Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые

Просветите меня, темную, пожалуйста! :-)

Кому, в каких ситуациях принято давать чаевые? И в каких размерах? Вот в заведениях, где кормят - это я знаю, принято давать процентов десять, вроде... (впрочем, по моему личному мнению, только в том случае, если обслуживание понравилось). На заправках у нас некоторые (по моим наблюдениям - около половины) дают монетку заправщику... А в каких случаях еще принято давать? В т.ч. интересует ситуация, когда тебе курьер что-то приносит.

Ну вот такая я безграмотная :-). Но хочу исправиться :-).
Aire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
240
Не знаю каков процент сумасшедших сейчас но веря глазам больше в несколько раз
никаких чаевых никому никогда не даю
перебьются
СсылкаПожаловаться
понятно, ты ж не работаешь, откуда у тебя деньги то, ты и ешь что на помойке осталось?
Не знаю каков процент сумасшедших сейчас но веря глазам больше в несколько разВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
понятно, ты ж не работаешь, откуда у тебя деньги то, ты и ешь что на помойке осталось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если ты ешь то что на помойке осталось то я то причем? у меня есть деньги я живу на гонорары со своих книг я писатель
Алекса
Я даю монетки заправщикам
AireВ ответ на Алекса
Алекса
Я даю монетки заправщикам
СсылкаПожаловаться
Заправщикам я тоже даю... хотя не совсем понимаю - нафига они вообще там нужны?
Котя МотяВ ответ на Aire
Aire
Заправщикам я тоже даю... хотя не совсем понимаю - нафига они вообще там нужны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как зачем? Чтобы ты руки не пачкала и не мерзла))
AireВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Как зачем? Чтобы ты руки не пачкала и не мерзла))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну замерзнуть я, обычно, не успеваю (уже привыкшая из машины выскакивать раздетая)... А вот насчет "не пачкала" - это да... машина у меня хронически заросшая грязью и открывая дверцу бензобака нельзя не испачкаться))))
АлексаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Как зачем? Чтобы ты руки не пачкала и не мерзла))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как зачем? Чтобы ты руки не пачкала и не мерзла))

Точно!))
Андрей Гришин
над этим вопросом думал еще Шекспир.дать или не дать.я думаю что он тоже был голубой.а мы вчера видели лесбиянок они прям целовались натан поле) Люба сказала какая гадость! а я ей говорю оазывается жениться нужно на женщинах рожденых в год лошади) а она сказала если ты упадешь то я тебя не подниму)а ей типо ты нежная)))))))
Андрей Гришин
над этим вопросом думал еще Шекспир.дать или не дать.я думаю что он тоже был голубой.а мы вчера видели лесбиянок они прям целовались натан поле) Люба сказала какая гадость! а я ей говорю оазывается жениться нужно на женщинах рожденых в год лошади) а она сказала если ты упадешь то я тебя не подниму)а ей типо ты нежная)))))))
СсылкаПожаловаться
брррр)
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Aire
Aire
брррр)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что сказал Натан Поле пока лесбиянки целовались? Вы что-нибудь поняли?)))))
Сколопендра (сама доброта)
А что сказал Натан Поле пока лесбиянки целовались? Вы что-нибудь поняли?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неа :-). Мне слабо :-).
Елена Дакур
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Пицца обычно стоит у нас везде что-то типа 390 рублей, 10-ку всегда оставляю.
Недавно в парикмахерской заплатила, сколько сказали, а мастер на меня продолжала смотреть долгим взглядом, вроде как, чаевые еще... вот, первый раз задумалась, что, еще и там давать?)))
Елена Дакур
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Пицца обычно стоит у нас везде что-то типа 390 рублей, 10-ку всегда оставляю.
Недавно в парикмахерской заплатила, сколько сказали, а мастер на меня продолжала смотреть долгим взглядом, вроде как, чаевые еще... вот, первый раз задумалась, что, еще и там давать?)))
СсылкаПожаловаться
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Я тоже сама предпочитаю это делать. Вообще не понимаю, нафига эти заправщики нужны...

Недавно в парикмахерской заплатила, сколько сказали, а мастер на меня продолжала смотреть долгим взглядом, вроде как, чаевые еще... вот, первый раз задумалась, что, еще и там давать?)))
Нет, ну это уже слишком! Может, еще и продавцам в магазинах оставлять?)
Елена ДакурВ ответ на Aire
Aire
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Я тоже сама предпочитаю это делать. Вообще не понимаю, нафига эти заправщики нужны...

Недавно в парикмахерской заплатила, сколько сказали, а мастер на меня продолжала смотреть долгим взглядом, вроде как, чаевые еще... вот, первый раз задумалась, что, еще и там давать?)))
Нет, ну это уже слишком! Может, еще и продавцам в магазинах оставлять?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из биографии Плятта:
"Одно время в парикмахерских, ресторанах, банях СССР висели объявления: «Чаевые оскорбляют достоинство советского человека». И Плятт, рассчитываясь с парикмахером, неизменно приговаривал, косясь на плакат: «Обожаю оскорблять достоинство советского человека». Расплатившись и оставив щедрые чаевые, спрашивал: «Я достаточно оскорбил ваше достоинство?»."
Разбаловали их, а нам мучайся, давать, или не давать? Вопрос неоднозначный)).
Елена Дакур
Из биографии Плятта:
"Одно время в парикмахерских, ресторанах, банях СССР висели объявления: «Чаевые оскорбляют достоинство советского человека». И Плятт, рассчитываясь с парикмахером, неизменно приговаривал, косясь на плакат: «Обожаю оскорблять достоинство советского человека». Расплатившись и оставив щедрые чаевые, спрашивал: «Я достаточно оскорбил ваше достоинство?»."
Разбаловали их, а нам мучайся, давать, или не давать? Вопрос неоднозначный)).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
«Я достаточно оскорбил ваше достоинство?»."

)))))))))))))
Кусочек сыраВ ответ на Aire
Aire
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Я тоже сама предпочитаю это делать. Вообще не понимаю, нафига эти заправщики нужны...

Недавно в парикмахерской заплатила, сколько сказали, а мастер на меня продолжала смотреть долгим взглядом, вроде как, чаевые еще... вот, первый раз задумалась, что, еще и там давать?)))
Нет, ну это уже слишком! Может, еще и продавцам в магазинах оставлять?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Я тоже сама предпочитаю это делать. Вообще не понимаю, нафига эти заправщики нужны...

А мне наоборот нравиться что есть заправщики, т. к. бак всегда заливаю до полного не приходиться бегать туда-сюда (от оператора в колонке вещать пистолет и обратно получать расчет)

Кусочек сыра
Я заправляюсь сама, мне как-то так бак закрыли, что его только в на станции техобслуживания открыли.
Я тоже сама предпочитаю это делать. Вообще не понимаю, нафига эти заправщики нужны...

А мне наоборот нравиться что есть заправщики, т. к. бак всегда заливаю до полного не приходиться бегать туда-сюда (от оператора в колонке вещать пистолет и обратно получать расчет)

СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как происходит заправка до полного бака? ..Не смейтесь сильно, я просто ни разу до полного бака не заправлялась, всегда определенное количество литров заливала... почему-то даже не задумывалась о том, можно ли так делать)))
Кусочек сыраВ ответ на Aire
Aire
А как происходит заправка до полного бака? ..Не смейтесь сильно, я просто ни разу до полного бака не заправлялась, всегда определенное количество литров заливала... почему-то даже не задумывалась о том, можно ли так делать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Элементарно: отдаем сумму денег оператору немного больше чем "влезет в бак" (у меня влезает где-то около 1300-1400, отдаю всегда 1500 или 2000) и говорю - номер колонки, вид топлива и До полного! Оператор нажимает пуск и отдает сдачу и чек только после того как пистолет повешен на место.
Кусочек сыра
Элементарно: отдаем сумму денег оператору немного больше чем "влезет в бак" (у меня влезает где-то около 1300-1400, отдаю всегда 1500 или 2000) и говорю - номер колонки, вид топлива и До полного! Оператор нажимает пуск и отдает сдачу и чек только после того как пистолет повешен на место.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А заправщика надо предупредить, что буду до полного заправляться?
Кусочек сыраВ ответ на Aire
Aire
А заправщика надо предупредить, что буду до полного заправляться?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет. Они как слышат что пистолет отщелкнулся, сами без предупреждений его убирают. А мы в это время спокойно стоим около оператора, и как только пистолет повещен получаем свою сдачу. Очень удобно, при учете того что ездить на заправки лишний раз особо никому не хочется, а тут полный-преполный бак без каких либо высчитывании с моей стороны.
Кусочек сыра
Нет. Они как слышат что пистолет отщелкнулся, сами без предупреждений его убирают. А мы в это время спокойно стоим около оператора, и как только пистолет повещен получаем свою сдачу. Очень удобно, при учете того что ездить на заправки лишний раз особо никому не хочется, а тут полный-преполный бак без каких либо высчитывании с моей стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо!) А то я и не знала о таком удобном способе)))) А мне такое очень пригодится, особенно с учетом того, что мой бортовой компьютер нагло врет насчет количества топлива в баке :-).
Кусочек сыраВ ответ на Aire
Aire
Спасибо!) А то я и не знала о таком удобном способе)))) А мне такое очень пригодится, особенно с учетом того, что мой бортовой компьютер нагло врет насчет количества топлива в баке :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не за что! пользуйтесь на здоровье))))
Кто меня этому научил уже на помню (или где это подсмотрела), но последние четыре года (ровно столько сколько у меня этот последний автомобиль) заправляюсь исключительно так. Удобно очень, особенно если получается что езжу только от дома на работу и обратно, иногда даже на две недели забываю что такое заправка!
Настя Радуга
а меня бизнес-ланчи на предмет давать-не давать смущают
Настя Радуга
а меня бизнес-ланчи на предмет давать-не давать смущают
СсылкаПожаловаться
А бизнес-ланчи - это как?) Слово знаю, но не совсем понимаю, что они обозначают)
Настя РадугаВ ответ на Aire
Aire
А бизнес-ланчи - это как?) Слово знаю, но не совсем понимаю, что они обозначают)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это быстрый обед в ресторане, ну и цена попроще
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем