Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЧАЕВЫЕ,,,

Устроилась работать официантом, мне нравиться, но зарплата очень маленькая.
500 руб за смену 12 часов.
Заведение приличное, днём кафе, по ночам вечеринки.
Руководство свято верит что КАЖДЫЙ гость оставляет нам по 10 % чаевых.
На деле эти 10% оставляет дай бог 5 %посетителей.
Половина не оставляет вообще ничего.
А Вы во сколько оцениваете труд официантов?
Отвечать на реплики не смогу, уезжаю в зону недоступа на неделю.
наталья хмелева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
СветланаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Но тем не менее существует негласное правило.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну это что-то вроде правила хорошего тона..А если официант морщится, когда вы ему диктуете заказ из чашки кофе и минералки - то какие нафиг чаевые??
Или что-то там цедит сквозь зубы..
А есть такие официанты..которым ну хочется чаевых дать..Они встречают, как дорогих гостей..стул отодвигают, помогают верхнюю одежду одеть..в течении всего времени подходят, спрашивают, все ли в порядке..настолько вежливы и приятны..что ну просто хочется оставить им побольше денег))
В России официант вообще за профессию не считается..это как временная работа для студентов.. А я говорю о нормальных официантах, для которых это профессия, которые любят общение, любят людей, заботятся об их комфорте.. Людям другого склада, вообще в сфере услуг, в контактной зоне делать нечего..
РусьнябышекВ ответ на Светлана
Светлана
Ну это что-то вроде правила хорошего тона..А если официант морщится, когда вы ему диктуете заказ из чашки кофе и минералки - то какие нафиг чаевые??
Или что-то там цедит сквозь зубы..
А есть такие официанты..которым ну хочется чаевых дать..Они встречают, как дорогих гостей..стул отодвигают, помогают верхнюю одежду одеть..в течении всего времени подходят, спрашивают, все ли в порядке..настолько вежливы и приятны..что ну просто хочется оставить им побольше денег))
В России официант вообще за профессию не считается..это как временная работа для студентов.. А я говорю о нормальных официантах, для которых это профессия, которые любят общение, любят людей, заботятся об их комфорте.. Людям другого склада, вообще в сфере услуг, в контактной зоне делать нечего..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я вообще в кафе и ресторанах предпочитаю просто есть. Для меня волокита с официантами (пока принесут унесут), лишняя трата времени. Да и не люблю я излишнее внимание к своей персоне. Для меня важно быстро и качественно поесть и идти дальше по делам.
СветланаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну я вообще в кафе и ресторанах предпочитаю просто есть. Для меня волокита с официантами (пока принесут унесут), лишняя трата времени. Да и не люблю я излишнее внимание к своей персоне. Для меня важно быстро и качественно поесть и идти дальше по делам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поход в ресторан - это еще и отдых.. Если бы я хотела просто поесть - я бы приготовила бы все дома, сама накрыла стол и поела бы.. Но я хочу отдохнуть. поэтому и иду в ресторан, где готовит повар, а официант сделает мое пребывание там комфортным.. нальет вина, поможет в выборе, уберет со стола и т.д....для этого они и существуют..чтобы сделать наше пребывание в ресторане - отдыхом..
РусьнябышекВ ответ на Светлана
Светлана
Поход в ресторан - это еще и отдых.. Если бы я хотела просто поесть - я бы приготовила бы все дома, сама накрыла стол и поела бы.. Но я хочу отдохнуть. поэтому и иду в ресторан, где готовит повар, а официант сделает мое пребывание там комфортным.. нальет вина, поможет в выборе, уберет со стола и т.д....для этого они и существуют..чтобы сделать наше пребывание в ресторане - отдыхом..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То же самое и в кафе самобслуживания. За вас приготовят и уберут. Единственное вам придется самой отнести поднос за столик.
СветланаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
То же самое и в кафе самобслуживания. За вас приготовят и уберут. Единственное вам придется самой отнести поднос за столик.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну почему же..интерьер зала напоминает столовые (дома у меня намного уютнее), мне надо стоять в очереди.. ассортимент блюд и изысканность уже не та..оформление на тарелке отсутствует, если мне захочется чего-то еще, мне придется опять становиться в очередь .. если мне захочется горячий кофе, мне также следует в конце трапезы вставать в очередь..Разница большая..
РусьнябышекВ ответ на Светлана
Светлана
Ну почему же..интерьер зала напоминает столовые (дома у меня намного уютнее), мне надо стоять в очереди.. ассортимент блюд и изысканность уже не та..оформление на тарелке отсутствует, если мне захочется чего-то еще, мне придется опять становиться в очередь .. если мне захочется горячий кофе, мне также следует в конце трапезы вставать в очередь..Разница большая..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Насчет интерьера - смотря какое кафе. Да кнечно рестораны поинтерьеристее, но в них часто неуютно. В скромной кафешке намного более комфортно. Очередь займет гораздо меньше времени чем ожидание заказа. Плюс ты видишь что покупаешь сразу, а не когда принесут. Оформление не гарантия того что будет вкусно. Порой в кафешках гораздо более вкусно, чем в ресторане. А продумать, свой заказ можно и заранее.
СветланаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Насчет интерьера - смотря какое кафе. Да кнечно рестораны поинтерьеристее, но в них часто неуютно. В скромной кафешке намного более комфортно. Очередь займет гораздо меньше времени чем ожидание заказа. Плюс ты видишь что покупаешь сразу, а не когда принесут. Оформление не гарантия того что будет вкусно. Порой в кафешках гораздо более вкусно, чем в ресторане. А продумать, свой заказ можно и заранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
так это не обязательно рестораны..но еще и кафе, где подают еду)) То о чем вы говорите - это может называться и кафе и рестораны самообслуживания (в СССР - это называлось столовыми)
Раньше, рестораном могли называться заведения, если они соответствовали многим требованиям. Количество посадочных мест не менее 75 или 100 (вот точно не помню)..на человека должно быть столько то пространства..обслуживание, меню..в общем все по стандарту.. это целая интересная наука..
Зато это будет индивидуальное блюдо.. Официант обязан рассказать из чего состоит это блюдо, вес и ингридиенты указаны в меню.. Оформление - это эстетично и тоже приносит удовольствие гостю.
Да..кстати..еще посуда разного качества..
Юлия Михайловна)))В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну это ваше личное решение. Это не является общепринятым правилом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вообще-то, является)
РусьнябышекВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
вообще-то, является)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С какой стати? Я заплатила за услугу по оговоренной цене. Больше я ничего не должна. Все прочее на мое усмотрение.
Юлия Михайловна)))В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
С какой стати? Я заплатила за услугу по оговоренной цене. Больше я ничего не должна. Все прочее на мое усмотрение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с какой - не знаю, но то, что это считается общепринятым - точно)
РусьнябышекВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
с какой - не знаю, но то, что это считается общепринятым - точно)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему тогда не общепринято давать чаевые бухгалтерам или дворникам?
Юлия Михайловна)))В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Почему тогда не общепринято давать чаевые бухгалтерам или дворникам?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хотя бы потому,что это не сфера услуг)
РусьнябышекВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
хотя бы потому,что это не сфера услуг)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как это дворник не сфера услуг? А что он по вашему делает?
Юлия Михайловна)))В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Как это дворник не сфера услуг? А что он по вашему делает?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я не знаю, правда) Просто вот так принято, я ведь не заставляю вас платить, просто говорю как это обычно есть и все)
наталья хмелеваВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Я вообще не понимаю это правило. Почему тогда всем прочим профессиям не предусмотрены чаевые? Почему продавцам в магазине я плачу только за товар без всяких чаевых? Или парикмахеру за стрижку я плачу по тарифу без всяких там чаевых. И мне экономисту платят только мою зарплату без всяких поощрений от клиентов.
СсылкаПожаловаться
Раньше давали на водку, в пушкинские времена. Как компенсацию на психологически вредных работах. Продавцам почти всегда дают % с продаж. Просто дело в том что работодатели наивно полагают что в России это правило тоже действует о 10%. И исходя из этого базовый оклад просто неприлично низкий. А начинаешь доказывать что российская публука не доросла до уровня чаевых за хорошее обслуживание, говорит что это я некомпетентна и плохо работаю, сама виновата.
Юлия Михайловна)))
разумнее было бы и тему через неделю открыть)). Оставляю 10% при хорошем обслуживании
Светлана
Оставляю чаевые за хорошее обслуживание около 10%.. Официант должен быть приветлив, вежлив, тактичен, исполнителен, должен быть в курсе, какое блюдо стоит брать, какое нет..особенности блюда..быть внимательным и незаметным для гостей..
И улыбка должна быть искренняя, а не натянутая..
Ксюша
По молодости отбегала официанткой несколько лет, потому знаю некоторые нюансы.1.чаевые дают ( в России)в барах-кафе-ресторанах и в парекмахерских-салонах красоты. З/п там, как правило, копеешные. Чаевые-стимул работникам данной области работать хорошо. 2.в России принято давать на чай 10проц, а если понра -больше. Не нра - не даешь. 3. Лучше устраиваться в рестораны дорогие- меньше хамов- меньше беготни- больше чаевые. 4.хороший официант качественно обслужить может 4-5 столов по 2-4 чел даже при единовременной посадке. 5. Самое важное - хороший сервис зависит от руководства заведения. При грамотном менеджере в часы-пик никто не будет курить, отлучаться и прочее. Зал-кухня и бар должны работать очень тесно. Должно быть достаточно персонала. 6. И напоследок- работайте не на чаевые, а на удовольствие гостя, от души. Тогда ваш труд будет вознагражден не только материально, но и морально.
наталья хмелеваВ ответ на Ксюша
Ксюша
По молодости отбегала официанткой несколько лет, потому знаю некоторые нюансы.1.чаевые дают ( в России)в барах-кафе-ресторанах и в парекмахерских-салонах красоты. З/п там, как правило, копеешные. Чаевые-стимул работникам данной области работать хорошо. 2.в России принято давать на чай 10проц, а если понра -больше. Не нра - не даешь. 3. Лучше устраиваться в рестораны дорогие- меньше хамов- меньше беготни- больше чаевые. 4.хороший официант качественно обслужить может 4-5 столов по 2-4 чел даже при единовременной посадке. 5. Самое важное - хороший сервис зависит от руководства заведения. При грамотном менеджере в часы-пик никто не будет курить, отлучаться и прочее. Зал-кухня и бар должны работать очень тесно. Должно быть достаточно персонала. 6. И напоследок- работайте не на чаевые, а на удовольствие гостя, от души. Тогда ваш труд будет вознагражден не только материально, но и морально.
СсылкаПожаловаться
Написали всё верно, особенно 5пункт.
Ася Райская
В некоторых ресторанах\кафе внизу меню строчка: за обслуживание +10% от суммы счета. в таких случаях никогда не оставляю чаевые. Бывает не оставляем их принципа потому что слишком долго ждали заказ (один раз пиццу ждали целый час, какие тут могут быть чаевые, принесли ее далеко не горячей).
Многое зависит от того как обслуживают. Мой супруг всегда готов оставить, а я все равно забираю, оставленные им деньги, поскольку надо их заработать.
1303mail
10%
Если обслуживание отличное- оставлю больше.
Если плохое- не оставляю.
SKART
тебя и так хорошо нае.ут, несвежие продукты, недовес, водку разбадяжат, в счёт впишут всякую ху.ню, которую ты не заказывал, ещё и чаевые плати- покажи своё величие над официантами.
Диана Диана
чаевые официанту всегда оставляю.исключение было,когда официант сначала облил моего ребенка чужим супом,а потом принес "счет" где все блюда были продублированы)))таким образом сумма счета умножилась на 2)пока разбирались,у меня желание платить на чай испарилось)))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем