Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые

Тема про жадность (или наоборот, щедрость)) Всегда ли вы оставляете чаевые официантам в кафе? Или только в том случае, если остались довольны обслуживанием? И есть ли вообще в этом необходимость, ведь по идее, за свою работу официанты и прочий персонал получает зарплату?
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
134567
Танцующая на волнах
...и заведения в общем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна. это показывает и работу начальства- начиная с отбора кадров и кончая контролем за этими самыми кадрами...
Алина Новикова
Если в счёте уже заложен процент облуживание,то не оставляю.Если нет,то если понравилось облуживание оставляю.недавно узнала,что по внегласным правилам и парикмахером надо оставлять.А мне и в голову никогда бы не пришло)
Elena OdintsovaВ ответ на Алина Новикова
Алина Новикова
Если в счёте уже заложен процент облуживание,то не оставляю.Если нет,то если понравилось облуживание оставляю.недавно узнала,что по внегласным правилам и парикмахером надо оставлять.А мне и в голову никогда бы не пришло)
СсылкаПожаловаться
А по "внегласным правилам" - это как? 
Кто эти "правила" установил?
Тут дело даже не в жадности))) просто уже пишут уже реально полный абсурд и идиотизм.
"надо оставлять";)) мне понравился чей-то комментарий - "а когда продукты покупаете, тоже на чай оставлять надо?"
Елена Крылова
В прошлом году с мужем ездили в экскурсионный тур по США. Прямо в описании тура было сказано, что в конце необходимо дать чаевые водителю и гиду из расчета полтора доллара с человека за день поездки. Катались две с лишним недели. Получилось почти пятьдесят баксов с человека. И в конце тура гид практически потребовал эти деньги. И в туристических турах по Европе гид всегда предупреждает, что водителям надо скинуться на чаевые. Конечно можно не дать, но вся группа посмотрите так, что лучше не надо.
maria_lassiy@bk.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
В прошлом году с мужем ездили в экскурсионный тур по США. Прямо в описании тура было сказано, что в конце необходимо дать чаевые водителю и гиду из расчета полтора доллара с человека за день поездки. Катались две с лишним недели. Получилось почти пятьдесят баксов с человека. И в конце тура гид практически потребовал эти деньги. И в туристических турах по Европе гид всегда предупреждает, что водителям надо скинуться на чаевые. Конечно можно не дать, но вся группа посмотрите так, что лучше не надо.
СсылкаПожаловаться
это просто не правельный перевод - по договору обязаны платить эти деньги, так что удивляться
Laurelind
Я вот оставляю всегда 10% от суммы, за исключением случаев, когда обслуживание было из рук вон плохим. А мой молодой человек - только если обслуживание было действительно хорошим, так что когда мы вместе в ресторане, я его прошу оставить чаевые, а он говорит, мол, этот официант не заслужил))
Свежий ВетерВ ответ на Laurelind
Laurelind
Я вот оставляю всегда 10% от суммы, за исключением случаев, когда обслуживание было из рук вон плохим. А мой молодой человек - только если обслуживание было действительно хорошим, так что когда мы вместе в ресторане, я его прошу оставить чаевые, а он говорит, мол, этот официант не заслужил))
СсылкаПожаловаться
Вы сняли мои слова с пальцев под клавиатурой))) да, оставлять чаевые для меня закон, конечно, за исключением случаев, когда обслуживание никуда не годилось.
Алеся ...
оставляю не только в ресторанах(а в ресторанах больше чем принятых 10% ,если все круто и здорово),но и в салонах красоты ,за качественно сделанную работу ,так как зарплата зарплатой,а мастера хочется даже отблагодарить дополнительно=)
Алеся ...В ответ на Алеся ...
Алеся ...
оставляю не только в ресторанах(а в ресторанах больше чем принятых 10% ,если все круто и здорово),но и в салонах красоты ,за качественно сделанную работу ,так как зарплата зарплатой,а мастера хочется даже отблагодарить дополнительно=)
СсылкаПожаловаться
да и зарплаты как таковой нет иногда даже в минус некоторые уходят,потому,что во многих ресторанах действует система штрафов,сама работала ,знаю)
Julia
Всегда оставляю чаевые и все мои знакомые тоже.. Очень уважительно отношусь к этой профессии.. Обслуживают всегда нормально, никогда не было проблем..
maria_lassiy@bk.ruВ ответ на Julia
Julia
Всегда оставляю чаевые и все мои знакомые тоже.. Очень уважительно отношусь к этой профессии.. Обслуживают всегда нормально, никогда не было проблем..
СсылкаПожаловаться
везет Вам
рита васина
Всегда.Довольна,не довольна-так принято.
Margarita Mironicheva
Всегда оставляю. Официантам, парикмахеру, доставщику пиццы, даже когда расплачиваюсь картой.
Ася Райская
оставляем только в том случае, если все устроило в обслуживании
Екатерина Андреева
Всегда оставляю, 1 раз только не оставила, т.к. был полупустой зал и нас обслуживали очень долго, и специально игнорировали, путались в заказе.
Мария
Всегда с мужем оставляем чаевые в ресторане или кафе, минимум 10 % от счета. Просто потому, что так принято. Это норма общества и этикет. И так же я не понимаю людей, которые наедают на 2000, а 200-300 рублей жопят официантам. Хотя... если учесть, что половина у нас в России евреи, то это неудивительно:down:
Мария
так же я оставляю чаевые своему стилисту.
maria_lassiy@bk.ruВ ответ на Мария
Мария
так же я оставляю чаевые своему стилисту.
СсылкаПожаловаться
как то не представляю ситуацию - платеж мимо кассы
МарияВ ответ на maria_lassiy@bk.ru
maria_lassiy@bk.ru
как то не представляю ситуацию - платеж мимо кассы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мария, во многих нормальных салонах красоты принято оставлять чаевые мастеру, мимо кассы ты ничего не платишь, ты платишь, к примеру, за стрижку 1500 по чеку и мастеру оставляешь рублей 300 сверху.
maria_lassiy@bk.ruВ ответ на Мария
Мария
Мария, во многих нормальных салонах красоты принято оставлять чаевые мастеру, мимо кассы ты ничего не платишь, ты платишь, к примеру, за стрижку 1500 по чеку и мастеру оставляешь рублей 300 сверху.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-моему это унизительно для стилиста - Ваши несчастные 300 р, хотите, договоритесь о стрижке на дому.
МарияВ ответ на maria_lassiy@bk.ru
maria_lassiy@bk.ru
По-моему это унизительно для стилиста - Ваши несчастные 300 р, хотите, договоритесь о стрижке на дому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по-моему вы вообще не понимаете ничего..... во-первых, с 1500 он получает 50%, и доп.300 рублей это никакое не унижение. И во-вторых, в Москве так принято.
Светлана Алексеевна Чернова
В студенческие годы работала официантом. Так вот, чаевые были для нас спасением. З/п - копейки. К слову, чаевые чаще оставляли люди со средним достатком, а вот богатые( а мы их знали-город небольшой) скупились. Это было просто смешно смотреть, как человек встает и ищет из заднего кармана джинсов 50 копеек. Но мы не обижались, обслуживали всех одинаково, просто жмотов по очереди обслуживали по принципу - сегодня ты, завтра я. А еще,молодые девушки- тоже богатые никогда не оставляли.
Наталья Леонова
Оставляю всегда, но не придерживаюсь принципа 10%, т.к. это принято за рубежом, где эти проценты и составляют зарплату официанта.
maria_lassiy@bk.ruВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Оставляю всегда, но не придерживаюсь принципа 10%, т.к. это принято за рубежом, где эти проценты и составляют зарплату официанта.
СсылкаПожаловаться
ну а если совсем плохо обслуживают
Наталья ЛеоноваВ ответ на maria_lassiy@bk.ru
maria_lassiy@bk.ru
ну а если совсем плохо обслуживают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы с мужем имеем на примете несколько кафе и ресторанчиков, где обслуживают вежливо и без проблем.Кстати, в салоне тоже оставляю небольшое вознаграждение, т.к. посещаю давно знакомых мастеров и уверена в качестве обслуживания.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем