Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые копытные или куда мы катимся

Интересно ваше мнение на следующий вопрос: "Даете ли вы чаевые официантам, сотрудникам службы доставки и пр.? И сколько? Или на ваш взгляд это пережиток прошлого?"Вопрос возник снова по работе. Транспортная компания мужа работает с мебельной фирмой. Водители и грузчики развозят диваны, шкафы, кухни и т.п. Доставка у фирмы бесплатная, как дополнительный бонус. Они рассчитываются с организацией мужа по договору сами. Но недавно узнала, что в 80% случаев, не смотря на то, что работы связаны с определенными трудностями (отсутствие грузового лифта, высокий этаж, узкие двери и т.д.), грузчикам, выполняющим эту работу, не платится ни копейки чаевых. В 8 случаях из 10..
С ресторанами точно так же. Случайно стала свидетелем обсуждения, где официанты говорили о том, что чаевых сейчас стали оставлять гораздо меньше, чем несколько лет назад.. 2 счета из 3 пустые.
Я сужу конечно по себе. Выпив кофе в кафе на деловой встрече я всегда оставлю хотя бы 50 рублей, даже если кофе стоил 100. За доставленные на дом билеты в театр курьеру готовлю дополнительные 200-300 рублей. Разносчик пиццы всегда получает у меня от 100 рублей и выше, в зависимости от заказа..
А как у вас? И почему именно так а не иначе?
Ирина Грабовская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
780
Ирина ГрабовскаяВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Возможно..
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на Ирина Грабовская
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы заказывали дорогую кухню, за сборку они брали не хилые деньги, а доставка как бонус)) я им не посчитала нужным еще ч-н давать)) они и так с нас поимели...)
а в ресторанах я не даю)) т.к. по счету сама не плачу)
пряник тульскийВ ответ на Глафира...или просто Глаша
Глафира...или просто Глаша
Мы заказывали дорогую кухню, за сборку они брали не хилые деньги, а доставка как бонус)) я им не посчитала нужным еще ч-н давать)) они и так с нас поимели...)
а в ресторанах я не даю)) т.к. по счету сама не плачу)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даю только в парикмахерской... стригусь у неё уже 20 лет... В ресторанах даже не интересуюсь счётом... А миллионеры вообще по жизни никому не подают ( из личных наблюдений) и сдачу до копейки требуют...
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Даю только в парикмахерской... стригусь у неё уже 20 лет... В ресторанах даже не интересуюсь счётом... А миллионеры вообще по жизни никому не подают ( из личных наблюдений) и сдачу до копейки требуют...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плюсуюсь! Я так же написАла выше или ниже))
Ж...ИнкогнитоВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Даю только в парикмахерской... стригусь у неё уже 20 лет... В ресторанах даже не интересуюсь счётом... А миллионеры вообще по жизни никому не подают ( из личных наблюдений) и сдачу до копейки требуют...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому они и миллионеры, а вы нет!)))
пряник тульскийВ ответ на Ж...Инкогнито
Ж...Инкогнито
Поэтому они и миллионеры, а вы нет!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Храни меня бог от них и от этого...:))))
Ж...ИнкогнитоВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Храни меня бог от них и от этого...:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы наверное отпечатались - хотели сказать "дай Бог"?))
пряник тульскийВ ответ на Ж...Инкогнито
Ж...Инкогнито
Вы наверное отпечатались - хотели сказать "дай Бог"?))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, нет... я всё правильно, мне это даром не надо...))))
Ж...ИнкогнитоВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Нет, нет... я всё правильно, мне это даром не надо...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так даром и не получится, так что не переживайте!))
пряник тульскийВ ответ на Ж...Инкогнито
Ж...Инкогнито
Так даром и не получится, так что не переживайте!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Будете смеяться, но всё самое важное, нужное и ценное в жизни обычно при ходит даром, само собой и вовремя...:)))))
Ж...ИнкогнитоВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Будете смеяться, но всё самое важное, нужное и ценное в жизни обычно при ходит даром, само собой и вовремя...:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну значит точно не стоит переживать - это для вас ненужное, так что в любом случае пронесет.)))
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Небедные люди потому и небедные, что считают деньги и лишний раз не потратятся. Они зачастую по жизни жаднее людей с более скромными доходами. Не зря говорят девушкам, смотри не сколько денег у мужчины в кошельке, а сколько он готов на тебя потратить.
Ирина ГрабовскаяВ ответ на Silver
Silver
Небедные люди потому и небедные, что считают деньги и лишний раз не потратятся. Они зачастую по жизни жаднее людей с более скромными доходами. Не зря говорят девушкам, смотри не сколько денег у мужчины в кошельке, а сколько он готов на тебя потратить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++ тоже столкнулась с такой закономерностью.
Севилья БургасВ ответ на Ирина Грабовская
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё заложено в цену товара, потому кто доставляет должны платить прилично, что бы самим было бы стыдно просить добавку в ввиде бонуса за доставку с самого клиента!
Наталья ЛеоноваВ ответ на Ирина Грабовская
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бедные - люди гордые, а небедные - бережливые, от того и небедные. Я чаевые даю всегда, только не очень щедрые на вкус получателей, думаю.
вячеслав васильевВ ответ на Ирина Грабовская
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проще все решить в тарифе доставки, а не делать вид, что это бесплатно. Указать, сколько стоит подъем на этаж без лифта и т. п. Я практически никогда не даю чаевые, потому что ситуации разные, всего не учтешь и лучше, когда работники прямо говорят, что они хотят получить за свою работу, с аргументацией. Ну мне это проще, а другим, возможно нет. Даже покупая холодильник люди торгуются, сбивают цену, потом дают эти самые чаевые - так им веселее.
Ирина Грабовская
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм.. Мебельная фирма о которой идет речь, продает недешевую мебель. И соответственно ее приобретают люди не бедные, думаю им тоже есть что давать..

На практике самые жадные-богатые,поэтому ,наверное, и богатые. Про себя могу сказать,что даю я чаевые,когда все хорошо и обращение, и доставка,и все такое,мне не жаль,всем надо как-то жить. Но вот от того,что работа таких людей на фирмах оплачивается с учетом якобы чаевых,мне совершенно не нравится. А если их не дадут? Тогда работник в пролете?
Светлана)))В ответ на пряник тульский
пряник тульский
Это потому что Вам есть, что давать..:)))
СсылкаПожаловаться
А вот это чушь. У всех есть.
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Это потому что Вам есть, что давать..:)))
СсылкаПожаловаться
это наз-ся ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ!!!
Действительно богатые люди деньгами не разбрасываются!
Автор богатая? Пусть лучше детдому к-н поможет!
Ирина ГрабовскаяВ ответ на Глафира...или просто Глаша
Глафира...или просто Глаша
это наз-ся ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ!!!
Действительно богатые люди деньгами не разбрасываются!
Автор богатая? Пусть лучше детдому к-н поможет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ниже писала, что достаток у меня средний. Детдому не помогала. Помогала конкретным людям. Бабушке-соседке до ее смерти, несколько раз перечисляла деньги в детский фонд, который Чулпан Хаматова возглавляет.. Википедии, одному интернет-каналу новостей, потому что понравилось, что новости могут быть правдивыми..
Ирина Грабовская
Я ниже писала, что достаток у меня средний. Детдому не помогала. Помогала конкретным людям. Бабушке-соседке до ее смерти, несколько раз перечисляла деньги в детский фонд, который Чулпан Хаматова возглавляет.. Википедии, одному интернет-каналу новостей, потому что понравилось, что новости могут быть правдивыми..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю, тоже несколько раз перечисляла детскому фонду Хаматовой, так как по работе с ними сталкивалась и знаю, что они реально детям помогают.
Ирина ГрабовскаяВ ответ на Silver
Silver
Поддерживаю, тоже несколько раз перечисляла детскому фонду Хаматовой, так как по работе с ними сталкивалась и знаю, что они реально детям помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я перечислила, потому что узнала от мамы с больным ребенком, что фонд операцию дорогую оплатил. Сейчас на этом так часто разводят мошенники! Совести у людей нет совсем(
Глафира...или просто Глаша
это наз-ся ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ!!!
Действительно богатые люди деньгами не разбрасываются!
Автор богатая? Пусть лучше детдому к-н поможет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в какие князи,дамочка?? если вы жадная,то нужно уметь это признавать! а в нашей стране все построено только на том,что ничего бесплатного нет и за все в жизни нужно платить, и в этом не суть чаевых( а суть последующего собственного комфорта). и те 100-300-500 неважно рублей когда-нибудь откликнутся тебе же хорошим
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на Евгеша
Евгеша
в какие князи,дамочка?? если вы жадная,то нужно уметь это признавать! а в нашей стране все построено только на том,что ничего бесплатного нет и за все в жизни нужно платить, и в этом не суть чаевых( а суть последующего собственного комфорта). и те 100-300-500 неважно рублей когда-нибудь откликнутся тебе же хорошим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так поэтому у нас бесплатно никто ничего не хочет делать - мы их приучили, потому как суем деньги везде и всюду....
Мария ПоперечнаяВ ответ на Глафира...или просто Глаша
Глафира...или просто Глаша
Так поэтому у нас бесплатно никто ничего не хочет делать - мы их приучили, потому как суем деньги везде и всюду....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно верно! От женской консультации во время беременности своей до беременности дочерей, и так по спирали. Сначала гинекологу, потом акушерке в роддоме, потом за место в детсаду. Потом подарки в школе, институте. Про врачей и м/сестер в детских и взрослых поликлиниках, больницах - отдельная песня. И самое интересное - они вроде как и не просят, сами выслуживаемся, хотя надо бы наоборот. Каждый получает зарплату, только кому - то подают, а кому - то нет. Мне на моей работе никто не подает, хотя я стараюсь выполнять свою работу качественно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем