Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чаевые копытные или куда мы катимся

Интересно ваше мнение на следующий вопрос: "Даете ли вы чаевые официантам, сотрудникам службы доставки и пр.? И сколько? Или на ваш взгляд это пережиток прошлого?"Вопрос возник снова по работе. Транспортная компания мужа работает с мебельной фирмой. Водители и грузчики развозят диваны, шкафы, кухни и т.п. Доставка у фирмы бесплатная, как дополнительный бонус. Они рассчитываются с организацией мужа по договору сами. Но недавно узнала, что в 80% случаев, не смотря на то, что работы связаны с определенными трудностями (отсутствие грузового лифта, высокий этаж, узкие двери и т.д.), грузчикам, выполняющим эту работу, не платится ни копейки чаевых. В 8 случаях из 10..
С ресторанами точно так же. Случайно стала свидетелем обсуждения, где официанты говорили о том, что чаевых сейчас стали оставлять гораздо меньше, чем несколько лет назад.. 2 счета из 3 пустые.
Я сужу конечно по себе. Выпив кофе в кафе на деловой встрече я всегда оставлю хотя бы 50 рублей, даже если кофе стоил 100. За доставленные на дом билеты в театр курьеру готовлю дополнительные 200-300 рублей. Разносчик пиццы всегда получает у меня от 100 рублей и выше, в зависимости от заказа..
А как у вас? И почему именно так а не иначе?
Ирина Грабовская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
780
129303132
amoremio
своему мастеру в салоне за стрижку-краску оставляю всегда чаевые.
в ресторане до 10% от счёта. зависит от обслуживания.
пару раз было-ни копейки не дала . но это давно...сейчас борьба за клиента)) зима-не сезон
Светлана Панфилова
А я всегда плачУ. Вот привезли мне кресло, оно большое , грузового лифта у меня в доме нет, этаж 8, мальчишки корячились, извините за выражение, и хоть кресло дорогое и ждала я его 2 месяца, доставка бесплатна, все равно заплатила. Потому, что ребята вежливые, с чувством юмора, вытерли после себя пол в комнате))). Плачу всегда -курьерам, слесарям из ЖЭКа, доставщикам пиццы, (у них просто не беру сдачу) официантам в ресторанах и кафе-10% от счета.
Королева обезьян
Прикольно читать, какими красивыми словами люди оправдывают свою жадость! Спасибо за интересную тему, некоторые персонажи открылись с неожиданной стороны:) Я всегда оставляю чаевые, размер зависит только от качества обслуживания. Пару раз не оставляла, мне там не понравилось, больше эти заведения не посещала:) За чашку кофе, если кофе хороший, тоже оставлю чаевые, 50 руб в наше время небольшая сумма, оставлю ее, мелочь наскребать не буду, если полтинника не будет, то не оставлю ничего, заморачиваться на этот счет тоже не буду. Обычно расплачиваюсь по карточке, чаевые 5-10% от заказа оставляю наличкой, если счет большой, то чаевые ближе к 5%, если не очень, то к 10%. Это в том случае если расплачиваюсь сама:) Сборщикам мебели иногда доплачиваю за подъем, лифт у нас маленький. Один раз грузчики сломали лифт и пришлось платить лифтеру 500 руб, а грузчикам вместо чаевых отдала бутылку шампанского, как раз были праздники, да и диван уж был очень красивый:) Доход в семье средний, временами чуть выше, чаще ниже, но 100-200-300 рублей, отданных на чаевые, еще никогда и никому погоду не сделали.
Ирина ГрабовскаяВ ответ на Королева обезьян
Королева обезьян
Прикольно читать, какими красивыми словами люди оправдывают свою жадость! Спасибо за интересную тему, некоторые персонажи открылись с неожиданной стороны:) Я всегда оставляю чаевые, размер зависит только от качества обслуживания. Пару раз не оставляла, мне там не понравилось, больше эти заведения не посещала:) За чашку кофе, если кофе хороший, тоже оставлю чаевые, 50 руб в наше время небольшая сумма, оставлю ее, мелочь наскребать не буду, если полтинника не будет, то не оставлю ничего, заморачиваться на этот счет тоже не буду. Обычно расплачиваюсь по карточке, чаевые 5-10% от заказа оставляю наличкой, если счет большой, то чаевые ближе к 5%, если не очень, то к 10%. Это в том случае если расплачиваюсь сама:) Сборщикам мебели иногда доплачиваю за подъем, лифт у нас маленький. Один раз грузчики сломали лифт и пришлось платить лифтеру 500 руб, а грузчикам вместо чаевых отдала бутылку шампанского, как раз были праздники, да и диван уж был очень красивый:) Доход в семье средний, временами чуть выше, чаще ниже, но 100-200-300 рублей, отданных на чаевые, еще никогда и никому погоду не сделали.
СсылкаПожаловаться
Спасибо) мне тоже было интересно. Но результаты напугали.. Все это результат воспитания.. Или его отсутствия скорее.. ) Во время развития и прочтения комментариев темы в голове постоянно крутилась мысль, до которой дошла еще в школе - люди, не ценящие труд других, те, которые зная, что дворнику например, платят зп, спокойно бросят бумажку на тротуар, это быдло..
Королева обезьянВ ответ на Ирина Грабовская
Ирина Грабовская
Спасибо) мне тоже было интересно. Но результаты напугали.. Все это результат воспитания.. Или его отсутствия скорее.. ) Во время развития и прочтения комментариев темы в голове постоянно крутилась мысль, до которой дошла еще в школе - люди, не ценящие труд других, те, которые зная, что дворнику например, платят зп, спокойно бросят бумажку на тротуар, это быдло..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью с Вами согласна:)
129303132
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем