоза ТканеваяВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
если в провинции - может быть. в Столицах - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть
dintra leis
Вы правы... объяснять не буду. )
Ирина Клочкова
Пару сотен много за кофе с пирожками. Традиционно 10% от счета. Если суперсервис, можно и 20%.
А я вот строже мужа в вопросе чаевых...)))
Самая Меркантильная
никаких чаевых, они и так 10% от суммы в счет включают за обслуживание, это на чеке написано
Самая Меркантильная
никаких чаевых, они и так 10% от суммы в счет включают за обслуживание, это на чеке написано
СсылкаПожаловаться
не везде такое практикуют.
Леди ДюВ ответ на elly
elly
не везде такое практикуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
апщитают по любому ) ещё и в кофе плюнут ))
Самая МеркантильнаяВ ответ на elly
elly
не везде такое практикуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не практикуют - без денег останутся, не даю чаевых
Колобок и два жирафа
правы оба, каждый по-своему
Надежда Секретарева
чаевые надо оставить.
blesk
фиг знает. не хожу в кофейни и другие места. не с чего пока чаевые раздавать. и вообще чет злая стала на всех.
Красивая и СмелаяВ ответ на blesk
blesk
фиг знает. не хожу в кофейни и другие места. не с чего пока чаевые раздавать. и вообще чет злая стала на всех.
СсылкаПожаловаться
а куда делась грудастая дама, которая тебя вечно модером называла? мож ты по ней скучаешь? ))
Красивая и Смелая
а куда делась грудастая дама, которая тебя вечно модером называла? мож ты по ней скучаешь? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почем я знаю, где она? мож переоделась и за марь иванну себя выдает, такая же неадекватная...
Красивая и СмелаяВ ответ на blesk
blesk
почем я знаю, где она? мож переоделась и за марь иванну себя выдает, такая же неадекватная...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неадекватная - это точно....)) но это вроде два разных персонажа )
Красивая и Смелая
неадекватная - это точно....)) но это вроде два разных персонажа )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут не поймешь кто разный, а кто одинаковый. а может это ты та грудастая дама? )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем